Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2015, 21:32   #1
ПЖ
Пол:
Имя: Мишка
Адрес: SPb
Автомобиль: Q5 2.0T 08' >> 3.0 TDI 09'
Доп. информация
По умолчанию CAN BUS и все что с ним связано.

Коллеги, привет!
Давно хотел заняться подключением к машине, до этого пробовал к А4 В6, потом к Туарегу и вот Q5. К ней к счастью мне удалось подключиться.
Сначала подключился через разъем диагностики по OBD UART шнурку к Ардуино. Кроме как более или менее адекватного показания температуры ОЖ я не смог получить. С оборотами черт те знает какие показания... может нужна другая формула для их вычисления.При оборотах 1100 показывал около 650 RPM. При холостых вообще ничего не показывал.
После перешел к следующей части балета... подключению через CAN шину путем прямого подключения к шине. Удалось подключиться к шине Infotainment на 100 Kbits/s, и Drivetrain на 500 Kbits/s. потоки данных посыпались. Казалось бы ура...
получив формат данных ID: 82 Data: 73 0CFE 03 00 00 00 00
Осталось только разобраться за что отвечают ID и какие байты в этих ID за какое оборудование.
Даже если брать казалось бы авто одного VAG концерна марки Ауди, то уже понятно становится, что в каждой модели А2, А3, А4 и т.п. ID могут относиться к разному оборудованию. Так вот вопрос в том, есть на форуме единомышленники, кто этим занимался? Дело в том, что люди, которые занимались этим для других машин, их коды не подходят. Пытался подключиться при помощи программы CANHacker. Как то не очень она захотела работать с VCDS 12.12 . Пытался прочекать, что проходит через USB порт через программу USBTRACE путем подключения ELM327 + ScanMaster. Получаю какие то результаты, но найти их при прямом подключении к CAN шине не могу, нет таких ID. Для чего я все это затеял - хочу попробовать вывести нужные мне данные на небольшой экран , чтобы можно было бы контролировать некоторые интересующие меня вещи в процессе эксплуатации. Так же можно упростить схему управления закрытия крышки багажника от ключа и с кнопки двери и прочее ....В общем если кто то занимался подобной темой или есть размышления и наработки помогите.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

Для тех кто исках, но не смог найти
Все что связано с шиной CAN BUS AUDI Course Number 971603
http://cycle-planet.com/canbus/971603.pdf
http://www.volkspage.net/technik/ssp/ssp/SSP_238.pdf

Последний раз редактировалось mishka; 03.04.2015 в 21:46.
mishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме