Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2014, 20:59   #40
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию

Скрытый текст

А-вот-комуууууу-интернееееет-на-мимиааайййййййй? Наалетаааай, подешевелооо
[свернуть]

Доступ в Интернет, просмотр сайтов и даже Яндекс-пробки.
Для MMI 3G с прошивкой К0257 и 3G+ с любой (скорее всего) прошивкой







Структура подключения такая:
MMI -> USB -> USB-Ethernet адаптер -> WiFi роутер -> Смартфон на Андроиде (м.б. и на WinMobile) или 3G модем.

Для того, что бы получить выход в Интернет надо сделать следующее:
1. Подключить разъем USB: http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=4506
Для обладателей AMI достаточно прикупить USB-кабель для AMI.

2. Купить USB-Ethernet адаптер на чипсете ASIX, не всякий, только определенные модели, об этом ниже.

3. Купить Wi-Fi роутер. Тоже подойдет не всякий, опять же о них ниже.

4. Владельцам MMI 3G - перепрошить MMI на спецпрошивку, но это не страшно, это та же К0257 с замененным драйвером адаптера. Причем необходимость перепрошивки зависит от найденного адаптера. Может и не понадобиться. Владельцам MMI 3G+ перепрошиваться скорее всего не надо, т.к. нужный драйвер у них уже установлен.

5. Настроить роутер, сначала дома, на компьютере.

6. Заменить боардбук (Руководство по эксплуатации): второе сообщение этой темы - Просмотр HTML страничек на дисплее MMI 3G. Пока измененный боардбук подготовлен для MMI 3G, но сделать для 3G+ не проблема.

7. Купить USB-хаб (разветвитель), на 3-4 порта.

8. Собрать все это в кучу в машине.

9. Запустить еще один скрипт, поднимающий DNS в MMI (кто знает, что такое DNS - , кто не знает - и не надо, просто надо сделать ). Хотя очень вероятно, что в прошивке это будет сделано (чуть позже)

10. Подготовить тестовую страничку для боардбука со сборником ссылок.

11. Наслаждаться

USB-Ethernet адаптеры

К сожалению MMI "знает" только несколько адаптеров, точнее чипсетов, на которых эти адаптеры сделаны. Подходит адаптер или нет надо определять по VID/PID адаптера. Подходят следующие:

Скрытый текст

ASIX Chipsets
VID 0x0b95, PID 0x1720 - чипсет ax88172
VID 0x0b95, PID 0x7720 - чипсет ax88772
VID 0x0846, PID 0x1040 - ?
VID 0x2001, PID 0x3c05 - ?
[свернуть]

Как мне кажется, проще всего найти адаптеры на чипсете ASIX, хотя могу и ошибаться. Проблема в том, что эти чипсеты, а следовательно и адаптеры, достаточно старые и найти такие в магазине проблематично. Однако если найдете - то Вам, можно сказать, повезло, не надо перепрошивать MMI.

Самым вероятным, КМК, будет найти адаптер на чипсете ASIX AX88772A, но что бы он заработал нужна перепрошивка MMI 3G. Самые новые адаптеры на чипсете AX88772B не работают .

Точно работает адаптер D-Link DUB-E100 ревизии А или В.
Вот такой:

Но вот такой D-Link DUB-E100 ревизии С

не заработает!

Я приобрел вот такой адаптер:

В магазине в Тольятти он шел под именем Gembird NIC-U1. Покупал по "внешнему виду", т.к. перед этим поискал адаптеры на всемирной китайской барахолке aliexpress по названию чипсета (ax88772, ax88172, ax88772a), но ни один продаван не смог ответить на мой, иллюстрированный картинками, вопрос на чистейшем гугловском английском - "Какой VID/PID у вашего адаптера?". Естественно перед покупкой проверил VID/PID адаптера прямо в магазине.

Как узнать VID/PID писать не буду, инфу можно и нагуглить. Или сделаю отдельную инструкцию, попозже и если будут просьбы об этом.


Wi-Fi роутеры

Зная, что точно работает роутер TP-Link TL-MR3040, я, раскинув мозгам, решил, что аккумулятор в роутере мне ни к чему и купил адаптер TL-MR3020

Далее была "войнушка" с этим адаптером, т.к. в сетевых прибамбасах я не большой специалист. В общих словах надо настроить Wi-Fi часть роутера как клиента беспроводной сети. В качестве точки доступа выступает Андроид-смартфон с запущенным приложением роутинга.
Ethernet часть роутера надо настроить как DHCP-сервер, что бы он отдал нужные данные MMI-ке.

Плюсом этого роутера является то, что он может работать с 3G модемами, т.е. "источником" интернета будет модем, а не телефон. Но я этот сценарий не пробовал.

Сами понимаете, у меня нет возможности пробовать различные модели роутеров и адаптеров, поэтому на вопросы о совместимости других моделей я ответить не смогу.
[свернуть]


Вот так это добро выглядит в бардачке:

Страшновато, конечно, но я все упакую аккуратненько

Ах да, забыл про

USB-хаб


Коробка с надписью Gericom - это просто двухпортовый USB-хаб, который не требует внешнего питания, просто он большой, потому, что до кучи имеет на борту PS/2 разъемы (помните еще, что это такое?), последовательный и параллельный порты. Ну не нашел я в загашнике другого . Потом прикуплю маленький-аккуратненький хаб на 3 или 4 порта. Главное, что бы питания от MMI хватало. Но это вопрос будущих экспериментов.
Можно, конечно, спаять спецпровод для подключения адаптера и роутера в одно гнездо USB, но я еще хочу оставить возможность подключения флешки, а тут без хаба не обойтись.
[свернуть]

И на последок ложка дегтя

Работает медленно, некоторые странички вообще не открылись. Функционал браузера не позволяет отображать многие элементы. Естественно нельзя набирать адреса, клавы то нет (мелькнула мысль подключить внешнюю клаву, вдруг заработает, надо будет попробовать). Поэтому надо создавать свою стартовую страничку, на которой собирать нужные ссылки.
Для карт нужна какая то технология вызова с нужными координатами, т.к. у меня, в Тольятти, Яндекс почему то определяет, что я в Нижнем Новгороде .

По встроенной навигации пока ничего не скажу, но скорее всего никаких ништяков не будет
[свернуть]

Стоимость

USB разъем - в соответствующей теме
USB-Ethernet адаптер - 416 руб (в Тольятти)
Роутер - 796 руб (опять же в Тольятти, все кабели в комплекте)
USB-хаб - ориентировочно 300 руб
[свернуть]
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Базилио; 30.06.2014 в 09:50.
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
djdeniska (19.02.2014), MuxaA4 (17.02.2014), sergikoff (18.02.2014), spinmar (18.02.2014), s_vn (17.02.2014), TallioN (18.02.2014), WERNER (20.12.2016), Лексий (27.03.2014)
Рекламный блок
Реклама на форуме