Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Электрика, освещение > Мультимедиа и навигация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2014, 18:16   #1
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию Модификации MMI 3G и 3G+. Работа со скриптами.

В этой теме будет собираться информация по программной и аппаратной модификациям наших мультимедийных центров, MMI 3G и MMI 3G+.

1. Сразу "спасибки".
Сразу хочу поблагодарить Сергея (sergeynik) из питерской Аудитории. Все началось именно с него, с его доброй воли по раскрытию информации по MMI.

Вся исходная информация находится в открытом доступе, надо только желание и некоторые знания и свободное время, что бы заняться модификацией MMI самостоятельно. Так что, если интересно, почаще посещайте форум на Turbo-Quattro.

2. Общие правила, советы и рекомендации.
2.1 По возможности все программные модификации выполняются с помощью скриптов (специальных текстовых файлов, имитирующих работу с системой через клавиатуру).

2.2 Все, сделанные скриптами, изменения можно отменить, никакого фатального вреда системе они не нанесут. К тому же, прежде чем что то опубликовать, я по нескольку раз проверяю это на себе, точнее на своей MMI 3G.

2.3 Изменения, сделанные при помощи кастомных прошивок, более "опасные", вернуть все назад не так просто, но возможно. Но на данный момент таких модификаций нет. И в любом случае, модификации перепрошивкой я так же проверяю несколько раз.

2.4 Убедительная просьба внимательно смотреть, для какой аппаратной версии MMI ("железа") и для какой прошивки ("софта") предназначены скрипты и прошивки. Работоспособность модификаций на других версиях железа и софта не гарантируется, так что в этом случае все на Вашу ответственность.

2.5 Для Audi Q5 в настоящее время известны две версии "железа" MMI 3G: 9307 - без SIM-карты, и 9308 - с SIM-картой. Они в принципе идентичны, официальная прошивка для них общая. Разница именно в наличии "телефона" в 9308.

2.6 По версиям железа MMI 3G+ я пока ничего конкретного не скажу, т.к. у меня их нету. Если кто напишет свои версии - я подкорректирую текст.

2.7 Версию "железа" можно посмотреть в инженерном (скрытом, зеленом - называются где как) меню:

О том, как его активировать при помощи "шнурка", т.е. программ типа ВАСЯ, VCDS - можно прочитать здесь.
О том, как активировать инженерное меню с помощью скрипта - чуть дальше в этой теме.

2.8 Почти всегда после работы скрипта необходимо перегрузить MMI. Делается это одновременным нажатием трех кнопок на панели управления MMI:
для MMI 3G

для MMI 3G+


2.9 Как запустить скрипт:
- копируем архив по ссылке на свой компьютер;
- распаковываем архив;
- копируем содержимое архива на SD-карточку
(нет смысла использовать большие и супербыстрые SD-карты, почти всегда хватит 1-2 Гбайт-ных карточек классов с 4 по 10);
на карточке скрипт должен "лежать" так:
* в корне карточки находятся папки (каталоги, директории) screens (или _screens) и utils (или _utils)
* в корне карточки находятся файлы copie_scr.sh и run.sh - именно так и никак иначе.
* в корне карточки могут находится другие файлы и папки, необходимые для работы скрипта, но первые 2 пункта остаются неизменными (именно для того, что бы отделить необходимые папки от других, в начале имени может стоять подчеркивание).

- идем в машину, включаем MMI (любым сособом - крутилкой громкости, запуском двигателя), ждем 2-3 минуты, пока MMI полностью загрузится (наличие изображения и звука - это еще не полная загрузка, поэтому ждать!);
- вставляем карточку в любой SD-слот, ждем появления стартовой картинки;
- нажимаем любую кнопку на панели управления MMI;
- ждем появления итоговой картинки, иногда долго;
- нажимаем любую кнопку на панели управления MMI;
- ждем 30-60 секунд и вынимаем карточку;
- перегружаем MMI тремя кнопками.
Ждать после итоговой картинки надо для полной отработки скрипта. О полном выполнении скрипта говорит наличие файла .done в корне карточки (если вы вставите карточку в компьютер и посмотрите ее содержимое). В принципе отсутствие этого файла, или наличие файла .started (признак запуска скрипта) не так страшно, главное дождаться итоговой картинки, т.к. все необходимые действия выполняются до ее появления, дальше только формальные создание и удаление "признаков".

