Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 > Своими руками


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 11:44   #201
ПЖ
 
Аватар для TheTERMINATOR
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Jeep GCh 5.2`96
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishka Посмотреть сообщение
про стоп сигналы писал
Режим свечения стоп-сигналов тоже четко регламентирован.

Цитата:
Сообщение от Мидия Посмотреть сообщение
кто бы что не говорил или предпринимал, содеянное останется на месте и будет успешно эксплуатироваться
Типичное быдло-поведение - "делаю как хочу, плевать на законы и окружающих".
______________________________
Q5 на драйве -
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
(discontinued)
TheTERMINATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borman (04.02.2016), Grosstik (16.01.2018)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 05.02.2016, 09:38   #202
ПЖ
Пол:
Имя: Борис
Адрес: Новый Уренгой
Автомобиль: Был Q3 2.0TDI. Ныне Q5 2.0TDI 14г.в
Доп. информация
По умолчанию

Если сзади едет олень, который не смотрит вперед или просто реакция как у жирафа, так хоть прожектор включай. Въедет от души. Также этот прожектор не аннигилирует гололед, на котором тупо машина не остановится вовремя.
Зато сколько человек, видя эти лампочки будут щуриться и матюгаться в полный голос?
______________________________
Мы на Драйве:
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Gh0sT_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 05.02.2016, 10:38   #203
ПЖ
Пол:
Имя: Мишка
Адрес: SPb
Автомобиль: Q5 2.0T 08' >> 3.0 TDI 09'
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TheTERMINATOR Посмотреть сообщение
Режим свечения стоп-сигналов тоже четко регламентирован.


Типичное быдло-поведение - "делаю как хочу, плевать на законы и окружающих".
Сереж, я рассматриваю всегда только техническую сторону вопроса.
Ну а если касаться моего мнения по поводу включенных противотуманок просто так, то честно говоря каждое утро сталкиваюсь с ними и это раздражает особенно если выпадает ехать за ними в колонне по трассе.
mishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 05.02.2016, 11:25   #204
ПЖ
 
Аватар для TheTERMINATOR
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Jeep GCh 5.2`96
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishka Посмотреть сообщение
я рассматриваю всегда только техническую сторону вопроса.
При желании делается все. Вон, на драйве, один рукодельник разработал и продает модуль моргающего верхнего стопа при аварийном торможении, для машин на которых такого нет. Монтаж прост до невозможности.
______________________________
Q5 на драйве -
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
(discontinued)
TheTERMINATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 05.02.2016, 12:07   #205
Модератор
 
Аватар для sergikoff
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Q5 '14, 2.0TFSI (CNCD, 224hp), МКПП6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
задние туманки подключать к стоп-сигналам???
это сделано для аварийных ситуаций.
Например, по какой-то причине не работают стопари штатные, а доехать надо.
Аналогично туманки как поворотник можно сделать и т.п.
Но это все сделано для аварийной ситуации, а не для штатнорго каждодневного использования!!!
sergikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grosstik (16.01.2018), udarnik (05.02.2016), юра 1 (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 18:28   #206
ПЖ
Пол:
Имя: Мишка
Адрес: SPb
Автомобиль: Q5 2.0T 08' >> 3.0 TDI 09'
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TheTERMINATOR Посмотреть сообщение
При желании делается все. Вон, на драйве, один рукодельник разработал и продает модуль моргающего верхнего стопа при аварийном торможении, для машин на которых такого нет. Монтаж прост до невозможности.
Сереж, согласен с тобой полностью. И невозможное - возможно. Был бы смысл потраченному времени.
mishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2018, 14:45   #207
Чатланин
 
Аватар для Grosstik
Пол:
Имя: Иван
Адрес: Минск
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TDI 2009
Доп. информация
Лампочка Обогрев дворников собственного производства

Доброго времени суток. Вчера осуществил свою давнюю идею: сделал себе обогрев дворников. По этому вопросу есть соответствующая тема, но я всё сделал своими руками, так что решил, что лучше будет рассказать об этом здесь.
Использованные материалы: ТЭН (я брал с сопротивлением 3 Ом/м), термостат на 10...15 градусов, клей, 2-х пиновые коннекторы, термоусадка (с гильзой), кабель ПВС-Т 2х0.75 с чёрной изоляцией, дополнительные предохранители номиналом по 10 и 5 А, кольцевые клеммы (для подключения к "массе"), коннектор в гнездо предохранителей (очень удобная штука), кабель 1х1.5 (около 10 см), изолента ХБ и ПВХ, хомуты (стяжки) большие и маленькие

Используемые инструменты: шуруповёрт, голова на 10, бита торекс на 30, зажигалка, стриппер, мультиметр, кабельные ножницы, пирометр, обжимник

Фоточки некоторых материалов и инструментов





[свернуть]

Начинаем с того, что снял резинку с запасного комплекта дворников через нижнее крепление. После этого продеваем ТЭН по всей длине дворника, сделав разворот у верхнего крепления и предусмотрительно оставив запас у нижнего крепежа. В сам пластиковый крепёж потребовалось небольшое вмешательство: откусить торцевую часть для того, чтобы ТЭН выходил по прямой. Собираем стеклоочиститель: одеваем резинку и вставляем нижнее крепление. После приклеиваем термостат на наружной стороне стеклоочистителя, ибо внутрь он уже никак не помещался. В этом месте самым научным методом методом проб и ошибок пришёл к выводу, что не самым лучшим решением будет вбухать кучу клея и накрыть всё это теплоизоляцией. Немного позже, когда обратился за помощью по вопросу пайки (сам паять я не умею), получил совет сделать несколько иначе: закрыть термостат чёрной термоусадкой и приклеить уже в таком виде. Потребуется ли теплоизоляция, покажет время. Хотя при тестовом запуске такая необходимость не прослеживалась.

Фоточки с данного этапа







[свернуть]

Припаиваем последовательно термостат и ТЭН, остальные концы ТЭНа и термостата припаиваем к 2-х пиновому коннектору (в моём случае это вилка, хотя разницы нет). Далее припаиваем ответную часть коннектора к кабелю ПВС-Т 2х0.75.

Фоточки с коннекторами





[свернуть]

Теперь остаётся всё это счастье подключить, проложить и т. д. Нас интересует клеммная коробка под горловиной бака со стеклоомывающей жидкостью. Открываем капот и снимаем 2 вставки из мягкого материала (вроде пенопласт) у крыльев ближе к лобовому стеклу. После снимаем центральных кожух: сначала необходимо освободить от 4-х крепежей по всей длине со стороны дальней от лобового стекла. После этого тянем в сторону от всё того же лабаша. Теперь нужно снять горловину бака стеклоомывателя. Берём биту на 10 и выкручиваем болт у газового упора капота. После этого поднимаем сторону горловины дальнюю от лобового стекла и снимаем со шпильки, торчащей из кузова. Эту шпильку мы будем использовать как место подключения к "массе". Толкаем горловину "от себя" в сторону правой передней арки. Теперь мы видим крышку клеммной коробки, из которой возьмём "плюс". Откручиваем три винта битой торекс № 30. Снимаем крышку и видим ряд предохранителей. У меня отсутствует предохранитель в гнезде №3 (слева направо). Однако шина с плюсом от зажигания там есть, а уходящего на потребитель провода нет, что радует и означает, что предохранителя тут быть и не должно. Плюс появляется только при включённом зажигании. То, что нужно. В это гнездо поставим коннектор в гнездо предохранителей с предом на 10А в верхней линии. В ответвление коннектора обжимаем кабель 1х1.5, который выводим из клеммной коробки. Вывести через штатный сальник у меня не получилось, поэтому проложил под крышкой. Да, не комильфо, но лучшего варианта у меня пока нет. Если кто знает, советуйте.
К этому проводу 1х1.5 подключаем два дополнительных предохранителя по 5 А. Вторую часть провода через термоусадку с гильзой подключаем к коричневой жиле кабеля ПВС-Т 2х0.75. Синюю жилу последнего обжимаем кольцевой клеммой и одеваем на шпильку о которой писал выше.

Почему именно такой цвет жилы

На самом деле цвет жил в данном случае не имеет колоссального значения. ТЭН потребитель не полярный, но общепринятые правила именно такие. Синий это ноль или минус (типа холодный).
[свернуть]
Grosstik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SAlexei (11.02.2018), udarnik (12.02.2018), Равиль (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 14:46   #208
Чатланин
 
Аватар для Grosstik
Пол:
Имя: Иван
Адрес: Минск
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TDI 2009
Доп. информация
Лампочка Вторая часть

Сам кабель 2х0.75 прокладываем от коннектора у нижнего крепления дворника вдоль поводка и просовываем через уже готовое отверстие у оси вращения дворника в подкапотное пространство. Оттуда прокладываем кабель к нашей клеммной коробке.
Теперь остаётся, как говорит мой бывший коллега, всё "осексуалить": все соединения изолируем изолентой, кабели и доп предохранители пристёгиваем стяжками. Собираем всё обратно.

Финальные фото













[свернуть]

Теперь перед тем, как выйти из машины, ставлю дворники в сервисное положение. Потом как всегда запускаю машину автозапуском минут за 10 до моего прихода. Пока однозначно ответить на вопрос об эффективности данного подогрева пока не могу, но тестовый запуск показал неплохие результаты. Буду ждать нормальной зимы, а не то, что в Минске в этом году.

В планах поставить ещё реле времени, чтобы в процессе автозапуска в момент включённого зажигания обогрев не влиял на аккум.

Сегодня пытался найти, как настроить автоматическое включение сервисного режима дворников при затягивании ручника. Было бы очень удобно не тратить каждый раз при остановке на это несколько секунд своего времени. Пока не нашёл, но если есть люди, готовые помочь - буду рад.

Всю информацию собрал в своём облачном хранилище OneDrive. Ссылка на папку.

Цена вопроса: пока не считал, но не думаю, что больше 5$ за один дворник.
Времени затрачено: до 8 часов на все процедуры.
Grosstik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SAlexei (11.02.2018), udarnik (12.02.2018), Равиль (11.02.2018)
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 > Своими руками

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5