Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2012, 15:25   #1
Эцилоп
 
Аватар для Черный полковник
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 2,0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию Проблема "Система помощи при трогании с места"

Перестала держать система (указана в теме), сегодня приехал к ОД, там сказали, что при использовании этой системы все равно надо держать ногу на тормозе, т.к. это система предназначена только для кратковременного удержания автомобиля пока нога переносится с тормоза на газ. И что если на тормозе не держать ногу, то подается больше топлива и присходит износ сцепления.
В мануале об этом ни слова. (http://www.club-q5.ru/files/Manual/onboard/o_m00216.htm )
Что-то я сомневаюсь в таких утверждениях.
Специалисты есть? Подскажите.
______________________________
С уважением,
Александр

Последний раз редактировалось Черный полковник; 19.08.2012 в 15:26.
Черный полковник вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 19.08.2012, 15:41   #2
ПЖ
 
Аватар для Alex_ey
Пол:
Адрес: Москва
Доп. информация
По умолчанию

ЧП,я все время ездил с этой системой, и ни разу не подвела, ни зимой, ни летом. В отличии от других электронных систем. Всегда отпускал ногу с тормоза, в результате чего на других машинах, чуть не влетал в впереди идущую.
Скорее всего это или предохранитель какой-нибудь, или датчик..
______________________________
Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Командовать парадом буду я!
Alex_ey вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2012, 23:14   #3
Чатланин
 
Аватар для Тапок
Пол:
Имя: Макс
Адрес: Москва, ЗАО
Автомобиль: q5, a5
Доп. информация
По умолчанию

Черный полковник, про износ цепления слышал от друга фольце (пассат сс) - у них на форуме эта тема где-то муссировалась вроде как. Особенно пагубно сказывается если долго в глухих пробках использовать. Насколько это все соответствует действительности - хз...

я в какой то момент стал значительно меньше пользоваться, но проблем никаких не возникало ни при постоянном использовании, ни при эпизодическом.
Тапок вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.08.2012, 00:51   #4
Почётный Ку
 
Аватар для Shol
Пол:
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 3.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Черный полковник, бред и отмазки ОД. Я понимаю износ и бла-бла-бла, но к работе автохолда какое это имеет отношение? Дилеру в рыло инструкцию и пусть покажет где написан бред что он вещает!
______________________________
Люди привыкли отвечать добром на добро, только все ждут, кто же начнет первым?

Последний раз редактировалось Shol; 20.08.2012 в 00:53.
Shol вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.08.2012, 18:12   #5
Эцилоп
 
Аватар для Черный полковник
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 2,0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Вроде разговаривал с мотористом (или кто там у них коробками заведует?), который соображает в этом больше меня. Сказал, что это пагубно для сцепления.
Кто скажет: при нажатии тормоза топлива подается меньше, чем при нажатом тормозе? Сам проверить по мгновенному расходу на компе не могу - машина у ОД.
______________________________
С уважением,
Александр
Черный полковник вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.08.2012, 18:25   #6
Чатланин
 
Аватар для Тапок
Пол:
Имя: Макс
Адрес: Москва, ЗАО
Автомобиль: q5, a5
Доп. информация
По умолчанию

Нога на тормозе - 1,4 литра в час, автохолд -1,5 литра в час
Тапок вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.08.2012, 19:00   #7
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию

Черный полковник, что то я запутался. Ссылку ты дал на стояночный тормоз, т.е. "ручник", только электромеханический. А по описанию вроде проблема с Audi hold assist ( http://www.club-q5.ru/files/Manual/onboard/o_m00220.htm)

У тебя "ручник" работает, машину держит? Тогда и "Система помощи при трогании с места" должна работать. Т.к. она включается только вручную при каждой остановке оттягиванием кнопки "P".

А вот Audi hold assist, включаемый один раз после пуска двигателя кнопкой "А" - дело, для меня, темное, в SSP 394 (на него есть ссылка в документах по Q5) описание работы невнятное. Вроде как удержание происходит рабочей тормозной системой (гидравликой). Косвенно об этом говорит увеличение расхода во время стоянки и отсутствие звука срабатывания движков стояночного тормоза.

Цитата:
Ассистент трогания на подъёме Audi (AHA)
Это новая функция впервые используется на Audi A5. Ассистент AHA это функция комфорта, которую можно заказать в качестве дополнительной комплектации.
Принцип работы:
Основная функция заключается в том, что автомобиль во время остановки удерживается на месте повышением тормозного давления. Это происходит посредством активного повышения тормозного давления системой ESP на всех четырёх колёсах. При длительной остановке управляемые системой ESP
электромагнитные клапаны нагреваются. По достижении температуры прибл. 200°C функция торможения „переходит“ к электромеханическому стояночному тормозу. Таким образом предотвращается повреждение катушек электромагнитных клапанов системы ESP.

Если водитель захочет продолжить движение, стояночный тормоз выключится при достижении крутящего момента двигателя, достаточного для предотвращения скатывания автомобиля назад.
М.б. недостаточно давления, создаваемого тормозной системой (слишком "нежно" тормозишь ). Попробуй оттормозиться "в пол" (высокое давление в тормозной системе) - будет держать или нет.

ИМХО такое поведение AHA может косвенно указывать на проблемы с рабочей тормозной системой или системой ESP.
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.08.2012, 19:19   #8
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Казань
Автомобиль: OOOO QQQQQ TDI TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DUK63 Посмотреть сообщение
М.б. недостаточно давления, создаваемого тормозной системой (слишком "нежно" тормозишь )
В таком случае включается стояночный тормоз. Слышно.
And вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.08.2012, 19:26   #9
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
В таком случае включается стояночный тормоз
Уверен?
Я "автовключение" стояночного тормоза при активированном AHA слышал только один раз в пробке в жару, когда температура клапанов вполне могла превысить 200 градусов. Даже испужался немного, что за неожиданный звук сзади раздается . В других случаях, при любой интенсивности торможения, именно стояночный тормоз не включался ни разу.
ИМХО для дальнейшего словоблудия нужны подробности от уважаемого ЧП
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 20.08.2012, 20:10   #10
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Казань
Автомобиль: OOOO QQQQQ TDI TDI
Доп. информация
По умолчанию

DUK63, я не за уважаемого ЧП (ассоциация - Черный Плащ), а за себя. Если тормозить прям легонько-легонько, то при отпускании тормоза (когда зажглась лампочка HA) машина на милиметр сдвинется вперед, электрника это прочухает и включит стояночный тормоз.
And вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы о работе клубной службы страхования "Insurance Team" MikhailMC Страхование и кредитование 28 28.02.2019 15:20
проблема с "Роботом" Vasilek33 Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 7 30.03.2012 21:37
Продам Бокс г.Москва м.Бабушкинская ГСК "Лось" в гаражном комплексе VINGMAN Куплю/Продам 0 14.02.2012 02:00
В Сериале "Перевозчик" главный герой будет ездить на Audi A8 Biker_BoyZ Общий 0 15.07.2011 13:46
"ВОДОКАР" - устройство экономии топлива и увеличения мощности двигателя Номад Курилка 4 16.02.2011 12:56


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5