Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 > Общий > Отчеты и отзывы владельцев Q5


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 08:57   #121
Эцилоп
Пол:
Имя: Валерий
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Краснознаменная им. Л.М.Гурченко
Доп. информация
По умолчанию

Тоже оставлял с максимальным вентилятором и включенной рециркуляцией. При работе вебасты эффекта не дало.
______________________________
"Не все аксиомы очевидны..." (возможно, Пифагор)
Валентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 31.08.2016, 19:49   #122
ПЖ
 
Аватар для Driver
Пол:
Имя: Евгений
Адрес: Новый Уренгой
Автомобиль: Audi Q5 TFSI S-Tronic
Доп. информация
По умолчанию

Всем привет! Что-то на меня нахлынуло, решил поделиться информацией об эксплуатации машинки.
Как и написано в заголовке пробег 133000 км. В марте 2016 было 6 лет от роду. Из этого пробега трасса занимает примерно 50-60% т.к. основной пробег складывается из путешествий в отпуск и обратно. Новый Уренгой - Воронеж. Машину эксплуатирую аккуратно, как мне кажется. Тапку в пол не жму. Зимой езжу мало. Стоит в гараже.

А теперь по порядку

Про замену поршневой
При пробеге 35 тыс.км. как у многих: маслоотделитель сальник, ПО; замер уровня масла; катаемся 1000 км.; замер, подтверждение повышенного расхода; замена поршневой, масло жрать перестает! ☺ Ну или почти перестает. Сейчас доливаю где-то 1л., от замены до замены. Ну и пробег уже…

Про задние амортизаторы
Не помню, примерно на 60-70 тыс.км при переобувке резины зима-лето, заметил подтеки на задних амортизаторах. В принципе ничего не гремело, и не стучало. Но вот дернуло меня заняться этим вопросом. Просмотрев автодок и екзист решил купить неоригинал TRW. Заказал, пришли с галограмками в красивой упаковке. Заменил. Поначалу все нормально, а потом появился какой-то ПИСК! Как мыши пищат. Причем пищало на мелких неровностях, вплоть до трещин в асфальте. Короче плюнул, и заказал оригинал. Поставил не пищат. Вот только когда машину пригрузишь нормально, то бывает появляется писк не надолго. Подозреваю что этот писк от задних отбойников исходит. Ход штока заднего амортизатора до касания с отбойником совсем небольшой и скорее всего трение отбойника о движущийся шток и сопровождается таким писком. Когда машина не загружена, посторонних звуков нет.

Про Автономный предпусковой подогреватель двигателя
На 80 тыс. решился поставить предпусковой отопитель. На Вебасто не разорился, т.к. есть гараж и это скорее для удобства, а не необходимость. Купил Бинар-5-компакт-GT кажется так называется. Производства "Теплостар" г.Самара. (не реклама, а отзыв) В принципе не плохое изделие. Не понравились шланги в комплекте и хомуты. Шланги воняли конкретно! А хомуты просто нельзя такие использовать, я это потом понял. Там были простые под отвертку, а тут надо самозажимные или еще пружинные называются. Короче те что были в комплекте не держали. Купил новый вебастовский шланг и вебастовские самозажимные хомуты. Все поменял, ничего не течет и не воняет. Бинар греет, все хорошо. Но как-то раз после мойки Бинар не завелся. По кодам диагностики стало ясно что умер датчик температуры. Купил новые датчики (сразу два), поменял. На этом все! А еще недостаток Бинара-5-компакт, что его можно монтировать только горизонтально. Смонтировал в штатное место, в крыле перед правым колесом, но пришлось изготовить кронштейн. Сейчас помоему уже есть какой-то новый, полностью вебасто скопировали. Можно ставить как угодно.

