Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2019, 23:18   #321
Эцилоп
 
Аватар для Игорь из Минска
Пол:
Имя: Игорь
Адрес: Минск
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI (8RB0AA, CNCD, PRV) 2013
Доп. информация
Восклицание под Берлином тоже бывает "черный лёд"

Цитата:
Сообщение от pav57 Посмотреть сообщение
это редкое явление называется "черный лед".
Покрытый тонкой пленкой льда асфальт выглядит так, как будто льда на нем нет, но выходишь из машины - ноги разъезжаются
Как то в конце декабря повёз свою семью в новогоднее турне по Германии.
Стояла хорошая погода без снега, гололёда и прочих "прелестей" наших зим.
Мы весело катились на своём семейном минивэне "Шевроле" обутом в новенькие шины "Sava Eskimo" и ничто не предвещало осложнений...

"Немецкие товарищи" из зависти (кризис 2009 - дома сидят, а русские путешествуют)
заказали нам в Потсдаме достаточно дорогой отель сети "Меркури" и мы проезжая Берлин с Юга повернули в этот город.

Съехав с БерКАД мы попали на узкую лесную дорогу с отличным асфальтовым покрытием.
И тут я увидел впереди караван из десятка машин, которые ползли по лесу со скоростью около 30...40 км/ч.
Мне было не понятно с чем это связано и мы лихо обогнали эти машины - дорога в лесу была идеальная.
Но, как только мы выехали из леса, то увидели впереди лёгкий туман.
Впереди был не очень крутой спуск к первому потсдамскому перекрёстку со светофором.
Слегка нажимаю на тормоз и понимаю почему немцы так медленно плелись по лесу - под колёсами невидимый лёд.
Каким то чудом мне удалось удержать машину на дороге и не соскользнуть в кювет.
Слава Богу !
Мы сползли с той горки к красному сигналу светофора и выкатились почти на середину перекрёстка - машин не было, только сзади из леса показался ползущий караван.
Я попробовал слегка сдать задним ходом с перекрёстка, но всё тщетно...
И тут справа выехала большая дорожная машина с песком и реагентами.
Ура ! Всё обошлось ! Та машина ехала прямо в центр Потсдама и мы , двигаясь за ней успешно добрались до отеля.

Вот такие бывают неожиданные сюрпризы при температуре около нуля.
Видимо, что близость крупных водоёмов рядом с дорогой послужила источником влаги и льда

Будьте внимательны и осторожны на зимних дорогах !
Желаю Всем Вам удачных поездок и всегда возвращаться домой без дорожных проблем
______________________________
Компания ищет инвестора для участия в возрождении машиностроительной фирмы , ссылка на фильм
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Игорь из Минска вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
Владян (23.11.2019)
Рекламный блок
Реклама на форуме