Вместо нажатия на кнопки можно крутить главную крутилку на панели.

Если скрипт подменяет какие либо файлы внутри MMI, то на карточке будет создана резервная копия исходного файла, обычно в папке backup. Это нужно для отмены проделанных изменений, но надеюсь, что этого не понадобится.


И Вы должны понимать, что перепрошивка MMI официальной прошивкой отменяет многие, проделанные ранее, модификации. В этом случае надо снова запускать скрипты, только обязательно следить за информацией о совместимости!!!
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Базилио; 01.02.2014 в 19:40.
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
86Vasek86 (21.10.2023), Alex72 (26.11.2016), apsheron (03.09.2014), astredinov (10.12.2015), autoasalex (04.04.2018), Azamat_khan (02.11.2014), Dimons (05.04.2017), djdeniska (07.02.2014), dmx902 (02.02.2014), Doc (14.02.2014), dr.gav (04.01.2015), jalib (03.02.2014), KAB (17.04.2014), koshara (05.01.2021), mikelb (01.02.2015), Mirage (01.02.2014), MuxaA4 (12.02.2014), Shefild (30.12.2014), Shmelzzz (04.02.2014), Slava P (03.02.2014), spinmar (26.02.2014), Ssenator (17.08.2014), s_vn (01.02.2014), vadimir (14.05.2015), Базилио (01.02.2014), Деточкин (02.02.2014), Лексий (27.03.2014), шурикк (09.12.2014)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 14.02.2014, 13:52   #31
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jalib Посмотреть сообщение
буду дальше смотреть
У тебя AMI есть?
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.02.2014, 14:03   #32
Американец
 
Аватар для Shmelzzz
Пол:
Имя: Станислав
Адрес: Москва
Автомобиль: экс Q5 2 TFSI Premium Plus MMI Янки
Доп. информация
По умолчанию

У меня AMI есть. Это как то влияет на запуск?
У меня запустился скрипт, но без картинок когда я убрал нижнее подчеркивание из названия папок и тыкал карточку из одного слота в другой с паузами по несколько минут.
Узнавал запустился скрипт или нет втыканием карты в комп и проверкой наличия файла done на ней
Shmelzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.02.2014, 14:15   #33
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shmelzzz Посмотреть сообщение
Это как то влияет на запуск?
Нет, просто имея AMI можно чуть проще подсмотреть, что там внутри происходит. Только еще надо определенный USB-Ethernet адаптер прикупить

Самый лучший вариант поиска причин, это http://www.club-q5.ru/forum/showpost...6&postcount=19 , но не все на это смогут решиться

А так только гадать. Или делать спецверсии скриптов, которые будут писать лог работы на карточку.

Есть еще вариант, сделать жесткую привязку скрипта к SD-слоту, т.е. скрипт отработает только на том слоте, для которого о "заточен". Сейчас же идет автоопределение имени, м.б. где то, при каких то стечениях обстоятельств, оно косячит.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

jalib,
Shmelzzz,
ну ка давайте еще раз, какие скрипты пробовали, какие работают нормально, какие работают "на половину" (без картинок), какие вообще не запустились.

И ВСЕМ, кто запускал - то же самое, про скрипты. Вдруг я все таки сам накосячил при сборке какого то скрипта, а его только jalib и Shmelzzz пробовали запустить.
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.02.2014, 14:25   #34
ПЖ
 
Аватар для MuxaA4
Пол:
Имя: Михаил
Адрес: Москва- Митино
Автомобиль: Q5 2Т 10г. и ШеКруз
Доп. информация
По умолчанию

Голос. упр, Заглавн. буквы и чтение Wav 100 пудово с картинками начала и окончания скрипта
______________________________
Я пишу вам первый и последний раз. Если не ответите, напишу еще.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
MuxaA4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
DUK63 (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 15:14   #35
Американец
 
Аватар для Shmelzzz
Пол:
Имя: Станислав
Адрес: Москва
Автомобиль: экс Q5 2 TFSI Premium Plus MMI Янки
Доп. информация
По умолчанию

Голосовое управление и стартовая картинка - оба запуск по схеме выше

Привязка к слоту думаю была бы не лишней
Shmelzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.02.2014, 15:44   #36
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shmelzzz Посмотреть сообщение
Привязка к слоту думаю была бы не лишней
Так сделать версию, которая попробует определить имя карточки? Без всякого функционала, только картинки по имени карточки и картинки с привязкой к слотам. Будешь пробовать?
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.02.2014, 16:05   #37
Американец
 
Аватар для Shmelzzz
Пол:
Имя: Станислав
Адрес: Москва
Автомобиль: экс Q5 2 TFSI Premium Plus MMI Янки
Доп. информация
По умолчанию

Дим - переведи

Сделать тестовую версию скрипта без функционала с картинками запуска и отработки с привязкой к слоту. Если еще проще - вставил карточку вылезла картинка
Так?
Shmelzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.02.2014, 20:22   #38
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shmelzzz Посмотреть сообщение
Если еще проще - вставил карточку вылезла картинка
Ну как бы да
(я три или четыре раза редактировал мессагу, но так ничего более понятного не получилось)
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.02.2014, 21:52   #39
Американец
 
Аватар для Shmelzzz
Пол:
Имя: Станислав
Адрес: Москва
Автомобиль: экс Q5 2 TFSI Premium Plus MMI Янки
Доп. информация
По умолчанию

DUK63, Теперь понял! Буду пробовать
Shmelzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 17.02.2014, 20:59   #40
Эцилоп
 
Аватар для DUK63
Пол:
Имя: Дмитрий
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 2.0TDI (2012 г)
Доп. информация
По умолчанию

Скрытый текст

А-вот-комуууууу-интернееееет-на-мимиааайййййййй? Наалетаааай, подешевелооо
[свернуть]

Доступ в Интернет, просмотр сайтов и даже Яндекс-пробки.
Для MMI 3G с прошивкой К0257 и 3G+ с любой (скорее всего) прошивкой







Структура подключения такая:
MMI -> USB -> USB-Ethernet адаптер -> WiFi роутер -> Смартфон на Андроиде (м.б. и на WinMobile) или 3G модем.

Для того, что бы получить выход в Интернет надо сделать следующее:
1. Подключить разъем USB: http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=4506
Для обладателей AMI достаточно прикупить USB-кабель для AMI.

2. Купить USB-Ethernet адаптер на чипсете ASIX, не всякий, только определенные модели, об этом ниже.

3. Купить Wi-Fi роутер. Тоже подойдет не всякий, опять же о них ниже.

4. Владельцам MMI 3G - перепрошить MMI на спецпрошивку, но это не страшно, это та же К0257 с замененным драйвером адаптера. Причем необходимость перепрошивки зависит от найденного адаптера. Может и не понадобиться. Владельцам MMI 3G+ перепрошиваться скорее всего не надо, т.к. нужный драйвер у них уже установлен.

5. Настроить роутер, сначала дома, на компьютере.

6. Заменить боардбук (Руководство по эксплуатации): второе сообщение этой темы - Просмотр HTML страничек на дисплее MMI 3G. Пока измененный боардбук подготовлен для MMI 3G, но сделать для 3G+ не проблема.

7. Купить USB-хаб (разветвитель), на 3-4 порта.

8. Собрать все это в кучу в машине.

9. Запустить еще один скрипт, поднимающий DNS в MMI (кто знает, что такое DNS - , кто не знает - и не надо, просто надо сделать ). Хотя очень вероятно, что в прошивке это будет сделано (чуть позже)

10. Подготовить тестовую страничку для боардбука со сборником ссылок.

11. Наслаждаться

USB-Ethernet адаптеры

К сожалению MMI "знает" только несколько адаптеров, точнее чипсетов, на которых эти адаптеры сделаны. Подходит адаптер или нет надо определять по VID/PID адаптера. Подходят следующие:

Скрытый текст

ASIX Chipsets
VID 0x0b95, PID 0x1720 - чипсет ax88172
VID 0x0b95, PID 0x7720 - чипсет ax88772
VID 0x0846, PID 0x1040 - ?
VID 0x2001, PID 0x3c05 - ?
[свернуть]

Как мне кажется, проще всего найти адаптеры на чипсете ASIX, хотя могу и ошибаться. Проблема в том, что эти чипсеты, а следовательно и адаптеры, достаточно старые и найти такие в магазине проблематично. Однако если найдете - то Вам, можно сказать, повезло, не надо перепрошивать MMI.

Самым вероятным, КМК, будет найти адаптер на чипсете ASIX AX88772A, но что бы он заработал нужна перепрошивка MMI 3G. Самые новые адаптеры на чипсете AX88772B не работают .

Точно работает адаптер D-Link DUB-E100 ревизии А или В.
Вот такой:

Но вот такой D-Link DUB-E100 ревизии С

не заработает!

Я приобрел вот такой адаптер:

В магазине в Тольятти он шел под именем Gembird NIC-U1. Покупал по "внешнему виду", т.к. перед этим поискал адаптеры на всемирной китайской барахолке aliexpress по названию чипсета (ax88772, ax88172, ax88772a), но ни один продаван не смог ответить на мой, иллюстрированный картинками, вопрос на чистейшем гугловском английском - "Какой VID/PID у вашего адаптера?". Естественно перед покупкой проверил VID/PID адаптера прямо в магазине.

Как узнать VID/PID писать не буду, инфу можно и нагуглить. Или сделаю отдельную инструкцию, попозже и если будут просьбы об этом.


Wi-Fi роутеры

Зная, что точно работает роутер TP-Link TL-MR3040, я, раскинув мозгам, решил, что аккумулятор в роутере мне ни к чему и купил адаптер TL-MR3020

Далее была "войнушка" с этим адаптером, т.к. в сетевых прибамбасах я не большой специалист. В общих словах надо настроить Wi-Fi часть роутера как клиента беспроводной сети. В качестве точки доступа выступает Андроид-смартфон с запущенным приложением роутинга.
Ethernet часть роутера надо настроить как DHCP-сервер, что бы он отдал нужные данные MMI-ке.

Плюсом этого роутера является то, что он может работать с 3G модемами, т.е. "источником" интернета будет модем, а не телефон. Но я этот сценарий не пробовал.

Сами понимаете, у меня нет возможности пробовать различные модели роутеров и адаптеров, поэтому на вопросы о совместимости других моделей я ответить не смогу.
[свернуть]


Вот так это добро выглядит в бардачке:

Страшновато, конечно, но я все упакую аккуратненько

Ах да, забыл про

USB-хаб


Коробка с надписью Gericom - это просто двухпортовый USB-хаб, который не требует внешнего питания, просто он большой, потому, что до кучи имеет на борту PS/2 разъемы (помните еще, что это такое?), последовательный и параллельный порты. Ну не нашел я в загашнике другого . Потом прикуплю маленький-аккуратненький хаб на 3 или 4 порта. Главное, что бы питания от MMI хватало. Но это вопрос будущих экспериментов.
Можно, конечно, спаять спецпровод для подключения адаптера и роутера в одно гнездо USB, но я еще хочу оставить возможность подключения флешки, а тут без хаба не обойтись.
[свернуть]

И на последок ложка дегтя

Работает медленно, некоторые странички вообще не открылись. Функционал браузера не позволяет отображать многие элементы. Естественно нельзя набирать адреса, клавы то нет (мелькнула мысль подключить внешнюю клаву, вдруг заработает, надо будет попробовать). Поэтому надо создавать свою стартовую страничку, на которой собирать нужные ссылки.
Для карт нужна какая то технология вызова с нужными координатами, т.к. у меня, в Тольятти, Яндекс почему то определяет, что я в Нижнем Новгороде .

По встроенной навигации пока ничего не скажу, но скорее всего никаких ништяков не будет
[свернуть]

Стоимость

USB разъем - в соответствующей теме
USB-Ethernet адаптер - 416 руб (в Тольятти)
Роутер - 796 руб (опять же в Тольятти, все кабели в комплекте)
USB-хаб - ориентировочно 300 руб
[свернуть]
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Базилио; 30.06.2014 в 09:50.
DUK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
djdeniska (19.02.2014), MuxaA4 (17.02.2014), sergikoff (18.02.2014), spinmar (18.02.2014), s_vn (17.02.2014), TallioN (18.02.2014), WERNER (20.12.2016), Лексий (27.03.2014)
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Электрика, освещение > Мультимедиа и навигация

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа ABS. Александр I Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 130 04.05.2021 10:31
Работа климат-контроля AnJi Отопление, вентиляция, кондиционирование 291 17.11.2018 06:59
Нужна работа Черный полковник Клубная помощь и деловые связи 57 29.10.2013 20:44
Работа в Костроме AlexM44 Клубная помощь и деловые связи 2 04.04.2009 16:01


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5