Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Дополнительное оборудование Audi Q5


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 16:15   #21
Модератор
 
Аватар для sergikoff
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Q5 '14, 2.0TFSI (CNCD, 224hp), МКПП6
Доп. информация
По умолчанию

вот еще файлик залил...
CAN univortrag
22 мега... жалко, что нельзя залить на форум...
sergikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 07.04.2015, 20:04   #22
ПЖ
Пол:
Имя: Мишка
Адрес: SPb
Автомобиль: Q5 2.0T 08' >> 3.0 TDI 09'
Доп. информация
По умолчанию

Парни, приятно, что не только мне одному это интересно... Обязательно почитаю вашу инфу... за нее спасибо отдельное. По поводу Сергейника, я вчера ему написал в личку по поводу этой информации на сайте ауди клаб, но не знаю когда дойдет до него эта информация и будет ли у него время ответить для меня. Теоретически можно и позвонить ему ибо он работает как раз в Питере на ш.Революции. Я был в его компании. они в действительности занимаются Ауди...
Ну да ладно, это лирика....
Парни вы мне подали идею о том, что в действительности, я может не вижу те данные которые хочу увидеть потому что я их не запрашиваю. Тот же самый ID 0x351 о значении скорости, я его не вижу он не выдает данные. Хотя я подключался к шине Комфорта и там тоже нет его. В большинстве своем ID по номерам похожи, что в одной шине, что в другой (мотора). Может имеет смысл сформировать запрос на конкретный ID и после этого послушать шину...? Вообще в реальности удобнее было бы пользоваться каким нибудь софтом, который может их как CANHACKER считывать, вплоть до фильтрации конкретных ID и отправки на них данных.
Да, в предыдущих постах я не стал описывать ситуацию о составе самого Can сообщения, где указывается длинна сообщения , количество байт и прочее. Иначе конечно же машине будет не понять что мы хотим ей сказать )
т.е. может получиться что мы отправляем наши байты не по тем адресам... что может вызвать нежелательный эффект в работе чего либо.
Но все равно желание разобраться "Как это работает" - оно есть )))
P.S. А может длинные файлики можно заливать как то частями через архивацию? неудобно конечно же, но зато работает ))

Последний раз редактировалось mishka; 07.04.2015 в 20:05.
mishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 08.04.2015, 00:18   #23
Модератор
 
Аватар для sergikoff
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Q5 '14, 2.0TFSI (CNCD, 224hp), МКПП6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishka Посмотреть сообщение
По поводу Сергейника, я вчера ему написал в личку по поводу этой информации на сайте ауди клаб, но не знаю когда дойдет до него эта информация и будет ли у него время ответить для меня. Теоретически можно и позвонить ему ибо он работает как раз в Питере на ш.Революции. Я был в его компании. они в действительности занимаются Ауди...
Понимаешь, для него - это бизнес.
Пост, на который я ссылку давал от 2007 года. Я думаю н давно уже всё разрюхал.
Он немного дает подсказки на своем форуме турбо-кваттро. Думаю врядли он прям все тебе выложит как на духу... но попытка - не пытка)

У меня к этой теме вопросец:
ни у кого нету приборки полудохлой на время... чтобы не у машины этим заниматься, а дома на столе разложиться... с возвратом и бережным использованием...
sergikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 08.04.2015, 13:02   #24
ПЖ
Пол:
Имя: Мишка
Адрес: SPb
Автомобиль: Q5 2.0T 08' >> 3.0 TDI 09'
Доп. информация
По умолчанию

Сергей, подскажи, я просто пока не в курсе, к приборке можно подключиться автономно, даже если она не в сети, а просто подключена к сканеру? т.е. при прямом подключении она тоже будет отправлять какие то данные сама или она будет будет ждать запрос?
mishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 08.04.2015, 15:58   #25
Модератор
 
Аватар для sergikoff
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Q5 '14, 2.0TFSI (CNCD, 224hp), МКПП6
Доп. информация
По умолчанию

ну вот у нас мафон на столе, подключен только мой шнурок. Когда включаешь - тупо спамит, но потом перестает (видимо ожидает получить такой же спам от других блоков)
Есть ощущение, что во внутренней сети нет никаких особых протоколов и просто летает инфа с определенной периодичностью и нет запросов (ну возможно они есть для диагностических целей), но и то не факт.
Возможно, протокол запрос-ответ сделан только для гейтвея, а тот, слушая все шины просто может выдавать нужные ответы

....но это лишь догадки... это дело не сниффили....
sergikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 08.04.2015, 18:27   #26
ПЖ
Пол:
Имя: Мишка
Адрес: SPb
Автомобиль: Q5 2.0T 08' >> 3.0 TDI 09'
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня написал Сергейнику на сайт Турбо, но как то слабо верится, что он ответит. Думаю ему не до этих мелочей. Ответит буду благодарен за оказанное уважение. В принципе о многом не просил.
Вообще из понимания моего в промышленной электронике, есть некоторое устройство называемое Master(главный) оно собственно и опрашивает всех так называемых Slave (вторичный). Поэтому возможно, что в роли Мастера в сети CanBus в машине выступает какое то устройство, тот же самый гейтвей, но у него должны быть какие то мозги, для того чтобы он отправлял запросы. Я еще не дошел до раздела где об этом идет речь. Если мы просто подключаем устройство к питанию, оно опять же теоретически должно отправить в сеть какую то информацию о своем присутствии для идентификации себя в сети, что типа я здесь у меня такой вот адрес если что я здесь есть. После чего вполне вероятно Мастер перекинется пару слов с ним для настройки соединения. Далее все устройства переходят кроме мастера в режим "я вас слушаю", и если они идентифицируют что обращение адресовано к ним - они отвечают. В противном случае игнорируют.

У меня все еще висит вопрос кто нибудь пользовался CANHACKEROM или чем то что позволяет слушать сеть и отправлять в нее сообщения? Как им подключиться к сети? Потому как не очень удобно отслеживать только по одному адресу. А если сниффить все подряд то тогда не видно изменения.
mishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 08.04.2015, 20:25   #27
Модератор
 
Аватар для sergikoff
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Q5 '14, 2.0TFSI (CNCD, 224hp), МКПП6
Доп. информация
По умолчанию

схема "мастер-слейв" (о чем ты говоришь) - это подходит для какого-нить RS-232, RS-485 (там нет арбитража, т.е. если два устройства будут передавать одновременно)
а на кан-шине встроенный арбитраж
В SSP про это расписано, читай внимательнее....
т.е. там нет проблемы одновременной передачи, потому мастер-слейв и необязательно должен быть
sergikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
mishka (09.04.2015)
Старый 08.04.2015, 20:28   #28
ПЖ
 
Аватар для TheTERMINATOR
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Jeep GCh 5.2`96
Доп. информация
По умолчанию

В LIN шине еще остался мастер-слейв...
TheTERMINATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 08.04.2015, 20:30   #29
Модератор
 
Аватар для sergikoff
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Q5 '14, 2.0TFSI (CNCD, 224hp), МКПП6
Доп. информация
По умолчанию

ну много где есть....
особенно, когда она последовательная однонаправленная
просто КАН - немного другая история
sergikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.04.2015, 18:16   #30
ПЖ
Пол:
Имя: Мишка
Адрес: SPb
Автомобиль: Q5 2.0T 08' >> 3.0 TDI 09'
Доп. информация
По умолчанию

Ура! покопавшись в CAN Bus, я все таки нашел те байты что отвечают за скорость и прочую информацию попутно в этом адресе.
0x3С3 00 21 00 10 16 CE 0A 14
что мы имеем:
00 21 = 3 км/ч
CE 0A = ACE = 2766/ 4 = 691 RPM
16 - включен реверс (15 - включен паркинг, 17 - нейтралка, 18 - драйв, - драйв мануал, 19 - драйв спорт
10 - ручник отпущен
18 - взвод/отпуск ручника
14 - ручник взведен.

Конечно все будет выглядеть проще если это сообщение перевести в двухбайтовое выражение.


0000 0000 0010 0001 0000 0000 0001 0000 0001 0110 1100 1110 0000 1010 0001 0100

0101 - Паркинг
0110 - Реверс
0111 - Нейтраль
1000 - Драйв
1001 - Драйв спорт
1110 - Драйв Мануал

и так далее .

Я хотел бы выкладывать в первом посте найденные мной коды, но к сожалению у меня нет прав для его редактирования.
Теперь, хочу сделать парсинг (выборку) этих данных из сообщения, чтобы их применять


Последний раз редактировалось mishka; 11.04.2015 в 18:17.
mishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
MichaelRaZor (15.10.2017)
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Дополнительное оборудование Audi Q5

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена масла и все, что с этим связано Zaratustra07 2.0 TFSI 265 28.03.2020 08:34


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5