Audi Q5   Управление   Сиденья и ниши  Багажник на крыше
Груз на крыше должен быть надежно закреплен. При перевозке груза изменяются динамические свойства автомобиля.
Допустимая нагрузка на крышу автомобиля составляет 75 кг. Нагрузка на крышу определяется суммой масс багажника на крыше, навесных компонентов и груза.
ВНИМАНИЕ!
  • Груз на багажнике на крыше должен быть надежно закреплен – опасность аварии!
  • Распределять груз в багажнике равномерно и не превышать максимальную ширину багажника на крыше – опасность аварии!
  • Запрещено превышать допустимую нагрузку на крышу, допустимые осевые нагрузки и допустимую полную массу автомобиля – опасность аварии!
  • Устанавливать навесные компоненты на багажник на крыше только после монтажа багажника на автомобиль – опасность аварии!
  • При перевозке тяжелых или крупногабаритных предметов на крыше автомобиля учитывать, что динамические свойства автомобиля в связи со смещением центра тяжести и увеличением аэродинамического сопротивления изменяются – опасность аварии! Обязательно соизмерять скорость и манеру вождения в соответствии с дорожными условиями. Рекомендованная скорость движения – 130 км/ч.
  • Вследствие монтажа багажника на крыше с навесными компонентами или без них изменяется высота автомобиля. Этот факт необходимо учитывать, например, при въезде в гараж, проезде в туннелях и под путепроводами – опасность аварии!
Осторожно!
  • Следить, чтобы открытая дверь багажника не ударялась о груз на крыше. В автомобилях с автоматически задействуемой дверью багажника* при необходимости отрегулировать положение открывания багажника Ссылка.
  • Во избежание повреждений снять багажник на крыше и установленные навесные компоненты перед въездом на линию автоматической мойки.
Экологическое примечание
Зачастую багажники на крыше остаются монтированными из соображений удобства, даже если они не используются. Из-за этого при движении увеличивается аэродинамическое сопротивление и возрастает расход топлива. Поэтому сразу после использования багажники следует демонтировать с крыши.