Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 > Своими руками


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2016, 12:41   #1
Чатланин
 
Аватар для Arxangell
Пол:
Имя: Роман
Адрес: Подольск
Автомобиль: Toyota corolla e15 1,6 MMT, Kia seed Pro 2l, А теперь и Q5 TFSI типтроник 2012
Доп. информация
По умолчанию Замена бензинового топливного фильтра

Полная инструкция по замене с подробным описание уже выкладывалась в виде ELSA (http://www.club-q5.ru/forum/showpost...&postcount=436), но в ней оказалось много лишнего, я же добавлю моменты, которые нигде не описаны или кто-то о них молчит.
Итак, снимаем заднюю правую (отдельную, не сдвоенную) часть сидушки взявшись снизу и тянем просто вверх. Сдернем их с двух пластиковых креплений ничего не поломав, они многоразовые. Далее тянем чуть вверх и в сторону переднего пассажира (там нет никаких крючков, она вставлена в зазор). Конечно я не знал, что топливник находится под одним единственным сиденьем, поэтому сдернул все.
Вот что я увидел
Вложение 9737

Так вот крышку закрывает вот такая конструкция, которую придется открутить крупной звездочкой и ключом.
Вложение 9738

Открутил, и завалил, сложив пополам
Вложение 9739

Откручиваем крышку, обычная звездочка
Вложение 9743

видим вот такое пыльное место, протираем тряпочкой, отсоединяем на акамуляторе минус и отсоединяем разъем на крышке фильтра.
Вот тут-то мне пришлось попотеть. По ELSA все элементарно, а вот на деле разъем мне никак не поддавался. Красная пимпа постоянно проваливалась, нажимать на нее было не просто, в итоге пришлось пролезть тоненькой отверточкой и снять разъем. Колечко я открутил постукиванием по вырезам с помощью брусочка и молотка. Разъем с топливной трубочкой снимается нажатием на кнопку. При отсоединении оттуда польется немного бензина, поэтому стразу подставил кусок тряпки, которая все впитает.
Вложение 9744

(Далее фотографировать не смог, нужны были две руки)
Как только кольцо и разъемы не будут больше мешать, фланец потихоньку начнет подниматься вверх, из-за пружины снизу. Просто аккуратно поднимаем фланец с фильтром. А дальше будет веселее, так как придется залезть одной рукой в отверстие и отсоединить только один разъем, точной такой же как был сверху на фланце. Ну и еще один разъем питания снизу на фланце. Итак всего 2 разъема внутри бензобака, чтобы отсоединить топливный фильтр с фланцем от насоса.
Самое неприятное это пары бензина, которые потом скажутся в виде головной боли, если, как я надышитесь. А дышать ими придется, так как в этом отверстии находится бак и вся эта конструкция в нем будет лежать на дне, а вам придется туда заглядывать.
Собираем все в обратной последовательности. Аккуратно ставим насос точно напротив отверстия, подключаем шланг от фланца к насосу и разъем питания. Вставляем в направляющие, утапливаем крепим кольцо на место. Подсоединяем клемму на акамуляторе.

Дальше, прежде чем завести мотор, я 4 раза включал зажигание. Так как при включении зажигания слышно, как насос начинал работать и наполнять новый фильтр бензином. На 4-й раз было слышен более привычный звук работы насоса и можно запустить двигатель.

Последний раз редактировалось Arxangell; 22.08.2016 в 12:57.
Arxangell вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DISCO (23.08.2016), dunaev_v (03.07.2020), Nomas (01.09.2016), Olezhek (22.08.2016), Slava P (09.09.2016), udarnik (23.08.2016), Zaratustra07 (08.09.2016), Вадим А (09.04.2017), Владян (21.10.2016), Мидия (15.10.2016)
Старый 08.09.2016, 17:47   #2
Чатланин
 
Аватар для Arxangell
Пол:
Имя: Роман
Адрес: Подольск
Автомобиль: Toyota corolla e15 1,6 MMT, Kia seed Pro 2l, А теперь и Q5 TFSI типтроник 2012
Доп. информация
По умолчанию

Кстати хочу добавить: сегодня я распили фильтр, чтобы посмотреть на сколько он сильно засорён и был удивлён, что в нем не было никакого мусора, он был чист. Это на 73 тысячах, заправка Бипи 95 ультимэйт и редко Газпромнефть.
Arxangell вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
Olezhek (08.09.2016)
Старый 09.09.2016, 17:32   #3
Администратор
 
Аватар для Slava P
Пол:
Имя: Вячеслав
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arxangell Посмотреть сообщение
сегодня я распили фильтр, чтобы посмотреть на сколько он сильно засорён и был удивлён, что в нем не было никакого мусора
поэтому его и не меняют
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Slava P вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.03.2017, 15:41   #4
ПЖ
Пол:
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI S-tronic Meteor Grey
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava P Посмотреть сообщение
поэтому его и не меняют
Был на очередном ТО. Пробег сейчас подходит к 60 тыс. км. Дилер рекомендовал вместе с заменой масла АКПП поменять и топливный фильтр, уточнив при этом, что по регламенту технического обслуживания это не требуется.
Вот теперь в раздумьях.
Судя по тому, что страниц в этой теме совсем мало, меняют фильтр немногие.
И все таки хочется услышать совет одноклубников.
Igorter вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.03.2017, 17:44   #5
Эцилоп
 
Аватар для Olezhek
Пол:
Имя: Олег
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igorter Посмотреть сообщение
хочется услышать совет одноклубников
Я менял, но понял, что смысла нет...
Olezhek вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igorter (15.03.2017), Вадим А (26.03.2017)
Старый 19.04.2017, 10:03   #6
Скрипач
 
Аватар для Владян
Пол:
Имя: Владислав
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: AUDI Q5 2.0Т qvattro R4 2010 г. AUDI Q5 2019 год дизель 2.0 Nissan Patrol 260 2,8L Disel 1996г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olezhek Посмотреть сообщение
Я менял, но понял, что смысла нет...
Олег, а ты на каком пробеге менял фильтр? И как у тебя сейчас работает топливная система?

Последний раз редактировалось Владян; 19.04.2017 в 10:05.
Владян вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 08.09.2016, 21:15   #7
Чатланин
Пол:
Имя: Александр
Адрес: За МКАД
Автомобиль: Ауди Q5 2.0 Tfsi
Доп. информация
По умолчанию

У меня остался старый фильтр, могу подарить на эксперименты кому ни будь.
Xmel77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.10.2016, 11:57   #8
Эцилоп
 
Аватар для Olezhek
Пол:
Имя: Олег
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Вчера возник трабл. С утра завелась норм. Целый день стояла, а вечером завелась не сразу - секунды через 2-3. Поехал нормально, но через 5 мин., когда начал давать газу - перебои в работе двигателя и глохнет. Опять завожу - схватывает не сразу. Никаких ошибок на дисплее. По симптомам как буд-то топливо заканчивается, но по датчику уровня - четверть бака и бк показывает что еще на 200 км. Кое-как на низких оборотах доехал до ближайшей заправки, залил на 500 руб. 95 го и все стало нормально.
Недавно был поменян топливный фильтр.
Что может быть:
1. Плохой бензин - отпадает, так как заправлялся давно, ездил на этом бензине и все было норм.
2. Бензонасос - отпадает, так как при доливе все приходит в норму.
3. Неверно показывает уровень топлива.

Что еще может быть?

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------

На фото выше на топливном фильтре торчит патрубок, который у меня заглушен, так как при езде с открытом патрубком в салоне воняет бензином. Может быть в этом причина?

Последний раз редактировалось Olezhek; 15.10.2016 в 12:00.
Olezhek вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
STA (06.01.2018)
Старый 21.10.2016, 13:12   #9
Эцилоп
 
Аватар для Zaratustra07
Пол:
Имя: Заур
Адрес: Нальчик
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI 2011
Доп. информация
По умолчанию

Вчера у Дениса в Турбо Юнион поменяли фланец с топливным фильтром VAG 8R0919679C и почистили сеточку погружного топливного насоса VAG 8R0919051N001. Дополнительно приобрел заглушку топливного фильтра VAG 8E0201263G, уплотнительное кольцо насоса VAG 1J0919133B и две втулки крепления заднего сиденья VAG 8E5886373. Кроме того, приобрел две разные сеточки грубой очистки Krauf KR1146F и Siemens A2C53097154 на случай, если почистить сетку не получится.
По ходу работ выяснилось, что топливный насос находится в не разборной колбе, запаянной в четырех местах супер крепким немецким клеем. Мастеру удалось аккуратно вскрыть колбу, но ни одна из указанных выше сеточек не подошла к насосу по диаметру крепления (для замены нужна прямоугольная сетка с диаметром места крепления к насосу - 9,27 мм).
В итоге почистили сетку и снова запаяли в колбу. Кстати, черная на вид сетка не влияла на проходимость топлива, так как проблем с тягой у меня не наблюдалось. Тем не менее решили ее почистить, чтобы больше туда не лезть.
Ну и как обычно бывает, разницы в работе мотора после этой процедуры не ощутил)))

P.S Общий бюджет составил 7500 руб. Замена насоса на новый обошлась бы мне в 25к

Последний раз редактировалось sergikoff; 21.10.2016 в 13:23.
Zaratustra07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olezhek (21.10.2016), sergikoff (21.10.2016)
Старый 21.10.2016, 15:34   #10
Эцилоп
 
Аватар для Olezhek
Пол:
Имя: Олег
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratustra07 Посмотреть сообщение
поменяли фланец с топливным фильтром
В указанный мной постом выше патрубок заглушку вставляли (пластиковая красного цвета) или так оставили? Бензином в салоне не воняет сейчас?
Olezhek вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 > Своими руками

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена фильтра на 3.0 ТД Igors 3.0 TDI 21 22.01.2024 19:16
Замена топливного насоса Den171286 Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 26 03.05.2022 17:39
замена бензинового топливного фильтра kadet Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 44 05.08.2016 17:37
Замена фильтра. otkatka S-Tronic 8 28.05.2016 23:24
Местоположение топливного фильтра Fikeres 3.0 TDI 4 24.06.2015 14:26


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5