Про Цепь ГРМ
На 100 тыс.км заменил цепь ГРМ. Сделал это для профилактики, после определения по VCDS что цепь растянулась, параметр там какойто был -4.4. Замена выполнялась в гараже с коллегой. Купил все запчасти, спецключи, динамометрические ключи. Новая цепь по конструкции звеньев отличалась от старой, и натяжитель цепи совсем другой. Все прошло хорошо. Машинка ожила сразу без ошибок. Прокатал уже 33000 км. Параметр -0.3 чего-то там. Короче цепь в норме!
Кстати цепь уже начала натирать элемент передней металлической крышки блока. Так, что советую задуматься о диагностике, тем кто еще этого не делал.

Про соленоид AVS
Во время первого запуска двигателя, после замены цепи, я естественно с замиранием сердца прислушивался к работе двигателя при открытом капоте. И вот услышал посторонний звук. Звук похож на пощелкивание с большой частотой. Поначалу подумал, что с цепью или успокоителями цепи что-то не то. Каждый раз при запуске после ночной стоянки открывал капот и слышал этот звук. Подумал даже, что это цепь. ☺ Надо сказать, что слышно только при открытом капоте и если вокруг не шумно.
Затем как то при очередном сканировании ошибок с помощью VCDS обнаружил ошибку, которая указывала на неисправность соленоида AVS «В» 4 цилиндра. И тогда я понял что щёлкало. Поменял для подтверждения соленоиды местами, и увидел ошибку на другом соленоиде.
Было это где-то на 101 тыс. Был куплен новый соленоид, примерно за 2500р., поменял. Ошибок нет! Ничего не щелкает.
Кстати данную неисправность никак не обнаружить, кроме как сканером ошибок либо прислушиваясь, и притрагиваясь к соленоидам, чтобы понять какой именно неисправен.

Про ремкомплект мехатроника и замену ATF
Уже где-то с год полтора была вибрация при удержании машину тормозом в D. При этом мгновенный расход топлива был завышенный, и нестабильный от 1,7 до 2,5 л/ч. Да и при трогании с места пропала плавность, особенно при движении задним ходом. Проблема прогрессировала! Было принято решение лезть в коробку. Как раз подошло время замены масла в коробке на 120 тыс. Поменял масло, фильтр магистральный(который дорого стоит), фильтр внутренний. Выполнена адаптация. Проблема не ушла.
Решил заменить ремкомплект мехатроника, соленоиды и платы. Купил за 22000р. Заменил в отпуске в гараже. Процедура в принципе не сложная если руки растут откуда надо. Многие пишут что сложно попасть крючками в отверстия в вилках переключения передач, когда втыкаешь мехатроник на место. Совет: выставляйте как написано в ELSA. Я попал с первого раза.
В общем поменял, сделал адаптацию, НО…, проблема не ушла. Что делать? Менять сцепление!

Про замену сцепления и сальники переднего редуктора
Заказал в одном из Воронежских авто магазинов (типа екзист, автодок и пр.) сцепление. Пришло новенькое в фирменной коробке как положено, за 58 тыс. рублей. Дешевле не нашел. Отправился к ОД. Заодно решил и прошивку коробки обновить до кучи. Стоимость замены сцепления, прошивки и тормозной жидкости озвучили примерно в 25 тыс.руб.
В назначенный день отдал машинку, пробег был на тот момент 127 тыс.км. Все сделали, отдали, все круто! Плавно трогается, назад, вперед, переключений не чувствую, зашибись. Вибрация при удержании тормоза в D пропала совсем. Мгновенный расход топлива при этом 1,2-1,3 л/ч и всегда стабильный. Сканер показал новую версию прошивки под номером 11, до этого была 3.
Но вот новая прошивка не понравилась в некоторых моментах(об этом ниже).
За день до отъезда из отпуска я менял передние колодки(все не было времени сделать это раньше, и как хорошо что не было) и увидел на защите пластиковой, которая под коробкой, масло. Я немного офигел. Сразу мысль, что когда меняли вытекло и не протерли. Но ведь ОД все таки, не должны были так оставить. Завтра в дорогу, 4000 км. Решено с утра заехать без записи к ОД. Заехал, подняли промыли все от масла, прокатились, нашли утечку. Потек сальник переднего редуктора, который слева. При замене сцепы левая полуось вынимается из редуктора. ОД конечно начал говорить, что сальник старый, пробег большой и пр. Но я все таки подозреваю что когда вал вставляли обратно, просто повредили его. Ведь до этого у меня все было сухо.
Это все было в среду, в понедельник мне на работу. Сальника у них нет в наличии. Заказ ждать 4 дня. В общем полный п... Давай обзванивать ОД в ближайших городах. Ну естественно только Москва на Варшавке. Хорошо отец был в отпуске в Воронеже. Сели в его Рав4 и погнали в Москву. Взяли сразу два сальника, т.к. редуктор разбирается с правой стороны, и правый сальник тоже будет тревожиться. Короче поменяли сальники, вечером в четверг машину отдали. Сказали заплатить еще 3200 за разборку редуктора. Можно было поспорить, но времени не было. С утра в пятницу погнал в Уренгой!
Это все к чему: Если кто будет менять сцепу, не пожалейте денег купите пару оригинальных сальников редуктора заранее, подешевле, не у ОД. И пускай их тоже поменяют. Избавите себя от лишней траты времени. Особенно касается возрастных машин с большим пробегом.

Про прошивку 11 версии
Во первых, после того как сдаешь задним ходом, а потом переводишь в D чтобы поехать вперед, машина долго думает. Просто при трогании вперед, едет сразу. Второй момент - это когда в движении, не важно на какой передаче и скорости, отпускаешь педаль газа, обороты слегка падают, и последующее нажатие на газ сопровождается легким рывком. Ну например едешь на 6 передаче, обороты 1800, отпускаешь газ, скорость не сразу не меняется, а стрелка тахометра падает где-то на 1700-1750 об/мин. Ну примерно так. Такое впечатление, что как будто сцепление размыкается, и когда жмешь на газ оно смыкается с небольшим толчком. Но расход топлива при этом 0,0 л/100км., т.е. как будто сцепление сомкнуто и работает торможение двигателем. Короче взрыв мозга!
Эти две проблемы, в моем случае, стабильные, т.е. происходят всегда при тех условиях которые я описал. Делаю вывод, что косяк в прошивке, т.к. на предыдущей версии такого не было! Это конечно ИМХО, может я че-то не догоняю!
Driver вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alfred (01.09.2016), Borman (31.08.2016), Boyscout-Q5 (31.08.2016), KOKA (01.09.2016), Olezhek (01.09.2016), sergikoff (01.09.2016), s_vn (01.09.2016), utigr (01.09.2016), Valerchik (01.09.2016), Виктор_Минск (01.09.2016), влад37 (31.08.2016), Владян (31.08.2016), Сергей Q5 (31.08.2016), юра 1 (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 19:50   #123
ПЖ
 
Аватар для Driver
Пол:
Имя: Евгений
Адрес: Новый Уренгой
Автомобиль: Audi Q5 TFSI S-Tronic
Доп. информация
По умолчанию

Про тормоза
Не помню уже на каких точно пробегах, но за 6,5 лет и 133 тыс.км. пробега я менял:
- один раз задние, только колодки, поставил ATE (они еще походят);
- передние, один раз только колодки ATE на родные диски, затем колодки ATE и диски ATE, и вот последний раз на диски ATE поставил новые колодки TRW.
Впечатления следующие: Родные колодки немного скрипели, особенно в холода. ATE не скрипели, тормозили лучше, но они какие-то липкие что-ли. Когда тормозишь, момент полной остановки сопровождается шумным трением колодки о диск. Ну как например провести пальцем по чистой мокрой тарелке. Тоже самое и при трогании. Вот сейчас поставил TRW, такого нет. Погода сырая, дожди, никаких трений, скрипов. Но еще впереди морозы. Будем посмотреть. Но кстати эти TRW они с аббревиатурой TDE кажется на конце. Типа какие-то крутые. И ценник почти как ATE.
Про диски ничего особенного сказать не могу, единственно, что рабочая поверхность у ATE была окрашена, а не в смазке(есть 2 варианта). Внутри немного поржавели, кажется чуть больше чем родные, когда их менял. Цена примерно как родные, думаю можно купить и оригинал.

Про фару
Как то начала сильно потеть фара. Поначалу не очень сильно, а потом очень! Прямо взвешенные капли воды. Помониторив форумы, понял что на Q5 это болезнь и где-то есть трещины в корпусе. В Уренгое есть один спец, но он был занят, а я не хотел ждать т.к. боялся за электронику внутри фары(а именно за ДХО). Естественно решил отремонтировать самостоятельно. Снял фару, та еще работенка, со снятием бампера и откручиванием кучи винтов. Нашел аж три мелкие трещинки в районе, где стыкуются корпус фары и стекло на термоклей, или чем там склеено не знаю. Обезжирил хорошенько, и тупо залил трещики клеем Момент. Ничего другого в голову не пришло. Залил в несколько слоев. Пластик корпуса такой, что клей момент его немного плавит, если понимаете о чем говорю, поэтому приклеивается намертво. Съездил в отпуск и обратно, дожди и все такое. Вроде не потеет!
Еще сразу скажу, вентиляционные каналы в фаре проверил, они были в норме, чистые, губка-фильтр на месте.

Про заднюю дверь
Задняя дверь с электроприводом. В одно время появился треск при открывании и закрывании пятой двери. В холода тише, в жару громче. Сначала подумал что газовые упоры, но оказалось не в них дело. Снял обшивку и снял электропривода, их там два. Сложно объяснить, но там есть такая упорная пластина прикрученная к корпусу привода. Она прикручена на 3х винтах кажется. Так вот они ослабли и в крайних положениях пластина смещалась относительно корпуса привода и это сопровождалось треском. Закрутил эти винты посильнее на фиксатор резьбы и УСЁ! Тихо закрывается и открывается. Может кому поможет!

Перспективы
Сейчас машинкой все нормально. Но скорее всего скоро умрет мотор печки т.к. он уже прошлой зимой в сильные морозы звенеть начал. Особенно в правом повороте! ☺.
Еще мне не дают покоя рывки при вращении руля. Где то была инфа, что это из-за трубки ГУР, какой-то магистральной, если поменять то рывки уйдут. Рывки когда быстро вращаешь на месте. Если медленно то их нет.
Также есть мысль вернуть прошивку коробки обратно. Купил на Али VAS5054A (Full Chip) пока собираю информацию, изучаю матчасть так сказать. Не знаю решусь или нет на самостоятельную прошивку.
Еще подумываю о чистке форсунок и чистке впускного тракта в районе впускных клапанов. Вроде как в наших движках там хорошенько засирается пространство, нагар от паров масла из картера.
Сейчас стоит резина Nokian Hakka Z SUV 235/65R17, уже просится на замену. Буду брать что-то попроще, какой нибудь Hakook.
Ну вот как то так. Машина продолжает радовать. В отпуск езжу с боксом на крыше. Очень рад что Ауди любезно поставляет поперечные рейлинги сразу в комплекте. Монтировать одно удовольствие! Купил недавно велик и крепление на крышу для него. Теперь буду в отпуск ехать с боксом и великом на крыше! Прийдется помедленнее ехать.
Планирую поездить на Q5 еще года полтора, два, ну а затем менять. Пока склоняюсь к Lexus RX. Знаете, вроде марка Audi нравится. Но когда общаешься с коллегам, у кого Toyota, Lexus и прочие Япономарки, и они кроме ТО ничего не делают, при этом каждый день на них на работу, в любой мороз(с подогревом конечно, но всеже…), то как то хочется тоже так, что бы получать от машины удовольствие при езде и при этом не думать о каких-то проблемах. Прошу не бить сильно! ☺ Кто знает, может и Ауди новый возьму. ☺ Дожить надо!

Всем удачи на дорогах, пусть машинки радуют и не доставляют неприятностей поломками!
Driver вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksey L (31.08.2016), Alfred (01.09.2016), Borman (31.08.2016), Boyscout-Q5 (31.08.2016), KOKA (01.09.2016), Olezhek (01.09.2016), sergikoff (01.09.2016), s_vn (01.09.2016), Valerchik (01.09.2016), влад37 (31.08.2016), Владян (31.08.2016), Сергей Q5 (31.08.2016), юра 1 (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 20:57   #124
Почётный Ку
 
Аватар для Aleksey L
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Город Невест
Автомобиль: Q5 2TDI S-Tronic
Доп. информация
По умолчанию

Евгений, значит замена соленоидов и плат,была лишняя?
Aleksey L вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 31.08.2016, 21:10   #125
Последний Бойскаут
 
Аватар для Boyscout-Q5
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Тверь
Автомобиль: Audi Q5 2.0T , 2010 мод.ряд
Доп. информация
По умолчанию

Просто красавчик!
Супер отчет и супер настрой и спасибо за информацию.
Думаю есть мне об чем задуматься и принять к сведению)))
______________________________
Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь 🇷🇺
Boyscout-Q5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.09.2016, 11:43   #126
ПЖ
 
Аватар для Driver
Пол:
Имя: Евгений
Адрес: Новый Уренгой
Автомобиль: Audi Q5 TFSI S-Tronic
Доп. информация
По умолчанию

D
Цитата:
Сообщение от Aleksey L Посмотреть сообщение
Евгений, значит замена соленоидов и плат,была лишняя?
В моем случае да. Я разницы не заметил никакой!

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

А вот после замены сцепы, разница колоссальная!
Driver вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksey L (01.09.2016), Boyscout-Q5 (01.09.2016)
Старый 01.09.2016, 11:49   #127
Последний Бойскаут
 
Аватар для Boyscout-Q5
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Тверь
Автомобиль: Audi Q5 2.0T , 2010 мод.ряд
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Driver Посмотреть сообщение
А вот после замены сцепы, разница колоссальная!
придется и мне раскошелиться как нибудь
______________________________
Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь 🇷🇺
Boyscout-Q5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.09.2016, 12:32   #128
Эцилоп
 
Аватар для Olezhek
Пол:
Имя: Олег
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

У меня с задней дверью похожий трабл! Электроприводы снимать обязательно, или можно без снятия решить проблему?
Olezhek вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.09.2016, 14:56   #129
Скрипач
Пол:
Имя: -
Адрес: город
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Driver Посмотреть сообщение
D В моем случае да. Я разницы не заметил никакой!

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

А вот после замены сцепы, разница колоссальная!
Вот у меня на 4-ке олл. было точно также , только начинали со Смехатроника, благо по гарантии. А я их предупреждал - давайте сцепу ,так нет, у них своя процеДура.
______________________________
Что толку толковать тому, кто бестолков ! Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Пётр1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 01.09.2016, 15:14   #130
Эцилоп
Пол:
Имя: Слава
Адрес: Московская область
Автомобиль: 2.0TFSI, 155kw
Доп. информация
По умолчанию

А тремор руля при прокручвании на месте прогрессирует? Как давно начался? Я тоже его пугаюсь, но крутит и крутит. Пока не парюсь.

Я не понял, родные диски сколько проехали?

Прежде чем садиться на Таёту, прокатишься на ней?
JAWA вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 > Общий > Отчеты и отзывы владельцев Q5


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5