Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Общение и разговоры > Человек и Закон


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 16:54   #21
Эцилоп
 
Аватар для SVS
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadson Посмотреть сообщение
Сергей, гайцы имеют права расследовать дело с пострадавшими до полугода (причем этот срок начинает идти после того, как пострадавший вышел из больницы и принес справки, вроде так)
Да пусть расследуют хоть 100 лет, но справку вам пусть выдадут в срок, либо как я уже писал дают письменный отказ со ссылкой на статью закона, где прописано их право расследовать до полугода. Если получаете такой отказ из ГИБДД, идете с ним в страховую и просите (требуете) осуществить выплату до определенного числа, без предоставления требуемого ими документа ввиду невозможности его получения в ближайшем будущем, также не забудьте написать про моральный и материальный ущерб, который вы несете в следствие неполучения денег. Копию просьбы (требования) в РСА. Ждете платеж или письменный отказ. Если получили письменный отказ из страховой и РСА так же не нашла нарушений в работе страховой - наверное ждете до полугода, когда ГИБДД вам все таки даст справку и по ней получаете деньги. (но это все равно 6 месяцев, а не 9 как у вас имеет место на сегодняшний день).
А далее подаете в суд на государство, по поводу несовершенства закона, который не позволил вам получить нужную справку в течение полугода (какой из законодательных органов конкретно выбрать пусть подскажут юристы) и требуете его изменения, а также выплаты вам разницы между сегодняшней стоимостью вашего автомобиля и той суммой, которую вам выплатила страховая. Государство виновато в том, что вы не получили деньги вовремя, вот пусть оно и платит.

Я конечно понимаю, что это время, нервы и деньги, но шумиху поднять нужно. Хотя думаю до этого вряд-ли дойдет. Справку с указанием виновного в ДТП для получения вами денег, вполне можно заменить справкой о том, что вы невиновны и обязательством ГИБДД предоставить страховой (напрямую или через вас) справку о виновном после окончания расследования.
SVS вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 20.01.2015, 17:17   #22
Эцилоп
 
Аватар для Vzhik
Пол:
Имя: Артур
Адрес: СПб
Автомобиль: 2.0TFSI 2013
Доп. информация
По умолчанию

Как человек, бывавший в тотале, хочу предупредить о неприятном нюансе - первая выплата будет намного меньше страховой суммы, так как у вас на руках будут "годные остатки", вот если договором предусмотрена их передача страховой, то в сумме выплата + стоимость годных остатков и составят полную выплату. Там какая-то интересная математика. Условно. Машина стоит 1 000 000. Ремонт оценивается в 800 000, что делает машину тотальной. Идет выплата тысяч 200, а годные остатки оцениваются в 800 000. В принципе можно взять 200 и оставить машину себе. В этот момент у многих полное непонимание. Ремонт оценен в 800, а дают 200.

При сдаче годных остатков в страховую очень придираются, у меня например пытались вычесть по каталогу за разбитую зеркальную вставку водительского зеркала, так как в описании аварии отсутствовало указание, что она разбита. Пришлось на экзисте купить новую и отдать им, так как они ее оценили очень дорого. Т.е. тема с "раздеть" остатки перед сдачей не катит. Машина должна иметь все, что предусмотрено по штату, включая компрессор и т.п. Больше скажу, расхреначенный бампер мне пришлось хранить в багажнике и при сдаче остатков его предъявить, иначе за него тоже бы высчитали.
Vzhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.01.2015, 17:26   #23
Чатланин
 
Аватар для Vadson
Пол:
Имя: Вадим
Адрес: Spb
Автомобиль: Mini Cooper S, BMW E92
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
При сдаче годных остатков в страховую очень придираются
Я уже сдал машину в страховую, и они мне озвучили сумму выплаты за тотал, она совпадает со страховой суммой минус амортизация за 6 мес. С этим проблем вроде нет.

А было это так, я думал, что ремонт не глобальный, ну 300 тыс., ну на крайняк 500. Хотел быстро сделать за свои, потом получить со страховой. Написал заявление на направление за свой счет, отогнал на СТО дилера, там на дефектовке обнаружили, что повреждена АКПП, а только она одна на 700 штук в сборе тянет, остальное накапало до тотала. Всё, страховая признала случай тотальным и я отвез машину на их спецстоянку, оформил все документы, сумму выплаты согласовали, жду 2 гребанных бумажки.
Vadson вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.01.2015, 17:42   #24
Эцилоп
 
Аватар для Vzhik
Пол:
Имя: Артур
Адрес: СПб
Автомобиль: 2.0TFSI 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadson Посмотреть сообщение
Я уже сдал машину в страховую, и они мне озвучили сумму выплаты за тотал, она совпадает со страховой суммой минус амортизация за 6 мес. С этим проблем вроде нет.
.....Всё, страховая признала случай тотальным и я отвез машину на их спецстоянку, оформил все документы, сумму выплаты согласовали, жду 2 гребанных бумажки.
На самом деле самая геморройная часть позади. А с бумажками тут тема такая, сейчас банки дают по 20% годовых, полгода страховая не платит, а проценты им идут, они все стараются оттянуть выплаты максимально. Им очень удобно - ГАИ с судом тянут, а страховая без опаски может не платить. Законом предусмотрен только срок выплаты после получения всех нужных бумажек. Вот там их можно прижать. Только надо им все заявления под роспись сдавать. Я как только накатал досудебную претензию, сразу все перечислили.
Vzhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.01.2015, 17:57   #25
Эцилоп
 
Аватар для Valerchik
Пол:
Имя: Комиссар полиции Леопольд Кудасов
Адрес: ростов на дону
Автомобиль: Audi Q5 II FY 2TFSI 249 л.с
Доп. информация
По умолчанию

"Гуртом хорошо и батьку бить..."
Vadson, удачного разрешения вопроса ! Надо было раньше кинуть клич , вон сколько дельных советов.
______________________________
Ох уж наши дороги... Сел за руль... И.. Поскакал..
Valerchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.01.2015, 21:51   #26
Чатланин
 
Аватар для Vadson
Пол:
Имя: Вадим
Адрес: Spb
Автомобиль: Mini Cooper S, BMW E92
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
На самом деле самая геморройная часть позади.
На самом деле вся геморройная часть впереди - суды, которые хороший адвокат виновника может растянуть на пару лет. Да и "автотехника" может придти с "обоюдкой", с которой не согласится 2-й участник и т.д. Ну а пока надо же хоть что-то делать, буду писать.
Vadson вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 21.01.2015, 10:49   #27
ПЖ
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: М1
Автомобиль: Audi Q5, 2,0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Vadson, Вадим, вчера некогда было детально читать Правила ВСК. Сегодня почитал. Что вычитал?
Итак, Вы обязаны в соответствии с п.7.3.7. Правил предоставить Страховщику определенный комплект документов. Норма отсылочная. "Посылает" она нас читать Раздел 8 Правил. Но это чуть позже.
Есть такой интересный пункт 7.7.9. Страховщик имеет право отсрочить принятие решения о признании страхового случая, письменно уведомив об этом Страхователя (Выгодоприобретателя), в случаях: а) сами почитаете; б) если по фактам, связанным с событием, имеющим признаки страхового случая по указанным в договоре страхования рискам, возбуждено уголовное дело или начат судебный процесс - до окончания расследования или судебного разбирательства либо установления невиновности Страхователя (Выгодоприобретателя), но НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 4 МЕСЯЦА со дня выполнения Страхователем требований Правил и условий договора страхования, связанных с наступлением страхового случая.

Далее, почитаем раздел 8 Правил.
В п. 8.1.3. говорится, что если договором не предусмотрено иное, факт наступления и размер ущерба должны быть подтверждены следующими документами, обязанность по предоставлению, которых возложена на Страхователя:
в числе прочих доков - а) справка; протокол (оригинал или копия);
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: если по факту ДТП возбуждено уголовное дело, дополнительно предоставляются копии постановления по уголовному делу, справки по дорожно-транспортному происшествию.


Я не знаю, конечно, всей Вашей ситуации, не вижу никаких документов, но судя по тому, что Вы написали, Вам должны были выплатить страховое возмещение еще несколько месяцев назад.

Ваши действия:

1. Если Вы не приносили под роспись в ВСК постановление по уголовному делу (это, по всей видимости, Постановление о возбуждении уголовного дела), то Вам следует его немедленно донести;

2. Если приносили такое постановление, то немедленно подавать претензию в ВСК. Устанавливать минимальный срок для удовлетворения Ваших требований.

3. Все отдавать под роспись, с расшифровкой должности, ФИО, датой, какой-нибудь печатью, вх. №. Желательно, чтобы при Вас вносили в Журнал входящей корреспонденции Ваши письма/претензии/жалобы.
Если отказываются принимать, то почтой заказным письмом с уведомлением. Адрес ВСК посмотрите по ЕГРЮЛ либо в Вашем Полисе.
serj-ovchinnikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 21.01.2015, 11:08   #28
Чатланин
 
Аватар для Vadson
Пол:
Имя: Вадим
Адрес: Spb
Автомобиль: Mini Cooper S, BMW E92
Доп. информация
По умолчанию

Сергей, отправил в личку ссылка на скан с описью документов, сданных в ВСК.
Дело не уголовное, а административное.

Протоколов и постановлений пока никаких ГАИ не выдавало.

Т.е. я правильно понял, что на основании п. 7.7.9 я могу подавать претензию на несвоевременную выплату, т.к. 4 месяца уже прошло и неважно дособрал я протоколы и судебные постановления?

Последний раз редактировалось Vadson; 21.01.2015 в 11:14.
Vadson вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 21.01.2015, 11:21   #29
ПЖ
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: М1
Автомобиль: Audi Q5, 2,0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Vadson, Вадим, что Вы все-таки сдали в страховую под роспись? Полностью комплект распишите.
serj-ovchinnikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 21.01.2015, 11:32   #30
Чатланин
 
Аватар для Vadson
Пол:
Имя: Вадим
Адрес: Spb
Автомобиль: Mini Cooper S, BMW E92
Доп. информация
По умолчанию

Полис
Права
Квитанции об оплате
Акт осмотра экспертом
Св-во о регистрации
Копию ПТС
Справку о ДТП
Написал заявление на направление на СТОА за свой счет, чтобы произвести дефектовку а/м (дефектовку оплатили сама страховая)
СТОА отправила в страховую акт дефектовки, страховая признала случай тотальным. Отвез машину на спецстоянку, получил акт сдачи/приемки (страховая соотв-но тоже)
После того, как согласовали сумму выплаты написал заявление на выплату под входящий.

Все, больше ничего не сдавал, т.к. никаких документов ГАИ не выдавало.
Vadson вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Общение и разговоры > Человек и Закон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5