Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2014, 03:58   #356
Почётный Ку
 
Аватар для Odin
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Q5 3.0 TFSI '14
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юра 1 Посмотреть сообщение
…мне кажыцца, шо 3.0т все равно нипаедит так же резво как бнв-шный 3.5)))
Нипаедит. Просто у 3.0 TFSI на Q5 из некоторых соображений не стали задирать давление наддува. А вот SQ5 с тем же компрессорным 3.0, но с увеличенным давлением наддува, метёт даже лучше БНВ – 5,4 сек до сотни.

Насчёт «БНВ-шного 3.5» - турбинка у БНВ как правило добавляет 0,5 (точнее просто 5) к обозначению мотора - 35i.
Налог не намного больше, чем у 3.0 TFSI - 45900 и 40800 рублей соответственно, не принципиальная разница.

And, Андрей, у тебя, как и у многих других, некоторая путаница между турбиной и компрессором в автомобиле возникает потому, что в обиходе турбиной называют турбонагнетатель (турбокомпрессор если хотите). У турбонагнетателя на одном конце вала прилажена собственно турбина, которая раскручивается выхлопными газами и является приводом, а на другом - компрессор, который является нагнетателем!
У механического компрессора (Q5) вместо турбины привод механический, ремнём от коленвала. Только этим и различаются турбо- и механические компрессоры/нагнетатели, я уже писал об этом.

Ну ещё компрессоры разные - у турбонагнетателей они центробежные, с крыльчатками, похожими на крыльчатку приводной турбины (наверное поэтому их называют просто турбинами), а у механических нагнетателей они роторные, с двумя роторами, похожими на ооочень широкие шестерёнки.

ЗЫ: Я почему в теме - по образованию я самолётостроитель, турбины, компрессоры - это мы в "школе" проходили.
... Тока самолёты никогда не строил. ... Но самолёт имею - Q5 3.0 TFSI.

Последний раз редактировалось Odin; 25.08.2014 в 04:26.
Odin вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
And (25.08.2014)
Рекламный блок
Реклама на форуме