Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   2.0 TDI (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Повышенный расход масла на 2.0TDI (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=5016)

DUK63 01.09.2014 09:54

Повышенный расход масла на 2.0TDI
 
Я понимаю, что в общей теме про движки есть подобная тема, но там 99% проблем с бензинками. Дизеля считаются безпроблемными в этом плане. Поэтому не хочется, что бы информация затерялась в общей куче.


Появилась беда с масложором :(.
Масло менял по регламету - от ТО до ТО. До ТО-45 доливал максимум литрушку, и то не всегда.

Начало проявляться где то на 50 тыках. После ТО-45 проехал чуть меньше 5 тыс. - машинка в чистом поле на ходу попросила долить литр. Уже где то писал об этом. Пришлось "на ходу" купить литрушку какой то шняги, что бы доехать до дома. Затем полностью сменил масло на LM TopTec 4200. И стал наблюдать.
В общем до ТО-60 долил еще 2 литра. Т.е. грубо получается 1 литр на 4000 км, или 0.25л/1000. Для моего движка это не нормально, тем более, что такого не было.
Сейчас, после ТО-60 проехал 1600 км - шкала ушла на половину :(

Увеличения расхода топлива или ухудшения динамики не заметил. Иногда сзади вижу конкретный дым, но какого он "вкуса" - не знаю, на ходу неудобно анализировать :). Выхлоп закопченный :(.

Я, конечно, поеду к "докторам", сам возиться не буду. Но что бы не выглядеть полным лохом (я как то больше по электрике), надо теоретически подковаться :). Насколько я понимаю выявить проблемное место не разбирая движок не получится.

Компрессию косвенно через ВАСЮ замерил - во всех цилиндрах одинаково, но какие должны быть цифры в идеале - без понятия.

В чем могут быть причины масложора? Маслосъемные кольца, маслосъемные колпачки, турбина?

Вопрос собственно в следующем - с чего начать? Тупо поменять для начала кольца и колпачки?

Aleksey L 01.09.2014 10:54

Дмитрий, не торопитесь разбирать двигатель. Для начала отсоедените впускную трубу(резиновую), на коллекторе. Если там масло, то.... Скажу, что делать дальше.

vlad-3er 01.09.2014 11:10

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333533)

Появилась беда с масложором :(.
.............
Увеличения расхода топлива или ухудшения динамики не заметил. Иногда сзади вижу конкретный дым, но какого он "вкуса" - не знаю, на ходу неудобно анализировать :). Выхлоп закопченный :(.

Компрессию косвенно через ВАСЮ замерил - во всех цилиндрах одинаково, но какие должны быть цифры в идеале - без понятия.

В чем могут быть причины масложора? Маслосъемные кольца, маслосъемные колпачки, турбина?

Вопрос собственно в следующем - с чего начать? Тупо поменять для начала кольца и колпачки?

:sad: это что-то из разряда "очевидное-невероятное".
дизель в силу конструктивных особенностей в принципе "жрать" не должен, ну разве что если пробег больше 500 тыс. км и кольца износились...:no:

у масла два выхода: либо через технологические отверстия (тупо сливная пробка внизу недокручена) и оно просто вытекает, либо сгорает в камере (косвенное подтверждение очень сильно закопченный выхлоп) - тогда кольца.

если нет потери в динамике - значит не турбина. Да и сама по себе она масло не "жрет" - через нее оно может попадать обратно с воздухом в цилиндры, но опять же в очень малом количестве.

Первое и главное - это физически померить компрессию в цилиндрах, это даст представление о состоянии ЦПГ.

Aleksey L 01.09.2014 11:22

Замер компрессии ничего не даст

Grigory_75 01.09.2014 12:44

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333533)
чем могут быть причины масложора? Маслосъемные кольца, маслосъемные колпачки, турбина?

Обязательно проверяйте место под машиной после стоянки - может сальник какой потек или прокладка прохудилась.

DUK63 01.09.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 333542)
Для начала отсоедените впускную трубу(резиновую), на коллекторе.

Ёк :(, знакомый автоспец отвалил сегодня на пару недель в отпуск.

Ок, попробую сам разобрать, посмотреть.
Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 333553)
Замер компрессии ничего не даст

Согласен, он покажет состояние компрессионных колец, но никак не маслосъемных.
Цитата:

Сообщение от Grigory_75 (Сообщение 333577)
Обязательно проверяйте место под машиной после стоянки

У меня эта проверка "автоматически" проходит ежедневно, при выезде из гаража :), Да и на ТО никаких замечаний по поводу вида на двигатель снизу (запотевания, подтеки) не было, а защиту картера снимали стопудово. И когда в первый раз вылезла лейка я сам с пристрастием осмотрел все снизу.

vlad-3er 01.09.2014 13:11

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 333553)
Замер компрессии ничего не даст

низкая компрессия в одном из цилиндров может объяснить, как масло попадает в камеру сгорания. От этого и дым, закопченность выхлопа. Думается, если что-то случилось с маслосъемными кольцами, то и компрессионные "не остались в стороне", т.е. комплексный трабл с ЦПГ. Может ошибаюсь конечно...
Имхо, наличие следов масла в впускном коллекторе не объяснит, почему его ТАК МНОГО уходит.
Надо либо искать следы масла на земле под машиной (тупо протекает) либо оно сгорает в камере, попадая туда через маслосъемные кольца.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333578)
[OFF].........

У меня эта проверка "автоматически" проходит ежедневно, при выезде из гаража :), Да и на ТО никаких замечаний по поводу вида на двигатель снизу (запотевания, подтеки) не было, а защиту картера снимали стопудово. И когда в первый раз вылезла лейка я сам с пристрастием осмотрел все снизу.

Ну тогда - "ой". :hz:

DUK63 01.09.2014 13:12

Цитата:

Сообщение от vlad-3er (Сообщение 333579)
низкая компрессия в одном из цилиндров

Во всех 4-х одинаковая (~ +/- 0.2 по показаниям ВАСИ).
Цитата:

Сообщение от vlad-3er (Сообщение 333579)
наличие следов масла в впускном коллекторе не объяснит, почему его ТАК МНОГО уходит

Начнем с "простого". Очень не хочется отдавать движок на разборку :(

And 01.09.2014 13:20

DUK63, сочуствую, дружище :(

vlad-3er 01.09.2014 13:24

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333581)
.........
Начнем с "простого". Очень не хочется отдавать движок на разборку :(

Будем надеяться, что все обойдется "малой кровью".

Как вариант, может открутить крышку заливной горловины масла на работающем двигателе и посмотреть или не прорываются газы в картер? :hz:

And 01.09.2014 14:08

DUK63, http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=5017
не?

DUK63 01.09.2014 15:12

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 333542)
отсоедените впускную трубу(резиновую), на коллекторе. Если там масло, то.... Скажу, что делать дальше.

Масло во впускной трубе есть. Жду рекомендаций, что дальше смотреть.
Цитата:

Сообщение от And (Сообщение 333594)

Надеюсь, что нет, у меня выпуск 07.02.2012
Да и изменений в работе тормозов не замечал.

Aleksey L 01.09.2014 15:17

Ладно, не буду тянуть кота за....Фильтр воздушный давно меняли? У меня была такая же фигня, как у вас и на таком же приблизительно пробеге- масло исчезало, прямо на глазах...За неделю уровень ушел с мах до мин. Я конечно растроился и полез ковырять. Нашел масло в патрубке- всё, значит конец турбине..Но решил заглянуть в воздушный фильтр: не менял тыщ 10.На вид фильтр, как фильтр, но поставил новый. Заодно впуск, с коллектором почистил, со снятие оного. И вуаля: проехал 10000, масло на мах.Подвел итог- забитый фильтр.Если бы это случилось не сомной, не поверил бы....

DUK63 01.09.2014 15:25

Фильтр поменян на ТО, чуть больше 1500 тыков назад. Меняю сам, по регламенту.
Пока буду смотреть в сторону турбины, но это, как писал, через пару недель, как знакомый приедет. Заодно и впускной коллектор попрошу промыть.

small 01.09.2014 16:56

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 333628)
Но решил заглянуть в воздушный фильтр: не менял тыщ 10.На вид фильтр, как фильтр, но

Алексей, неужели за 10 тыщ фильтр забился наглухо?
Или были регулярные поездки по пыльным просёлкам?

Aleksey L 01.09.2014 17:06

Обычный засер,видимо турбо движки очень чувствительны к недостатку кислорода и поэтому тянут из всех щелей, в т.ч. и масло.Теперь поставил нулевик и мою по мере надобности

DUK63 01.09.2014 18:10

Тогда такой вопрос - если впускной коллектор "засран" - а он "засран", это точно - это может влиять на масложор?
То, что впускной "засран" знаю потому, что самостоятельно проводил то, что называется "Сервисное мероприятие 26H7" (есть по ссылке в подписи) - ОД ни в какую не соглашался, что моя машинка попадает под акцию. Разобрал, посмотрел, перевернул "стакан". Заодно и отметил, что "грязи" по самое "не хочу". Но лето, дача, отпуск - решил отложить промывку до осени.

georg1727 01.09.2014 18:12

У меня тоже такое было слегка на "уазике". Масло во впускном коллекторе убирается отверстием 0,3мм-0,5мм снизу впуска интеркуллера. Вентиляцию картера подключил до воздушного фильтра. Во впускном коллекторе стало сухо.

DUK63 01.09.2014 18:14

Цитата:

Сообщение от georg1727 (Сообщение 333654)
Масло во впускном коллекторе убирается отверстием

Откуда оно там? Турбина?
зы: посмотрел, скока стОит турбина в сборе - стало грустно http://smayli.ru/data/smiles/slezi-248.gif

georg1727 01.09.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333655)
Откуда оно там? Турбина?

Это не чистое масло. Это пары масла с водой, т.е. эмульсия. Она накапливается со временем внизу интеркуллера, потом уже идёт в коллектор. Турбина не так сильно гонит. Это не даст заметный масложор. Ещё, как вариант, эмульсия осела на ножках клапанов и кольцах поршней. Хорошо бы залезть к клапанам телевизором и посмотреть, может, какой колпачок пропускает.
Сейчас упразднили большие циклонные МО, и шланг вентиляции картера подключён напрямую перед турбиной. Туда и летит эмульсия. Но лучше сразу на новой машине вводить вентиляцию до воздушного фильтра. (фотки не привожу, т.к. это не по тематике ауди).

DUK63 01.09.2014 18:33

Цитата:

Сообщение от georg1727 (Сообщение 333657)
Но лучше сразу на новой машине вводить вентиляцию до воздушного фильтра.

Это всё хорошо, если б знать заранее. Мне то куда метнуться (кроме того, что тупо отдать ОД машинку и пусть они за мой счет эксперименты проводят)? Промыть впуск, просверлить дырочку и наблюдать? А не поможет - заделать дырочку и думать дальше?

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

И все таки:
Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333653)
если впускной коллектор "засран" - а он "засран", это точно - это может влиять на масложор?


georg1727 01.09.2014 18:53

Дырочку заделывать не надо. Это будет в дальнейшем предохранять от попадания конденсата на впуск. Это не моя идея. Так делают в вольво на заводе.

Коллектор может влиять на масложор, только если масло на ножках клапанов загустеет, и эта плёнка будет оттопыривать колпачки. Но это маловероятно.
Скорее кольца поршней забились или канавки.

DUK63 01.09.2014 19:06

Цитата:

Сообщение от georg1727 (Сообщение 333661)
Скорее кольца поршней забились или канавки.

Готовится к "вскрытию"?

Тут параллельный вопрос возник: насколько это все страшно для дрыгателя (понимаю, что ничего хорошего)? Тут дело в следующем: как обычно "ну никак без колес", даже на пару дней, а тем более в выходные. Есть вариант потерпеть до 1-го ноября, тогда у меня будет подменка на пару недель. В общем то могу отдать машинку ОД, пусть разбираются, и ... с ней, со стоимостью экспериментов.

Grigory_75 01.09.2014 19:31

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333655)
Откуда оно там? Турбина?

Может еще быть из-за засранного маслоотделителя и во впускной коллектор картерные газы попадают с маслом.

DUK63 01.09.2014 19:46

Цитата:

Сообщение от Grigory_75 (Сообщение 333664)
Может еще быть из-за засранного маслоотделителя

Вот, кстати, а где он на дизелях? Что то не могу пока отдельного найти.

georg1727 01.09.2014 20:01

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333663)
Тут параллельный вопрос возник: насколько это все страшно для дрыгателя (понимаю, что ничего хорошего)?

Можно рискнуть. Убрать поступление эмульсии во впуск и поездить так. Может, и проветрится само со временем.

П.С. В дизелях нет такой актуальности держать весьма глубокое разрежение в картере, как в 2,0 тфси. Так что вариант с проветриванием может сработать.
Ещё. Смените тогда масло на 5-30 есп формулу. Оно весьма неплохо держит двигатель в чистоте.

Grigory_75 01.09.2014 20:16

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333665)
а где он на дизелях?

Такое ощущение, что встроен в клапанную крышку - 03L 103 469 A

Подобный образом сделан на моторе ВАЗ-2108 к проектированию которого в 1980 году приложили руки спецы Порше. Там стоят сеточки, которые со временем загрязняются и МО начинает дуть маслом.

makdi067 01.09.2014 21:27

На TDI это точно неисправность, не жрут эти двигатели масло.
Я бы все же отдал его ОД на диагностику, но если в данный момент ну ни как без авто то не стал бы сам ставить эксперименты, а поменял бы масло и масляный фильтр, даже на TFSI прожорливых где кольца залегали свежее масло на какое-то время помогало влезать в нормы по угару масла, не на долго правда, но все же ( это я про свою бывшую машину, до замены поршневой).
Поменял бы на другое, отличное от того что залито сейчас, вдруг как раз случайно где-то левого масла цепанули.

Aleksey L 01.09.2014 21:40

Цитата:

Сообщение от Grigory_75 (Сообщение 333664)
Может еще быть из-за засранного маслоотделителя и во впускной коллектор картерные газы попадают с маслом.

В своем варианте, когда искал возможные потери масла, отсоединял этот шланг и обматывал тряпкой....Выделений масла, практически ноль: катался неделю.

DUK63 02.09.2014 07:31

Цитата:

Сообщение от makdi067 (Сообщение 333672)
поменял бы масло и масляный фильтр,

Так заменены 1600 км назад.
Цитата:

Сообщение от makdi067 (Сообщение 333672)
вдруг как раз случайно где-то левого масла цепанули.

Нее, это уже 3-е масло: сначала, на ТО-45 - покупал сам в Экзисте, "родное", по каталогу ЗЧ, потом LM TopTec4200, потом, на ТО-60 залил дилерское. Картина одинаковая. Не думаю, что смена на другое поможет.

Тут вот еще что вспомнилось. Зимой у меня было небольшое ДТП. Обошлось заменой пластмасок, но оказался немного замят интеркуллер. При ремонте его даже не снимали, на слух никаких утечек нет. М.б. охлаждать стал похуже. И именно после этого было ТО-45, а потом начался масложор. Интеркуллер (недостаточное охлаждение) может быть причиной? Хотя изменений в динамике и расходе, как уже писал, не заметил.

---------- Сообщение добавлено в 07:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Grigory_75 (Сообщение 333667)
встроен в клапанную крышку - 03L 103 469 A

У меня 03L103469M. Интересно, если МО действительно там, промыть можно, имеет смысл?

Aleksey L 02.09.2014 08:18

Дмитрий, интеркулер и промывка мо, не ваш выход

DUK63 02.09.2014 08:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от georg1727 (Сообщение 333654)
Масло во впускном коллекторе убирается отверстием 0,3мм-0,5мм снизу впуска интеркуллера.

Георгий, отверстие надо делать здесь (по стрелке), на впускной трубе интеркуллера?

Ладно, попробую сегодня заехать к официалам и еще в одну контору, специализирующуюся на дизелях. Пока просто поговорить, м.б. что то дельное скажут.

DUK63 02.09.2014 08:49

Цитата:

Сообщение от georg1727 (Сообщение 333666)
Смените тогда масло на 5-30 есп формулу

Это http://www.mobil1.ru/sinteticheskoe-...ula-5w-30.aspx ?

Aleksey L 02.09.2014 08:55

Чё то я не пойму, зачем дырявить интеркулер?

georg1727 02.09.2014 09:22

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 333700)
Георгий, отверстие надо делать здесь (по стрелке), на впускной трубе интеркуллера?

Дмитрий, с этой стороны, но ещё ближе к алюминиевым трубкам. Чуть правее. Где пластмасса приварена к алюминию. Т.е. должна быть самая нижняя точка. Там как раз стоит лужа эмульсии. Отверстие не более 0,5мм.

Да, масло это.

П.С. Это не обязательно, но деталь №21 лишняя.
Также снимите датчик давления-температуры №9 и промойте его от масла каким-нибудь обезжиривателем. Это надо иногда делать.

Андрей Юрьевич 02.09.2014 09:28

Мож все таки причину узнать сначала? Не хавает этот движок масло..

---------- Сообщение добавлено в 05:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:27 ----------

А то щас Жора насоветует:-D

Aleksey L 02.09.2014 09:59

Я позавчера снимал интеркулер, нет там масла и тем более эмульсии

Valerchik 02.09.2014 10:00

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 333702)
Чё то я не пойму, зачем дырявить интеркулер?

Кулер дырявят, чтобы не раздавило водой(конденсатом) зимой , но это когда расположение пластмассовых бачков вертикальное... и еще чтобы масло сливалось , если турбинка травит

Aleksey L 02.09.2014 10:03

Этож сколько воды должно быть, чтоб его раздавило?Неверю!!!!

Valerchik 02.09.2014 10:51

На тягачах раздавливает

Grigory_75 02.09.2014 13:46

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 333675)
отсоединял этот шланг и обматывал тряпкой....Выделений масла, практически ноль:

Картерные газы оттуда сами прут, только если ЦПГ изношена и есть прорывы газа в картер из камеры сгорания. В обычном режиме они оттуда подсасываются коллектором. Также при нормальной работе МО - масло оттуда тоже не выходит ни при каких условиях.

DUK63 11.09.2014 07:11

Цитата:

Сообщение от Grigory_75 (Сообщение 333748)
Также при нормальной работе МО - масло оттуда тоже не выходит ни при каких условиях.

Пришел к выводу, что это МО накрылся.
В трубе от воздушного фильтра к турбине, после того места, где врезана воздушная трубка от клапанной крышки (МО) полно масла. Именно масла, а не эмульсии :( . И место врезки трубки с разъемом подогревателя маслом запотело и грязью заросло, поэтому сразу, при визуальном осмотре не увидел.

Эх, придется менять крышку, причем у ОД, т.к. мои знакомышы, посмотрев на двигатель, на всю ту тряхомудь из трубок, шлангов и проводов, которые видно сверху, сделали очень кислую мину, представив, что все это надо разобрать, а самое главное собрать назад ;). Они больше по бензинкам спецы, опыта работы с дизелями мало, особенно с ВАГ-овскими.

georg1727 11.09.2014 09:21

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 334858)
Пришел к выводу, что это МО накрылся.

На разрыв диафрагмы похоже.

DUK63 15.09.2014 19:31

Записался на четверг на диагностику. Лень менять крышку самому, да и неприятные моментики есть в этой процедуре. Пусть сделают все официально, по полной программе, с гарантией.
М.б. наивно и глупо, но хочу продать честную машину. Начал засматриваться на фотографии Land Rover Discovery Sport.


Единственно постараюсь уболтать не проводить контрольный замер расхода масла, что бы сэкономить время.

Seta 16.09.2014 07:42

привет, подскажите какой расход масла должен быть? у меня на 1000 ест 500мл, это плохо?

DUK63 16.09.2014 07:49

Цитата:

Сообщение от Seta (Сообщение 335322)
подскажите какой расход масла должен быть? у меня на 1000 ест 500мл, это плохо?

По любому плохо, но надо знать, какой движок.

АндрейВикторович 23.09.2014 00:58

андрей
 
Так в чем была причина большого расхода.

DUK63 23.09.2014 07:12

Цитата:

Сообщение от АндрейВикторович (Сообщение 335965)
Так в чем была причина большого расхода.

Пока не выяснено. Заказал клапанную крышку, как придет (ориентировочно - середина октября) поменяю и буду наблюдать. При моих пробегах к середине ноября будет ясно, она (маслоотделитель) виновата или надо лезть глубже в потроха дрыгателя.

Вот думаю, м.б. для поддержки штанов маслосъемные колпачки махнуть? Но тогда не будет чистоты эксперимента.

ShMN4161 23.09.2014 09:35

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 335976)
не будет чистоты эксперимента.

Да и черт с ней, с чистотой! Зато два раза не разбирать.Хуже не будет, а по состоянию колпачков тоже ясность будет.

Aleksey L 23.09.2014 09:43

КМК, колпачки на таком пробеге ушататься не могут. Они изнашиваются от перегрева, а ведь у вас он вряд ли был


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors