Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 FY (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 FY


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2023, 11:41   #1
Пацак
Пол:
Имя: Артем
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: AUDI Q5 FY 2017
Доп. информация
По умолчанию DL382 Проблемы

Всем привет! Очень нужна помощь по коробке DL382, автомобиль AUDI Q5 FY 2017 года. пробег 145 тыс км.
на 142 тыс.км произвел вторую замену масла в коробке (частичную) в автоматической части и механической. первую замену делал у официантов на 70 тыс км. После замены масла проехал порядка 50 км и во время обгона на трассе толчек и уведомление "Коробка передач, Неисправность! Движение возможно с ограничениям, Нет заднего хода", в итоге сложилась не совсем приятная обстановка... Остановился, перезапустил машину и все в порядке, ошибки нет. Доехал до сервиса где меняли масло и прочитали ошибки, выдало: - Р081Е 00 Сильное проскальзывание фрикционной муфты, Фрикцион 2. Сделали адаптацию сцепления , не помогло. съездил с этим вопросом к официалам, в первый раз сделали тоже адаптацию- не помогло. Поехал второй раз к официантам, с инженером катались ч подключенным компьютером, один раз ошибка вылезла при плавном наборе скорости, но вроде как все показатели в норме. в Итоге 9 часов у дилера и диагноз - может быть замена сцепления и поможет.
Данная ошибка может вылезти один-два раза в день, может и целый день не напоминать о себе, но всегда в неподходящий момент. Из наблюдений , что ошибка появляется при разгоне в диапазоне оборотов 2000-2500 и при переходе с 5 на 6 передачу. Не сморя на это, коробка работает идеально, не буксует, не пинает, плавно и шустро переключает передачи. Масло залил везде Ravenol. Пробег у машины в основном трасса 80%, город без пробок 20%. Кто сталкивался с такой проблемой ? какое решение?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3285 2.jpg (545.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3286.jpg (519.8 Кб, 4 просмотров)
artem.usadbant вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 01.02.2023, 11:52   #2
Эцилоп
 
Аватар для pav57
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5, 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Полагаю что дело либо в плохом масле, либо в том что сцепление пора менять. Я менял сцепление где-то на 145 тысячах.
pav57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.02.2023, 11:56   #3
Пацак
Пол:
Имя: Артем
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: AUDI Q5 FY 2017
Доп. информация
По умолчанию

Какие признаки были что пора менять сцепление?
ПРосто удивительно, что в остальное время машина едет прекрасно, вопросов ни к коробке. ни к сцеплению нет. У официалов так же не уверены что это сцепление под замену, даже предложили "мол давайте поменяем, если не поможет, сними новое и старое обратно, с возвратом денег за деталь". только вот за работу они не возвращают в таком случае, 100 тыс замена сцепления у них(
artem.usadbant вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.02.2023, 12:39   #4
Пацак
Пол:
Имя: Андрей Николаевич
Адрес: Выборг
Доп. информация
По умолчанию

Я бы в первую очередь грешил на то, что залили неправильное масло.

Вот реально не знаю, можно ли взять пробу через заливное отверстие и отнести в лабораторию для проверки на соответствие. Если можно - то начать с этого. Потом замена масла в коробке. Не помню, как в FY, в прошлом поколении на семиступки в оригинале шло масло ZF.
Andrnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.02.2023, 13:41   #5
Пацак
Пол:
Имя: Артем
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: AUDI Q5 FY 2017
Доп. информация
По умолчанию

Масло Ravenol DCT-DSG LV Fluid, допуск VW G 055 529 A2. Через сливное отверстие взять мало на проверку можно без проблем. У оф дилера тоже проверяли масло, как раз с собой взял литровую бутылку , мало ли долить надо будет. К данному маслу ни у кого вопросов нет.

