Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2014, 03:25   #1474
ПЖ
 
Аватар для madmax77
Пол:
Имя: Максим
Адрес: Москва
Автомобиль: опять Q5 2016: 2.0T 8AT Eurocode ST3
Доп. информация
Сообщение Второе дыхание или новая жизнь после IHI D5S

Установлена турбина Loba-motorsport 380L вместо штатной IHI D5S. Естественно, что для корректной работы двигателя с новой турбиной потребовалось новое программное обеспечение блока управления двигателем. Как уже говорил, выбор свой еще ранее остановил на Eurocode в связи с необходимостью настройки ПО под имеющееся "железо" именно на моей машине. На первой тестовой версии "прошивки" в "safe-mode", залитой сегодня для снятия логов и последующей настройки сразу вышел в категорию "350+" по мощности.
Мотор преобразился и стал похож (по ощущениям) на "хороший атмосферник", мощность которого растет с набором оборотов: "второе дыхание" теперь открывается где-то после 5000 об. и "не скисает" до самого конца - до 7000 об. Полка момента при этом ровная и растянута в широком диапазоне оборотов. Машина теперь, что называется, "валит": мощность возросла очень ощутимо - сильное ускорение теперь происходит и со 160 км/ч, чего раньше не было. Поведение и характер двигателя со штатной турбиной IHI D5S (на дорестайле) всем известен: крутить до отсечки его смысла нет, так как сдуваться турбина начинает уже к 6000 об., а полка момента находится в зоне средних оборотов (на 2.0TFSI).
Детали и ощущения опишу позже после окончательной настройки и распечатки графика со стенда.
Помимо этого в блок управления еще до прошивки был внедрен "SpiderBOOT" - дополнительный чип для быстрого и безопасного чтения/записи "кастомных" прошивок без последующего снятия и вскрытия блока. До этого приходилось каждый раз снимать блок ЭБУ, вскрывать его, считывать содержимое блока, записывать новую/измененную прошивку, закрывать блок, ставить на место - долго, муторно, относительно рискованно. Теперь у меня все производится через диагностический разъем OBD2. Также теперь появилась возможность корректировки всех параметров прошивки по Bluetooth с любого устройства на Android OS. "Плюс" SpiderBOOT также состоит также в том (помимо множества других возможностей), что после "прошивки" счетчик программирования блока через OBD2 не увеличивается, а все изменения невидимы для инструментов диагностики официальных дилеров. Мне это уже не актуально, т.к. гарантия кончилась, но для "куланц" мне еще пригодится




______________________________
An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur? Разве ты не знаешь, сын мой, как мало надо ума, чтобы управлять миром?
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).



Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось madmax77; 05.10.2014 в 03:48.
madmax77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksey L (05.10.2014), BOCOH (05.10.2014), DISCO (06.10.2014), Valerchik (08.11.2014)
Рекламный блок
Реклама на форуме