Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 00:08   #1
Чатланин
 
Аватар для Bond
Пол:
Имя: Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 3.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию VCDS (VAG-COM Diagnostic System)

Кто-нибудь имеет subj? Стоит ли покупать?

Комментарий администратора
Slava P:
Кодировка и адаптация - FAQ по VAG-COM (коды по опциям)
Помощь одноклубников - VAG-COM (помощь и программирование шнурком)


Комментарий модератора
sergikoff:
Добавляю ссылки на ауди-клуб (раздел A4 B8 = Q5 8R).
Тут очень много структурированной и полезной инфы:
FAQ по работе с VAG-COM. Известные кодировки и адаптации. Полезные ссылки.
FAQ по работе с VAG-COM - кодировки и адаптации, полезные ссылки [часть 2]

Последний раз редактировалось sergikoff; 14.12.2016 в 10:16.
Bond вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex056 (20.01.2021), Vladoskin (11.04.2020)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 10.02.2021, 18:58   #3451
Чатланин
Пол:
Имя: Михаил
Адрес: Нижневартовск
Автомобиль: Audi Q5 CNCD 2013
Доп. информация
По умолчанию

altctrl, не знаю. обратитесь в тюнинг компанию какую-нить. про такое не слыхал ни разу
Rabl вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2021, 15:02   #3452
ПЖ
 
Аватар для udarnik
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Q5 3.0TDI offroad + Q3 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от altctrl Посмотреть сообщение
Пробег 120 000, свечи не менялись, но ведь если бы они не работали, то ошибка бы вылезла какая-нибудь, я правильно понимаю.
То что блок сообщает другому блоку это понятно, только котёл прогревает двигатель и б/у думает что тепло, а за бортом оч. холодно и запуск получается совсем без свечей и соответственно двигатель просто крутит и не заводится.
При таком раскладе надобность котла просто сводится к нулю, т.к. без него двиг. запускается хорошо (с поправкой на понижение температуры, как писал выше), если только его использовать для прогрева одного салона.
За такой пробег и с вашим климатом свечи уже давно должны были прогореть. ИМХО ошибку писать не будет. Выкрутите хотя бы одну и посмотрите на нее. Если она короче новой, - поменяйте все свечи, не мучайте машину.

Опять же в зависимости от температуры двигателя напряжение на свечи подается дольше или меньше. Так что вряд ли вам удастся добавить время
______________________________
The grass is always greener on the other side.

Последний раз редактировалось udarnik; 11.02.2021 в 15:07.
udarnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2021, 16:58   #3453
Пацак
Пол:
Имя: Алексндр
Адрес: Ухта
Автомобиль: Audi Q5, 2.0TDI, 2011
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от udarnik Посмотреть сообщение
За такой пробег и с вашим климатом свечи уже давно должны были прогореть. ИМХО ошибку писать не будет. Выкрутите хотя бы одну и посмотрите на нее. Если она короче новой, - поменяйте все свечи...
Это мой первый дизель, так что я пока, так сказать, набираюсь опыта в этом направлении.)) А в моем климате машина только второй год, до этого жила на юге и стояла в теплом гараже (лично её оттуда забирал ). По свечам была уже мысль, что их ресурс, возможно, исчерпан, останавливает, то что ошибок никаких нет и знакомые дизелисты сказали, что если бы что-то не работало, то что - нибудь бы всё равно показало.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Цитата:
Сообщение от udarnik Посмотреть сообщение
Опять же в зависимости от температуры двигателя напряжение на свечи подается дольше или меньше. Так что вряд ли вам удастся добавить время
Моё максимальное время прогрева 2,5 сек, прописано в диагностике, в разделе Двигатель, и мне интересно, это у всех так (2,0) или оно как-то хаотично прописывается у каждого с завода..


Сегодня на улице утром -38, утром перед запуском 3 раза вкл.-выкл. зажигание и запустилась намного легче, так что делаю вывод, 2,5 сек работы свечей на запуск в сильный мороз оочень мало.
altctrl вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2021, 17:31   #3454
Чатланин
Пол:
Имя: Михаил
Адрес: Нижневартовск
Автомобиль: Audi Q5 CNCD 2013
Доп. информация
По умолчанию

altctrl, ниже 35 град лучше не глушить имхо вообще, ну или как минимум автозапуск каждые 2 часа, это опыт владения дизелем 7 лет, но не ауди.
Свечам и за 200к может ничего не быть....я свои с дури также повыкручивал и заменил на новые, ничего не поменялось, да и свечки рабочие были. на ютюбе видосов полно как их проверять
а еще лучше не ездить в такой мороз, только по крайней необходимости
Rabl вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2021, 17:38   #3455
Пацак
Пол:
Имя: Алексндр
Адрес: Ухта
Автомобиль: Audi Q5, 2.0TDI, 2011
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rabl Посмотреть сообщение
altctrl, ниже 35 град лучше не глушить имхо вообще, ну или как минимум автозапуск каждые 2 часа, это опыт владения дизелем 7 лет, но не ауди.
Свечам и за 200к может ничего не быть....я свои с дури также повыкручивал и заменил на новые, ничего не поменялось, да и свечки рабочие были. на ютюбе видосов полно как их проверять
а еще лучше не ездить в такой мороз, только по крайней необходимости
вот сейчас как раз сижу смотрю про проверку свечей.
Автозапуска нет (в принципе пока сигнализации кроме штатной нет), пытался определиться нужен ли он мне, ведь в машине установлен штатный котел, но в сильные морозы, т.к. с котлом ничего хорошего по запуску не выходит, выхожу и прогреваю двиг., а также прихожу к выводу, что придется устанавливать сигнализацию с автозапуском.


ОД уверял прошлого хозяина, что сторонняя сигнализация абсолютно ни к чему, что там и так всё отлично, и так то оно и было, потому что как писал выше машина жила на юге и зимой стояла в теплом гараже, а соответственно никаких проблем с зимним запуском не было. ))

Последний раз редактировалось altctrl; 11.02.2021 в 17:53.
altctrl вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2021, 18:26   #3456
ПЖ
Пол:
Имя: Руслан
Адрес: Тарту
Автомобиль: Q5 2.0 tdi 120 kw CNHC 2015 Евро 6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от altctrl Посмотреть сообщение
Моё максимальное время прогрева 2,5 сек, прописано в диагностике, в разделе Двигатель, и мне интересно, это у всех так (2,0) или оно как-то хаотично прописывается у каждого с завода..
У меня чем холоднее на улице тем дольше происходит запуск,сейчас под -20 и запуск долгий.
RUS RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2021, 18:47   #3457
Пацак
Пол:
Имя: Алексндр
Адрес: Ухта
Автомобиль: Audi Q5, 2.0TDI, 2011
Доп. информация
По умолчанию

Может следующий вопрос не подходит для этой темы, если что скажите или перенесите куда нужно. ) Спасибо. )



Просьба к владельцам 2,0 tdi северных регионов, у кого машина хранится на улице и есть штатный котел. Поделитесь опытом утренних запусков и т.д.:
- стоит ли сигнализация с автозапуском или обходитесь без неё

- используете ли котел (сколько после его работы греют свечи при запуске)

- сколько греют свечи (при холодном запуске, если по диагностике посмотрите будет вообще отлично) для сравнения какое значение зашито в блок

В моем случае если бы после работы котла свечи отрабатывали бы достаточное время, то мне автозапуск был бы и не нужен, но реальность пока убеждает меня в обратном.
altctrl вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2021, 18:57   #3458
Пацак
 
Аватар для Oberon
Пол:
Имя: Руслан
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 Quattro 2.0 TDI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от altctrl Посмотреть сообщение
сколько греют свечи (при холодном запуске, если по диагностике посмотрите будет вообще отлично) для сравнения какое значение зашито в блок
в какой группе это смотреть в блоке двигателя?
Oberon вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 11.02.2021, 20:09   #3459
Пацак
Пол:
Имя: Алексндр
Адрес: Ухта
Автомобиль: Audi Q5, 2.0TDI, 2011
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
в какой группе это смотреть в блоке двигателя?
Прямо в двигателе, в измеряемых величинах. Если по uds (вроде так пишется) протоколу, то там по списку пробежаться вниз и там есть пункт "время накаливания свечей"(там не промахнуться) - значения в миллисекундах. Если надо прям точно группу, то завтра скажу, сегодня на работе, нет возможности посмотреть.


Но если смотреть на прогретом двигателе, то время будет фактическое, а не максимальное, надо запустить полностью остывший двиг. и потом посмотреть шнурком ну или во время запуска отслеживать, разницы большой не будет. Главное чтобы был полностью остывший двиг.
altctrl вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 12.02.2021, 14:36   #3460
ПЖ
 
Аватар для udarnik
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Q5 3.0TDI offroad + Q3 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от altctrl Посмотреть сообщение
Может следующий вопрос не подходит для этой темы, если что скажите или перенесите куда нужно. ) Спасибо. )



Просьба к владельцам 2,0 tdi северных регионов, у кого машина хранится на улице и есть штатный котел. Поделитесь опытом утренних запусков и т.д.:
- стоит ли сигнализация с автозапуском или обходитесь без неё

- используете ли котел (сколько после его работы греют свечи при запуске)

- сколько греют свечи (при холодном запуске, если по диагностике посмотрите будет вообще отлично) для сравнения какое значение зашито в блок

В моем случае если бы после работы котла свечи отрабатывали бы достаточное время, то мне автозапуск был бы и не нужен, но реальность пока убеждает меня в обратном.
Попробую поделиться своим опытом и соображениями (не претендую на истинность, но я так думаю).

Из моего опыта очень немаловажно понимать что скрывается по понятием штатный котел. Есть две машины:

1. Первая машина - Q5 3.0TDI (вряд ли система холодного пуска сильно отличается от 2.0 TDI) Автозапуска нет. Автономный подогреватель установлен на заводе. Все защиты типа - малый уровень топлива, низкий заряд аккумулятора и т.д. работают. При его работе обогревается только салон!!! Обогрев идет по малому кругу через печку. Это штатная работа. Никаких манипуляций с клапаном G (не помню номер не производилось). Есть любители которые отключают его и тогда нагрев идет по большому кругу включая двигатель. ИМХО для северных регионов это вредно. Все равно двигатель хорошо не прогреется, а при старте происходит не холодный пуск а теплый, и тогда стартеру нужно потрудиться чтобы его завести.

Время накала спирали зависит от температуры двигателя. ИМХО продолжительность нагрева свечи накала зависит от ее сопротивления. С нагревом до нужной температуры сопротивление уменьшается и она отключается. Поэтому, если свеча старая, обгорела (длинна/диаметр) сопротивление у нее изначально низкое, поэтому время накала у нее будет меньше.

Еще немаловажно как запускать двигатель. Если нажать однократно не продолжительно ключ/кнопку - видно как на приборке загорелась спираль, но ничего не происходит (время зависит насколько холодный двигатель). И только после ее накала двигатель запускается. Если замешкался и чуть дольше надавил на ключ/кнопку то спираль горит буквально несколько секунд и происходит принудительное включение стартера. Свеча накала не нагрета - стартер будет крутить долго. И если за бортом 30 мороза то скорее всего не заведется.

В сильные морозы включаю автономный подогреватель при работающем двигателе. Без него стрелка температуры поднимается чуть чуть. С ним и двигатель теплый, а что более важно, температура диз топлива в баке все же выше чем на улице (греется обраткой от ТНВД.) И если при старте топливный фильтр и забивается немного парафином (температура топлива минус 30 и ниже) , то потом топливом с температурой минус 10-15 парафин вымоется/расстворится).

2. Вторая машина Q3 2.0 TFSI.
Штатный (подразумеваю такой же как ставится на заводе) установлен у официального дилера, прописан и т.д. А вот тут происходит интересная штука. После работы котла машина "думает" что она теплая и происходит не холодный пуск а теплый, как результат бензин при минус 10 может и не завестись Поэтому машину запускаем холодной а потом включаем котел для быстрого прогрева.

Добавлю - на 3.0 TDI стоит штатный фен, поэтому при работе двигателя, минуты через 3 уже дует теплый воздух в салон, а на бензинке этого нет (но поставить можно от 2.0 TDI, как мне сказали официалы)



---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Цитата:
Сообщение от altctrl Посмотреть сообщение

Но если смотреть на прогретом двигателе, то время будет фактическое, а не максимальное, надо запустить полностью остывший двиг. и потом посмотреть шнурком ну или во время запуска отслеживать, разницы большой не будет. Главное чтобы был полностью остывший двиг.
Это только подтверждает что время накала величина переменная
______________________________
The grass is always greener on the other side.

Последний раз редактировалось udarnik; 12.02.2021 в 14:35.
udarnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5