Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2020, 19:34   #3652
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Петербург
Автомобиль: 2,0 TFSI 2013 224 сивых коня
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rabl Посмотреть сообщение
Sadovod, Если верить ойлклубу, то например Шелл ультра 5/40 по интерпретации автора почти тридцатка. Разница в кинематической вязкости 30ки диапазон (примерно) 11-13, у 40ки 13-14сПз это при 100град С. И при 40 град есть еще, но там не так значимо как при 100 для нас. Это оч неточно, для ориентира.
Я порылся там, почитал, купил 0/30 для Жука, залил - приятно работать стал мотор, до этого 0/30 лил мотыля с допуском Вольво. НО мож конечно субъективно, хотя не думаю.
Купил 5/40 для ауди, приеду с отпуска раскоксую и его залью, посмотрим что будет.
Смысл моей иронии был в том, что 40 одного производителя может быть равна по вязкости 30 другого.

Вязкость масла при 100 град это же его вязкость при рабочей температуре. И мое скромное мнение, что эта вязкость определяется производителем исходя из зазоров - чем зазор меньше, тем масло должно быть жиже. По идее на всех движках после 100 тысяч пробега надо переходить на чуть более густое масло для компенсации износа. А кто любит как Игорь "чтобы двигатель шептал" смотреть в сторону масел с модификаторами трения.

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Rabl Посмотреть сообщение
приеду с отпуска раскоксую и его залью, посмотрим что будет.
Надеюсь на отчет. Самому вроде как надо - после коронавирусного простоя начала жрать масло, похоже кольца залегли
Sadovod вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме