Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 18:03   #18
Супер-модератор
 
Аватар для Mirage
Пол:
Имя: Елена
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: AUDI Q5 3.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

JOHNSON
Да, старая классическая схема, вот история прошлого года:

Хочу сразу сказать, что на многие вопросы, которые возникнут у читателей после прочтения этой истории у меня ответов нет. Ну, совсем нет. Поведение мое было, мягко говоря, не адекватное.
Решил восстановить пятничную хронологию событий. Итак. Еду я, по Кантемировской улице в сторону Кантемировского моста. Проехав мимо метро «Лесная», стал пересекать Лесной проспект. Я еду в крайнем левом ряду, а справа от меня, на корпус-полтора сзади едет Lexus LS460, так вот проезжая перекресток с Лесным проспектом, обнаруживаю, что Лексус проезжая трамвайные пути, еще больше отстал, и перед ним появилось «окно» где-то корпусов на пять. Ну я, не долго думая, включаю правый поворотник и перестраиваюсь с ускорением в соседний ряд. Через несколько секунд слышу легкий удар. У меня сложилось такое ощущение, что из под колеса моей машины вылетел камень, и попал по днищу. Я бросаю взгляд в зеркало заднего вида и вижу, что Лексус что-то объезжает. Ну, думаю, точно камень из под колеса вылетел. На этом и успокаиваюсь… Как оказалось – рано. Через секунд тридцать, я слышу на улице короткий звуковой сигнал. Огляделся – кому? Ничего не понял, только обратил внимание, что Лексус как-то странно себя ведет, то прижмется ко мне, то перестроится… Ну не люблю я, когда так себя ведут на дороге и в таких ситуациях применяю правило «трех Д» (дай дорогу дураку). Что и попытался сделать. Но, Лексус, когда я решил его пропустить, обогнал меня и перекрыл моей машине дорогу. Ну, думаю, сейчас будут разборки из-за вылетевшего камня. Может куда попал ему. То есть не понимаю, что Лексусу от меня надо. Здесь, я допустил первую ошибку – вышел из машины на встречу водителю Лексуса (кореец), который направился ко мне.
«Что же ты бегаешь от меня?» - говорит он мне.
«Я бегаю?» - отвечаю, «Я никуда не бегаю. А что случилось-то? В чем проблема?»
« А проблема, уважаемый, в том, что Вы совершили наезд на мой авто, и я едва, едва избежал более серьезного столкновения.»
Я возвращаюсь в машину и мы останавливаемся у края дороги. Я опять выхожу из машины и иду к Лексусу с мыслью о том, что «как же это я так не заметил столкновения и, вообще что за хрень, как меня вообще угораздило попасть в такую глупую аварию.» Подхожу к машине, мы с водилой сморим повреждения. У Лексуса едва, едва (миллиметров пять) поцарапан бампер в районе левой передней фары, крыло в том же районе и тоже миллиметров пять, а также сама фара имеет не большой люфт и слегка поцарапана. И все. Водила мне говорит: « У тебя-то как, не сильно?» Я, все еще не веря что была авария подхожу справа к машине и вижу, что на арке правого переднего колеса потертость, ну как шкуркой прошлись. Шириной сантиметра три, и длиной сантиметров пять. Ну, тут мне, нет, что бы сравнить высоту повреждений, так ведь я стал извиняться, и говорить что виноват. Просто я привык всегда отвечать за свои поступки сам, а не сваливать проблемы на других. А высота, к слову сказать, была разная. У меня на машине установлены брызговики с удлинителями, так царапина пришлась на пару сантиметров выше удлинителя. Так что потом, когда я анализировал ситуацию я понял, что Лексус мог достать до этого места, разве что в прыжке… Так вот, пока я извиняюсь перед водилой, а он мне говорит, что-то типа: «да ладно, бывает, это же дорога, вот только шеф головой ударился пока я резко отворачивал», ну и т.д. и т.п. К нам подходит второй человек, в синем костюме, при галстуке в стильных очках и дорогих часах (хотя это могла быть и копия) и представляется, чуть бася: «Волк Геннадий Иванович» Ну, я представился в ответ. Мы пожали друг другу руки и он отдавая портфель, который в это время был у него в руках, водителю, грозно, так , говорит: «Слава, тебе пять минут доехать до конторы и передать документы!» Водила, жалобно: « Геннадий Иванович, я не успею, пробки…»
« Я сказал пять минут! А то я сегодня в командировку не успею улететь! Как только отдашь документы, мигом обратно» Водила быстренько берет портфель, прыгает в Лексус и смывается. Г.И., сменив тон, очень вежливо и корректно обращаясь ко мне и показывая на мою машину: « Вы позволите Максим Валерьевич?» Я: « Да пожалуйста» Мы садимся ко мне в авто и я еще раз извиняюсь за свою неосторожность на дороге. Он в ответ говорит, что в жизни все бывает и надо как-то достойно выходить из этой ситуации, при этом добавляет несколько раз, что он человек – не конфликтный. Я, вещая о том, что слава богу в этой жизни есть страховые компании и такая неприятность, которая постигла его на дороге будет как-то ликвидирована, достаю свой мобильный телефон, а так же карточку страхователя и собираюсь звонить в СК. Тут Г.И., мне и говорит: « а Вы знаете М.В., что моя машина не застрахована по КАСКО» Я: «!!!!!?????» Он мне объясняет, что раньше он тоже страховался и пришел к выводу, что платит дармоедам, так как в течение нескольких лет у него не было ни одной аварии. И его водитель вышел к нему с предложением, что Г.И. не страхует машину по КАСКО, а распределяет эти деньги равными частями на двенадцать месяцев и выплачивает их водителю в качестве дополнительной зарплаты. А водитель берет все проблемы на дороге возникшие по его вине на себя. И вот уже пять лет как он так ездит и все у него здорово. На это я сообщаю, что существует такая штука как ОСАГО и она нам поможет. С этими словами я начинаю набирать номер страховой компании. В этот момент Г.И. очень мягко и деликатно взял у меня из рук мой телефон (якобы помочь мне набрать номер) и сам набрал номер записанный на моей страховой карточке. Я потом проверял – он действительно правильно набрал номер. Я еще удивился, какого пальца он звонит по моему телефону в мою страховую компанию. Но, он, набрав номер, тут же отдал мне телефон и с СК сначала разговаривал я. Я сообщил, что произошло ДТП, и надо что бы приехал аварийный комиссар, а так же попросил их вызвать наряд ДПС для фиксации ДТП. СК сказали, что, конечно, они все сделают, и что бы я не волновался. Весь этот разговор перемежается тем, что второй участник ДТП пытается мне что-то сказать и что-то обсудить, т.е. активно мешает сосредоточится на разговоре с СК. Положив трубку, я обращаю свое внимание на Г.И., но он начинает говорить со мной «за жизнь». Не успели мы перемолвится и парой фраз, как мне на телефон поступает звонок ( тел номер не определился). Я беру трбку, звонивший представляется майором ГИБДД по фамилии такой-то и сообщает мне, что: ему сейчас позвонила СК и сообщила, что по такому-то адресу произошло ДТП с участием Туарега и Лексуса. «Это так?» Я говорю, что да – это так. Тогда майор отвечает, что на перекрестке у них установлены камеры слежения и сейчас они отмотают назад и посмотрят, что произошло. «Ага, вижу, черный Туарег и черный Лексус. Да, вижу, было касание, новы-то где? Что-то я вас не вижу. Вы где стоите?» Я говорю, что стоим мы через перекресток. « Так вы уехали с места ДТП!» Я: « Как уехали!? Вот же мы стоим и ждем страхового комиссара и наряд ДПС» «Нет, вы покинули место ДТП и теперь вам грозит административный штраф и постановка машины на штраф. стоянку, а также лишение прав на срок до четырех месяцев» Все это мне сообщается быстро и с напором. «Ну, так вот, наряд приедет через сорок минут» Я, говорю, пусть приезжает. Тут Г.И. просит у меня трубку и, полностью представившись, таким командным голосом начинает разговаривать с сотрудником ГАИ, называя его не иначе как – майор. Отмечу, не товарищ майор, а именно майор. Обычно так делают старшие офицеры, находящиеся на высоких должностях. Когда на том конце «провода» спросили о номере телефона, то Г.И. ответил: «По роду своей службы не могу Вам дать номер мобильного телефона, поэтому запишите рабочий номер – это приемная» Поговорив с ментом, он отключается и начинает болтать, как ни в чем не бывало, со мной. В процессе разговора выяснилось, что Г.И. занимает должность зам начальника следственного управления федеральной службы по налогам и сборам города СПб. Не успели мы сказать и десяти фраз, как мне опять звонят. На этот раз звонит СК. « М.В., нам тут позвонили из ГИБДД и сказали, что вы сейчас находитесь, непосредственно, не там где произошло ДТП. Это правда?» Я говорю, что конечно – это, правда, так как остановился только тогда когда заметил, что произошло ДТП. На что СК мне сообщает: « Знаете, поскольку Вы уехали с места ДТП, то ОСАГО на этот случай не распространяется! КАСКО – без проблем, а вот ОСАГО – нет» Вот тут-то у меня планка окончательно и упала. Я понял, что мне придется самому платить деньги.
В общем что бы не утомлять уважаемых камрадов, хочу сказать, что со мной «работали» еще часа два – полтора. Причем работали весьма профессионально. Меня в процессе разговора то напрягали, то расслабляли. То есть работали на «качке». Тем самым вводя меня в состояние близкое к трансу. Апофеозом всего разговора было следующее: Г.И. позвонил на станцию Лексус со своего телефона и включив громкую связь и описав характер повреждений, стал выяснять сколько будет стоить ремонт его машины. Менеджер все подробно рассказал, при этом восхищаясь комплектацией Лексуса, говоря, что это очень редкая комплектация и что круче машины не бывает. В общем итог оказался 458800 руб. Г.И объяснил, что эти деньги ему нужны сегодня к вечеру и предложил со мной отправить женщину которая работает у его жены помощником. А я ей деньги то и передам. Ну, распрощались мы с этим Г.И. и сели в машину вместе с Татьяной Михайловной (так звали эту женщину). Едем. Мозги мои ворочаются как жернова, ощущение такое, что все это происходит не со мной а с кем-то другим. И что ситуация похожа на какой-то фарс. Еду, еду, а потом думаю: “ чтой-то я везу эту тетку не пойми куда и не пойми зачем?» В общем остановился я у какого-то торгового комплекса и предложил ей пока погулять, а я, мол, приеду за ней через час. Ну она вылезла и почапала в бродить по магазинам. А я поехал в офис. Ну, чувствую, что мне надо взять тайм-аут. Подумать обо всем что произошло. Приехал. Начинаю рассказывать своему компаньону и чувствую в процессе рассказа, что что-то не так. Когда я дошел до выставленной суммы, компаньон мне и говорит: « И что за это 450000руб? Да за эти деньги пол лексуса можно собрать!» И тут, у меня как вспышка в башке полыхнула. Знаете, как пелена какая-то с глаз сошла. ПДСТАВА! Блин развели как последнего лошару! Меня – человека который каждый день читает в инете про всякие подставы, и который считает себя не глупым, который в жизни повидал столько всякого разного, и который считал себя готовым к любой неожиданности на дороге! Развели как лоха! Начинаю звонить в СК. «Девушка, скажите, сегодня со мной случилось ДТП, был звонок к вам в компанию?» «Нет», отвечают мне, «звонок не зафиксирован» Я, в кратце, обрисовываю ей ситуацию. Она мне говорит, что, мол, мы всем своим клиентам говорим, что звонить надо со своего телефона и самому, так как мошенники каким-то образом переводят звонок на своих людей и я, в итоге общаюсь не с СК а с этими уродами. И по поводу покидания места ДТП – это полная фигня. ОСАГО не распространяется только тогда, когда я, действительно, скрылся с места ДТП и меня объявили в розыск. А то, что я остановился в километре от места ДТП, так это нормальная практика. Дальше - больше. Звоню в управление ГИБДД, опять же, обрисовываю ситуацию и прошу ответить на два вопроса;
1. Был ли сигнал о ДТП в 12.15 на пульт дежурного?
2. Есть ли камеры слежения на перекрестке с Кантемировской улицей и Лесным проспектом?
На оба вопроса дежурный ответил отрицательно. В общем стали сопоставлять факты и, практически везде, не стыковка. Начиная с того, что такой должности нет в принципе, до того, что ни кто такую фамилию никогда не слышал.
Итог: денег я не отдал – что хорошо, нервы поистрепал прилично., ну появился личный опыт.
Вот такая история произошла со мной. В пятницу они еще звонили (я не брал трубу) В субботу позвонили еще два раза. Сегодня утром были не знакомые звонки. Вот размышляю что мне дальше делать.

Фото потёртости.
______________________________

С Уважением.
Елена.
Mirage вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме