Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Дневники > climovajulia


Автомобильная глобализация смешивает всех производителей в один большой концерн
В любой отрасли заинтересованность в прибыли всегда на первом месте, не исключение и автомобильная. Экономические проблемы заставляют искать новые пути, снижающие затраты. Такая же история и в случае с концерном Toyota – поддержка отечественных производителей ушла на задний план, когда это ударило по прибыли. Это вполне естественно, зачем терпеть убытки, покупая у местных поставщиков, когда есть дешевые аналоги в других странах.
Низкий курс корейской воны по отношению к японской иене позволяет заказывать комплектующие и детали в Южной Корее на более выгодных условиях. Здесь уже не до морали, бизнес и ничего больше. Конечно, кроме бизнеса и прибыли учитываются также и качество. Японские производители не могут себе использовать некачественные комплектующие. Но в данном случае Toyota Motor поступает правильно закупая запчасти у южнокорейской Hyundai Mobis, принадлежащей конкуренту – Hyundai Group.
Надо отметить, что 2015 год был непростым периодом в Toyota Motor, было слишком много потерь. Согласно оценкам первого полугодия, японская компания с первого места резко упала на третье по мировым объемам продаж, за счет этого падения на лидирующие позиции вышли американские автомобили General Motors Co. и немецкие Volkswagen AG. А южнокорейские производители Hyundai Group вышли на пятом месте в мире по объему продаж новых автомобилей.
Российские производители не отстают от такой глобализации в автопроме. Например, сегодня на конвейере в Тольятти одновременно производят не только Lada, но и Рено, Ниссан и даже Датсун используя общих поставщиков. Из-за загруженности главного конвейера "Автоваза" российскому производителю пришлось переносить сборку нового седана Lada Vesta в Ижевск! Сегодня там собирают машину в кузове седан, вскоре планируется запуска универсала. А между этими большими событиями на Ижевском заводе планируют начать выпуск заряженной Lada Vesta Sport, которая получит не только комплектующие Renault. При создании мощного мотора будут задействованы поставщики того же корейского концерна Hyundai Group.

Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5