Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2020, 12:45   #187
Пацак
Пол:
Имя: Mr.Parker
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI 2015.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor626 Посмотреть сообщение
Всем доброе время суток! Подскажите пожалуйста , у меня такая проблема, на холодном двигателе при прогреве слышно какое-то цоканье или стук, понять не могу что это. Кто не слушал тоже нечего понять не может. В одном месте склонились к гидрокомпенсаторам, поменяли, не чего не изменилось. Думаю теперь на форсунки и не пойму, могут они так стучать или цокать?звук сейчас попробую выложить просто не знаю как но сейчас попробую. Помогите пожалуйста разобраться, этот звук по утрам я слушаю на протяжении года и никто не может найти причину а тупо менять всё подряд не очень хотелось бы)))

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

Вот выложил этот звук. В конце при прогреве двигателя он становиться более выраженным стук или цоканье. По мере прогрева он плавно исчезает и больше его нет в течении всего дня. Появляется после длительного времени, когда остынет мотор. Зимой он дольше и громче а летом когда тепло он намного тише и быстрее исчезает при запуске холодного двигателя.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Форсунки мне как раз мыли ультразвуком год назад и сказали что так можно. Я много читал про это и вроде проблема может быть после такой чистки в их течи. Но у меня заводится хорошо, не троит вроде и едет нормально. Вот вопрос могут ли эти форсунки так стучать на холодном двигателе а при прогретом работать тихо?!
У меня похожая история. На прогреве стало наблюдаться два вида звуков, проникающих в салон. Первый - глухой металлический пульсирующий, порой даже стучащий. Второй - стрекочущий. При прогреве стихают.
Ездил на сервис, там местный гуру проверил ошибки, послушал, проверил цепь, критичных звуков не услышал, сказал, что все в норме и не надо мешать работать двигателю.
Мне эти шумы покоя не дают, поэтому сходил купил дешевый авто стетоскоп и из любви к искусству послушал на холодную под капотом все, к чему смог подобраться. Кстати слышно все прекрасно и акцентировано, ошибиться сложно. Послушал заодно подшипники генератора и помпы, все хорошо. В итоге идентифицировал, что стучащий звук (в стетоскопе аж металлический звон) идёт от ТНВД и на прогретом двигателе затихает. А стрекочущий от рампы и форсунок. Форсунки своими клапанами все стрекочут одинаково, разницы в них не заметил.
Сначала заменил толкатель. Ролик толкателя разболтался сильно, подшипник рассыпался, шарики в нем как то хаотично раскиданы. Звук не изменился. Заменил ТНВД, стучащий звук пропал. Родной ТНВД работает нормально, без признаков износа, плунжер в норме, пружина как у нового по упругости. Кстати, на кулачке распредвала износа (выработки) нет.
Теперь для меня загадка, что делать со стрекотанием форсунок? Замена форсунок дорого обойдётся. Не знаю, возможно ли отдельно заменить клапана форсунок и поможет ли? До недавнего времени этот звук не проникал в салон, поэтому не беспокоил.
Mr.Parker вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме