Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Дополнительное оборудование Audi Q5


Результаты опроса: Что вы выбираете?
Шипы 201 58.94%
Нешипы 140 41.06%
Голосовавшие: 341. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2014, 13:58   #901
Эцилоп
 
Аватар для Vzhik
Пол:
Имя: Артур
Адрес: СПб
Автомобиль: 2.0TFSI 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AS Посмотреть сообщение
мой водительский 30-ти летний опыт подтверждает общепринятое! противоположное этому:
"мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы."

Причем лучшей для своего региона считаю модели : "для мягких европейских зим" (Мишлен Альпин, например)....
чет они (европейцы) тоже считают, что для мягких зим шипы лишние...попробуйте к ним въехать на шипах в континентальную часть и попробуйте без них в Финку !)
Выбор шин всегда поиск компромисса.
В Европе берегут свои дороги и готовы их постоянно чистить, ездят зимой не только на резине "для мягких европейских зим", но и на всесезонке, возят в багажнике цепи. Тем не менее это не значит, что шипованные шины хуже, возможно они были бы лучше для конкретного водителя, но хуже для всего дорожно-транспортного комплекса в целом.

Вспомните историю с попыткой ввода обязательной зимней резины для большегрузов. Теоретически такая резина существует, шаланда на ней действительно зимой держит дорогу лучше, но ведь все продолжают ездить на обычной.

В Финляндии трассы чистят механически, без реагентов. На трассе достаточно часто стоят электронные табло с температурой воздуха и температурой дорожного полотна. Остальные дороги не чистят, а наоборот делают снежный накат, на крайняк в повороте в накат подсыпают мелкий щебень. Именно поэтому там четкие сроки перехода на зимнюю резину, мало того, что штрафуют за летнюю зимой, если въедешь в кого, а у тебя летняя резина - просто не оплатят страховку.

Шип-нешип каждый должен определять сам для себя исходя из города, прогноза погоды на зиму, маршрутов. Я сам езжу зимой на липучке, мне так комфортнее, так как даже в -7 у нас на дороге не лед, а грязная жижа имени неизвестых химиков. Жил бы за городом - пересел бы на шипы. Климат тот же, но при пересечении границы город - область резко меняется покрытие дороги - жижа переходит в лед. Жил бы в Салехарде - обратно на липучку, всю зиму хороший минус и вроде соль не сыпят.
Vzhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 14.10.2014, 15:12   #902
ПЖ
Пол:
Имя: Гера
Адрес: СПб
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI FL
Доп. информация
По умолчанию

всю жизнь был на шипах, третий год будет на липучке.
Хака Р2
все отлично. обратно на шипы не хочу.
После тяжелой машины (Шеви Тахо на шипах) ощущение что Кушка на липучке останавливается мгновенно)))))))
dager вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.10.2014, 18:28   #903
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Казань
Автомобиль: OOOO QQQQQ TDI TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhik Посмотреть сообщение
Ну, например, то, что липучка на морозе "дубеет" раньше, чем шиповка. При торможении на голом льду, при очень низких температурах, липучка как раз начинает выигрывать у шиповки
Дааа, давайте еще десять раз походим по кругу, нам это нравится

Есть два вида липучек - "для европейской мягкой зимы" и "скандинавские".
Производители за каким-то переругом не пишут явно. Но именно что одни липучки в совсем холодные температуры выигрывают у шипов, другие именно в околоплюсовую температуру.
And вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.10.2014, 19:04   #904
Эцилоп
 
Аватар для Vzhik
Пол:
Имя: Артур
Адрес: СПб
Автомобиль: 2.0TFSI 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Дааа, давайте еще десять раз походим по кругу, нам это нравится

Есть два вида липучек - "для европейской мягкой зимы" и "скандинавские".
Производители за каким-то переругом не пишут явно. Но именно что одни липучки в совсем холодные температуры выигрывают у шипов, другие именно в околоплюсовую температуру.
Вопрос терминологии. Я под "липучками" имел в виду скандинавские фрикционные шины, для меня шины "для европейской мягкой зимы" это скорее всесезонка. Я летом езжу на Continental CrossContact UHP, так на ней стоит значок "снежинка". Могу фотку выложить. Я связывался с представительством Континенталя в России и просил разъяснений, так как покупал ее как летнюю, ответили для европейской зимы подходит, для СПб - покупайте комплект зимней.

Тут вывод в статье скорее другой важен: если дорога все время меняет покрытие, то мокрая, то ледяной накат у светофора, то снег и температура от +2 до -10 , то шиповки с большей, чем остальные, вероятностью предупредят критическую ситуацию. Если лед, снежный накат и холоднее -15, то фрикционные лучше.
От себя добавлю, что если дорога обработана реагентами из расчета грузовик химии на километр дороги, то неважно какая температура - шипы не нужны.

Пы.сы. О какую я статейку нашел http://www.rezulteo-shina.ru/zimnie-...-michelin-2661

Последний раз редактировалось Vzhik; 14.10.2014 в 19:23.
Vzhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.10.2014, 10:37   #905
Батяня Модератор
 
Аватар для AS
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: г.Армавир
Автомобиль: Touareg CR7 2.0 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhik Посмотреть сообщение
для меня шины "для европейской мягкой зимы" это скорее всесезонка.
ну это не так немного... они более скоростные и ламели подальше друг от друга
http://shiny.ru/photo/shiny/2/michel...de_alpin_2.jpg
______________________________
"Даже если вас проглотили, у вас есть как минимум ДВА выхода." Косик В.В.
Т3 2,0 TSI

Q5 2.0 TFSI 2008|3.0 TDI 2009| 3.0 TDI 2011-2017
AS вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.10.2014, 12:46   #906
Чатланин
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Салехард, Серов, Краснотурьинск
Автомобиль: Audi Q5 2.0TFSI, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhik Посмотреть сообщение
Жил бы в Салехарде - обратно на липучку, всю зиму хороший минус и вроде соль не сыпят.
Живу в Салехарде. Сообщу Вам, что большинство тут катается на шипах. Хотя правда Ваша: соль не сыпят и всю зиму, а также осень и весну хороший минус.
Думф вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 16.10.2014, 17:16   #907
Чатланин
Пол:
Имя: Александр
Адрес: За МКАД
Автомобиль: Ауди Q5 2.0 Tfsi
Доп. информация
По умолчанию

На своей Q7 езжу без шипов, шины континенталь, шины устраивают всем, у жены на Q5 зимние хакка 5, лимит как будто ступичные загудели одновременно все. Буду менять на нешип.
Xmel77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.10.2014, 19:14   #908
Администратор
 
Аватар для Slava P
Пол:
Имя: Вячеслав
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Тема живее всех живых...новые люди, новые споры
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Slava P вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.10.2014, 19:47   #909
Петрович
 
Аватар для reshofer
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва/Череповец
Автомобиль: Porshe Cayenne Diesel 2013 г.
Доп. информация
По умолчанию

Прошлую зиму на Туареге откатался на липучке Бридж DVM-1, понравилась очень. От Бриджа в частности вообще такого не ожидал, они обычно только жесткую пластмассовую резину выпускают . Не зря в туарег-клубе она на 1- месте в опросе про зимнюю резину.
Сейчас на сарай с моноприводом купил все-таки шип, Гиславед НФ 100, по отзывам отлично управляется и шум минимальный. Бренд купили немцы у шведов, резина сделана в Германии.

Последний раз редактировалось reshofer; 18.10.2014 в 19:48.
reshofer вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 19.10.2014, 00:06   #910
Почётный Ку
 
Аватар для юра 1
Пол:
Имя: Юра
Адрес: саратов
Автомобиль: Audi Q5 2.0TFSI)))
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reshofer Посмотреть сообщение
Прошлую зиму на Туареге откатался на липучке Бридж DVM-1, понравилась очень. От Бриджа в частности вообще такого не ожидал, они обычно только жесткую пластмассовую резину выпускают . Не зря в туарег-клубе она на 1- месте в опросе про зимнюю резину.
Сейчас на сарай с моноприводом купил все-таки шип, Гиславед НФ 100, по отзывам отлично управляется и шум минимальный. Бренд купили немцы у шведов, резина сделана в Германии.
Гиславед давно ужо куплен Континенталом)))
Серег, а ты када ужо Тур выменять успел?
______________________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
юра 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Дополнительное оборудование Audi Q5


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5