Последний раз редактировалось artem.usadbant; 01.02.2023 в 13:42.
artem.usadbant вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.02.2023, 14:00   #6
Пацак
Пол:
Имя: Андрей Николаевич
Адрес: Выборг
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artem.usadbant Посмотреть сообщение
Масло Ravenol DCT-DSG LV Fluid, допуск VW G 055 529 A2. Через сливное отверстие взять мало на проверку можно без проблем. У оф дилера тоже проверяли масло, как раз с собой взял литровую бутылку , мало ли долить надо будет. К данному маслу ни у кого вопросов нет.
А кто сказал, что у этой жижи есть допуск? Из того, что вижу я можно сделать вывод, что соответствие требованиям ВАГ это личная догадка менеджеров Равенола. Допуска нет.

https://podbor.ravenol.su/1-cars/36-...attro-183-kvt/
Andrnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.02.2023, 14:15   #7
Пацак
Пол:
Имя: Артем
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: AUDI Q5 FY 2017
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrnik Посмотреть сообщение
А кто сказал, что у этой жижи есть допуск? Из того, что вижу я можно сделать вывод, что соответствие требованиям ВАГ это личная догадка менеджеров Равенола. Допуска нет.

https://podbor.ravenol.su/1-cars/36-...attro-183-kvt/
Данное масло не первый раз используют для Audi. VW и Porsche, проблем небыло.
artem.usadbant вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.02.2023, 17:05   #8
Чатланин
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 2,0 td был ,Q 5 FY 2019 2,0 tfsi
Доп. информация
По умолчанию

Настораживает что до замены масла проблем не наблюдалось, а сразу после замены началось…. Может нарушена технология замены, я бы проверил уровень масла, а впрочем и сменил масло на оригинал от греха..
У меня на ауди q5 предыдущей меняли сцепу, после того как коробка начала брыкаться. Очевидный признак износа сцепы у меня было грязное масло в коробке и у масла был горелый запах.
Alexei1949 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.02.2023, 19:18   #9
Пацак
Пол:
Имя: Артем
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: AUDI Q5 FY 2017
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei1949 Посмотреть сообщение
Настораживает что до замены масла проблем не наблюдалось, а сразу после замены началось…. Может нарушена технология замены, я бы проверил уровень масла, а впрочем и сменил масло на оригинал от греха..
У меня на ауди q5 предыдущей меняли сцепу, после того как коробка начала брыкаться. Очевидный признак износа сцепы у меня было грязное масло в коробке и у масла был горелый запах.
По уровням масло в норме, перепроверяли два раза. Из автоматической части когда сливали по цвету и запаху было нормальным, т.к необходимо было заменить прокладку поддона КПП, осмотрели магниты, все чисто. Единственное из мех части слили жижу вовсе не похожую на масло цвета детской неожиданности. По маслу у дилера претензий нет, знакомы с Равенолом, хорошие отзывы дали.
Думаю еще пару тыс км проеду и посмотреть на состояние масла, цвет и запах, если все же сцепа умирает, то будут изменения.
artem.usadbant вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.02.2023, 20:21   #10
Чатланин
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 2,0 td был ,Q 5 FY 2019 2,0 tfsi
Доп. информация
По умолчанию

artem.usadbant,

Просьба отписаться по результатам, по моему вы первый на форуме кто возможно подошел к замене сцепы на DL 382 на q5 2 генерация.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Может ещё переустановить ПО коробки? Или уже пробовали?
Alexei1949 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 FY (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 FY

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с Tiptronic GreenGo Tiptronic 690 09.12.2022 12:49
S-tronic на FY (DL382-7F) kruger_ Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 FY 206 12.10.2022 18:17
Множественные проблемы DL501 (или не проблемы) keshker S-Tronic 3 24.03.2021 22:09
Проблемы mmi Corben Dalas Мультимедиа и навигация 5 17.10.2016 07:51
Проблемы с ЦЗ Valik050 Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 11 03.08.2014 13:31


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5