Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   Дополнительное оборудование Audi Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Шип или не шип? (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=483)

niksined 18.09.2013 19:06

Да уже проводили тесты. Липучка эффективна при низких температурах (ниже -15), когда плотность льда такая, что шипы его уже не могут пробить. Поэтому тут эффективнее уже липучка, потому что при низких температурах структура льда более шершавая и липучка обеспечивает нужно сцепление. В условиях гололеда шипованная резина эффективнее.

reshofer 18.09.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от Zaratustra07 (Сообщение 293939)
sergikoff, я про российские зимы говорил, не одной же столицей в стране живем. Околонулевые зимние температуры характерны для юга России, при этом зимы там снежные, но никто не ездит на шиповках, а согласно табличным данным - у шиповок при таких температурах преимущество в 1,5 раза. Благодаря этой ветке я наконец понял что имеется в виду, когда говорят, что статистика врет. Оказывается дело не в ложности самих данных статистики, а в ложности выводов, которые человек делает из-за цифр. Жизнь - не точная наука, предлагаю выкинуть из головы все таблицы и разобраться в том, для каких именно зимних условий придумали в свое время скандинавы шипованную резину.

Ты отрицаешь очевидное ;)
Сдавайся уже )

Zaratustra07 18.09.2013 19:55

Цитата:

Сообщение от reshofer (Сообщение 293992)
Ты отрицаешь очевидное ;)
Сдавайся уже )

Если только моим одноклубникам будет хорошо, тогда сдаюсь!:wink:
Но липучкам изменить совесть не позволит, ни в слякоть ни в мороз еще ни разу меня не подводили, а я любитель погонять зимой :roll:

VDL 18.09.2013 20:05

Да у мишлен тоже есть тесты где в морозы близкие к 20 градусам нешипованная резина имеет более короткий путь чем шипованная. Объяснение этому уже было дано выше, шипы при температурах ниже 15 градусов практически не вгрызаются в лед, добавлю что нешипованная резина мягче чем шипованная в рамках одного производителя, поэтому в итоге при низких температурах липучка лучше. Но ест два но. Выигрыш липучки составляет пару метров максимум, против десятка метров при околонулевых температурах,что в нашем городе встречается гораздо чаще

dager 18.09.2013 21:22

я 12 лет ездил зимой только на шипах
в том году поддался на уговоры и купил липучку от нокиан
откатал всю зиму и в питере и за городом
криминальной разницы не ощутил ни на льду ни в снегу

вывод для себ сделал - шипы или липучка без разницы - главное чтобы резина была хорошая и водитель с головой дружил
шипованная КАМА всяко проитграет липучке от Нокиан

TheCat 18.09.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от VDL (Сообщение 293995)
в морозы близкие к 20 градусам нешипованная резина имеет более короткий путь чем шипованная

Вот только чем ниже температура, тем реже идет снег и дороги суше и чище. Во такая засада))

Zaratustra07 18.09.2013 22:12

Я тоже разницу не ощутил зимой. Выходит гипотеза торможения резин расходится с практикой. В Москве при повышении температуры не возникает условий, при которых у шиповок будет явное преимущество. Дороги оперативно чистят, а реагенты топят снег до жидкого состояния уже при минус 7 град. Причем эта жижа такая же не густая, как вода, и легко выводятся из пятна контакта, не мешая липучке свободно тормозить об асфальт. Конечно бывают редкие дни, когда выпадает месячная норма снега, тут же под действием реагентов превращающегося в более плотную жижу. Вот тогда действительно липучки скользят, но это жижа быстро растворяется в течении дня. Кроме того, в Москве зимние температуры заканчиваются в начале мая, тогда же все переобуваются. Пол-марта и апрель приходится ездить на шипах по голому асфальту, а меня шум шипов весь мозг выносит.

sergikoff 19.09.2013 08:53

Цитата:

Сообщение от Zaratustra07 (Сообщение 294011)
Я тоже разницу не ощутил зимой. Выходит гипотеза торможения резин расходится с практикой. В Москве при повышении температуры не возникает условий, при которых у шиповок будет явное преимущество. Дороги оперативно чистят, а реагенты топят снег до жидкого состояния уже при минус 7 град. Причем эта жижа такая же не густая, как вода, и легко выводятся из пятна контакта, не мешая липучке свободно тормозить об асфальт. Конечно бывают редкие дни, когда выпадает месячная норма снега, тут же под действием реагентов превращающегося в более плотную жижу. Вот тогда действительно липучки скользят, но это жижа быстро растворяется в течении дня. Кроме того, в Москве зимние температуры заканчиваются в начале мая, тогда же все переобуваются. Пол-марта и апрель приходится ездить на шипах по голому асфальту, а меня шум шипов весь мозг выносит.

то у тебя Москва, то вся матушка Россия... определись уж наконец)))
и это... сдавайся :grin:

SVS 19.09.2013 09:07

Помню в далеком 1998 году купил себе Хонду СРВ, за год наездил по Москве около 45 тысяч. Осенью все откладывал покупку зимней резины ибо было некогда и в конечном итоге так на всесезонке и катался. Самое интересное, что проблем торможением или сугробами не было никаких. Так, что имея кроссовер с всесезонкой на мой взгляд зимней резиной в Москве вообще можно не заморачиваться. Хотя, несмотря на все свои умозаключения, сам как дурак всегда беру на зиму на все свои машины комплект дисков с шипованной резиной.
Вывод: Мы все жертвы рекламы, чем объективной необходимости.

юра 1 19.09.2013 10:34

Цитата:

Сообщение от SVS (Сообщение 294035)
Помню в далеком 1998 году купил себе Хонду СРВ, за год наездил по Москве около 45 тысяч. Осенью все откладывал покупку зимней резины ибо было некогда и в конечном итоге так на всесезонке и катался. Самое интересное, что проблем торможением или сугробами не было никаких. Так, что имея кроссовер с всесезонкой на мой взгляд зимней резиной в Москве вообще можно не заморачиваться. Хотя, несмотря на все свои умозаключения, сам как дурак всегда беру на зиму на все свои машины комплект дисков с шипованной резиной.
Вывод: Мы все жертвы рекламы, чем объективной необходимости.

Серег, это нездоровый американский подход)))
Всесезонка - зло)))
А на хорошем лете зимой не проехать)))


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors