Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Двигатель


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2009, 21:35   #61
Чатланин
Пол:
Адрес: Москва
Доп. информация
По умолчанию Кое что про масло в общем и про Мотюль в частности

Кое что про масло в общем и про Мотюль в частности.

С удовольствием читая форум, обратил внимание на некоторую неосведомленность форумчан в вопросах выбора масла. Многие ездят от ТО к ТО и в ус не дуют, а некоторые, я смотрю, проявляют интерес именно к технической стороне и уже сами делают замену масла, чип тюнинг и прочее. Свой пост адресую в большей части второй категории, но и первой будет интересно. По роду деятельности я вынужден разбирать в продаваемых в РФ маслах. Поэтому уточнить некоторые вопросы о масле считаю своим долгом. Некоторые свои уточнения я уже написал в этой теме Поэтому будем считать вопрос с выбором вязкости закрытым. Почему концерн VW рекомендует лить масло с допусками 504 00/507 00? Потому что в этих допусках среди прочего зашито требование к межсервисному интервалу. До 30 тыс км без смены масла, правда это в Европе. Почему у нас меньше? Плохой бензин. А также большое кол-во пробок. Т.к. стоя в пробке и проехав 5 км за 1 час, ваш мотор молотит и моторчасы набегают как за 60км пробега. Т.е. за 15тыс межсервисного интервала по Москве, мы накручиваем моторчасов как за 30 тыс пробега по Европе. Что будет если я залью масло без этих допусков? Да ничего страшного! Плохого ничего не будет. Однако межсервисный интервал нужно сократить до 10 тыс км для ситетики и еще больше для полусинтетики и минералки, т.к. по прошествии этого пробега, масло резко начнет терять свои своиства.
Я смотрю многие возвышают Мотюль. Выскажу свое необъективное мнение.
Откуда слава Мотюля как производителя спортивных масел? Из ралли и фирмы Субару. Однако более нигде оно не засвечено. А формуле 1 данный бренд отсутствует совсем. Так что это не показатель. Технология на основе эстеров используется ВСЕМИ крупными производителями. Определенный процент масла на основе эстеров присутствует в большинстве синтетических масел, где то больше, где то меньше. Просто об этом никто не кричит т.к. любые технологии имеют свои плюсы и минусы, но об этом ниже. Фраза в буклете: превосходит требования всех производителей, для меня звучит как чистая реклама, ничем не подтвержденная. Среди всех серий Мотюля особняком стоит серия 300V Самая интересная и самая неоднозначная. Интересный факт если машина ездила на 300V и расколола поддон, то сварить его не представляется возможным, т.к. он не варится. Масло действительно прилипает к металлу очень и очень хорошо. Однако кол-во запоротых форсированных моторов по причине недостатоной стабильности масляной пленки тоже велико. Намного больше чем на том же кастроле. И многие конторы занимающиеся серьезным тюнингом категорически отказались от мотюля. А применительно к Q5 еще можно добавить что критический срок замены 300V 7500 км и не километра больше! А еще лучше раз в 5000 км. Далее оно очень резко теряет все свои свойства. Это особенность эстеровой базы масла.
Ну и в завершение 3 самых главных совета в выборе масла для Q5
1) Густое масло типа 5w50 или 10w60 лить не рекомендуется. Пользы нет, скорее даже вред.
2) Смотрите на допуск, если нужного допуска 507 00 не стоит, то ничего страшного, нужно просто сократить срок замены.
3) Вы может залить в ваш автомобиль любое НЕПОДДЕЛЬНОЕ масло и он поедет и не сломается.
Спасибо что дочитали до конца!
Twin вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 14.12.2009, 22:40   #62
Эцилоп
 
Аватар для Maxi
Пол:
Имя: Максим
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Twin
Спасибо за мнение.
Maxi вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.12.2009, 01:24   #63
дядя Вова
 
Аватар для Купятый
Пол:
Имя: Владимир
Адрес: Тюмень-Сургут
Автомобиль: Q5 2.0T S-tron off-road garnet 2009 и хундайка
Доп. информация
По умолчанию Re: Кое что про масло в общем и про Мотюль в частности

Цитата:
Сообщение от Twin
...Почему концерн VW рекомендует лить масло с допусками 504 00/507 00? Потому что в этих допусках среди прочего зашито требование к межсервисному интервалу. До 30 тыс км без смены масла, правда это в Европе. Почему у нас меньше? Плохой бензин. А также большое кол-во пробок. Т.к. стоя в пробке и проехав 5 км за 1 час, ваш мотор молотит и моторчасы набегают как за 60км пробега. Т.е. за 15тыс межсервисного интервала по Москве, мы накручиваем моторчасов как за 30 тыс пробега по Европе.
Где-то на подсознательном уровне я об этом догадывался и думал над тем, что после того, как снимусь с гарантии, то масло буду менять через 20-25т.км. (в пробках особо стоять не приходится).
Спасибо за ликбез.
Купятый вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.12.2009, 06:38   #64
Эцилоп
 
Аватар для Номад
Пол:
Имя: Massaget
Адрес: KZ
Автомобиль: Ауди Q5 TFSI белый с "Характером"
Доп. информация
По умолчанию

Twin

Спасибо за поучительный и самое главное технический грамотный рассказ.
Специалист в этом деле (деле масел) и на нашем форуме это здорово.

Вот что я накопал в инете (после того как прочитал Ваш ликбез):
О эстерах и Мотюле


Привет всем автолюбителям.

В последнее время мне на глаза постоянно попадалось слово "Motul". В тестах на сайтах и в журналах, на интернет-форумах, везде "эстеровое масло" от Мотюль ставится особняком, вызывая жаркие дискуссии.

Попробовавшие масла Мотюль пишут о заметном эффекте от появления эстеров в двигателе и не жалеют о том, что заплатили в полтора раза дороже (это за "гражданиске" масла серии 8100, а масла серии 300V в рознице стоят и того больше, от 16,2 Евро за литр.)

Короче, у меня возникли следующие вопросы:

1. Являются ли масла Motul серии 8100 полностью эстеровыми?
2. Если масла Motul серии 8100 не являются полностью эстеровыми, то какой процент эстеров содержат эти масла, и что используется вместе с эстерами - продукты гидрокрекинга или ПАО?
3. Являются ли спортивные масла серии 300V полностью эстеровыми?
4. Если спортивные масла Motul серии 300V не являются полностью эстеровыми, то какой процент эстеров содержат эти масла, и что используется вместе с эстерами - продукты гидрокрекинга или ПАО?
5. Возможно ли применение спортивных масел Motul серии 300V в обыкновенных, не гоночных автомобилях.

Ниже делюсь информацией, которую я получил в ходе телефонного разговора с инженером завода Motul 31 марта 2009 го года. Звонил из Донецка в город Обервилль, Франция. Контактная ифнормация была найдена на официальном сайте компании Motul (http://www.motul.fr/uk/conseils/index.html :

MOTUL France
119, bd F?lix Faure
B.P 94
93303 AUBERVILLIERS Cedex
T?l : +33 (0)1 48 11 70 00
Fax : +33(0)1 48 33 28 79)


Звоню на номер +33 (0)1 48 11 70 00.
Трубку поднимает девушка, приятным голосом, по-французки здоровается и что-то спрашивает.
Здороваюсь, представляюсь (на английском, по-французски не парле), говорю что мне нужна техническая консультация относительно выбора продуктов компании Мотюль.
Говорит, что не уверена, есть ли в данный момент в офисе кто-то из технических специалистов, но попробует переключить.
Переключает, в трубке приятная легкая музыка.
Снова женский голос. Снова французский. Повторяю суть вопроса, говорит что на месте есть инженер, сейчас переключит на него.
Мужской голос в трубке.

Я: - Добрый день, Вы можете предоставить информацию относительно продуктов Motul?

Инженер: (На отличном английском) - Конечно, спрашивайте.

Я: - Скажите, масла Motul серии 8100 полностью эстеровые?

Инженер: - нет, в серии 8100 нет масел на 100% состоящих из эстеров, но все масла серии 8100 100% синтетические.

Я: - но меня инетерует именно преимущество от использования масла с эстерами!

Инженер: - два продукта в линейке 8100 содержат эстеры. Это масла Motul 8100 Eco-lite и Motul 8100 X-lite. Но прежде чем использовать эти масла нужно удостовериться что Вам подходят их индексы вязкости.

Я: - а какие у них индексы вязкости?

Инженер: - 0W20 у масла Eco-Lite и 0W30 у X-Lite. Откуда Вы звоните и Какой у Вас автомобиль?

Я: - Звоню из Украины, у меня Субару Форестер.

Инженер: - (сначала секунд 15-20 клацая по клавиатуре) оптимальным для Вашего автомобиля является масло Motul X-Clean с индексами вязкости 5W30 или 5W40. Выбирайте взависимости от климатичеких условий Вашего региона. Масло с индексами вязкости 0W20 и 0W30 в Subaru применять нелья.

Я: - А как же эстеры?

Инженер: - я же Вам уже говорил, только два масла содержат эстеры, но они Вам не подходят. Вообще, эти масла в большей степени для американского рынка.

Я: - А из чего состоят синтетические масла серии 8100 в которых нет эстеров, и сколько эстеров в маслах с эстерами?

Инженер: - масла серии 8100 производятся на основе полиальфаолефинов. В Eco-Lite и X-Lite добавлены эстеры.

Я: - а какой процент эстеров в составе масел Eco-Lite и X-Lite?

Инженер: - я не могу ответить на этот вопрос.

Я: - скажите, а масла Motul серии 300V эстеровые?

Инженер: - да, эти масла состоят на 100% из эстеров.

Я: - их можно использовать в обычных автомобилях?

Инженер: - масла Motul 300V можно использовать в обычных двигателях в том случае, если индекс вязкости масла 300V подходит двигателю Вашего автомобиля. Но при использовании этих масел нужно учитывать что они не предназначены для продолжительных пробегов. У них очень высокие показатели в пиковых нагрузках, но сразу после применения их нужно менять.

Я: - а сколько можно проехать на масле серии 300V прежде чем оно потеряет свои свойства?

Инженер: - у нас нет такой информации. Это зависит от нагрузок, типа двигателя и многих других факторов. Спортсмены всегда меняют это масло после каждой гонки.

Я: - спасибо, Вы дали очень ценную информацию.

Инженер: - спасибо за интерес к продуктам компании Motul, всего хорошего.

No comments.

С уважением, Ваш Михаил Губа
msguba@gmail.com

Выделение жирным шрифтом - сделано мной.
Вот такие дела.
______________________________
Слова всегда значат больше, чем мы говорим.
Номад вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.12.2009, 07:03   #65
Почётный Ку
Пол:
Имя: Георгий
Адрес: Мск
Доп. информация
По умолчанию

Ну что же, пожалуй, я остаюсь в одиночестве с 300V.
georg1727 вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.12.2009, 07:12   #66
Эцилоп
 
Аватар для Номад
Пол:
Имя: Massaget
Адрес: KZ
Автомобиль: Ауди Q5 TFSI белый с "Характером"
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg1727
Ну что же, пожалуй, я остаюсь в одиночестве с 300V.
Ни в коем случае.
Я буду лить именно масло МОТУЛ.
Конечно пересмотрю межинтервальный пробег - но не уверен.
(Сейчас у меня через каждые 10 000 пробега).
Причины почему остаюсь с МОТУЛ:
1. Все таки это ооочень хорошее масло.
2.
Цитата:
Сообщение от Номад
Это зависит от нагрузок, типа двигателя и многих других факторов
- вот именно.
Я не насилую движок, не использую его на предельных (или близких к предельным) оборотам. Так что 10 000 пробега - думаю это самый реальный (для моих условий) межзаменный интервал.
______________________________
Слова всегда значат больше, чем мы говорим.
Номад вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.12.2009, 07:44   #67
Почётный Ку
Пол:
Имя: Георгий
Адрес: Мск
Доп. информация
По умолчанию

Номад

Вот сеогдня с утра было минус 24. Завёлся, почти, как на горячем двигателе. С 8100 такого (на витаре) не было. Там просто было не провернуть двигатель с такой температурой. Это было, кажется, в феврале 2006г.
А насчёт смены в 7500км, так это из опыта эксплуатации в городе с пробками. Да, скорее всего, если нет пробок, то и в 10000км поменять нормально. А что такое предельные режимы? На верховых движках только холостые обороты составляют 1500-2000об/мин. А пик мощности приходится на интервал от 8000 до 15000 об/мин. Где в ку5 такие частоты вращения? Конечно мы не используем потенциал этого масла полностью. Поэтому оно спокойно протянет 7500км до следующей смены.

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:

Конечно, это масло для высоких оборотов. Где-то писал, что чем выше частота вращения, тем тише работает двигатель. Но какой процент ресурса мы ездим на 6000об/мин для двигателя ку5? Думаю, что небольшой. Турбина уже отключается около 5000об. Дальше тяга пропадает. Никого не хочу агитировать в красную армию. Пусть каждый выберет то, что ему по душе или по инструкции ОД.
georg1727 вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.12.2009, 09:58   #68
Чатланин
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Novorossiysk
Автомобиль: Audi Q5 , 2.0 TFSI , 2009
Доп. информация
По умолчанию

+1 и Twin & Nomad - глубоко копать начали так глядишь и до истины доберёмся, но думаю ничего просто так не бывает, выигрываешь в одном, проигрываешь в другом. Считаю что самым высоким показателем для масел является их сбалансированность и здесь надо действовать по принципу не навреди, здесь как у человека - каждый орган в отдельности может отработать лет по триста, а вот вместе увы.
Так что вывод один, надо иметь побольше информации, а потом принимать решение. Все всё знают, используют одни и те же компоненты, но почему то к примеру наши таблетки не лечат в отличие от импортных.
Спасибо за очень полезную информацию.
Отдельное спасибо и уважение georg 1727 - труднее всего быть первым и получать шишки, но судя как он действует - он на правильном пути, осторжность никогда не помешает.
Saya вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.12.2009, 10:02   #69
Эцилоп
 
Аватар для Maxi
Пол:
Имя: Максим
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Номад
georg1727
Еще раз спасибо за информацию.
Maxi вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.12.2009, 10:03   #70
Чатланин
Пол:
Адрес: Москва
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg1727
Пусть каждый выберет то, что ему по душе или по инструкции ОД.
Золотые слова! Однако один из самых неблагоприятный для мотора и масла режимов работы это Холостой ход. Половину ресурса масла убивает именно он, а не пиковые нагрузки, которые в обычной эксплуатации занимают процентов 10%. А вот холостой ход занимает явно больше. Поэтому я буду настаивать на смене 300V не более 7500км. Серия 8100, в общем, ничем кроме своей цены не выделяется. Поэтому популярностью не пользуется совсем.
Twin вне форума   Вверх страницы Вниз страницы
Закрытая тема

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Двигатель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена свечей Shpunt Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 61 11.09.2020 07:44
Подскажите оригинальный номерок на щуп масла двигателя. Vl@dimir Общий 6 24.10.2010 16:50


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5