Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   Дополнительное оборудование Audi Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Шип или не шип? (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=483)

Semen 16.03.2009 11:48

Шип или не шип?
 
Водительский стаж 15 лет, на все свои предыдущие машины ставил шипованую зимнюю резину. Сейчас, получив в салоне Q5 слышу от менеджеров, что мне обязательно надо купить комплект зимней резины (у них скидки). Но резина нешипованая. На мой ответ:"я зимой езжу на шипах", мне ответили, что зря я это делаю- зимой в Москве асфальт и шипы не нужны, тем более они увеличивывают тормозной путь и т.д. Есть у кого опыт езды по "заснеженной Москве" и по "московским дворикам" на шипах и без оных?

Alex_ey 16.03.2009 12:38

Шипы однозначно. На свою поставил хакапелитту 5. Просто великолепно. Действительно отличная резина. Был опыт езды и на нешипованной. Я вспомнил всех святых когда по снежной каше катился в кювет. На чистом асфальте конечно нешипованная лучше будет, но не всегда же вы будете ездить только по Москве, да и не всегда в Москве снега не бывает.

Mirage 16.03.2009 12:41

Над этим вопросом спорят давно и менеджеры от части правы.
Тут главное определится, по каким дорогам вы планируете ездить.
Если только в городе, то можно не шипованая.
А, если частенько выезжаете за город, то лучше шипы.
Так как, шипы эффективны на заснеженной и обледеневшей дороге.
А не шипованая, на мокрой городской "каше".

Денис 16.03.2009 13:26

Добавлю свои "пять копеек" -

перед каждой покупкой тоже задумываюсь над данным вопросом.
И всегда в моём рейтинге побеждала шипованная. И в этот раз у дилера тоже закажу именно её.

Мои аргументы - значительно надежнее в управлении на льду,
тормозной путь значительно меньше по сравнению с нешип. на льду, чуть меньше на снегу и такой же на асфальте (!).
Сравниваю лучших представителей с той и другой стороны.
И рекомендую внимательно посмотреть на реальные цифры замеров - у "АвтоРевю" было много тестов.

И даже в больших мегаполисах с более-менее чистыми дорогами лучше "перебдеть" и быть более уверенным в случае, когда эта каша замёрзнет....

У нешипованной, на мой взгляд, одно значительное преимущество - отсутствие сильного шума.

Shpunt 16.03.2009 13:50

мой выбор - не шипы.
меньше шума, тормозит не хуже шипованных (просто прилипает - не зря не шипы называют "липучка").
а на шипах при нашей погоде, особоенно если дождь зимой или мокрый асфальт (он мокрый даже в минусовую погоду после реагентов) - как на коньках - вообще не тормозит.

Bond 16.03.2009 14:51

На TLC Prado 120 ездил на нешипованной Dunlop Grandtrek SJ6 - очень нравилась резина, и в городе и за городом. Сейчас третий сезон езжу на Nokian Хакка SUV шипы (Suzuki GV). Первые две зимы был очень доволен, а этой зимой чувствую, машина не так уверенно держит дорогу, особенно на гололеде и укатанном снегу. На Ку5 буду брать нешипованную, шипы все-же шумят сильно, особенно на сухом асфальте.

mishastr 16.03.2009 15:05

По нашему климату шипы бесполезны практически, так как большую часть времени зимой асфальт или мокрый (после дождя и мокорого снега) или сухой после мороза. Так что бы у нас да по укатанному снегу поездить - такое не каждый год бывает (хотя и бывает). Так что предпочитаю нешипованную в виду большей универсальности.

AQ5 16.03.2009 15:27

Передвижение зимой:

Город и трассы - 95%
Все прочее - 5%

Вывод - без шипов!!!

Ego 16.03.2009 16:31

По Москве юзаю исключительно нешипованую, ибо, имхо, отсутствует необходимость в шипах.
По асфальту на шипах тормозной путь всё-таки длиньше, что неоднократно подтверждалось. Против данного аргумента приверженцы шипов, как правило, не возражают. Но по льду ничто так не удержит, как резина с шипами. Вероятность и количество попаданий на лед каждый для себя определяет самостоятельно :D
При этом для меня резина с шипами звучит вполне умеренно и терпимо.

Slava P 16.03.2009 17:27

ездил как на шипах, так и без
вывод подсказывает погода, ибо в столице последние 2-3 года нормальной зимы со снегом и льдом нет...посему не шипы более чем достойны

причём не шипы на утрамбованном снегу и каше ведут себя намного лучше чем шипы


п.с. добавил голосование к теме...отмечаемся!!!!

najk 16.03.2009 17:36

Однажды сьехал во двор почти в центре Москвы с Нижегородской на Воловую (до сих пор помню), там градусов 3-5 под уклон и в конце Т-образный разьезд... поворачиваю колеса влево, а машина как утюг прет прямо... хорошо машин рядом не было и скорость минимальна, иначе проблем не избежать... Естественно был без шипов....
Вот для таких случаев и нужна шипованная резина...
Сейчас выпускается много вариантов шипрованной резины... Взял для себя Данлоп с щедящей шиповкой только по внешнему канту... вполне устраивает и шума меньше....

BONDIT 16.03.2009 17:55

Не ездил на нешиповке,поэтому не буду объективен в данном вопросе, но все же при 5% поездок загород , где есть горочки, предпочту шипы , а в 95% потерплю шум. Ведь и подушками безопасности в прцентном отношении пользуемся ничтожно мало, но как раз для какого то момента их и преобретаем.
А что до тормозного пути, так это вопрос правильного выбора скорости.
У диллера тестовые машины на шипах, а уж им то вроде выгодно ,чтобы машина была потише, хотя это опять же решение какого то одного человека.

DUG 16.03.2009 18:14

Сделал выбор в пользу шипов Continental 4x4 Ice Contact. Езжу 90% времени по москве. Шум практически идентичен нешипованной (забирал из салона на 18 летнем Bridgestone), тормозит на асфальте отлично, кашу отводит без каких либо нареканий (особенно при перестроении через снежные брустверы между полос). Зато уверенность на дороге на все 100% без каких либо скидок на отсутствие шипов.

Slava P 16.03.2009 18:26

а я вот на мокром асфальте стремаюсь ездить на шипах...на них как на коньках катишся...АБС только и успевает срабатывать

Ego 16.03.2009 19:07

Этой и прошлой зимой ездил некоторое время по Москве на авто с шипованой резиной. Долго подстраивался под увеличенный тормозной путь (эксплуатируемые машины-одноклассники с практически одинаковой массой).

Денис 16.03.2009 20:45

DUG

присоединяюсь! Я тоже такую покупаю.
Что-то логика у нас похожая... И цвет, и шины...

А по поводу езды на шипах по мокрому асфальту -
посмотрите реальные цифры реальных тестов зимней резины,
и будет видно, что шипы = нешипы.

http://autoreview.ru/archive/2008/19/tyres/#Scene_1

Конечно, у каждого свои ощущения, и свой опыт.
Но поспорить тоже интересно :)

DUG 16.03.2009 21:09

Денис

Ну разве можно отказать ебе в хороших вещах? :wink:

По-моему наш с тобой Continental на мокром асфальте (прецидент) уделал в этом году нешипы (причем не только Авторевю). У меня такое ощущение, что при езде по асфальту шипы вжимаются и особо не чувствуются при езде.

Они даже реально тише, чем обычные шипы (сравниваю с Haka 2, 4)

Slava P 16.03.2009 21:11

Цитата:

Сообщение от Денис
А по поводу езды на шипах по мокрому асфальту -
посмотрите реальные цифры реальных тестов зимней резины,
и будет видно, что шипы = нешипы.

http://autoreview.ru/archive/2008/19/tyres/#Scene_1

лично я предпочитаю доверять своему опыту, нежели не реальным цифрам не реальных тестов


с тех пор, как несколько журналов написали обзоры и тесты про оборудоание, которое вглаза не видели, верить статьям и тестам перестал

DUG 16.03.2009 21:16

Slava P
тест в этот раз совпадает с личным опытом.

Slava P 16.03.2009 21:22

DUG
надеюсь что это так, но для себя решил, что зимняя резина должна быть только Nokian :)

DUG 16.03.2009 21:25

Slava P
Я тоже так думал и всем советовал, но пока не попробовал Conti. Но на вкус и цвет...

Slava P 16.03.2009 21:31

DUG
у Conti и Nokian очень похожи протекторы, поэтому вполне возможно, что оба производителя достойны выбора :)

SANIA 23.03.2009 22:15

Начиная с "Жигулей" зимой езжу только на шипах. В свою "религию" никого обращать не буду, но имею пример, когда человек попал ОДИН раз на лед и машина вдребезги. Сам, слава Богу, живой, хоть и побился здорово. Поэтому арифметика здесь не пляшет, может и одного процента хватить.
Теперь о резине. Возьмите любого производителя и увидите, что резина-то одна и та же, просто добавлены шипы, т.е. на рыхлом снегу разницы никакой, на льду про коньки нет разговора. Никто на коньках поперед полоза не едет. Да и новые граненые шипы на коньки слабо похожи.
А на асфальте "щетка с железной щетиной" оставляет борозды, значит сцепление есть, а вот чмокающего звука от прилипающей резины я что-то не слышал.
Для себя я решил однозначно: шипы!!!
Вам выбирать для себя.
SorrY! Никого не хотел обидеть - только свое мнение. :)

Shpunt 23.03.2009 22:58

к сожалению, наша зима не всегда бывает со льдом. на дорогах в основном вода (т.к. часто посыпают реагенты). а на воде шипы - как на коньках. он тоже был на шипах. толку - ноль. (на XL)
http://photofile.ru/users/loysha/115319405/?mode=xlarge

Елена 29.03.2009 21:30

Для меня вопрос простой - авто ближе к спорту, "родители" немцы, зима у нас (Москва) последние годы как в европе, поэтому делаю как родители - на всех моих машинах зимние шины DUNLOP WINTER SPORT (в Германии стандаот для BMW и MERCEDES).
Полный кайф от вождения и ни одной аварийной ситуации за последние годы.
Именно эти и буду ставить.

Q-Meteor 30.03.2009 19:50

На переднеприводных седанах пришел к выводу, что можно на липучке ездить - тишина и сцепление хорошее, если конечно не хулиганить где и когда не надо. При езде погороду - идеально. А вот на Q5 не жалею, что шиповку поставил (НАКа 5). Во первых зад у нее все-таки возит периодически на зимней дороге (а зима у нас 5 мес в году), а во вторых шум не так слышен из-за хорошей звукоизоляции салона. Да и бахнуть такую тачку из-за того, что когда то сидел и разводил философию о преимуществах разной там резины, что то не в кайф. Этож не тяжелый внедорожник на который можно поставить ядерный протектор и сиди кури без всяких шипов. Шиповка, однозначно 8)

audia 06.05.2009 22:41

мое имхо, машина массой более 2 тонн, зимой проще на шипах, а разбить машину можно за секунды а остальное уже не важно.

Mirage 19.08.2009 19:32

Шип или не шип?
 
Зима уже не за горами, давайте поразмышляем во что обуть свои автомобили
и есть ли смысл ставить шипованную резину?
Вот некоторые размышления:
http://www.drive.ru/landrover/forum/?thread=1614206

Bond 19.08.2009 19:45

Шипы однозначно! На хороших шипах (Nokian Hakka) чувствуешь себя намного уверенней на любой дороге - снег, гололед, снежная жижа

Maxi 20.08.2009 09:16

Цитата:

Сообщение от Bond
Шипы однозначно! На хороших шипах (Nokian Hakka) чувствуешь себя намного уверенней на любой дороге - снег, гололед, снежная жижа

Полностью согласен, т.к. каждые выходные езжу загород.

Alpol 20.08.2009 10:50

Мой выбор Nokian Haka 5 suv.
(на всех моих предыдущих машинах стояла шипованная nokian)

Slava P 20.08.2009 12:02

последние 3 года катался на шипах...и как на зло, зимы были тёплыми

кликанье шипов, по сухому асфальту, как ножом по сердцу....а на мокром асфальте, как на коньках
в результате шип из гранёного превратился в акуратно сточеный полукруг...думаю в таком состоянии толку от него нет

в то же время, нишиповка всем хорошо...и менее шумная, устойчивость на снегу не хуже шипа....а вот на льду проигрывает, хоть и не много

но на тяжёлой машине на льду, боюсь проигрышь нешиповки будет куда значительнее

вот и ломаюсь всё шипы или не шипы :(


знать бы точно, что зима будет ЗИМОЙ, а не слякотью, то однозначно поставил бы шипы...а так думу думую

Pux 20.08.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от Slava P
знать бы точно, что зима будет ЗИМОЙ, а не слякотью, то однозначно поставил бы шипы...а так думу думую

дык в Москве зима разве бывает ? :) насколько помню когда приходит зима к вам, по всем каналам это показывают длину пробок :)
зы жил бы в Москве, взял бы липучку, а так шипы

Гарик 20.08.2009 15:13

шип или не шип
 
Никаких шипов. В мАскве зимой дороги не в снегу, а в жиже или просто мокрые. А на мокрой дороге на шипах, как на лыжах. Проверенно. Ремонт встал в 25т.р. хотя скорость была меньше 60км.

Математик 20.08.2009 17:02

5 сезонов езжу на нешипованной , не пожалел ни разу.Зимой на дачу выезжаю регулярно.Резина Nokia Haka Rsi.У жены Мишка Альпин2 , без проблем.

Mirage 20.08.2009 20:53

Наверно всё таки выберу шипы.
На них как то спокойней, всё таки не легковушка.
За город выезжаю частенько, да и наши дворы чистят крайне редко.

Slava P 20.08.2009 20:56

Цитата:

Сообщение от Mirage
Наверно всё таки выберу шипы.
На них как то спокойней, всё таки не легковушка.

а я вот последние 2 зимы как то неуютно себя чевствовал на шипах, тогда как нишиповники более кофортно себя ощущали

Ольгерд 22.08.2009 18:09

Последние две машины были без шипов, и это был передний привод..
Никакого дискомфорта не испытывал, тогда как шипованные сотоварищи чертыхались при наших зимах :-)
Однозначно буду ставить колёса без шипов и на Кушке, осталось только с дисками определиться.. оргинал что то крайне недёшев :-)

Эдик 29.08.2009 23:53

Цитата:

Сообщение от Гарик
А на мокрой дороге на шипах, как на лыжах. Проверенно

+1 , но загородом только шипы ,есть опыт -4 сезона на пирелли сноу спорт (не шип),и 4 на хакке 5 (шип).

Ingwarr 30.08.2009 11:16

Все свои авто эксплуатировал без шипов зимой кроме MB E500, там задний привод... Мое мнение, в Москве нет смысла ездить на шипах при наших зимах. Липучки вполне хватит и загород выезжать. И на купон буду брать нешипы однозначно, только пока не понимаю какие... Хотел Nokian SUV R, но хвалят Continental... Может у кого есть какие мнения по поводу нешипов?

1boroda 31.08.2009 00:05

Цитата:

Сообщение от Ingwarr
Все свои авто эксплуатировал без шипов зимой кроме MB E500, там задний привод... Мое мнение, в Москве нет смысла ездить на шипах при наших зимах. Липучки вполне хватит и загород выезжать. И на купон буду брать нешипы однозначно, только пока не понимаю какие... Хотел Nokian SUV R, но хвалят Continental... Может у кого есть какие мнения по поводу нешипов?

Один гражданин мне как то сказал, что если комплект шипованой резины хоть раз на голом льду помог не выехать на перекресток на красный свет- можно закрыть дебаты по целесообразности шипа.

Pux 31.08.2009 00:18

Цитата:

Сообщение от 1boroda
Один гражданин мне как то сказал, что если комплект шипованой резины хоть раз на голом льду помог не выехать на перекресток на красный свет- можно закрыть дебаты по целесообразности шипа.

да, но липучка точно также не даст выехать, если в голове не опилки конечно :)

1boroda 31.08.2009 00:21

в том то и дела, что ошипованные, даже с опилками в голове не выкатятся.

Pux 31.08.2009 00:50

что то я не понимаю %) http://shina.allforauto.ru/press.php?id=251&cid=3

ARCHI 31.08.2009 09:58

Говорю как есть по прошлой зиме.Брал в прошлую зиму Nokian Hakkapeliitta R,поставил их на Мазду6,честно говоря ожидал большего.Ну не тормозит она,тащит ее все время.В мороз,когда пару дней было очень холодно,торможение было заметно лучше.Когда сел и сравнил ее с Конти(не шипы),разница небо и земля!Конти во много раз лучше.Иногда мне казалось,что на Хаке я вообще не остановлюсь. :D До сих пор маюсь и думаю,что брать,но однозначно Хаку брать небуду.Потом нужно брать из расчета нашего климата.За последние 2 года,зима была очень теплая.Да было пару раз морозно,но не так,чтобы уж совсем.В основном(в Москве)мы катаемся по жиже.Так вот на этой жиже ИМХО лучше ездить на шипах чем на липучках.Ну не тормозит машина на липучке в такую погоду так,как на шипах.Единственное,почему мне не нравятся шипы-это только из-за шума,да и после каждой зимы когда считаешь их недостачу,становится грустно!Вообщем для себя решил,что если и буду брать не шипы,то что-нибудь и з Конти!

Ingwarr 31.08.2009 11:57

Цитата:

Сообщение от Pux
1boroda писал(а):

Один гражданин мне как то сказал, что если комплект шипованой резины хоть раз на голом льду помог не выехать на перекресток на красный свет- можно закрыть дебаты по целесообразности шипа.

да, но липучка точно также не даст выехать, если в голове не опилки конечно

Более того, где вы в последние зимы видели лед в Москве? Заметьте, я говорил именно о столичных дорогах и легком загороде... Где-нибудь за Уралом или в Сибири только шипы, разумеется...

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Цитата:

Сообщение от ARCHI
Вообщем для себя решил,что если и буду брать не шипы,то что-нибудь и з Конти!

То есть люди не врут, Конти действительно лучше всех из липучек? Даже круче финов?

ARCHI 31.08.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от Ingwarr

Цитата:

Сообщение от ARCHI
Вообщем для себя решил,что если и буду брать не шипы,то что-нибудь и з Конти!

То есть люди не врут, Конти действительно лучше всех из липучек? Даже круче финов?

Точно не помню какая именно,но на моей первой ауди,была именно конти,я ей был очень и очень доволен.!

Ingwarr 31.08.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от ARCHI
Точно не помню какая именно,но на моей первой ауди,была именно конти,я ей был очень и очень доволен.!

Сейчас вроде из последних Conti ContactVikking. Если не ошибаюсь...

ARCHI 31.08.2009 15:04

Ingwarr
Сейчас очень многие хвалят конти,да и по цене она отличается.

Эдик 01.09.2009 22:55

Цитата:

Сообщение от ARCHI
Иногда мне казалось,что на Хаке я вообще не остановлюсь.

В прошлом году в декабре я и не остановился.....Город;снежная жижа;темп.-1-Эта резина не для города .НО фины проэктируя хакку рассматривали ее для исспользования в условиях своей территории,и климатических отклонений.А у них как известно другое отношение к скоростному режиму(за гор.максимум 100),дистанции между машинами(за это тоже штрафуют) ,уборке снега,чистоте дорог,к экологии и т.д и.т.п.Для города однозначно надо брать не шип.Но мне при пробеге 130 в день ,90 из которых за городом ,где есть участки которые с утра не убираются вообще приходится брать шипы.Кстати если на не шипах остановиться на укатанной снежной дороге с небольшой коркой льда,или залезть в сугроб двумя колесами с одной стороны ,то не у всех получится тронуться с места без посторонней помощи или других манипуляций , даже с полным приводом,а шипы в этом случае будут грести под собой.Так что каждый должен выбирать прежде всего из условий личной эксплуатации.,а с маркой - как повезет .. действительно сложный выбор :)


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors