Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2021, 14:36   #3460
ПЖ
 
Аватар для udarnik
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Q5 3.0TDI offroad + Q3 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от altctrl Посмотреть сообщение
Может следующий вопрос не подходит для этой темы, если что скажите или перенесите куда нужно. ) Спасибо. )



Просьба к владельцам 2,0 tdi северных регионов, у кого машина хранится на улице и есть штатный котел. Поделитесь опытом утренних запусков и т.д.:
- стоит ли сигнализация с автозапуском или обходитесь без неё

- используете ли котел (сколько после его работы греют свечи при запуске)

- сколько греют свечи (при холодном запуске, если по диагностике посмотрите будет вообще отлично) для сравнения какое значение зашито в блок

В моем случае если бы после работы котла свечи отрабатывали бы достаточное время, то мне автозапуск был бы и не нужен, но реальность пока убеждает меня в обратном.
Попробую поделиться своим опытом и соображениями (не претендую на истинность, но я так думаю).

Из моего опыта очень немаловажно понимать что скрывается по понятием штатный котел. Есть две машины:

1. Первая машина - Q5 3.0TDI (вряд ли система холодного пуска сильно отличается от 2.0 TDI) Автозапуска нет. Автономный подогреватель установлен на заводе. Все защиты типа - малый уровень топлива, низкий заряд аккумулятора и т.д. работают. При его работе обогревается только салон!!! Обогрев идет по малому кругу через печку. Это штатная работа. Никаких манипуляций с клапаном G (не помню номер не производилось). Есть любители которые отключают его и тогда нагрев идет по большому кругу включая двигатель. ИМХО для северных регионов это вредно. Все равно двигатель хорошо не прогреется, а при старте происходит не холодный пуск а теплый, и тогда стартеру нужно потрудиться чтобы его завести.

Время накала спирали зависит от температуры двигателя. ИМХО продолжительность нагрева свечи накала зависит от ее сопротивления. С нагревом до нужной температуры сопротивление уменьшается и она отключается. Поэтому, если свеча старая, обгорела (длинна/диаметр) сопротивление у нее изначально низкое, поэтому время накала у нее будет меньше.

Еще немаловажно как запускать двигатель. Если нажать однократно не продолжительно ключ/кнопку - видно как на приборке загорелась спираль, но ничего не происходит (время зависит насколько холодный двигатель). И только после ее накала двигатель запускается. Если замешкался и чуть дольше надавил на ключ/кнопку то спираль горит буквально несколько секунд и происходит принудительное включение стартера. Свеча накала не нагрета - стартер будет крутить долго. И если за бортом 30 мороза то скорее всего не заведется.

В сильные морозы включаю автономный подогреватель при работающем двигателе. Без него стрелка температуры поднимается чуть чуть. С ним и двигатель теплый, а что более важно, температура диз топлива в баке все же выше чем на улице (греется обраткой от ТНВД.) И если при старте топливный фильтр и забивается немного парафином (температура топлива минус 30 и ниже) , то потом топливом с температурой минус 10-15 парафин вымоется/расстворится).

2. Вторая машина Q3 2.0 TFSI.
Штатный (подразумеваю такой же как ставится на заводе) установлен у официального дилера, прописан и т.д. А вот тут происходит интересная штука. После работы котла машина "думает" что она теплая и происходит не холодный пуск а теплый, как результат бензин при минус 10 может и не завестись Поэтому машину запускаем холодной а потом включаем котел для быстрого прогрева.

Добавлю - на 3.0 TDI стоит штатный фен, поэтому при работе двигателя, минуты через 3 уже дует теплый воздух в салон, а на бензинке этого нет (но поставить можно от 2.0 TDI, как мне сказали официалы)



---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Цитата:
Сообщение от altctrl Посмотреть сообщение

Но если смотреть на прогретом двигателе, то время будет фактическое, а не максимальное, надо запустить полностью остывший двиг. и потом посмотреть шнурком ну или во время запуска отслеживать, разницы большой не будет. Главное чтобы был полностью остывший двиг.
Это только подтверждает что время накала величина переменная
______________________________
The grass is always greener on the other side.

Последний раз редактировалось udarnik; 12.02.2021 в 14:35.
udarnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме