Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2018, 11:16   #181
Пацак
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Автомобиль: Q5 '14, 2.0TFSI (224hp), МКПП6
Доп. информация
По умолчанию

Всем доброго дня!
Хочу поделится наблюдениями по своему автомобилю и услышать ваше мнение.
Я второй владелец. У первого хозяина, силами дилера, был заменён комплект сцепления с маховиком на пробеге 35 т.км. Представитель дилера утверждал, что это был заводской брак, во что я, не особо поверил. Покупая авто с пробегом 73 т.км., понимал, что второй комплект уже опять пробежал больше 35 т.км. и при условии, что за рулём, скорее всего, был тот-же "драйвер" вполне вероятно, что сцепление уже весьма “уставшее” и морально был готов к его скорой кончине и соответственно замене.
Сейчас пробег составляет 94 т.км. По большей части, езжу аккуратно. Запахов и симптомов пробуксовки не наблюдаю. Но примерно месяц назад, в момент начала движения на первой передаче, при почти полностью отпущенной педали сцепления, по кузову начала пробегать “дрожь” которую ощущают даже пассажиры. Когда машина ещё холодная всё работает идеально, но стоит попасть в пробку и после нескольких троганий этот эффект начинает прогрессировать. Причём переключения со второй на третью, и последующие происходят штатно без дерготни. Тут вроде всё понятно, надо менять весь комплект сцепления и скорее всего маховик. Для себя не могу понять другое… Где-то на форумах прочитал такой способ лечения данной проблемы:
”При рывках, в момент трогания с места можно предложить лечение: при 100 км/ч выжать сцепление, добавить оборотов и медленно отпустить сцепление 3-4 сек. Тогда диск сцепления хорошенько прокрутится и очистится. После этого рывки при трогании с места проходят. При появлении повторных признаков повторить процедуру”.
Терять нечего, решил попробовать. Первый раз сделал очень осторожно и от силы 2 сек. Даже запаха не было. Помогло, но примерно на 2 дня. Повторил … сцепление пробуксовывало около 4 сек. немного появился запах. Езжу уже 4 дня, пока всё хорошо дерготни нет. Понимаю, что рано или поздно, все-равно, всё вернётся на круги своя. Для себя, не могу понять, что в этот момент случается, что в последующем приводит к нормальному (без дерготни) смыканию дисков. Сомневаюсь, что банальная очистка диска от продуктов износа, может давать такой эффект.
То, что этим действием существенно приближаю кончину сцепления я отчетливо понимаю.
Alex_11_Ektb вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме