Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   Отчеты и отзывы владельцев Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Отчет от DUK63 (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=2624)

DUK63 22.04.2012 20:06

Отчет от DUK63
 
Ну что же, настала пора что нибудь написать.

На сегодня пройдено 1700 км (машину выкатил из салона 29 марта).
Из них ~500 по городу, ~1200 по трассе.

Комплектацию и первые мысли писал в Дневнике

Т.к. уже много слов написано про то, что Ауди - это АУДИ, Q5 - она такая... такая... и такая, то особых воспеваний от меня не будет. К тому же это уже третья Ауди (до этого были A4 Avant Quattro 1.8TFSI 2005 и A6 Allroad 3,2 FSI 2007), поэтому восторги собственно от марки авто давно прошли. И невольно приходится сравнивать машину с предыдущими.

Никакого имени ни одной машине не давал, тем более никогда не заморачивался по "половой принадлежности".

Что сказать - все на уровне (который, к сожалению, потихонечку падает на всех машинках всех производителей).

Пока радует расход топлива, второй ("долгий") трип показывает 8,1 л/100 км. Но это при 70% трассы. К тому же обкатка, дрыгатель не насиловал.

Поэтому какая реально динамика - не знаю, но по сравнению с 3,2 на аллроаде кажется, что овощ :). А так и я уже не молодой жеребец, мне рисоватья не перед кем - поэтому выбор двигателя - 100% попадание.


По опциям.

Прикольная штука - бортовой компутер с программой эффективности (кажется так в мануале написано). На моем русском - экономайзер. Другими словами экран с "зеленым заправочным пистолетом" (на цветных приборках). На предыдущих машинах такого не было. Вывел себе экран с прогнозом пробега, средним и моментальным расходами. Так и езжу. Прикололи советы по экономичности, в основном при открытых окнах (ну курю я в машине, да и жена тоже :) ), Чуть откроешь - а тебе "Включен кондей - закрой окно" или "Сопротивление воздуха - закрой окно" :). Еще какое то сообщение было - не запомнил.

Не прикольная штука - не видел анимированных иконок на дисплейчике. Они вообще есть? На А6 индикатор омывайки "махал дворником", из масленки "капало масло", водичка под термометром температуры ОЖ "ходила волнами".

Первая машина с круиз-контролем - понравилось. А т.к. моя обычная поездка на "дачу" за 250 верст почти всегда по трассе - очень здорово, даже пожалел, что в А6 поленился круиз установить.

Адаптивные (в смысле поворачивающие) фары - вообще вещь!!! Читал тут, то ли в советах по опциям, то ли еще где, что штука беспонтовая. НЕ ПРАВДА!!!!! Очень пользительно, особенно если как у меня - ночью, по лесу, с кучей поворотов (и, до кучи, ухабов и "стиральных досок"). Очень помогает. Даже видео с ВР сохранил :)

Камера заднего вида - заказал, но пока не осознал всей полезности, паркуюсь по привычке либо смотря назад, либо по зеркалам.

Audi side assist - полезно, понравилось. Один раз, правда, отключился, гад такой. У нас М5 между Самарой и Тольятти стали усиленно ремонтировать, причем не ямочно, а по взрослому, срезая старый асфальт по всей ширине и укладывая новый. Так вот, была большая пыль - ассистент отключился, написав на приборке, что не может работать в таких условиях :). Пришлось заново включать.

Климат, трехзонный - вроде пока без нареканий, в марте, при минусах - грел, сейчас (при +26) - охлаждает, не требуя никаких манипуляций с кнопками.

Много было разговоров про трехспицевой руль, его (не)нужность. Для мня однозначно нужен, после А6 с четырехспицевым - просто наслаждение, как в его схватить можно по разному :)

Мой телефон (Sams SGH-i900 WiTu), гад такой, быстро разряжается (Подготовка к установке мобильного телефона с интерфейсом Bluetooth) - все время горит подсветка. Помогает только подключение к зарядке. Телефон буду менять.

Доработки.

Естественно сразу залез со шнурком и немного "подкрутил" настройки.
Поставил омыватель камеры заднего вида (Slava P / Вячеслав - еще раз спасибо).
Установил дополнительные розетки под левой ногой (как описывал здесь). Отчет здесь.
Пока на "скрутках", завтра заберу из магазина клеммы с проводками, доделаю по уму. Подключил РД и ВР. В салоне вообще ни одного проводка не видно (на сколько это возможно).

