Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   2.0 TFSI (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Достало!!!Двигатель начинает подрываться!!!! (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=10377)

GopenQ 16.04.2018 14:27

Достало!!!Двигатель начинает подрываться!!!!
 
Всем привет!!! Проблема следующая! При торможении на скорости ближе к нулю чаще на второй скорости двигатель начинает подрываться. (это может быть и на первой скорости когда остановился)
Обороты СКАЧУТ от 900 до 2000. Данная проблема возникает как бог на душу ляжет, т.е едешь на холодной или хорошо прогретой машине в пробке без пробок, раз через раз!!! Один раз было когда двигался задним ходом!!! И самое главное комп. не видит ошибок ни по АКПП ни по двигателю, да еще зараза не хочет проявляться данная проблема в автосервисе, спецу остается только лишь пожимать плечами. На мой субъективный взгляд проблема в АКПП, да и спец подтвердил что работает ZF грубовато. АКПП прошита самым последним обновлением (учитывая что ее меняли по гарантии на 75т.км). Провели оптимизацию, катались часа полтора все гуд, ни каких проявления главной проблемы (подрыва). На следующий день опять бяка вылезла. Вот уже неделю мучаюсь!!!
Для справки: Авто 2014 года 2.0TFSI АКПП 99т.км
Свечи новые, Лямда-зонд полетел на 98т.км заменил.
В целом машина едет очень бодро как и раньше, но ДОСТАЛ ПОДРЫВ!!!
Админ. и соратники подскажите всплывала ли данная проблема на сайте у кого нибудь!!! СПАСИБО!!!

Vzhik 16.04.2018 14:38

Цитата:

Сообщение от GopenQ (Сообщение 546987)
В целом машина едет очень бодро как и раньше, но ДОСТАЛ ПОДРЫВ!!!
Админ. и соратники подскажите всплывала ли данная проблема на сайте у кого нибудь!!! СПАСИБО!!!

По технике не скажу, там много чего может быть, а по технологии лечения проблемы скажу, что мне в случае плавающего дефекта очень помогла съемка приборной панели в момент скачков оборотов, именно с ее помощью мне удалось доказать, что проблема имеет место, запись даже в Ауди Германия отсылали на консультацию. В моем случае это были контакты электромагнитов управления фазовращателем.

Пётр1 16.04.2018 14:38

А что такое ‘подрыв‘ ?

GopenQ 16.04.2018 15:01

По ощущениям это как будто ты едешь в режиме спорт. Т. е. нажата педаль тормоза и ты уже почти остановился, а машина неожиданно пытается ехать. Это происходить с повышением оборотов потом сброс, а затем опять ПОДРЫВ!!! Короче можно въехать взад впереди идущей(стоящей) машине если не пресечь это еще более сильным нажатием на педаль тормоза.
Я слышал подобный эффект был на БМВ х5 с мотором 3.0 бензинка.

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Vzhik (Сообщение 546988)
По технике не скажу, там много чего может быть, а по технологии лечения проблемы скажу, что мне в случае плавающего дефекта очень помогла съемка приборной панели в момент скачков оборотов, именно с ее помощью мне удалось доказать, что проблема имеет место, запись даже в Ауди Германия отсылали на консультацию. В моем случае это были контакты электромагнитов управления фазовращателем.

Спасибо учту!!! А что менялось в итоге?

Миш-Qа 16.04.2018 15:43

А при чем здесь АКПП, если двигатель увеличивает обороты (и это видно по тахометру, как я понял). Как это может быть связано с коробкой?

small 16.04.2018 16:18

Потому что двигатель и коробка в режимах D и R жестко связаны.

Миш-Qа 16.04.2018 20:50

Цитата:

Сообщение от small (Сообщение 546995)
Потому что двигатель и коробка в режимах D и R жестко связаны.

Просветите глупого, что там может происходить, если коробка и двигатель связаны, чтобы движок спонтанно набирал обороты.

Vzhik 16.04.2018 22:36

Цитата:

Сообщение от Миш-Qа (Сообщение 547004)
Просветите глупого, что там может происходить, если коробка и двигатель связаны, чтобы движок спонтанно набирал обороты.

На ручке никогда не ездил? На одной и тоже скорости движения можно втыкать разные передачи, если вместо четвертой воткнуть третью, то обороты двигателя резко вырастут. А если воткнуть совсем низкую передачу уже не двигатель будет крутить колеса, а колеса раскрутят двигатель, у каждой передачи же свой коэффициент соотношения оборотов двигателя и колес. (На этом основано так называемое торможение двигателем)
При торможении тормозами мозги должны давать команду коробке на понижение передач с текущей к первой в соответствии со скоростью вращения колес. Тут и есть сбой. Но он может быть связан не с коробкой как таковой, а с кривыми сигналами от датчиков (например из-за окисления контактов)

Aleksey L 16.04.2018 23:07

Двигатель и коробка связаны мозгами, да,они сочлинены валами, но у них есть еще и душа!

Миш-Qа 17.04.2018 07:17

Цитата:

Сообщение от Vzhik (Сообщение 547014)
На ручке никогда не ездил? На одной и тоже скорости движения можно втыкать разные передачи, если вместо четвертой воткнуть третью, то обороты двигателя резко вырастут. А если воткнуть совсем низкую передачу уже не двигатель будет крутить колеса, а колеса раскрутят двигатель, у каждой передачи же свой коэффициент соотношения оборотов двигателя и колес. (На этом основано так называемое торможение двигателем)
При торможении тормозами мозги должны давать команду коробке на понижение передач с текущей к первой в соответствии со скоростью вращения колес. Тут и есть сбой. Но он может быть связан не с коробкой как таковой, а с кривыми сигналами от датчиков (например из-за окисления контактов)

Артур, авто при этом сбое увеличивает скорость, значит передача не меняется. Всё, что ты написал выше, логично, и мне понятно. Да, такая версия тоже имеет право на жизнь, если бы авто не увеличивало скорость, как я понимаю, пропорционально увеличению оборотов. Может, дело в ЭБУ двигателя?

GopenQ 17.04.2018 15:11

Добавлю для размышления!!!
При адаптации АКПП в "В режиме СТОЯНКА (как правильно называется я не знаю)" комп. написал сбой!!! Дальше проводили адаптацию на ходу (по запросу владельца) по инструкции что писал комп. (он же ВАСЯ).

Vzhik 17.04.2018 19:36

Цитата:

Сообщение от Миш-Qа (Сообщение 547022)
Артур, авто при этом сбое увеличивает скорость, значит передача не меняется. Всё, что ты написал выше, логично, и мне понятно. Да, такая версия тоже имеет право на жизнь, если бы авто не увеличивало скорость, как я понимаю, пропорционально увеличению оборотов. Может, дело в ЭБУ двигателя?

Я так понимаю, что не скорость увеличивается, а при торможении иногда вдруг резко повышаются обороты:

Цитата:

Сообщение от GopenQ (Сообщение 546987)
При торможении на скорости ближе к нулю чаще на второй скорости двигатель начинает подрываться. (это может быть и на первой скорости когда остановился) Обороты СКАЧУТ от 900 до 2000.

Я почему и предложил это попытаться снять на смартфон, что если передача не меняется, а обороты прыгают, то это скорее всего что-то связанное с фазовращательным клапаном (как-то так он называется) в двигателе, а вот если прыгают передачи и скачки оборотов вследствие этого, то дело в коробке или управлении коробкой.

GopenQ 17.04.2018 21:57

Вариант 1. Завел машину, чуть погрел, включаем D. На щитке D1, чуть отпускаем тормоз и началось!!! Рывками машина начинает дергаться. Удерживаем тормоз чтобы медленно выехать с места парковки незадев соседские машины. Едем дальше. На щитке D2, перед выездом со двора на основную дорогу притормаживаем, опять зараза пытается рывками ехать. Машину удерживаем тормозом (до полной или не полной остановки)не суть.Передачи не скачуть все стабильно, что на D1 или D2. Вариант 2. Едем дальше, светофор! Начинаем тормозить. АКПП сбрасывает передачи до D2. Опять двадцать пять! Неприятный подрыв, обороты опять подпрыгиваю/падают(до холостого хода)/подпрыгивают/падаюти т.д., машина начинает дергаться . Передачи не переключаются как оголтелые и не тупит, все происходит как и должно. Удержавая педаль тормоза дополнительным усилием останавливаемся, на щитке горит D1. Загорелся зеленый все повторяется как в первом варианте до D3 едем и наслаждаемся до очередной остановки!За неделю имем статистику: чаще всего это происход утром, или когда машина простояла как минимум один час. Причем после работы заводишь машину поехал и начинаются танцы с бубнами какое то воремя (а могут и не начаться вообще) и ты уже ждешь этого особенно в пробке или на малых скоростях D1, D2, а оно не происходит и все вроде гуд. Почему в сервисе никак спец не может увидеть это собственными глазами. Вот такие дела.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Сегодня утром было в самом начале поездки, после работы вечером было пару раз. Проехал пару светофоров ниразу не проявился подрыв, ездил часа 4 по делам, на заправку заехал, ну хоть разок, ни фига. На этой неделе в пятницу поеду к спецу только толку?!!! Машина опять прикинется одуванчиком и .......... Поймать это на видео как-то не удается, нужно чтобы это увидели и прочувствовали в сервисе.

Сергей-630 18.04.2018 04:45

Цитата:

Сообщение от GopenQ (Сообщение 547057)
Завел машину, чуть погрел, включаем D. На щитке D1, чуть отпускаем тормоз и началось!!! Рывками машина начинает дергаться. Удерживаем тормоз чтобы медленно выехать с места парковки незадев соседские машины.

Все тоже самое пока машина/коробка не прогреется. Ставлю авто в подземном паркинге, завожу, выезжаю на улицу, курю 5 минут, еду все ок. Сначала напрягало- реально можно въехать куда-нибудь, потом забил. Где-то на форуме это обсуждалось, у многих так.
Вот вроде нашёл: http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=3219

GopenQ 18.04.2018 09:56

Цитата:

Сообщение от Сергей-630 (Сообщение 547060)
Все тоже самое пока машина/коробка не прогреется. Ставлю авто в подземном паркинге, завожу, выезжаю на улицу, курю 5 минут, еду все ок. Сначала напрягало- реально можно въехать куда-нибудь, потом забил. Где-то на форуме это обсуждалось, у многих так.
Вот вроде нашёл: http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=3219

Это точно не ручник!!! Я всегда ставлю машину на ручник, звук от сервомашинок слышно хорошо, как при установки так и при снятии с ручника. Где-то я слышал что пользоваться электро-ручником на любом авто полезно не только для АКПП или просто потому-что так положено, а в первую очередь для самих сервоприводов ручника.
Из-за тяжелых условий в данной зоне (температура, вода, пыль с колодок) механизмы сервопривода могут окислятся и как следствие застопорятся.

В моем случаИ (ПОДРЫВ (выше описанный)) редко но может произойти после длительной поездки по трассе. В городских условиях т.е. светофоры, пробки. Где скорость движения не стабильна!!!

Dallas 18.04.2018 13:58

GopenQ, судя по всему у вас так называемый "утренний пинок " от ZF коробки, только в более прогрессивной форме. На это многие жаловались, многие сошлись во мнении, что Ауди именно на Ку5 для коробки ZF криво написало софт , который согласует ЭБУ двигателя и коробку.

У меня тоже был этот пинок с утра (машина в подписи), при начале движения, да так, что боялся въехать впереди стоящую машину. Со стороны выглядело как будто сцепление резко бросил или газом балуешься.

После прошивки АКПП в Ауди Центр Север в начале 2015 года (на тот момент была последняя прошивка) утренний пинок пропал. Почти... Иногда все-таки дает о себе знать с утра один раз при начале движения. Т.е. раньше сразу было при начале движения при включении 1 передачи или с 1 на 2, то сейчас очень редко и после 50-100 метров. Но этот момент я уже научился распознавать и как правило готов , знаю, что вот сейчас она прыгнет, как правило уже со второй передачи на третью. На скорости эти прыжки легче ловить.

Опять же, иногда бывают толки с 2 на 3 и наоборот с 3 на 2 , когда машина полностью прогрета. Здесь на форуме об этом говорили. Я думаю этот глюк имеет те же корни, что и утренний пинок, глючный софт от Ауди.

На такой же коробке ZF , к примеру, владельцы BMW на пинки не жалуются.

P.S. В условии данной "задачки" , в вашем случае, выглядит странно, что коробку уже меняли по гарантии на малом пробеге. Не означает ли это , что причина осталась?! Может поэтому и новая коробка так криво работает.

S.V.A.T. 18.04.2018 14:31

Попробуй обновить ПО ДВС. Может поможет.

GopenQ 18.04.2018 16:32

Цитата:

Сообщение от S.V.A.T. (Сообщение 547084)
Попробуй обновить ПО ДВС. Может поможет.

В пятницу поеду к спецу и буду молить богов АУДИ чтобы машина проявила таки кривой характер, там и посмотрим!!! Если проблема будет найдена отпишусь в посте.

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Dallas (Сообщение 547082)
[

На такой же коробке ZF , к примеру, владельцы BMW на пинки не жалуются.

P.S. В условии данной "задачки" , в вашем случае, выглядит странно, что коробку уже меняли по гарантии на малом пробеге. Не означает ли это , что причина осталась?! Может поэтому и новая коробка так криво работает.

Про БМВ. Я слышал что там именно глюки по движку 3.0 Si. Вроде даже кличат данный аппарат кенгуру. Но не буду утверждать.

Про АКПП там мехатроник полетел, его заменили возникли какие-то проблемы!!! Дилер принял решение заменить коробас. (По гарантии)По заказ-наряду волосы дыбом встанут около 950000 рублей.

При криво написанный софт мне спец объяснил так, что ауди(он же ВАГГГ) пытается хорошую коробку работать как не очень хорошую S-tronik. Все из-за евро стандартов по экологи,
по принципу передача вверх при разгоне (без задержек), при торможении передача вниз (по принципу тормозим дополнительно двигателем, а не только тормозами).

Миш-Qа 18.04.2018 22:54

Dallas,у него обороты внезапно повышаются с холостых до 2000. При чем здесь коробочный пинок?

S.V.A.T. 19.04.2018 07:11

Цитата:

Сообщение от Миш-Qа (Сообщение 547097)
Dallas,у него обороты внезапно повышаются с холостых до 2000. При чем здесь коробочный пинок?

Я б Дениса турбоюнион позвал))

Dallas 19.04.2018 15:50

Миш-Qа,
Цитата:

Сообщение от Миш-Qа (Сообщение 547097)
у него обороты внезапно повышаются с холостых до 2000. При чем здесь коробочный пинок?

ЭБУ двигателя управляет газом, работая в паре с АКПП ZF. Иначе как объяснить , что при "утреннем пинке" машина не глохнет, а делает рывок. Здесь случай аналогичный.

GopenQ, в любом случае, мы здесь можем гадать на кофейной гуще долго, только хороший диагност сможет сказать, в чем у вас причина. Опыт форума у вас есть, но этого явно не достаточно для ответа на вашу ситуацию.

GopenQ 20.04.2018 19:06

Съездил к спецу, машина прикинулась одуванчиком чего я не хотел, но пару раз , не очень сильно показала глюк описанный выше в посте. Приговаривают гидротрансформатор. При доп. диагностике будем уточнять.

Пётр1 20.04.2018 19:10

Стеснялся предположить.

Odin 23.04.2018 05:31

Цитата:

Сообщение от GopenQ (Сообщение 547086)
Про АКПП там мехатроник полетел, его заменили возникли какие-то проблемы!!! Дилер принял решение заменить коробас. (По гарантии) По заказ-наряду волосы дыбом встанут около 950000 рублей.

???
Гарантия на Ауди в 14-ом году была 2 года, вашей если уже не 4, то скоро будет.
О какой гарантии может идти речь? Может по куланцу?

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Цитата:

Сообщение от GopenQ (Сообщение 547177)
Съездил к спецу, машина прикинулась одуванчиком чего я не хотел, но пару раз , не очень сильно показала глюк описанный выше в посте. Приговаривают гидротрансформатор. При доп. диагностике будем уточнять.

Вам же дилер решил коробку бесплатно заменить, смысл поездок к спецам? Или дилер передумал?

ZOR_1 27.04.2018 14:47

Odin, думаю в том посте он не про свою машину писал.

Цитата:

Сообщение от GopenQ (Сообщение 547177)
При доп. диагностике будем уточнять.

Не забудьте пожалуйста отписаться, у меня вроде такая же проблема, но вот не помню чтобы обороты при этом пинке взлетали, надо будет поконтролировать.

GopenQ 16.05.2018 21:35

Вложений: 2
Всем привет!!! Походу ЛЯМДА!!!!! Все таки вылезла ошибка при диагностики, но чек не горит. Забудьте про так называемый пинок, да очень похоже по ощущениям, но это не пинок (у меня есть видео, но оно очень много весит и я не могу это загрузить). Я уже писал выше как это было, но на днях при полной остановке
машине не дергалась, а вот стрелка тахометра прыгала очень плавно где от 800 до 1800 об/мин. Вот эта гадость и была у меня когда АКПП переходит с 2 на 1 или на оборот. Если все таки в лямде это просто суперрррррр!!!! Хотя я ее менял о чем писал в этом посте выше.

Kutuzov 16.05.2018 23:01

GopenQ, Саш не верь не кому все это фейки:friends:

Denis Turbo Union 17.05.2018 10:55

"Почему в сервисе никак спец не может увидеть это собственными глазами. Вот такие дела." 1.Записать процесс на телефон 2.Выложить материал в топик.
пока что возможные причины не убедительны . 3.Чтобы машина не прикидывалась "одуванчиком" обдумать условия возникновения с высокой вероятностью ..))

GopenQ 17.05.2018 16:46

По поводу фейков, спецов и видео!!! Я сам считаю что видео это ни о чем!!! Есть прога, есть спецы, есть конкретный авто. Мне спец сам посоветовал:1) купить ВАСЮ (дал ссылку где) так как проблема долго играющая, кататься к нему на диагностику не очень-то и удобно. 2) Следить за авто по ВАСЕ и консультироваться по исходным данным. То что я скинул на пост это мои наблюдения. Консультация со спецом прошла, резюме - данный косяк с лямдой может быть из-за проблем в топливной системе в части форсунок(перелив), но проблему с АКПП пока снимать нельзя!!!

Доверять такому спецу конечно большой вопрос, но, мне не сказал беги и срочно покупай лямду или давай разберем АКПП, а наоборот подождать. Есть сервисы которые сразу начинают петь песню про то что нужно все разобрать и собрать а там посмотрим.
Я как-то на этом сайте писал про то как сиденье водительское перестало работать, а потом задний дворник, благодаря инету и сайтам подобного плана я сам все сделал за два часа !!! Так вот в одном сервисе мне сказали оставляй машину и мы посмотрим, в другом сервисе когда горел чек по лямдо-зонду (я знал что да как, и просто попросил убрать чек), а мне да тут Ж нужно все чистить чего-то даже хотели разбирать. ЖЕСТЬ. Это я к тому что доверие конечно не безгранично, но пока хочется верить спецу к которому я езжу, да и мои знакомые которые мне его посоветовали всем довольны!!!!

Denis Turbo Union 17.05.2018 18:01

Речь идет об этом предложении "Всем привет!!! Походу ЛЯМДА!!!!!" которое Вы однозначно принимаете верным и единственным решением ,как увидел я в сообщении .. По протоколу ,то что надо менять кислородный датчик не увидит только слепой , но я честно говоря сильно сомневаюсь ,что это решит проблему , хотя буду рад если ошибусь .
теперь по кислородному датчику , действительно он очень часто выходит из строя как раз из за проблем со смесью и довольно часто его прописывают к замене в ОД как причину проблемы , не пытаясь вникнуть в глубину до сих пор .

mycopok 05.06.2018 14:59

Цитата:

Сообщение от GopenQ (Сообщение 546987)
Всем привет!!! Проблема следующая! При торможении на скорости ближе к нулю чаще на второй скорости двигатель начинает подрываться. (это может быть и на первой скорости когда остановился)
Обороты СКАЧУТ от 900 до 2000. Данная проблема возникает как бог на душу ляжет, т.е едешь на холодной или хорошо прогретой машине в пробке без пробок, раз через раз!!! Один раз было когда двигался задним ходом!!! И самое главное комп. не видит ошибок ни по АКПП ни по двигателю, да еще зараза не хочет проявляться данная проблема в автосервисе, спецу остается только лишь пожимать плечами. На мой субъективный взгляд проблема в АКПП, да и спец подтвердил что работает ZF грубовато. АКПП прошита самым последним обновлением (учитывая что ее меняли по гарантии на 75т.км). Провели оптимизацию, катались часа полтора все гуд, ни каких проявления главной проблемы (подрыва). На следующий день опять бяка вылезла. Вот уже неделю мучаюсь!!!
Для справки: Авто 2014 года 2.0TFSI АКПП 99т.км
Свечи новые, Лямда-зонд полетел на 98т.км заменил.
В целом машина едет очень бодро как и раньше, но ДОСТАЛ ПОДРЫВ!!!
Админ. и соратники подскажите всплывала ли данная проблема на сайте у кого нибудь!!! СПАСИБО!!!

Похожие симптомы, только у меня на снижение больше идут обороты и даже пару раз глох. Также на задней передаче, в основном на холодном двигателе, наблюдаются скачки оборотов - включаю заднюю слегка отпускаю тормоз и понеслась ) Немного помогла промывка дроселя, но целиком проблему не решило, ждемс )

GopenQ 12.06.2018 22:47

Итог! Это лямда!!! Потому что она с дизеля!!! Да да, именно с дизеля! По компу ни каких ошибок, чек не горит, показания все в допусках.
Но! Читая разные статьи про подобные проблемы, у меня совпало дерганье и самое главное (как описывалось в одной статье) [/U]хруст или очень похожий звук на хрус, он же тихий металический звук в катализаторе[/U] после того как заглушишь машину, как будто метал перекален и его в воду или
масло окунули. (это связано с режимом ката) Решился я на замену лямды, цена 9500 от ваг как продовец сказал скорее всего бош. И о чудо, все стало на свои места.
Всем спасибо!


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors