Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Двигатель > 3.0 TDI


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2018, 16:28   #41
Пацак
Пол:
Автомобиль: Запорожец
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от todesengel Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но про пятнышки я пошутил. Мне казалось ирония была заметна. Конечно, же пятнышки тут не причем. Они были, но нельзя же серьезно думать, что они были причиной! Причина была не в них.
Просто из уважения к Вам я не стал публично давать оценку этому , с позволения сказать,"трактату". Включая пятнышки.... У Вас "отличное" чувство юмора. Да и пишите Вы почти как Достоевский. Жаль только суть проблемы не отражаете.
jirr вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 15.04.2018, 16:32   #42
Скрипач
Пол:
Имя: Николай
Адрес: Регион 64
Автомобиль: Были - Q5 CDUD-14 и CDNC-10. Есть - CR7 CVMD-2019
Доп. информация
По умолчанию

popkorn.gif
KOKA на форуме   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.04.2018, 17:01   #43
Чатланин
Пол:
Имя: Night
Адрес: Jungle
Автомобиль: Infiniti qx50
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jirr Посмотреть сообщение
Жаль только суть проблемы не отражаете.
по сути проблемы, ничего, кроме того, что я написал, я не смог узнать
todesengel вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.04.2018, 19:16   #44
Скрипач
Пол:
Имя: -
Адрес: город
Доп. информация
По умолчанию

Пятнышки были на турбине ? Какого цвета и размера?
______________________________
Что толку толковать тому, кто бестолков ! Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Пётр1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 25.04.2018, 23:42   #45
Чатланин
 
Аватар для NikeDenis
Пол:
Имя: Денис
Адрес: Александров - Мытищи
Автомобиль: Audi Q5 2009 3.0 TDI 303HP(CHIP)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от todesengel Посмотреть сообщение
Начало этой истории есть на первой странице. Расстались же мы с вами, уважаемые читатели, на том месте, где я, полный грусти, сидел и думал, что же мне теперь делать со всем этим добром.

Продолжение истории нашло меня довольно неожиданно. Человек, проводивший мне ремонт турбины, оказался очень порядочным и, что не маловажно, любопытным человеком. И так как, он подобными вещами, по долгу работы, занимается довольно часто, ему было просто необходимо знать, почему произошел такой казус, так как по его словам, ранее подобных вещей не случалось, и мы стояли на пороге чего-то нового, пугающего и привлекательного. В общем он мне помог довольно существенно, больше ему за это спасибо.

Немного подробнее о самом казусе, его симптомах, проявлении и динамике. При езде начинала мигать спираль прогрева, что означало – не смертельная ошибка двигателя или топливной системы. По чьей злой иронии, для обозначения такой ситуации, была выбрана именно мигающая спираль, я не знаю, но для меня эта пиктограмма, за эти недели, стала навязчивым ужасом. Если при мигающей спирали подключить сканер, он показывал две ошибки Р2263 и Р100D. Обычно появлялись либо обе ошибки, либо только вторая. Первая трактуется как «недодув», то есть низкое давление на входе в цилиндры. Где стоит сам датчик, толком понять мне не удалось, но все сервисы, в один голос твердили, что давление измеряется непосредственно перед впускными клапанами, в воздушном коллекторе. Вторая ошибка трактуется как неверное «положение актуатора управления геометрией турбины», хотя некоторые сервисы настаивали, что это, скорее «общая неисправность турбины». Как ЭБУ понимает, что актуатор не смог понять верное положение, тоже было загадкой, были люди, которые считали, что ЭБУ судит по недодуву турбины, что актуатор не смог поставить геометрию в правильное положение. Отсюда и шли попытки трактовать сочетание этих ошибок, как общая не исправность турбины и системы подачи воздуха.

Далее события развивались следующим образом. Меня направили к народному целителю электронных систем управления автомобилем, который умел все и по всем автомобилям, но не имел никакой лицензии на подобную деятельность. Как оказалось, человек оказался, на удивление, теоретически подкованный и логичный. Он рассказал мне как работает турбина, геометрия и актуатор, нарисовав на пыльном капоте иллюстрации к своему рассказу, я узнал новые аспекты, хотя, к этому моменту, уже насмотрелся учетных фильмов в ютубе. Далее он провел калибровку актуатору, хотя, что именно он сделал, я не понял, да он и не сильно-то хотел пояснять это мне, «я просто сделал все нормально», сказал он в конце процедуры. Ошибка не пропала, я катался дальше, попутно собирая статистику по этому явлению.

Так как «настройка актуатора» не помогла, стали думать, что делать дальше. Следующей под подозрение попала система подачи воздуха в двигатель, участок от турбины до впускных клапанов. Начали проверять на наличие свищей, некачественно затянутых хомутов, весь впуск: интеркулер, обвязку, патрубки. Ничего не нашли, но сомнения остались, зато теперь я знаю, что такое дымогенератор, никогда бы не подумал, что существует такой агрегат. В общем все герметично. Далее под подозрение попал воздушный фильтр, он странно хрюкал при сбросе газа, как позже выяснилось, там просто резиновое уплотнение немного сползло. Зато у меня теперь есть запасной воздушный фильтр, ибо я уже купил новый.

Так как манипуляции с впуской обвязкой не помогли, вернулись к теории о том, что проблемы в актуаторе турбины. Теория выглядела правдоподобно, но не выдерживала критики в плане того, что актуатор-то ни кто ни трогал и до этого он работал отлично. Поэтому, плавно, подозрения перешли на геометрию, не клинит ли ее? Тем более, к этому моменту, прошло уже пару недель, как я ездил с этими ошибками, собралась определенная статистика появления ошибок. Кстати, что касается статистики, наблюдения показали следующие тенденции: ошибка не появлялась на холодном моторе, очень способствовала ошибке долгая работа на холостых оборотах, если ошибка появлялась, ее можно было сбросить, но она очень быстро выходила опять, если удавалось проехать минут 10 и ошибка не появлялась, то ее появления в этот день можно было не даже не ждать. То есть режим работы мотора, на котором появлялась ошибка, был довольно стабилен, и это не было случайное сочетание факторов. Это давало догадку, что проблема довольно конкретна, осязаема, реальна и ее можно локализовать и исправить. Также было замечено, что ошибка выходила при спокойной езде на малых оборотах. В сервисах это объясняли так – у актуатора и геометрии нет собственного датчика положения, поэтому ЭБУ понимает, что геометрия не заняла нужно положение только косвенно, по недодуву, а в рваном режиме езды, в виду инерционности газодинамической составляющей системы, ЭБУ не может это четко видеть, а замечает это только при ровной езде. В плане гидродинамики они правы, газ имеет плотность, он сжимаем, имеет вязкость, поэтому пульсации и волновое движение не исключены. Сейчас я понимаю, что просто догадки, разобрав актуатор, можно увидеть секторную паутину позиционной системы, но этого я тогда не знал.

Но пока я придавался теории, сервисы города предпринимали реальные шаги в спасении двигателя. Параллельно с проверкой герметичности впускной системы велись активные работы по приведению в чувства актуатора, ибо мнение, что «пациент скорее жив, чем мертв», все же преобладало и сервисы отговаривали меня покупать новый. Один сервис, близкий к официалам предложил перешить его, и даже показал специальный прибор для этого. Я был уже согласен даже на это, но прибор не признал мой актуатор, заявив, что версия ПО слишком старая, он с такой работать не будет. Обновить ПО в актуаторе было опасно, но я согласился, спасло то, что у сервиса не было выхода на серверы ауди, и они не смогли это ПО скачать. Также рассматривалась версия, что картридж криво встал в турбину и актуатор не верно позиционирует геометрию, отсюда и ошибки и недодув. К этому моменту, я уже обзавелся копией моей турбины, для практических занятий. Роль копии выполняла турбина от Q7 с дизельным трехлитровым двигателем, у нее даже номер был такой же как и у моей. Только ее состояние было не очень хорошее, она будучи снятой с автомобиля донора, пролежала в огороде на земле несколько лет. Так вот, изучая это учебное пособие, я понял, что поставить картридж криво невозможно, никаких регулировочных болтов на турбине нет, собрать турбину, даже не зная как она выглядела до разборки, почти не реально. То есть все говорило о том, что моя ситуация была просто уникальна. В инете, кстати, я тоже не нашел ничего подобного. Немецкие форумы содержали похожие жалобы, но это были старые туареги с другим двигателем, и там дело было совсем в другом.

В очередном порыве отчаянья, вызванном затяжной паранойей, я решился на последний эксперимент перед покупкой новой турбины – купить новый актуатор. Именно актуатор был признан виновным во всех бедах, так как все улики указывали на него. Логическая цепочка была примерно следующая: актуатор не исправен, не может закрыть геометрию полностью, отсюда ошибка по его положению и недодув. Найти новый актуатор оказалось не легко, турбина не деталируется, следственно своего кода детали актуатор не имеет. Мне удалось найти нужное изделие в европейской части, и то, под заказ. Цена вопроса 18тр. Многовато. Да и не факт, что дело именно в нем. Как проверить?

Отсюда родилась идея следующего шага спасительной операции. У меня была на руках турбина от Q7, она имела близкий номер и выглядела полностью идентичной, можно было от нее взять какие-то части и комбинировать их с моей турбиной. Сначала решили поменять геометрию. Потом решили первым заменить актуатор. Но я настоял, для чистоты эксперимента, для начала поставить полностью, всю турбину от Q7. Я пишу «эксперимента» и это действительно был так, это процесс больше напоминал эксперименты над авто и его хозяином, никто толком не знал то, что он делал, вообще слабая осведомленность сервисов о устройстве и принципах работы систем автомобиля меня поразила и насторожила, особенно туго было в области автоматизации и работе ЭБУ.

В общем мне сняли мою турбину. Пока идет установка турбины от Q7, моя родная попала в руки турбомастера, он нее разобрал, разобрал и актуатор, мотор, геометрию. Турбина от Q7 были установлена на штатное место, все подошло за исключением одной мелочи, фланец подключения к горячей части оказался другой формы. Вот это, да!!! Я поверил в это не сразу. Какой смысл в рамках одного концерна, выпуская почти одинаковые двигатели, менять подсоединения? В общем, уже установленную турбину пришлось снимать полностью. Тем временем, в другом уголке пространства, турбомастер колдовал над моей разобранной турбиной, но еще раз отметил, что выглядит она как новая, вся просто в идеальном состоянии. Единственное, что он обнаружил, это несколько пятнышек на лепестках геометрии и крыльчатке. Сам я эти пятнышки не видел, просто не успел глянуть, он их стер. И вот это было очень зря, позже поймете почему.

Так как моя турбина была в идеале, ее собрали и поставили обратно. С тех пор минуло уже почти три недели, ошибка не повторялась. Я в точности повторял ту же процедуру - завод, небольшая поездка, длительный прогрев, езда на ровных оборотах, но все тщетно - ошибка пропала. Получается во всем были виноваты те пятнышки, а я даже не знаю как они выглядели. Видевший их мастер, описывает их как нагар, масло, что-то летящее с выхлопными газами. В общем, ошибка пропала также загадочно, как и появилась. 4тр это сумма на воздушный фильтр и посещение сервисов, поэтому можно сказать, что я эти деньги потратил на запчасти про запас и обучение устройству автомобиля.
Я 3 раза перепрочитал , я правильно понял что ты сам ниче не понял что произошло и почему все наладилось?
NikeDenis вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 26.04.2018, 17:02   #46
Чатланин
Пол:
Имя: Night
Адрес: Jungle
Автомобиль: Infiniti qx50
Доп. информация
По умолчанию

ну с достоверностью 100% не понял, это верно. ну видать, всеже первый раз собрали не совсем верно, наверное геометрия подклинивала всетаки. как вариант, при нагреве расширялся сплав геометрии сильнее, чем сплав корпуса, ну и привод не мог лепестки сдвинуть.
радует, что это уже в прошлом и более меня такие проблемы не посетят.
todesengel вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 26.04.2018, 17:04   #47
Скрипач
Пол:
Имя: Николай
Адрес: Регион 64
Автомобиль: Были - Q5 CDUD-14 и CDNC-10. Есть - CR7 CVMD-2019
Доп. информация
По умолчанию

KOKA на форуме   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 26.01.2019, 22:31   #48
Пацак
Пол:
Имя: GoldenLord
Адрес: МСК
Автомобиль: Audi SQ5 3.0TDI
Доп. информация
Смех

Цитата:
Сообщение от todesengel Посмотреть сообщение
ну с достоверностью 100% не понял, это верно. ну видать, всеже первый раз собрали не совсем верно, наверное геометрия подклинивала всетаки. как вариант, при нагреве расширялся сплав геометрии сильнее, чем сплав корпуса, ну и привод не мог лепестки сдвинуть.
радует, что это уже в прошлом и более меня такие проблемы не посетят.
где вы берете таких рукожопов?
GoldenLord вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 02.04.2023, 18:13   #49
Пацак
Пол:
Имя: Борис
Адрес: Белгород
Автомобиль: Ку 5 3тди
Доп. информация
По умолчанию

Тема древняя, может кому поможет. Спираль на наших машинах чек загорается в большинстве случаев из за того что износилась и слетела одна из тяг на впускном коллекторе, поэтому машине нехватает воздуха. Цена вопроса тысяча рублей. То что в предыдущих постах понаделали к ошибке не имеет ничего общего. Не разу не упоминули об ошибках, их вообще сканировали? Смотрели расшифровку? Потоатили деньги и время проблему не устранили. Ошибка эта плавающая, иногда пропадает при замене фильтра, но это не значит что проблемы нет. Меняем тягу, а лучше обе сразу. Надеюсь кому то пригодится.
c_head вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.03.2024, 22:52   #50
Пацак
Пол:
Имя: Леонид
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: Q5 3.0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от c_head Посмотреть сообщение
Тема древняя, может кому поможет. Спираль на наших машинах чек загорается в большинстве случаев из за того что износилась и слетела одна из тяг на впускном коллекторе, поэтому машине нехватает воздуха. Цена вопроса тысяча рублей. То что в предыдущих постах понаделали к ошибке не имеет ничего общего. Не разу не упоминули об ошибках, их вообще сканировали? Смотрели расшифровку? Потоатили деньги и время проблему не устранили. Ошибка эта плавающая, иногда пропадает при замене фильтра, но это не значит что проблемы нет. Меняем тягу, а лучше обе сразу. Надеюсь кому то пригодится.
заблуждаетесь, далеко не только по этому
martinleo вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Двигатель > 3.0 TDI

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь турбины дизеля SERG13 2.0 TDI 15 01.05.2020 16:53
Накрылся двигатель CCWA(CCW) 3.0 TDI 240HP NikeDenis 3.0 TDI 142 16.03.2018 20:10
3TDI ccwa переодически не заводится p300700 foxmts 3.0 TDI 33 04.01.2018 00:42
Замена турбины 2.0 тфси 225 л.с Юрка 2.0 TFSI 60 03.11.2016 21:22
Замена турбины по кулансу, куда податься? Mapk Автосалоны и автосервисы Audi 14 31.10.2016 11:52


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5