В движении.

Коробка (S-Tronic) конечно тормознутая при старте, об этом много писали, но к этому просто надо привыкнуть. Влезть в кольцо (в смысле перекресток с круговым движением) перед движущейся по кольцу машиной - без проблем. Светофорными гонками никогда не занимался (специально), но когда было надо (а куда деваться, жизнь такая) - из самого правого ряда на обочине вперед и влево на полосу - успевал :) .

Успел по последним сугробам словить диагональное вывешивание - без проблем, чуть газка и поехал дальше.

Экстремального внедорожья пока не было, лес с песчанной волнистой дорогой и кучей глубоких луж не в счет, там аккуратно и монопривод проползет.

Жалею только об одном - надо было заказывать на 18-х или 19-х колесах. Сначала думал, что пусть будут 17-е, поставлю на них "зиму", а на лето прикуплю полный комплект. Но посчитав бюджет отказался, докупил 17-е диски и поставил на них штатный Мишлен. М.б. попозже займусь новой обувкой.

Ну пока все. Некоторые мысли, в т.ч. не веселые, плюсы и минусы, изложил в дневнике.

Самое главное - пока машинка полностью оправдывает надежды. Пожелаю сам себе и всем вам "ни гвоздя, ни жезла".

Удачи на дорогах.

Slava P 22.04.2012 20:11

DUK63, спс за отчёт...удачи на дорогах :)

MuxaA4 08.01.2014 21:15

А по камере заднего вида можно номерок или какую купить - ее потом прописали в ММИ?

DUK63 08.01.2014 22:25

MuxaA4, камера штатная,я имел ввиду, что заказал машину сразу с камерой. Но инфа по доработкам есть.

MuxaA4 08.01.2014 22:32

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 306255)
камера штатная,я имел ввиду, что заказал машину сразу с камерой. Но инфа по доработкам есть.

Понял, я вот думаю всоре камеру воткнуть, но надо же знать какую и чтобы потом с ней Mmi дружил..

Alexandr_Y 18.01.2014 10:44

Здравствуйте.
Машине полгода. Не было проблем? Сколько накатали?

DUK63 18.01.2014 10:59

Цитата:

Сообщение от Alexandr_Y (Сообщение 306826)
Машине полгода. Не было проблем? Сколько накатали?

Машине год и 10 :) (выпуск 07.02.12, забрал из салона 30.03.12)
пробег 43 с копейками, скоро на ТО-45

Проблем в принципе не было (кроме тех, что создавал я сам :) и чисто внешних, не зависящих от надежности машины как таковой)
Один раз промокла пищалка сигналки, после того, как проехался быстро по глубокой луже. Потом высохла и все стало нормально.
Один раз, опять же в холод и сырость, начал подглючивать датчик угла наклона кузова - на неподвижной машине фары мелко дрожали вверх/вниз. Опять же просохло и все нормализовалось.
Еще почему то в сильные морозы иногда после прогрева салона штатным отопителем срабатывает датчик низкого уровня масла. Лечится открыванием/закрыванием капота при работающем двигателе.
По самому движку и по коробке проблем не было (оплевался через левое плечо, пока писал ;) ).

Alexandr_Y 18.01.2014 13:33

За принижение срока владения - сорри...) Ну, порадовали, что нет проблем. Сам завтра беру Кушку. Начитался сообщений о проблемах и напрягся... У меня с Туром за 100 000км не было ни одной, вот и с новой не хочется...)

Удачи...:smile:

DUK63 18.02.2014 21:25

А у меня сегодня типа юбилей - 100-я заправка керосином :)
Залито 4045 литров, пройдено 44818 км (в воскресенье на ТО-45), средний расход 9 л/100 км

юра 1 18.02.2014 21:27

Цитата:

Сообщение от DUK63 (Сообщение 311487)
А у меня сегодня типа юбилей - 100-я заправка керосином :)
Залито 4045 литров, пройдено 44818 км (в воскресенье на ТО-45), средний расход 9 л/100 км

Дим, ты реально все это считаешь и записиваешь?


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors