Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   Дополнительное оборудование Audi Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Фары биксенон. Замена линзы на Hella 3R (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=11747)

omega123 12.10.2019 09:57

Фары биксенон. Замена линзы на Hella 3R
 
Вложений: 7
Началось с того что есть вторая машина Х5, одногодка с Q5, и свет там с годами стал мягко выражаясь совсем никакой. Проделав замену линз а заодно и стекла заменив на новые, подумал а не улучшить ли свет и в ауди. Где-то в интернете увидел как меняют линзу у неадаптива (с адаптивом такое не пройдет) без вскрытия стекла (этот то еще удовольствие в Х5), решил сделаю.
Купил 2 модуля Hella 3R+переходные рамки. По цене примерно за все около 6 тыс.руб.
Сам процесс снятия фары не описываю, есть в интернете. Т.к. делал снятие фар 2 раза (дальше напишу почему) могу сказать, зная где и какие винты откручивать - бампер можно только отстегнуть сверху, не снимать полностью, подкрылок мне тоже не пришлось снимать.


В видео в котором меняли линзу, мастер легко что-то отверткой отогнул и вытащил линзу из посадочного места. В моем случае так не прошло, в итоге я резко дернул (потащил на себя) линзу и отсоединил внутри самой фары линзу и её бленду. Бленда сделана так что я не могу представить как можно линзу с посадочного места вытащить не сняв бленду. Сама линза крепится 3мя винтами, трудно но можно вытащить из корпуса фары.

Вложение 13634Вложение 13635Вложение 13636


Вот что мешает легкому снятию с посадочного места старой линзе.
Вложение 13637Вложение 13638Вложение 13639
Бленда своими "углами" не дает легко войти/выйти, я эти углы подрезал. Теперь все легко входит и выходит.


Как смог почистил стекло изнутри.
Вложение 13640

omega123 12.10.2019 10:10

Вложений: 5
Дальше стал примерять переходную рамку, китайцы что-то не допилили-не лезет, подточил по бокам, там где буква "V". Т.к. не взял с собой винты м4, пока закрепил на стяжки (при втором разборе закрепил на винты м4).

Вложение 13641Вложение 13642


Собрал так. Как в итоге оказалось горизонт СТГ был завален по часовой стрелке. Т.е. китайцы второй раз накосячили. Чтобы выровнять горизонт снимал второй раз фары и растачивал отверстия в рамке чтобы повернуть линзу немного против часовой стрелки.
Вложение 13643Вложение 13644Вложение 13645
Фото что получилось позже, вчера был дождь. Лучше или нет, да лучше, но не настолько вау эффект как это было в сравнение на другой машине, все таки у ауди свет дольше держится, но и лампы я оставил старые (года 4 им).
У стока линз валео не резкая резкая граница свет/тень, чем у хеллы. Кому как нравиться, я еще не понял как лучше.
Где-то встречал продажи реплики валео, может стоило её поставить и не нужны были бы рамки-переходники.
Отражатель старой линзы немного выгорел.
Бленда не крепиться на новой линзе, тоже нужно думать как закрепить. Я сделал на пластиковой стяжке.
При монтаже фары на место, еще нужно попасть в нижней части пластиковым выступом в что-то типа салазок.

Valerij 12.10.2019 10:19

Цитата:

Отражатель старой линзы немного выгорел.
Хороший отражатель наверное даже важнее , чем чистые
линзы для хорошего света.

https://www.google.de/search?ei=IoGh...jSsAfLjojIBg48

omega123 12.10.2019 10:28

Вложений: 2
Кстати у Валео не разборная линза (например как у Боша на винтах), снять/открутить отражатель и отдать восстановить так легко не получится, все на клепках.
Вложение 13647


Вот почему снимал второй раз фары
Вложение 13648

foxmts 22.12.2020 21:31

Вложений: 1
Немного подниму тему.

Сейчас зима, часто приходится ездить в темное время суток, и так берет зависть когда рядом кто-то проездает с хорошим светом, а ты свой ВЫКЛ\ВКЛ и понимаешь что особой разницы нет.

Поциент: Audi Q5 2009. Пробег 270. Фары родные - адаптивные

Вообщем достала эта ситуация, и решил сделать себе подарок - замена линз на Hella 3R + новые лампы.

Делал в серсисе, все под ключ обошлось в 21000р: работа, полировка фар, комплект линз, переходные рамки + лампочки noname.

Размеры Люксов До и После:
Вложение 14202


И заснял краткое видео показызать состояние линзы и отражателя после 11 лет и 270к КМ..:
СОСТОЯНИЕ ОТРАЖАТЕЛЯ


Итог:
Светом доволен, световая граница стала видна, и разница между ВКЛ\ВЫКЛ фарами очевидна!
Адаптив продолжил работу, видно как линзы поварачиваются, правда алгоритм поворотов моей логике не поддается.

Если у вас фары горят, но не светят, процедуру можно рекомендовать - не пожалеете. Удачи на дорогах.

Buzzer 24.12.2020 17:41

Ребят, а ставил кто-нибудь себе вместо штатного ксенона светодиодные линзы? Если да, то какие? И куда и как подключали?

foxmts 25.12.2020 19:44

Цитата:

Сообщение от Buzzer (Сообщение 587385)
светодиодные линзы

На drive2.ru в поиске набрать "q5 bi-led" - есть отчеты.

Если я правильно понимаю в Би-лед вот какие нюансы:

1. Если перегорит, то для замены потребуется разборка фары снова
2. Би-лед модули по одному не продаются
3. Поговаривают, что линейки достаточно быстро меняются, и что би-лед, который продавался 2-3 года назад, сейчас уже может быть снят с производства

Информация со слов сотрудника магазина по продаже\ремонту автосвета в СПБ

Сергей Q5 26.12.2020 17:01

Цитата:

Сообщение от Buzzer (Сообщение 587385)
Ребят, а ставил кто-нибудь себе вместо штатного ксенона светодиодные линзы? Если да, то какие? И куда и как подключали?

поставь в туманки биледы и не курочь фары. света добавится в 1.5 раза

Buzzer 26.12.2020 20:51

Оно понятно, конечно. В любом случае на праздниках буду бампер снимать. На месте прилегания бампера и крыла облупилась краска. Буду ремонтировать. Ну и фары за одно посмотрю. На ауди не часто сейчас езжу ввиду наличия электромобиля, по этому можно ремонтировать до посинения.


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors