Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Сосет воздух из масло заливного отверстия (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=3533)

Chrusl 26.02.2013 11:03

Сосет воздух из масло заливного отверстия
 
Добрый день. В ноябре загорелась ошибка "система контроля отработанных газов", похожая на чек. Диагностика показывала "низко обогащенная смесь на 1-ом цилиндре". 4 раза дилер сбрасывал его и отправлял, мотивируя тем, что после сброса в течении 5 минут не загорается, значит однократная, а не постоянная ошибка - езди спокойно.

Провел доп. диагностику на VW, там сказали, что дело в том, что если на холостых оборотах открыть маслозаливное, то крышка очень плотно засасывается внутрь, а если с усилиями ее все же вытащить, то начинает двоить троить и глохнуть. По утверждению VW крышка должка или свободно лежать или слегка подпрыгивать, но никак не всасываться как 500W пылесосом. Сказали отсюда надо плясать. По утверждению специалистов Ауди Воронеж, это особенность маслоотделителя и так и должно быть.

Сделали диагностику кучи на мой взгляд не нужной фигни (датчик уровня топлива, топливный фильтр (кстати, на 2.0 TFSI разве есть топливный фильтр?), топливный насос, патрубки воздухозаборника и пр.), заодно поменяли маслоотделитель, поршневую и прошивку в рамках масложора.

Собственно чек все загорается через 100-150км после сброса как и прежде. Мои замечания проверить ЕГР и свечи стойко почему-то игнорируются.

У кого есть какие идеи что это может быть и как бороться с чеком и сервисом?

PS. Из субъективных впечатлений: не троит, кажется есть небольшая потеря мощности.

Спасибо!

astredinov 26.02.2013 11:12

Цитата:

Сообщение от Chrusl (Сообщение 248897)
кстати, на 2.0 TFSI разве есть топливный фильтр?
Спасибо!

а как же без него:grin:

Slava P 26.02.2013 21:36

Цитата:

Сообщение от Chrusl (Сообщение 248897)
По утверждению VW крышка должка или свободно лежать или слегка подпрыгивать, но никак не всасываться как 500W пылесосом. Сказали отсюда надо плясать.

бежать от этого VW...в двигателе действительно создаётся разряжение и крышка присасывается...как только её отодррать, то двигатель затроит

georg1727 26.02.2013 21:53

Двигатель будет трясти, если на хх вытащить пробку канала щупа или открыть крышку горловины. Трясёт от сверхобеднённой смеси.
В этом двигателе должно быть разрежение. Это один из путей уменьшения мж. Разрежение надо создавать в трёх точках. Дело в том, что юбки поршней имеют глубокие вырезы. И мс кольца не справляются со съёмом масла. Ремонтные поршни имеют увеличенный диаметр на 0,1, мс кольца чуть другие и поупружистее. Но юбки всё равно с глубокими вырезами.
Казалось бы можно оставить и эти поршни, но тогда надо убирать масляные форсунки и делать каналы внутри шатунов. Ваг не пойдёт на такие затраты. Скоро ещё несколько операций исключат из техпроцесса. И владельцы будут не только дошлифовывать стенки цилиндров до невыносимого мж, но и доводить ещё какие-нибудь операции во время эксплуатации.

Chrusl 27.02.2013 01:07

georg1727, спасибо, с этим ситуация прояснилась. А по ошибке (чеку) есть идеи?

Javl 08.03.2013 20:28

Я когда еще на БМВ ездил, присасывание крышки был первым признаком поломки клапана рециркуляции картерных газов, он легко менялся и потом все было в норме, кстати когда он не работал повышался расход масла. Точно не разбирался как система КГ устроена на Ауди, но думаю в ней проблема, лучше ехать к дилеру.

georg1727 08.03.2013 21:27

Цитата:

Сообщение от Chrusl (Сообщение 249176)
А по ошибке (чеку) есть идеи?

Надо открутить первую свечу. Она может искрить через раз. У меня было так. Но тогда начинало троить и загорался чек и катализатор. Замена свечи на обочине исправила ситуацию. Чеки погасли через 40-60 км. А вообще, проверьте все свечи.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Javl (Сообщение 252316)
Я когда еще на БМВ ездил, присасывание крышки был первым признаком поломки клапана рециркуляции картерных газов, он легко менялся и потом все было в норме, кстати когда он не работал повышался расход масла.

Так и должно быть на нормальной машине, а точнее, это то, к чему мы привыкли. Сейчас то время ушло к сожалению.

small 08.03.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от georg1727 (Сообщение 249128)
В этом двигателе должно быть разрежение. Это один из путей уменьшения мж.

Георгий, в этом разрезе есть ли принципиальное отличие между 2.0Т и 3.0Т бензинками?

georg1727 08.03.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от small (Сообщение 252340)
Георгий, в этом разрезе есть ли принципиальное отличие между 2.0Т и 3.0Т бензинками?

Сергей, думаю, что нет. Скачайте ознакомительный мануал №437 http://wiki.vag.cc/index.php?title=%...0%BC_roots.pdf
про 3,0тфси.
Не понятно из чего блок цилиндров сделан, очень глубоко лезть до мо (надо снимать весь компрессор). Можно попытаться закрыть трубку поступления воздуха в картер. Больше ничего не вижу, что там сделать, чтобы обойтись малыми силами.

small 09.03.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от georg1727 (Сообщение 252341)
Скачайте ознакомительный мануал

Большое спасибо. А нет ли такого по 2.0Т (211 или 225)


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors