Audi Q5   Управление   Автоматическая коробка передач  Коробка передач «S tronic®»
Относится к автомобилям: с коробкой передач «S tronic»
Переключение на повышенные и пониженные передачи переднего хода осуществляется автоматически.
Двигатель можно запустить только в том случае, если рычаг переключения передач находится в положениях «P» и «N».
Трогание с места
Нажать и удерживать педаль тормоза.
Удерживая нажатой кнопку блокировки (на рычаге переключения передач), установить рычаг переключения передач в нужное положение, например, в положение «D» Ссылка, и отпустить кнопку блокировки.
Подождать до тех пор, пока коробка передач не выполнит переключение (в момент переключения чувствуется легкий толчок).
Отпустить педаль тормоза и нажать педаль акселератора ВНИМАНИЕ!.
Кратковременные остановки
Удерживать автомобиль педалью тормоза, например, у светофоров.
При этом не нажимать педаль акселератора.
Парковка
Нажать и удерживать педаль тормоза ВНИМАНИЕ!.
Включить стояночный тормоз.
Удерживая нажатой кнопку блокировки, установить рычаг переключения передач в положение «P» и отпустить кнопку блокировки.
Остановка на уклоне
В любом случае остановить автомобиль педалью тормоза, чтобы предотвратить его откатывание ВНИМАНИЕ!. Не пытаться удержать автомобиль от откатывания, повышая частоту оборотов двигателя на включенной передаче Осторожно!.
Движение на уклонах на автомобиле без «Audi hold assist»*
Включить стояночный тормоз.
При включенной передаче умеренно нажать педаль акселератора. Стояночный тормоз автоматически отпускается после того, как водитель пристегнулся.
Движение на уклонах на автомобиле с «Audi hold assist»*
При включенной передаче снять ногу с педали тормоза и нажать педаль акселератора Ссылка.
Движение на спусках: для возможности вручную привести передаточное число в соответствие с условиями движения, при определенных обстоятельствах (например, при движении в горах) бывает предпочтительнее временно включить программу переключения передач вручную ВНИМАНИЕ!.
При парковке на ровном месте достаточно установить рычаг переключения передач в положение «P». При покатости дороги включить сначала стояночный тормоз и только затем перевести рычаг переключения передач в положение «Р». Благодаря этому уменьшается нагрузка на механизм блокировки и облегчается перемещение рычага переключения передач из положения «P».
ВНИМАНИЕ!
  • Запрещается оставлять автомобиль с включенным двигателем и установленной передачей. Если необходимо оставить автомобиль с включенным двигателем, затянуть стояночный тормоз и установить стояночную блокировку «Р».
  • При включенном двигателе и выбранном положении «D», «S» или «R», а также при движении в режиме «tiptronic» необходимо удерживать автомобиль рабочим тормозом, так как даже на частоте вращения при холостом ходе силовая передача полностью не прерывается, поэтому автомобиль может «ползти».
  • Если положение рычага переключения передач изменяется при стоящем автомобиле и работающем двигателе, не нажимать педаль акселератора - опасность аварии!
  • Во время движения никогда не устанавливать рычаг переключения передач в положение «R» или «Р» - опасность аварии!
  • Перед движением на крутом склоне снизить скорость и включить пониженную передачу с помощью «tiptronic».
  • Не допускать пробуксовки тормоза, не нажимать на педаль тормоза слишком часто и не удерживать ее нажатой слишком долго. Вследствие продолжительного торможения перегреваются тормоза, значительно снижается тормозной эффект, увеличивается тормозной путь или полностью выходит из строя тормозная система.
  • Если необходима остановка на подъеме, всегда удерживать автомобиль от откатывания рабочим или ручным тормозом.
  • Ни в коем случае не удерживать автомобиль на подъеме пробуксовкой сцепления. Сцепление автоматически выключается, если оно перегревается вследствие избыточной нагрузки - опасность аварии! При избыточной нагрузке сцепления загорается контрольная лампочка и появляется указание для водителя Ссылка.
Осторожно!
  • Для предотвращения откатывания автомобиля при остановке на подъемах запрещается нажимать на педаль акселератора при включенной передаче. В результате этого возможен перегрев и повреждение коробки передач «S tronic®». Чтобы предотвратить откатывание автомобиля, затянуть ручной тормоз или нажать педаль тормоза.
  • Если автомобиль катится с выключенным двигателем и установленным в положение «N» рычагом переключения передач, происходит повреждение коробки передач «S tronic®», так как не обеспечивается ее смазывание.