PDA

Просмотр полной версии : Датчик давления в колёсах


dim85
15.01.2009, 21:52
Вопрос к тем кто уже катается: как реализована система контроля за давлением в колесах? Стоят датчики или косвенное измерение через АБС? Соответственно интересует, приустановке зимних колес и дисков на зиму нужно покупать датчики или нет?

Grik
15.01.2009, 22:12
Датчиков никаких нет, фиксируется через компутер величина давления после накачки колёс и проверки, если появляется утечка изменяется частота врещания колеса - компутер улавливает это и выдаёт предупреждение.

Slava P
16.01.2009, 09:50
Grik
насколько я понял. то после накачки колеса, нужно в компе установить значение накачки..так??

учитывает ли комп разницу в размере диска??

dim85
16.01.2009, 10:46
Датчиков никаких нет, фиксируется через компутер величина давления после накачки колёс и проверки, если появляется утечка изменяется частота врещания колеса - компутер улавливает это и выдаёт предупреждение.

Как работает система я в курсе.
Почему спрашиваю- в ETKA есть такая запчасть, но не ясно для какого рынка идет. Насколько я знаю, измерение давления и температуры в колесах сейчас обязательно в США. А температуру в колесе можно измерить только с помощью датчиков.
Себе планирую заказывать оригинальные диски, ну и значит обойдемся без датчиков, что на мой взгляд неплохо.

Shpunt
16.01.2009, 10:49
датчики (если они есть) можно переставить из одного колеса в другое.

dim85
17.01.2009, 20:00
датчики (если они есть) можно переставить из одного колеса в другое.
А смысл? Разобрать летние колеса (на которых как я подозреваю, придет машина), вытащить датчики, поставить в зимние. Потом идти покупать датчики в летние колеса? Плюс попадание на шиномонтаж...НЕЕТ это не для меня.

AS
15.06.2009, 16:58
Испытал работу датчика: только выехал на трассу, в дальний путь на приборке сигналит. Кстати, в "букваре" написано, что датчик этот сигнализирует и о неисправности АБС. Вышел, осмотрел колеса, визуально ничего не увидел, как потом оказалось, упало в одном из колес до 1, 5 атм. Из удобств: на дисплее прямо на англ. языке пишет какое колесо, из неудобств : "прямо на англ. языке" :) , нет перевода и в "букваре" ( не фатально, язык знаем, но все-же неудобно).
А теперь про компрессор: непонятный, на мой взгляд прибор. Во-первых сам себя качает до 3 бар, а потом дует в колесо. Во-вторых манометром померить остаток нельзя( а как узнать насколько фатально?), потому, что конструктивно он меряет только текущее через компрессор давление из-за неудобного расположения краника( прямо на манометре). И получается: есть сигнал, что колесо спущено, компрессор вообще оказался не рабочим, а измерить сколько в колесе осталось - нечем...стоим в поле на трассе и как тут писалось : "И ШО ДЕЛАТИ" ?
Пришлось плестить до ближайшей шиномонтажки ползком 80 км. По возвращении первым делом нашел в гараже манометр еще тех времен, кинул рядом с компрессором ( а компрессор сдам с гарантийный ремонт) Вы бы свои тоже проверили бы, а то всякое в дороге может быть...

Номад
15.06.2009, 17:05
компрессор вообще оказался не рабочим

Спасибо, Андрей.
Поучительная история - надо будет проверить работает у меня компрессор или нет (думаю это касается всех обладателей).

Андрей, а если было бы 0 бар, выходит, что и запаску не накачаешь?
Тады это очень большой минус допоборудования КУПЯШИ!!!!

AS
15.06.2009, 17:29
Андрей, а если было бы 0 бар, выходит, что и запаску не накачаешь?
Тады это очень большой минус допоборудования КУПЯШИ!!!!
Так вот и я о чем... :wink:

Mirage
15.06.2009, 21:56
AS
Спасибо за информацию!
При спущенном колесе значок (!) появляется или только текст на английском?
Что касаемо компрессора, в своё время прикупила
Беркут R15 (это не реклама), он очень удобный,
пользуюсь только им, штатные не использую.

http://s46.radikal.ru/i111/0906/9f/ea37a69be1e8.jpg (http://www.radikal.ru)

dim85
15.06.2009, 23:59
При спущенном колесе значок (!) появляется или только текст на английском?
Позвольте мне ответить.
Сначала значок (!), а после того как заглушишь, пишет какое колесо. Как я понял, что бы водитель на ходу, да еще со спущенным колесом не пытался прочесть надпись.

У меня кстати поймал снижение давления всего на две десятые, внешне по колесу ни за что бы не догадался.
Так что штука очень полезная.
А с компрессором тоже потерпел фиаско. Так как при включении в розетку в багажнике, до переднего колеса он не дотягивается, включил его в розетку в центральном подлокотнике, предохранитель которой он тут же благополучно сжег. Очень странно т.к. номинал предохранителей у всех розеток аналогичный (15А). Впоследствии после замены предохранителя все прекрасно заработало.
На этом свои эксперименты с чудо-компрессором закончил, поковылял в шиномонтаж...

Mirage
16.06.2009, 00:58
Позвольте мне ответить.
Сначала значок (!), а после того как заглушишь, пишет какое колесо.
Как я понял, что бы водитель на ходу, да еще со спущенным колесом не пытался прочесть надпись.

Понятно, спасибо! :)

Номад
16.06.2009, 07:25
На этом свои эксперименты с чудо-компрессором закончил

Спасибо dim85,

Ваше сообщение еще раз подчеркивает, что проблема с компрессором не единичный случай.
Что ж будем покупать БЕРКУТ!

AS
16.06.2009, 08:29
При спущенном колесе значок (!) появляется или только текст на английском?
Появляется значек спущенного колеса( похож на большую грушу :) ), а затем 1 раз!!! надпись на англ о проблемах и в каком колесе. След раз надпись появится при каждом вкл. зажигания.Сначала значок (!), а после того как заглушишь, пишет какое колесо.
ничего подобного не видел, значек "груша" появился прямо во время движения и надпись тоже,попробуйте сами: спустите колесо до 1,5 - все увидете и компрессор проверите :wink:
Как я понял, что бы водитель на ходу, да еще со спущенным колесом не пытался прочесть надпись.
а если поймал гвоздя в пути, а ехать 200 км без остановки, получаем жутко страшную картину: разогрев спущенного колеса, на серпантине как.... %) а мы в неведении :cry:

ARCHI
16.06.2009, 10:39
Mirage
Лен,а он в багажнике под поликом помещается?Там есть место куда его приткнуть?

Mirage
16.06.2009, 11:16
Mirage
Лен,а он в багажнике под поликом помещается?Там есть место куда его приткнуть?
Думаю, что должен поместится, он упакован в сумочку и не больше чем буханка хлеба.
У меня он просто стоит в углу багажника и не мешает.

Номад
16.06.2009, 11:20
У меня он просто стоит в углу багажника и не мешает.

Ну если он просто стоит, не мешает и ничего не просит - ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРУ!!!! :ROFL:

AS
16.06.2009, 11:34
Там есть место куда его приткнуть?
Да там места, разгуляйся, я туда обычный( из старых запасов) ножной приткнул...

ARCHI
16.06.2009, 11:41
Там есть место куда его приткнуть?
Да там места, разгуляйся, я туда обычный( из старых запасов) ножной приткнул...
AS
Спасибо,обязательно прикуплю!Просто почему спросил,потому, что не было времени посмотреть машинку полностью.

AS
16.06.2009, 13:13
после замены предохранителя все прекрасно заработало
а номерок или надпись не подскажете, похоже и у меня кирдык?

Вообще, небольшой полуOFF: а есть ли у кого перевод таблицы расположения предохранителей?

dim85
16.06.2009, 23:12
а номерок или надпись не подскажете, похоже и у меня кирдык?

Вообще, небольшой полуOFF: а есть ли у кого перевод таблицы расположения предохранителей?
Предохранители на розетки расположены в багажнике справа. Выдергиваешь ту боковую часть панели, которая ближе к Вам (у меня там сетка под мелочевку), слома ничего не возможно. Там планки предохранителей, вторая от Вас искомая. Три предохранителя Слева (все 15А) отвечают за розетки. Вроде ничего не попутал, дело было пару недель назад.

Вообще, небольшой полуOFF: а есть ли у кого перевод таблицы расположения предохранителей?
Все описано в мануале, но немного на мой взгляд, путано.

студент
19.06.2009, 21:03
А теперь про компрессор: непонятный, на мой взгляд прибор. Во-первых сам себя качает до 3 бар, а потом дует в колесо. Во-вторых манометром померить остаток нельзя( а как узнать насколько фатально?), потому, что конструктивно он меряет только текущее через компрессор давление из-за неудобного расположения краника( прямо на манометре).

опробовал компрессор, работает как все,в выключенном состоянии показывает давление в колесе,включил кнопкой насос - качает показывает на пару десяток больше. с 1 кг до 2,2 поднял давление очень быстро. Кстати маде ин австрия. Назначение вентиля под манометром действительно не понял.чуть приоткрыл качает.открыл побольше шипит сбрасывает через себя воздух(перепускной клапан?)Похоже если его открыть и загерметизировать чтобы не шипел можно забыть что вентиль есть.

Теперь зачем качал колесо. Почитал ветку решил всё опробовать. Спустил колесо (заднее) на 0,3 потом на 0,5 потом на 1 кг,каждый раз проезжал около 1,5 км разгонялся до 100,никаких сообщений от датчика давления! В базовой комплектации по договору датчики есть. в сервисной книжке (в перечне опци) код датчика давления есть. в компе позиция датчика давления активна(правда пишет что история системы пуста).
Почему не сработало??????

dim85
19.06.2009, 23:04
Назначение вентиля под манометром действительно не понял.
Если перекачал стравить давление ?

FiftySix
19.06.2009, 23:45
студент
В базовой комплектации по договору датчики есть. в сервисной книжке (в перечне опци) код датчика давления есть. в компе позиция датчика давления активна(правда пишет что история системы пуста).
Почему не сработало??????


Система работает по принципу:
-довёл давление в шинах до нужного
-сохранил в настройках MMI или радио.

В случае падения давления ниже заданного (сохраненного) - вас оповестит компьтер.
Судя по всему, вы не сохраняли базовое значение давления. Поэтому система молчит.
О всех операциях написано в мануале на страницах 278-280.
Если мануалка отсутсвует, могу дословно набрать текст из неё)

sublimity
20.06.2009, 00:09
Контрольный индикатор давления воздуха в шинах

http://file.myq5.ru/Manual/ru_RU/onboard/o_m00488.htm

http://file.myq5.ru/Manual/ru_RU/onboard/o_m00489.htm#reifendruecke-speichern

AS
20.06.2009, 08:15
Если перекачал стравить давление ?
Да, так в сервисе и сказали...вентиль для этого.

студент
20.06.2009, 21:07
Действительно,с вентилем всё оказалось просто,перекачал,стравил давление. Привык понимаете перепроверять и стравливать старинным советским прибором.

С системой контроля давления всё равно непонятно. Спасибо sublimity и FiftySix за подсказки,но что в электронном мануале,что в бумажном руководстве,всё одно и тоже,до дыр ещё не прочитал,но что давил на все ссылки и не один раз ручаюсь. Смущает то что в итоге при попытке сохранения никаких потверждений этому не видел. Далее терзают меня смутные сомнения ,что данная процедура должна была быть выполнена на первичном обслуживании. Завтра пойду опять кнопки давить ,может действительно я именно при включенном зажигании не пытался этого проделать. Засомневался.Всем спасибо

студент
21.06.2009, 15:27
ничего не получилось. включал зажигание.сохранял настройки.проезжал км 3-5,сбрасывал 0,0 тпотом 0,6 кг . и ничего. Решил оставить вопрос до ТО 15000.
Зато насос работает исключительно,решительно никаких проблем.Предохранители тоже не горели.и розетки работают все(в прикуриватель почему то не смог засунуть)

AS
20.07.2009, 14:54
Так как эта тема именно по статистике, выкладываю следующее:

1.При скорости 110-120 км/час - загорелась индикация, говорящая о изменении давления (давлении) в колесе (колесах) (так сказать разгерметизация салона).
2.Сразу же остановился - осмотрел (чисто визуально) все четыре колеса - на глаз они были в порядке.
3. Продолжил движение - чтобы определить поведение авто - изменении не было (даже при скорости 120 км/час).
4. Доехал до шиномонтажки - проверил - давление в колесах оказались в норме.
5. Еще раз пересохранил значения давлении в колесах - индикация исчезла.

Хотелось бы заметить, как тут уже писалось, эта же индикация горит и при несправностях в ABC/ESP, ни факт, что виной было давление в шинах...

Номад
20.07.2009, 15:20
Хотелось бы заметить, как тут уже писалось, эта же индикация горит и при несправностях в ABC/ESP, ни факт, что виной было давление в шинах...

Первые подозрения были именно такого характера, может быть ABC?, но выводы о том, что это давление в шинах были сделаны после того, как были пересохранены показания давления в колесах и индикация исчезла.

Slava P
20.07.2009, 17:39
4. Доехал до шиномонтажки - проверил - давление в колесах оказались в норме.

проверять давление на горячих шинах неправильно...давление лишь можно уровнять, но не сделать давления нужным

Елена
01.10.2009, 18:24
Как здорово что такая функция у нас в наличии !!!!

Были на природе, выбрались из грязи на трассу и вдруг загорелось предупреждение пониженного давления в шинах, я остановилась обошла машину - визуально все ОК! Ну думаю наверное грязью колодки забило или типа того, пытаюсь сбросить предупреждение - оно не сбрасывается... Тут смотрю бензинчику бы не мешало долить как раз мимо заправки проезжаю, дальше леса и не заправок ни нас.пунктов. Заправилась сморю на колеса - все визуально нормально, но на душе тревожно впереди леса а датчик горит (думала может глючит...) смотрю на заправке будка шиномонтажа - я к ней, говорю проверьте ка давление в шинах, а монтажник глянул и говорит - да у Вас шуруп пяти сантиметровый из переднего колеса торчит...
Сделал мне за пару минут вулканизацию (цена 100руб за все про все).
Короче функция работает даже при незначительном изменении давления, что очень даже гуд!
Иначе сидела бы я в лесу и вынимала бы сабвуфер из докатки...

Купятый
01.10.2009, 19:06
Как здорово что такая функция у нас в наличии !!!!

Были на природе, выбрались из грязи на трассу... шуруп пяти сантиметровый из переднего колеса торчит...
Для того и датчики давления в колёсах, что на радиальных покрышках на глаз и пинкОм не всегда определишь незначительное падение давления, а за манометром лезть ох как неохота...
На природе шуруп в колесе - плохи дела с экологией у Вас: я на природе привык покрышки рвать об острые камни или сучки... :)

ARCHI
01.10.2009, 19:14
Как здорово что такая функция у нас в наличии !!!!

Были на природе, выбрались из грязи на трассу и вдруг загорелось предупреждение пониженного давления в шинах, я остановилась обошла машину - визуально все ОК! Ну думаю наверное грязью колодки забило или типа того, пытаюсь сбросить предупреждение - оно не сбрасывается... Тут смотрю бензинчику бы не мешало долить как раз мимо заправки проезжаю, дальше леса и не заправок ни нас.пунктов. Заправилась сморю на колеса - все визуально нормально, но на душе тревожно впереди леса а датчик горит (думала может глючит...) смотрю на заправке будка шиномонтажа - я к ней, говорю проверьте ка давление в шинах, а монтажник глянул и говорит - да у Вас шуруп пяти сантиметровый из переднего колеса торчит...
Сделал мне за пару минут вулканизацию (цена 100руб за все про все).
Короче функция работает даже при незначительном изменении давления, что очень даже гуд!
Иначе сидела бы я в лесу и вынимала бы сабвуфер из докатки...
За все про все 100 руб? :D Порадовало,что еще такое может быть :D

Slava P
01.10.2009, 19:20
мне поставить жгут на колесо, обошлось в 350 рублей

ARCHI
01.10.2009, 19:29
мне поставить жгут на колесо, обошлось в 350 рублей
Но не в 100 руб :)

Елена
01.10.2009, 21:28
Я тоже думала что это будет стоить даже не 350р... но попросили всего 100 р ! (не снимая колеса поставили жгут или как там это называется )
Это не Москва...

jon lord
01.04.2012, 20:04
насколько я знаю, все-таки никаких датчиков в колесах нет, и система реагирует на частоту вращения колеса

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

Функция действительно очень помагает. Давление в колесах изменилось при перепаде температуры зимой.Утром завожу, горит значек , заехал на шиномантаж- -все колеса спущены на 0,3 -0,4 атм

maximusgta
17.04.2012, 12:22
Два раза ехал на ободе заднего колеса свыше 130 км\ч ничего не сработало, а в сырую погоду может беспричинно загореться

GreenGo
17.04.2012, 14:12
лично мне менеджер сказал, что датчиков никакх нет, все это считывает АБС....

AS
17.04.2012, 15:28
лично мне менеджер сказал, что датчиков никакх нет, все это считывает АБС....
так и есть!

Андрей Юрьевич
17.04.2012, 16:27
А я вот переобувал зимку на летнюю к примеру, да?..По идее ведь давление изменилось в шинах для этой системы (будем так называть эту приблуду)..Не могли ж шиномонтажники до десятых долей такое же давление сделать, как на зимке была..И ни фига не загорелось..Наверное игрушечная такая мулька:-)

creatiff
17.04.2012, 17:27
А я вот переобувал зимку на летнюю к примеру, да?..По идее ведь давление изменилось в шинах для этой системы (будем так называть эту приблуду)..Не могли ж шиномонтажники до десятых долей такое же давление сделать, как на зимке была..И ни фига не загорелось..Наверное игрушечная такая мулька:-)

А ведь написано, что нужно каждый раз, как меняете зимнюю на летнюю и наоборот, снова сохранять изменения, так как система обнуляет значения. :hz:

Slava P
17.04.2012, 18:44
Не могли ж шиномонтажники до десятых долей такое же давление сделать, как на зимке была..
они сделали одинаковое значение на всех колёсах...система как раз отталкивается от этого, а нет от зима/лето

Андрей Юрьевич
18.04.2012, 09:39
Slava P, это понятно, что не от зима-лето:-)
creatiff, ничего не сохранял..Вообще забыл про эту функцию..
Она вообще у кого нибудь срабатывала в реальных дорожных ситуациях? Ну допустим при проколе колеса?

Slava P
18.04.2012, 09:49
Она вообще у кого нибудь срабатывала в реальных дорожных ситуациях?
срабатывала

AS
18.04.2012, 09:51
Она вообще у кого нибудь срабатывала в реальных дорожных ситуациях?срабатывала зимой при потере 0,2, но реально там загадка есть: не сработала при потере 1,0 атм (руль вело в сторону, тогда заметил) и было пару ложных...

s_vn
18.04.2012, 13:02
Она вообще у кого нибудь срабатывала в реальных дорожных ситуациях? Ну допустим при проколе колеса?
Срабатывала всегда, ложных не было

pav57
18.04.2012, 20:01
Срабатывала всегда, раньше на Пассате, последний год на Q5. Причем на Пассате фиксация давления проводится нажатием кнопки, а на Q5 после ремонта проколотого колеса я не мог снять сигнал о нарушении давления, есть там в меню "нюанс", не отраженный в инструкции. Так что советую потренироваться ДО первого прокола - ездить после ремонта колеса с горящей лампочкой тоскливо.

Slava P
18.04.2012, 20:18
есть там в меню "нюанс", не отраженный в инструкции.
какой же?

creatiff
19.04.2012, 10:27
какой же?

да, поподробнее, пожалуйста... :yes:

AS
20.04.2012, 15:30
есть там в меню "нюанс", не отраженный в инструкции. думаю, новые показания надо вносить после небольшого пробега, чтобы АБС "посчитала" их заново ...

ПрокопА
21.05.2012, 00:55
Загорелся датчик. Проверил манометром все колеса, давление выровнял на 2.1
Как блин потушить дурацкую красную лампочку??? Мануал читал, не понял((((

MARSELLA
21.05.2012, 07:51
В настройках находите Tyre pressure monitoring (давление в колёсах)... далее Confirm (подтвердить).

юра 1
21.05.2012, 14:44
, есть там в меню "нюанс", не отраженный в инструкции. Так что советую потренироваться ДО первого прокола - ездить после ремонта колеса с горящей лампочкой тоскливо.

Жаль, что до сих пор (второй месяц) "нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха".....:crazy:

Черный полковник
25.05.2012, 20:15
Он инструкцию изучает...
Ау-у-у-у-у, где вы?

Slava P
01.04.2014, 22:43
в выходные первый раз увидел лампочку спущенного колеса...работает система...а я уж подумал что у меня что то не так :)

Slava P
15.11.2014, 09:58
Чёт частенько стал наблюдать сообщения о спущенном колесе...за 5 лет эксплуатации ни разу не видел...а тут понеслось :)

SVS
15.11.2014, 10:21
Штука полезная, тоже один раз сталкивались. На вид колеса были одинаковые, но проверка компрессором показала, что в одном давление упало. Нашли гвоздь.:-)

zaic
15.11.2014, 13:12
у меня примерно раз в 10 дней выскакивает сама по себе, че с ней делать?

udarnik
15.11.2014, 23:28
Чёт частенько стал наблюдать сообщения о спущенном колесе...за 5 лет эксплуатации ни разу не видел...а тут понеслось :)

У меня на предыдущей ауди такое началось после того как влетел в приличную ямку на трассе.Оказалось что датчик АВС в ступице колеса немного сдвинулся. Я его вынул,почистил хорошо и назад до щелчка вставил. Больше не повторялось. Не знаю как на КУ5 он крепится, но если жестко, то может тоже нужно его почистить.:shock:

Slava P
16.11.2014, 13:51
У меня на предыдущей ауди такое началось после того как влетел в приличную ямку на трассе.Оказалось что датчик АВС в ступице колеса немного сдвинулся. Я его вынул,почистил хорошо и назад до щелчка вставил. Больше не повторялось. Не знаю как на КУ5 он крепится, но если жестко, то может тоже нужно его почистить.:shock:

Неее...у меня реально колеса спускали
В шиномонтаже даж удивились, что я приехал к ним, когда лишь на пол бара давление упало, т.к. визуально не видно было

ETOT
16.11.2014, 16:10
В шиномонтаже даж удивились, что я приехал к ним, когда лишь на пол бара давление упало, т.к. визуально не видно было

Точь в точь ситуация была, так что датчики сие вери гуд!

Кузя
16.11.2014, 16:43
Штука полезная... Нашли гвоздь.:-)
очень полезная:yes: по стройкам вроде бы не езжу, но ловила гвоздики не раз,уже задумывалась о приобретении новых шин, нельзя же их латать бесконечно

у меня примерно раз в 10 дней выскакивает сама по себе, че с ней делать?
для начала проверить давление и зафиксировать показания

юра 1
16.11.2014, 17:05
очень полезная:yes: по стройкам вроде бы не езжу, но ловила гвоздики не раз,уже задумывалась о приобретении новых шин, нельзя же их латать бесконечно


для начала проверить давление и зафиксировать показания

Оль, да чо им сделается))))

Кузя
16.11.2014, 17:33
Юра
Оль, да чо им сделается))))
теперь это не моя "головная боль":-)
ушли , вместе с машиной ессесно, к новому хозяину, мне немного стыдно, но не сильно, потому что по хорошему, не зависимо от пробега, годика через четыре шины надо бы менять...а машинка была 2011 г.выпуска

zaic
17.11.2014, 09:42
очень полезная:yes: по стройкам вроде бы не езжу, но ловила гвоздики не раз,уже задумывалась о приобретении новых шин, нельзя же их латать бесконечно


для начала проверить давление и зафиксировать показания
я всегда делаю - запомнить

TheTERMINATOR
17.11.2014, 14:38
так что датчики сие вери гуд!
Нормальные датчики в колесах, да, рулят. А косвенное определение давления через разность скорости вращения колес - хрень.

serj-ovchinnikoff
17.11.2014, 16:11
TheTERMINATOR, нельзя не согласиться. Но лучше такое, чем совсем ничего.

А нормальная система и совсем других денег стоит. Столкнулся по Мерседесу.

ETOT
17.11.2014, 16:13
Но лучше такое, чем совсем ничего

Усё правильно сказал. ;)

TheTERMINATOR
17.11.2014, 16:33
Но лучше такое, чем совсем ничего.
К сожалению, не соглашусь. Буквально вчера, на новой, купленной день назад в салоне машине(другой марки), на трассе загорелась ошибка. По замеру - давление в норме и совпадает. Да и на кушке некоторое время назад несколько дней подряд ошибка выскакивала.
Считаю такую назойливость недопустимой.

ЗЫ. Увеличили бы разницу давлений перед зажиганием ошибки...
ЗЗЫ. Уже несколько лет пользуюсь китайскими недорогими индикаторами давления с датчиками в колесах - гораздо информативней.

pav57
17.11.2014, 18:17
Нормальные датчики в колесах, да, рулят. А косвенное определение давления через разность скорости вращения колес - хрень.
- косвенное определение срабатывает всегда вовремя (при разнице давлений 0,15-0,2), так что я за 9 лет езды сначала на пасе В6, а потом на Q5 ни разу не испортил ни одного колеса при проколе. А вот вариант с датчиками глючный, потому я их и не заказывал.

юра 1
17.11.2014, 18:23
- косвенное определение срабатывает всегда вовремя (при разнице давлений 0,15-0,2), так что я за 9 лет езды сначала на пасе В6, а потом на Q5 ни разу не испортил ни одного колеса при проколе. А вот вариант с датчиками глючный, потому я их и не заказывал.

Не всегда:\"\":)))
Не будь столь категоричным, тебе просто везло)))
Разница для срабатывания, кстати, 0,5, вроде...

ETOT
17.11.2014, 20:38
0,5, вроде

У меня оба раз такая разница была :)

pav57
17.11.2014, 21:35
У меня оба раз такая разница была :)
- а у меня датчик срабатывал за 9 лет не менее 10 раз, и разница была 0,15-0,2.

Kasparaitis
17.11.2014, 22:52
- а у меня датчик срабатывал за 9 лет не менее 10 раз, и разница была 0,15-0,2.
Юрец прав, срабатывает на 0,5

Zaratustra07
17.11.2014, 23:40
Исправный датчик давления работает четко, если исправна ABS. У меня срабатывал только, когда были проколы колес.

ShMN4161
18.11.2014, 09:35
Исправный датчик давления работает четко, если исправна ABS.Датчик не связан с АБС по двум причинам:
1.Просто не связан.
2.Его (датчика) там нет.

Slava P
18.11.2014, 10:09
косвенное определение давления через разность скорости вращения колес - хрень.обоснуй

TheTERMINATOR
18.11.2014, 10:26
обоснуй
Слишком глючно, назойливо. Чувствительно к дорожному покрытию. Про лично наблюдаемые глюки на двух новых автомобилях уже писал.

Когда система приносит больше вреда, чем пользы - это хрень.

Валентин
18.11.2014, 10:50
Система контроля давления не по делу за 5,5 лет срабатывала пару раз. По делу чаще. Датчики в колесах - не панацея: на РРС поставил зимние колеса, через 800км, изучив инструкцию, увидел по компу, что пара колес перекачана (3,1 вместо 2,3), а система контроля молчала.

TheTERMINATOR
18.11.2014, 12:40
увидел по компу, что пара колес перекачана (3,1 вместо 2,3)
Вот и плюс абсолютных показателей - в любой момент возможно самостоятельно контроллировать давление.

Slava P
18.11.2014, 14:35
Слишком глючно, назойливо. Чувствительно к дорожному покрытию. Про лично наблюдаемые глюки на двух новых автомобилях уже писал.

Когда система приносит больше вреда, чем пользы - это хрень.

А может стоит говорить об конкретных экземплярах авто, чем о системе в целом?!!!...знаю гораздо больше случаев, когда система вполне на отлично работает

serj-ovchinnikoff
18.11.2014, 15:01
Вячеслав, а если разом 4 катка подспустило, то эта система и не покажет, что катки спустили. А такое легко может быть при наших перепадах температуры. Например, было 2,2, а стало 2,0. Вот это минус этой системы.

А если бы стояли датчики, то просто по бортовику посмотрел бы каждое колесо и знал бы показания, не вылезая с авто и не подключая всякие измерительные приборы, которые, кстати, тоже порой врут безбожно. Поверку-то они в большинстве случаев не проходят.

ETOT
18.11.2014, 15:14
просто по бортовику посмотрел бы каждое колесо и знал бы показания

Не, Сергей, ну енто ваще понты :new_russian:
Этот датчик просто рассчитан на помощь, если вдруг колесо начнёт много спускать ;)

serj-ovchinnikoff
18.11.2014, 15:22
Денис, в чем-то соглашусь, но все же в авто премиум класса эти датчики могли бы и быть. Ведь в Мерседесе они есть (правда в S500, остальными как-то не интересовался).

Повторюсь, по мне даже такая система - это здорово. Мне ее хватает, скажем так.

ETOT
18.11.2014, 15:36
авто премиум класса

Хорошо пошутил ;)

serj-ovchinnikoff
18.11.2014, 15:40
Денис, да я и не шутил. Всегда думал, что Ауди - это авто премиум класса. Это не так? Или просто Ку5 под эту категорию не подходит, в отличие от А6 и А8, например?

В прямом конкуренте - МБ GLK есть физические датчики давления колес.

ETOT
18.11.2014, 16:02
serj-ovchinnikoff, Сергей, лично Я не отношу Ку5 к премиум классу. Если этот сегмент рассматривать, то наверное Макан подойдёт.

TheTERMINATOR
18.11.2014, 16:21
в авто премиум класса эти датчики могли бы и быть
Имхо, класс не причем. Дело в маркетинге. Вон, на Джипах колесные датчики пошли с 2000 года, для американского рынка.

И кстати, в других моделях с косвенным контролем, на панели бывает кнопка для отключения контроля давления.

pav57
18.11.2014, 18:29
...А если бы стояли датчики, то просто по бортовику посмотрел бы каждое колесо и знал бы показания, не вылезая с авто и не подключая всякие измерительные приборы, которые, кстати, тоже порой врут безбожно. Поверку-то они в большинстве случаев не проходят.
- измерительные приборы (манометры) имеют точность выше чем у датчиков. При наличии хорошего манометра устанавливать давление в колесах с точностью 0,1 атм не проблема.

Odin
18.11.2014, 19:01
В прямом конкуренте - МБ GLK есть физические датчики давления колес.
В базе стоит такая же система как на Q5, опционально есть за 21 тысячу.
Думаю 95% владельцев Кушек не стали бы её заказывать, даже если бы была такая опция.
Плюс ещё один момент - для зимних дисков датчики пришлось бы покупать и устанавливать/прописывать. А, например, у Кайена один датчик 8 тысяч стоил, думаю у Ауди немногим дешевле были бы.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Я бы лучше подогрев руля за эти деньги взял. :)

TheTERMINATOR
18.11.2014, 19:01
для зимних дисков датчики пришлось бы покупать и устанавливать/прописывать
В правильных системах, она сама определит датчик - в каждой арке своя антенна. Нет проблемы с перестановкой колес.

Zaratustra07
18.11.2014, 19:10
Датчик не связан с АБС по двум причинам:
1.Просто не связан.
2.Его (датчика) там нет.

Вообще-то под датчиком давления я имел в виду систему контроля давления в шинах, думаю как и все здесь присутсвующие :-) Так вот, эта самая система контроля связана с ABS, так как через нее косвенно вычисляется давление в шинах по частоте вращения колес и выставленному в памяти компа значению давления.

ShMN4161
18.11.2014, 19:31
Вообще-то под датчиком давления я имел в виду систему контроля давления в шинах, думаю как и все здесь присутсвующие
Все присутствующие,думаю, так не имеют в виду, а четко это разделяют.
Вы с терминологией разберитесь и называйте вещи своими именами, а то кто знает что вы там имели ввиду...

Odin
18.11.2014, 19:38
А может стоит говорить об конкретных экземплярах авто, чем о системе в целом?!!!...знаю гораздо больше случаев, когда система вполне на отлично работает
У меня на двух машинах была - никаких нареканий.

На Q5 отлично работает - зацепил шуруп в колесо, чуть чуть спускать стало, система сразу написала какое именно, подкачал. Потом периодически система просыпалась, снова подкачивал.

serj-ovchinnikoff
18.11.2014, 20:21
В базе стоит такая же система как на Q5, опционально есть за 21 тысячу.
Думаю 95% владельцев Кушек не стали бы её заказывать, даже если бы была такая опция.
Плюс ещё один момент - для зимних дисков датчики пришлось бы покупать и устанавливать/прописывать. А, например, у Кайена один датчик 8 тысяч стоил, думаю у Ауди немногим дешевле были бы.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Я бы лучше подогрев руля за эти деньги взял.

Могу сказать одним словом - конкуренция. Так вот, получается, что НЕ предлагая это как доп. опцию, Ку5 в чем-то проигрывает своему прямому конкуренту.

Кто-то возьмет и нормальные датчики, и подогрев руля, но и его в Ауди нет, а в Солярисе есть:))))))))

Odin
18.11.2014, 21:16
Согласен, лучше бы была такая возможность - заказать кому нужно. Но тут уже экономические вопросы начинают работать, в смысле себестоимость автомобиля.

ЗЫ: А от оснащения корейцев вообще давно фигею - по некоторым опциям превосходят пресловутый премиум.
Тот же подогрев руля и лобовика например.

Валентин
18.11.2014, 22:52
Считаю, на кушках система изящнее и дешевле, за что плата - нечастые ложные срабатывания. А что до стекла с подогревом - когда пересаживался на РРС, поначалу хотелось протереть очки или глаза, привыкал к этим проволочкам долго...

Zaratustra07
18.11.2014, 23:20
Все присутствующие,думаю, так не имеют в виду, а четко это разделяют.
Вы с терминологией разберитесь и называйте вещи своими именами, а то кто знает что вы там имели ввиду...

Детей своих учите разбираться в терминологиях, а не меня:-)

ShMN4161
19.11.2014, 09:47
Конечно же, я их учу! К чему эти дурацкие советы?
Нет аргументов - начинается хамство?
Впрочем - мне по фигу!

Zaratustra07
19.11.2014, 10:54
Конечно же, я их учу! К чему эти дурацкие советы?
Нет аргументов - начинается хамство?
Впрочем - мне по фигу!

А мне не пофигу - изучите мануал, чтобы не докапывайться до клубней на пустом месте. Мы здесь все достаточно взрослые и образованные, чтобы каждый раз не разжевывать друг другу очевидные вещи :-) Не пойму что Вас так взбесило в термине "датчик". Выходит название темы тоже Вас бесит?:-)

sergikoff
19.11.2014, 11:18
шинмонтажник знакомый рассказывал. на а6 старенькой у него датчики стояли и на экранчик выводилось давление + температура с дикой точностью.
так тот его доставал при переобувке: а вот в это колесо додуй 0,05 атм... ой много... приспусти... иногда выезжал... возвращался... опять не то (ну банально от температуры уже давление гуляло)....
обновил тачан, а там уже система от абс и мозг перестал факать

ShMN4161
19.11.2014, 11:23
У меня и мануала-то нет.Правда есть автомобили ,в которых присутствауют ОБЕ системы, так что я сильно в теме. (Кстати, ОБЕ работают достаточно корректно,во всяком случае у меня к ним претензий нет).А Вы все свалили в одну кучу,как мне кажется...Кстати,остальные участники обсуждения четко разделяют датчики в колесах и косвенное определение падения давления в них, в колесах.А когда говорят белое, а подразумевают серое - появляются вопросы, то ли человек сильно взрослый, то ли безмерно образованный.!Теперь понятна позиция?

zaic
19.11.2014, 12:13
а если система есть а датчик где нибудь потеряли?поэтому часто выскакивает?как проверить его наличие?

юра 1
19.11.2014, 12:17
а если система есть а датчик где нибудь потеряли?поэтому часто выскакивает?как проверить его наличие?

если у тебя не америкацкий Ку5, то никак))) его там нет))))

Slava P
19.11.2014, 12:28
Вспомнил случай, знакомый рассказывал, когда ему при шиномонтаже поменяли местами датчики колёс...у него высветелось, что спещено заднее левое, он смотрит, а оно нормальное, пока в одно утро не увидел, что спущено то переднее левое :D

ShMN4161
19.11.2014, 12:34
Юр, а вот ты на что ответил? Про датчик в колесах или датчик АБС?А как ты думаешь, автор вопроса что имел ввиду?
Заур, это вам тоже вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

Вспомнил случай, знакомый рассказывал, когда ему при шиномонтаже поменяли местами датчики колёс...у него высветелось, что спещено заднее левое, он смотрит, а оно нормальное, пока в одно утро не увидел, что спущено то переднее левое
Слав, это анекдот, наверное. Они, датчики, ничего не помнят. Иначе после прокола постоянно бы сигнализировали да и колеса местами не поменять.

Slava P
19.11.2014, 12:38
Слав, это анекдот, наверное. Они, датчики, ничего не помнят. Иначе после прокола постоянно бы сигнализировали да и колеса местами не поменять.х.з. прикалывался он или нет, но видел на датчиках обозначения FL, FR, RL, RR

zaic
19.11.2014, 12:42
если у тебя не америкацкий Ку5, то никак))) его там нет))))
всмысле????нет датчиков?

юра 1
19.11.2014, 13:03
Юр, а вот ты на что ответил? Про датчик в колесах или датчик АБС?А как ты думаешь, автор вопроса что имел ввиду?
Заур, это вам тоже вопрос.[COLOR="Silver"]

[.

Марат, я в ваш с Зауром интеллектуальный спор не ввязываюсь)))

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

х.з. прикалывался он или нет, но видел на датчиках обозначения FL, FR, RL, RR

Слав, это бредил человек)))
Там привязки нет такой....
Датчики каждый раз инициализируются по месту установки...

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

всмысле????нет датчиков?

Ты ни тему не курил ни мануал?))))
Нет у тебя датчиков, не веришь– разбортируй колесо))))

zaic
19.11.2014, 14:08
Марат, я в ваш с Зауром интеллектуальный спор не ввязываюсь)))

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------



Слав, это бредил человек)))
Там привязки нет такой....
Датчики каждый раз инициализируются по месту установки...

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------



Ты ни тему не курил ни мануал?))))
Нет у тебя датчиков, не веришь– разбортируй колесо))))
???а зачем тогда выскакивают сообщения???нафиг тогда оно нужно?

юра 1
19.11.2014, 14:10
???а зачем тогда выскакивают сообщения???нафиг тогда оно нужно?

Саш, не обижайся, но почитай в мануале о работе системы, мне лениво в 681раз разжевывать))))

Zaratustra07
19.11.2014, 15:40
Про датчик в колесах или датчик АБС?А как ты думаешь, автор вопроса что имел ввиду? Заур, это вам тоже вопрос.
Я уже сказал, что имел в виду, добавить нечего. Отдельного датчика давления в колесах Ку5 нет, но есть система контроля давления в шинах, которую для краткости изложения я назвал датчиком и дальше объяснил, как она работает через ABS. Разве не понятно? Затеяли спор на пустом месте, без обид!:-)

юра 1
19.11.2014, 18:41
Я уже сказал, что имел в виду, добавить нечего. Отдельного датчика давления в колесах Ку5 нет, но есть система контроля давления в шинах, которую для краткости изложения я назвал датчиком и дальше объяснил, как она работает через ABS. Разве не понятно? Затеяли спор на пустом месте, без обид!:-)

Ты вот молодой пацан, вродь, а с дедулями вечно споришь как прапрадед)))

ShMN4161
19.11.2014, 18:45
Zaratustra07,Заур, вот что у вас не отнять, так это умение отрабатывать назад и все сглаживать.Это хорошо!:good::beer:Так пойдет?

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

с дедулямиЭто про меня?!Это чистая правда и в прямом и переносном!Но я такой, хорошо сохранившийся.Помоложе многих молодых с виду.

юра 1
19.11.2014, 18:54
Zaratustra07,Заур, вот что у вас не отнять, так это умение отрабатывать назад и все сглаживать.Это хорошо!:good::beer:Так пойдет?

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

Это про меня?!Это чистая правда и в прямом и переносном!Но я такой, хорошо сохранившийся.Помоложе многих молодых с виду.

Это про нас с тобой))) чо за рефлексия?))))

ShMN4161
19.11.2014, 19:31
Это про нас с тобой))) чо за рефлексия?)))) Ну, ты ж сам сказал...Возраст, мать его!

юра 1
19.11.2014, 19:38
нам можна, а Зауру еще рановато)))

Zaratustra07
19.11.2014, 21:04
старые ворчуны)))))

Валентин
19.11.2014, 21:35
Вам тут никто не мешает?

юра 1
19.11.2014, 21:58
Ну разве только Вы)))))

Леха
30.11.2014, 22:45
У меня сегодня казус вышел,с дома за ворота выехал,гляжу,а у меня колесо подспущено,по покрышке глянул по ободу диска резины следы,значит давно так проехал,загнал в гараж . Давление проверил всего 1атм. в других как положено 2,1. Почему не сработала система??

юра 1
30.11.2014, 22:52
У меня сегодня казус вышел,с дома за ворота выехал,гляжу,а у меня колесо подспущено,по покрышке глянул по ободу диска резины следы,значит давно так проехал,загнал в гараж . Давление проверил всего 1атм. в других как положено 2,1. Почему не сработала система??

А ты ее инициировал?

Равиль
30.11.2014, 22:53
У меня сегодня казус вышел,с дома за ворота выехал,гляжу,а у меня колесо подспущено,по покрышке глянул по ободу диска резины следы,значит давно так проехал,загнал в гараж . Давление проверил всего 1атм. в других как положено 2,1. Почему не сработала система??Точно не помню но вроде так...надо с определенной скоростью, проехать определенное расстояние...

Леха
30.11.2014, 22:56
А ты ее инициировал?

Да,подтверждал что давление в норме. Я так ездил похоже два дня,я выгонял ее не давно,глянул вроде сло колесо,но списал что стояла колесом на пригорке. Так что и езжу не менее 100 обычно,думаю и скорость ей должна подойти.

юра 1
30.11.2014, 23:00
Да,подтверждал что давление в норме. Я так ездил похоже два дня,я выгонял ее не давно,глянул вроде сло колесо,но списал что стояла колесом на пригорке. Так что и езжу не менее 100 обычно,думаю и скорость ей должна подойти.

Система не сработала, значит... Бывает...

Равиль
30.11.2014, 23:03
Да,подтверждал что давление в норме. Я так ездил похоже два дня,я выгонял ее не давно,глянул вроде сло колесо,но списал что стояла колесом на пригорке. Так что и езжу не менее 100 обычно,думаю и скорость ей должна подойти.Обычно надо подтверждать после накачки-проверки давления в колесах...если подтвердил, когда одно колесо спущено, оно будет выдавать инфу, что все в порядке...:yes:

Леха
30.11.2014, 23:07
Да,я сам лично в гараже накачал все колеса,проверил,завел и подтвердил. Странно и обидно что не сработала((

Равиль
30.11.2014, 23:10
Да,я сам лично в гараже накачал все колеса,проверил,завел и подтвердил. Странно и обидно что не сработала((Подтвердить, вроде, надо на ходу...:hz:

Леха
30.11.2014, 23:13
Подтвердить, вроде, надо на ходу...:hz:

Понятно,попробую,не знал.:hi:

serj-ovchinnikoff
01.12.2014, 08:54
Подтвердить, вроде, надо на ходу...

Откуда такая инфа? Никогда на ходу не подтверждал. Все срабатывало, даже если на 0,3 упало.

ShMN4161
01.12.2014, 09:58
Подтвердить, вроде, надо на ходу...На ходу "подтверждение" не активно.

TheTERMINATOR
01.12.2014, 10:41
Почему не сработала система??
По датчикам АБС ошибок нет?

MuxaA4
25.02.2016, 16:09
Народ, подскажите - реально датчики от туарега к нам поставить 7PP907275F

7P6907273G — Блок управления системы контроля давления в шинах — 1 шт.
7PP907283 — Передатчик блока контроля давления — 4 шт.
7PP907275F — Датчик давления воздуха колеса — 4шт.

https://a-a.d-cd.net/6e58bc4s-960.jpghttps://h-a.d-cd.net/5d8bc4s-960.jpg

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:22 ----------

Скорее всего нельзя нам это реализовать? Нашей машины в списке нет :( http://alltpms.ru/katalog/datchiki-koncerna/dk-datchik-davlenia-v-shinah-7PP907275F-12.html

AS
25.02.2016, 16:23
ТААААК, а чего темы-то дублируем? Есть же:jk: (http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=381&page=13)
В одной тогда и пишем!

KOKA
25.02.2016, 16:26
ТААААК, а чего темы-то дублируем?
В тёмную его:-D

MuxaA4
25.02.2016, 16:32
ТААААК, а чего темы-то дублируем? Есть же
В одной тогда и пишем!
:evil: я не дублировал. Темы до меня наклонировали! А я не понял какая живая :grin:

В общем дилер ауди мне сказал нельзя, только Китай. Какие мысли? Где писать. удалите одну тему))