PDA

Просмотр полной версии : S-tronic на FY (DL382-7F)


kruger_
24.04.2018, 21:37
Коллеги, поделитесь отзывом о вашей коробке, дергает или нет, какие впечатления. Стал замечать что коробка подпинывает немного при переключениях, пробег 3100. Зиму откатал на ней в принципе не заметил разницу по плавности после ZF, некоторое время назад осознал что коробка слегка пинается, особенно это чувствуется если едешь на подъем с небольшой скоростью и происходит переключение передачи, а так же если разгоняешься плавно.

S.V.A.T.
24.04.2018, 22:14
Это строник смирись.

Odin
24.04.2018, 22:33
А я то думал зря наверное нового S-Tronic опасаюсь. Оказывается не зря.

NataliL
24.04.2018, 23:24
Не замечала. На ку3 был заметный пинок (иногда).

kruger_
25.04.2018, 06:20
Не замечала. На ку3 был заметный пинок (иногда).

Q3 в пользованиии был 2 года, по сравнению с Q3 эта коробка вообще переключает гораздо комфортнее

borick99
25.04.2018, 09:02
Не замечал, вроде все плавно. Пробег 7500.:hz:

Фокуснег
25.04.2018, 14:37
Тоже слегка за 3тык проехал-точно такие же впечатления-поначалу плавно, сейчас начали появляться тычки...

mimikuzik@mail.ru
11.05.2018, 16:01
пробег 10500, ничего не замечал

Игорь Н.Н.
11.05.2018, 21:37
Пробег 9200, только что ездил из Нижнего в Казань, коробка супер, ни каких нареканий, на трассе чувствуешь себя очень уверенно!

Pasha_I
12.05.2018, 01:03
Не хотел я плакаться, машина 2017 г, пробег 3500, брал в январе, до этого 6 лет на Q5 2.0TDI c заменой мехатроника. Могу с уверенностью заявить коробка ПИНАЕТСЯ !!! Пинается с самого начала, ну может километров 200 ничего не было. Можно два три раза на работу по 16 км проехать и всё идеально, а можно на этом же маршруте в среднем словить около 5-ти пинков. Пинки не сильные, редкие, жена на пассажирском месте не замечает. Классический пинок при остановке, особенно после длинного пробега и второй вид запаздывание включения передачи. Второй вид пинка похож на то как будто выбирает большой люфт в кардане, но это тоже редко. Выше второй передачи пинков нет. Бесило сильно. Пинок либо есть либо его нет совсем, среднего нет. К пробегу 3500 или просто теплее встало количество пинков уменьшилось, скажем за пять поездок по 16км 2-3 пинка. Запомнилось, где то на пробеге 1500, зимой, небольшая горочка в верх, начал трогаться и приотпустил газ, а затем чуть нажал и получил ощутимый пинок, машину всю тряхнуло. Месяц возил друга на работу, у него Поло с автоматом (в ремонте), он заметил только пару раз, хотя я ему говорил что пинается.

влад37
12.05.2018, 16:46
на новых почти машинах почему бы не по выносить мозг ОД ?

KOKA
12.05.2018, 16:51
почему бы не по выносить мозг ОД ?
А, вот - согласен.
ага...
:yes:

Сергей Q5
12.05.2018, 21:30
на новых почти машинах почему бы не по выносить мозг ОД ?
А почему владельцы старвх ку5 не выносили мозг ОД? И почему тогда живы темы про ремонт и обслуживание роботов??

kruger_
12.05.2018, 22:28
Не хотел я плакаться, машина 2017 г, пробег 3500, брал в январе, до этого 6 лет на Q5 2.0TDI c заменой мехатроника. Могу с уверенностью заявить коробка ПИНАЕТСЯ !!! Пинается с самого начала, ну может километров 200 ничего не было. Можно два три раза на работу по 16 км проехать и всё идеально, а можно на этом же маршруте в среднем словить около 5-ти пинков. Пинки не сильные, редкие, жена на пассажирском месте не замечает. Классический пинок при остановке, особенно после длинного пробега и второй вид запаздывание включения передачи. Второй вид пинка похож на то как будто выбирает большой люфт в кардане, но это тоже редко. Выше второй передачи пинков нет. Бесило сильно. Пинок либо есть либо его нет совсем, среднего нет. К пробегу 3500 или просто теплее встало количество пинков уменьшилось, скажем за пять поездок по 16км 2-3 пинка. Запомнилось, где то на пробеге 1500, зимой, небольшая горочка в верх, начал трогаться и приотпустил газ, а затем чуть нажал и получил ощутимый пинок, машину всю тряхнуло. Месяц возил друга на работу, у него Поло с автоматом (в ремонте), он заметил только пару раз, хотя я ему говорил что пинается.

У меня то же самое, я так понимаю что это норма в поведении, замечу что по трассе поведение просто идеальное, в городе есть подпинование, согласен с автором( выше процитированного ) по поводу всех замечаний, добавлю что если при торможении слегка приотпустить слегка тормоз(если это возможно в рамках дорожной ситуации) и остановиться на 1 передачи, то не будет толчка при остановке. Я привык работе коробке в городе в принципе, за исключением момента когда поднимаешься в горку, в этот момент реально может пнуть довольно ощутимо

влад37
13.05.2018, 10:28
А почему владельцы старвх ку5 не выносили мозг ОД? И почему тогда живы темы про ремонт и обслуживание роботов??
Элементарно - гарантия то закончилась :)

Roman_q5
13.05.2018, 12:32
Коробка пинается однозначно. Периодичность пока не уловил. В общем езжу не заморачиваюсь этим. Может на ТО дилера попытаю.

Сергей Q5
13.05.2018, 14:40
Элементарно - гарантия то закончилась :)а я не про сейчас,а в прошедшем времени спрашиваю. сейчас то понятно,что ничего не понятно:Yahoo!:

Владян
13.05.2018, 22:03
А почему владельцы старвх ку5 не выносили мозг ОД? И почему тогда живы темы про ремонт и обслуживание роботов??

У меня пока была гарантия вообще ни каких пинков не было! И когда коробка на 60тыс . пробеге накрылась, тоже пинков не было, просто при движении не ехала и все, только при выключении двигателя и повторном пуске все опять работало.

Сергей Q5
13.05.2018, 22:46
У меня пока была гарантия вообще ни каких пинков не было! И когда коробка на 60тыс . пробеге накрылась, тоже пинков не было, просто при движении не ехала и все, только при выключении двигателя и повторном пуске все опять работало.ну это по закону подлости(((

svec
24.05.2018, 14:20
Коробка пинается однозначно. Периодичность пока не уловил. В общем езжу не заморачиваюсь этим. Может на ТО дилера попытаю.

Ага, пинается и пока заметил, что пинок в основном-то только на 2 передаче. Происходит при торможении (когда сбрасывается до 2 передачи) и последующем ускорении. Какое-то внутреннее ощущение, что ей бы до 1 сброситься с учетом совсем уж небольшой скорости и пинка бы не было. На остальных передачах не замечал каких-либо особых дерганий.

Impetuosity
24.05.2018, 14:42
Ага, пинается и пока заметил, что пинок в основном-то только на 2 передаче. Происходит при торможении (когда сбрасывается до 2 передачи) и последующем ускорении. Какое-то внутреннее ощущение, что ей бы до 1 сброситься с учетом совсем уж небольшой скорости и пинка бы не было. На остальных передачах не замечал каких-либо особых дерганий.

Если она сбросится до 1 до пинок будет сильнее, так как происходит из-за разницы момента который передается на шестерни.
Если упадет до 3 то пинка нет так как разница в моменте меньше.

У меня пробег 300+ езжу в режиме обкатки пока не понятно с пинками, пока все плавно и незаметно.

fedos
25.05.2018, 08:40
Парни, подскажите, если ехать на d и резко нажать педаль в пол, двигатель ревет, а коробка через минуту подключается, это нормально? И звон стоит на оборотах выше 5 тыс? Если не до конца в пол, такого эффекта нет.

Impetuosity
25.05.2018, 09:00
Парни, подскажите, если ехать на d и резко нажать педаль в пол, двигатель ревет, а коробка через минуту подключается, это нормально? И звон стоит на оборотах выше 5 тыс? Если не до конца в пол, такого эффекта нет.

Вчера тронулся, сзади подкатывал крузак(блокировал полосу если чуть ждать), нажал педаль, 0,25 сек и машина стрельнула вперед, такого чтобы минуту точно нет, но выше 5 тысяч я вроде не крутил пока.

Какой пробег у тебя? И если не сложно запиши звук при таких действиях, чтобы сравнить.

fedos
25.05.2018, 15:04
Вчера тронулся, сзади подкатывал крузак(блокировал полосу если чуть ждать), нажал педаль, 0,25 сек и машина стрельнула вперед, такого чтобы минуту точно нет, но выше 5 тысяч я вроде не крутил пока.

Какой пробег у тебя? И если не сложно запиши звук при таких действиях, чтобы сравнить.
1500 км, звук только после 5 тыс проявляется.

kruger_
20.06.2018, 09:04
Пользуясь случаем сдал дилеру авто( в том числе озвучил ситуацию про поведения коробки), в итоге обращений аналогичных(официальных нет), есть только одна рекламация - сильный рывок при старте авто, на который есть описанное решение у дилера, диагностика ничего не показала, все в норме. Я лично привык уже к такому поведению и почти не замечаю эти рывки(тычки), склонен думать что это обсалютно штатное поведение данного агрегата. Так же замечу что данный эффект появляется после того как коробка адаптируется к стилю езды "пенсионер",к примеру если немного отжечь а потом перейти в режим "пенсионер" коробка какое-то время все переключения делает не заметнее(по моему ощущению) да же чем на классической автоматической трансмиссии с гидротрансформатором. Ну и соответственно в режиме Comfort эти небольшие аномалии проявляются сильнее, катаю в Individual(руль в комфорте, остальное default mode)

Impetuosity
20.06.2018, 09:47
У меня пробег 1,6 добью до 2500 покатаю в агрессивном режиме посмотрим что получится, пока пинков не вижу, но после шашек на 80-100(ТТК и радиальные ветки) просто педаль отзывчевее в авто режиме.

Vitalsky
20.06.2018, 22:02
Не издевайтесь над машинами. Коробка пинается и будет пинаться. Это не мультитроник, вот он не пинается. Просто к этому надо привыкнуть. Моя уже пробежала почти 260 тысяч и без всякого ремонта. Иной раз и не слыхать как переключается, а иной подпинывает (при разгоне и при торможении).

Impetuosity
21.06.2018, 09:36
Не издевайтесь над машинами. Коробка пинается и будет пинаться. Это не мультитроник, вот он не пинается. Просто к этому надо привыкнуть. Моя уже пробежала почти 260 тысяч и без всякого ремонта. Иной раз и не слыхать как переключается, а иной подпинывает (при разгоне и при торможении).
У вас машинка то другая..ваг все время что-то допиливает )

vic999
23.06.2018, 12:06
Вставлю свои пять копеек. У меня пробег 27 500 на текущий момент. Сделал revo stage 2 с установкой даунпайпа. Сейчас после замера - 349 сил и 470 нм.

Могу сказать ,что коробка практически никогда не пинается. Да, есть особенность при сбрасывании передачи, но это бывает крайне редко ( и возникает это тогда когда резко бросаешь газ, затем тормоз и снова резкий газ в пол). В спорт режиме я такого вообще не замечал.

Думаю что пинки вызваны крайне нелогичными действиями самого водителя.

Odin
23.06.2018, 19:43
Что за машина то, FY? Т.е. вы сознательно похерили 3 года гарантии и куланц, в том числе и на S-Tronic? :crazy:
С роботом я бы не стал так рисковать. Заметьте, на SQ5 354 л.с. и 500 нм момента его не ставят, наверное есть причины.

kruger_
24.06.2018, 10:03
Вставлю свои пять копеек. У меня пробег 27 500 на текущий момент. Сделал revo stage 2 с установкой даунпайпа. Сейчас после замера - 349 сил и 470 нм.

Могу сказать ,что коробка практически никогда не пинается. Да, есть особенность при сбрасывании передачи, но это бывает крайне редко ( и возникает это тогда когда резко бросаешь газ, затем тормоз и снова резкий газ в пол). В спорт режиме я такого вообще не замечал.

Думаю что пинки вызваны крайне нелогичными действиями самого водителя.

Не очень понимаю что значит зависит от водителя, нажал педаль газа - еду, отпустил - качусь накатом, нажал тормоз торможу, я же не управляю никаким образом процессом включения передачи, за меня это делает "машина"....

SP: Если у Вас Stage2 на FY, то мне и всем владельцам этой версии авто, было бы интересно проследить историю эксплуатации вашего авто, я думаю вы на ней "наваливаете" и если в таких условиях авто не будет ломаться, то думаю можно будет вообще не заморачиваться по поводу надежности узлов и ездить в свое удовольствие....

vic999
24.06.2018, 17:07
Не очень понимаю что значит зависит от водителя, нажал педаль газа - еду, отпустил - качусь накатом, нажал тормоз торможу, я же не управляю никаким образом процессом включения передачи, за меня это делает "машина"....

SP: Если у Вас Stage2 на FY, то мне и всем владельцам этой версии авто, было бы интересно проследить историю эксплуатации вашего авто, я думаю вы на ней "наваливаете" и если в таких условиях авто не будет ломаться, то думаю можно будет вообще не заморачиваться по поводу надежности узлов и ездить в свое удовольствие....


Это я все к тому, что корабка передач хоть и адаптивна, но не всегда умеет грамотно угадывать логику действий водителя - отсюда неправильный и нелогичный выбор передачи, и как следствие толчок.



Наваливаю по полной программе. И на 28 тысячах полет полностью нормальный. Правда масложор и расход экто 100 (14-17 литров) -единственное что не радует.

Reiz
25.06.2018, 21:30
Это я все к тому, что корабка передач хоть и адаптивна, но не всегда умеет грамотно угадывать логику действий водителя - отсюда неправильный и нелогичный выбор передачи, и как следствие толчок.



Наваливаю по полной программе. И на 28 тысячах полет полностью нормальный. Правда масложор и расход экто 100 (14-17 литров) -единственное что не радует.

По поводу масложора подскажите на сколько плачевна ситуация ? Я ежу 4 месяца пробег 6 тысяч - съела пол щупа, но комп говорит ОК. это норма для этого движка? Езжу активно местами, местами с пробками. В общем все как у всех.

P.S. По поводу подпинываний соглашусь, пинается только тогда, когда не понимает твоих действий.:-o2

KOKA
25.06.2018, 21:33
Я ежу 4 месяца пробег 6 тысяч - съела пол щупа, но комп говорит ОК. это норма для этого движка?
Понять бы, что у Вас за движок?

Odin
25.06.2018, 21:41
Николай, чего тут понимать? Если парни темой не ошибаются, то движок 2.0 TFSI, других нет на FY в России.

Reiz
25.06.2018, 21:48
Понять бы, что у Вас за движок?

Тема ведь находится в ветке обслуживания FY, правильно ? Значит вам должно быть понятно, что двигатель 2.0 249 сил, ибо другого в страну пока не поставляется не считая sq5, ваша подколочка мимо.. по теме есть что сказать?

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Николай, чего тут понимать? Если парни темой не ошибаются, то движок 2.0 TFSI, других нет на FY в России.

Да, все верно:yes:

KOKA
25.06.2018, 21:50
Delete

svec
26.06.2018, 17:45
................

P.S. По поводу подпинываний соглашусь, пинается только тогда, когда не понимает твоих действий.:-o2

Вот еду в горку, впереди машина тормозит, я подтормаживаю, снижаю скорость. Дальше аккуратно нажимаю газ, чтобы продолжить двигаться с текущей скоростью и... бах, пинок....
Чего непонятного в моих действиях?

U-2
26.06.2018, 19:11
У меня жена на Q5 ездит, на пинки не жаловалась. Пробег меньше 3000 миль. В эти выходные я рулил, попали на фривее на холмах в пробку, много было торможений/ускорений, никаких пинков не заметил. Но я на разных автоматах давно езжу, примерно алгоритм работы представляю. Если после торможения до начала ускорения ногу на газе (почти не нажимая) подержать доли секунды, то это даёт время контроллеру сообразить, что дальше будет ускорение, и он передачу правильно поставит.

Reiz
27.06.2018, 11:46
Вот еду в горку, впереди машина тормозит, я подтормаживаю, снижаю скорость. Дальше аккуратно нажимаю газ, чтобы продолжить двигаться с текущей скоростью и... бах, пинок....
Чего непонятного в моих действиях?

Работа роботизированной коробки специфична(не секрет и давно не новость), пинки иногда бывают(и это не айс), но коробка адаптируется под манеру езды водителя и местность(пробки/свободный городской поток/трасса). Выше человек написал, что необходимо почувствовать момент и как это сделать, я лично не проверял, потому что меня ее работа не напрягает(видимо подружились с ней). Тем более за то как она едет в активных режимах(мгновенно стреляет передачами) я могу простить ей эти маленькие огрехи.

P.S. Если у вас все намного серьезней(и это не придирки), то надо ехать к дилеру и катать его в горку как вы описали, пускай смотрят.

Roman_q5
27.06.2018, 21:46
Гарантия 4 года или 100 тыс. вроде. Пинается коробка и вас неустраивает, нужно ехать к дилеру и выносит ему мозг. Меня все устраивает, пока гарантия не кончилась. Пинки есть, слабые, но я не парюсь пока. Это мое мнение... Как-то так. Всем удовольствия от пользования авто.

KOKA
27.06.2018, 21:55
Гарантия 4 года или 100 тыс. вроде.
Гарантия на автомобили Audi в России составляет 4 года или 120 000 км (в зависимости от того, что наступит ранее). При этом в течение первых двух лет пробег не ограничивается и не учитывается. Новые условия действуют на автомобили, приобретенные у официальных дилеров с 29 марта 2016 года.

Roman_q5
27.06.2018, 21:58
Ну я так по памяти и вкратце (что наступит ранее) написал про гарантию. Суть в том, ездить и отдыхать.

Reiz
28.06.2018, 11:04
Уважаемые владельцы FY, не охота создавать тему, поэтому повторю вопрос по расходу масла. У меня пробег 6 тысяч (300 мото-часов) пол щупа съела. Только у меня так или есть еще люди? Стиль езды в основном активный/город/ пробки/иногда трасса.

Я понимаю, что мотор турбОвый и это в допуске, но все же хотел уточнить. Через 1.5 тысячи планирую заменить масло, посоветуйте на какое - оригинал у дилера либо привезти свое (какое?). Буду очень признателен за ответы на эти два вопроса.:unknown:

borick99
28.06.2018, 13:40
Только у меня так или есть еще люди?
Пробег 12500, компьютер показывает 2/3 масла. Т.е. не так как у вас. Стиль езды по городу "легкий овощ". Основной пробег по трассе 70%

Reiz
28.06.2018, 14:10
Пробег 12500, компьютер показывает 2/3 масла. Т.е. не так как у вас. Стиль езды по городу "легкий овощ". Основной пробег по трассе 70%

Большое спасибо за ответ! Все равно подъела, но немного. Вспомнил когда был у дилера попросил долить до полной шкалы, тогда было тоже 2/3 шкалы - отказали, аргумент -вымерять стопками такое кол-во не будут якобы все деление шкалы это 700 мл, интересно правда ли это? Если да, то за 6 тысяч у меня съело 350 мл в суровых условиях, а у вас еще меньше, тогда это вообще не критично.

Я так понимаю вы в 7500 масло не меняли и планируете до 15000 по регламенту ?

borick99
28.06.2018, 14:50
Я так понимаю вы в 7500 масло не меняли и планируете до 15000 по регламенту ?
Так точно!
Режим езды у меня далек от экстремального.
Все буду делать по регламенту.

Сергей Q5
28.06.2018, 15:26
Так точно!
Режим езды у меня далек от экстремального.
Все буду делать по регламенту.вот послушай доброго совета(от чистого сердца) меняй в 10 000 и после окончания гарантии есть шанс продлить жизнь мотору.

Reiz
28.06.2018, 16:06
вот послушай доброго совета(от чистого сердца) меняй в 10 000 и после окончания гарантии есть шанс продлить жизнь мотору.

Поддерживаю на все 100%:yes:

KOKA
28.06.2018, 16:45
И пулемет застрочил снова...8)

Сергей Q5
28.06.2018, 17:04
И пулемет застрочил снова...8)так если сейчас не строчить,потом локти кусать)))

Пётр1
28.06.2018, 17:08
А кто мешает на сторонем сервисе менять на 7500 км?

Kutuzov
28.06.2018, 17:30
А кто мешает на сторонем сервисе менять на 7500 км? Смотрю футбол ты чо сенегал?

Odin
29.06.2018, 05:40
Уважаемые владельцы FY, не охота создавать тему, поэтому повторю вопрос по расходу масла. У меня пробег 6 тысяч (300 мото-часов) пол щупа съела.
На FY есть щуп? :shock:

Я понимаю, что мотор турбОвый и это в допуске, но все же хотел уточнить. Через 1.5 тысячи планирую заменить масло, посоветуйте на какое - оригинал у дилера либо привезти свое (какое?). Буду очень признателен за ответы на эти два вопроса.:unknown:
Спецификация масла для FY не изменилась - вязкость 5W-30, допуск 504/507. Читайте ветку про масло, выбирайте марку.

http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=1395

KOKA
29.06.2018, 11:25
На FY есть щуп?
"Стакан" в приборке, не?8)

Odin
29.06.2018, 12:25
Щупом щупают, стаканом пьют, а уровень масла на Q5 показывает индикатор на дисплее приборной панели (MMI). :D

KOKA
29.06.2018, 12:41
Если не остановить, то шлифовка будет идти до бесконечности, не?8)

Odin
29.06.2018, 12:49
Я ж перфекционист, ты ж знаешь. Ты тока не прерывай мою шлифовку раньши времени. :D

KOKA
29.06.2018, 12:51
Ты тока не прерывай мою шлифовку раньши времени.
Да, ради богу...

Reiz
29.06.2018, 15:45
На FY есть щуп? :shock:

Спецификация масла для FY не изменилась - вязкость 5W-30, допуск 504/507. Читайте ветку про масло, выбирайте марку.

http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=1395

Электронный индикатор в mmi, как и в предыдущей.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------

На FY есть щуп? :shock:

Спецификация масла для FY не изменилась - вязкость 5W-30, допуск 504/507. Читайте ветку про масло, выбирайте марку.

http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=1395

Я так понимаю вы бы посоветовали лить Mobil 1 ESP Formula 5W-30?

Odin
29.06.2018, 15:56
Здесь тема про S-Tronic, про масло пишите/спрашивайте в соответствующей теме.

Antonnn
20.09.2018, 21:45
Работа роботизированной коробки специфична(не секрет и давно не новость), пинки иногда бывают(и это не айс), но коробка адаптируется под манеру езды водителя и местность(пробки/свободный городской поток/трасса). Выше человек написал, что необходимо почувствовать момент и как это сделать, я лично не проверял, потому что меня ее работа не напрягает(видимо подружились с ней). Тем более за то как она едет в активных режимах(мгновенно стреляет передачами) я могу простить ей эти маленькие огрехи.

Да, на низких скоростях у меня ещё Пассат пинался. Потом сцепление сгорело, меняли по гарантии. С очень малым пробегом.
Не понимаю, если они снова поставили всё это на Ауди, причём на кросовер... а как коробка отреагирует на пробуковки? И главное, как на пробки?

Aleksey L
20.09.2018, 21:49
А ничего что это другой коробас?

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Продольник и мокрый?

Antonnn
24.09.2018, 02:21
А ничего что это другой коробас?

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Продольник и мокрый?

В смысле сухого и мокрого сцепления?
Принцип один и тот же Direkt Schalt Getrieb, нет?

юра 1
24.09.2018, 09:03
В смысле сухого и мокрого сцепления?
Принцип один и тот же Direkt Schalt Getrieb, нет?


нет

Antonnn
26.09.2018, 13:44
нет

Ну уж расскажите, в чём отличие.
Или просто нечего сказать? )

юра 1
26.09.2018, 16:03
Ну уж расскажите, в чём отличие.
Или просто нечего сказать? )


В смысле нечего)))

А так, если интересно, то есть Google)))

kruger_
26.09.2018, 16:15
Коллеги, кто жалуется на подпинывание коробки, пару дней назад отключил у себя функцию "движением накатом"(не помню как она точно звучит, какой-то интеллектуальный помощник в меню mmi ), и вдруг абсолютно пропали все те симптомы которые я описывал в этой теме первым сообщением, есть вариант случайности(ТО1 сделал 2 дня назад, по выезду из салона сразу отключил эту функцию, с целью проверить разницу расхода топлива)

PS: масло не доливал, по mmi укушало примерно 400гр, предыдущий q5(8R) литр на 7т.р. употреблял стабильно, без ухудшения статистики :)

Roman_q5
26.09.2018, 18:16
интеллектуальный помощник в меню mmi ) Отключена почти год назад. Пинки возникают периодически. Я думаю эта функция не влияет.

Antonnn
26.09.2018, 20:11
а 7т.

В гугл и я вас могу послать.
Принцип работы коробки такой же?
Робот, чётные и не чётные передачи, сцепления.
Что изменилось, что я должен поверить в эту коробку?
Когда её лет 5 назад сняли с Ауди, а на Фольсвагене она летела у всех?
(Мехатроники и сцепления).
Как решили проблему движения в пробках?
Всё знаете, так расскажите.

Aleksey L
26.09.2018, 20:32
Кто снял с Ауди? Только наращивают присутствие, даже на таком рынке, как Северо-американском

Reiz
27.09.2018, 21:43
Да, на низких скоростях у меня ещё Пассат пинался. Потом сцепление сгорело, меняли по гарантии. С очень малым пробегом.
Не понимаю, если они снова поставили всё это на Ауди, причём на кросовер... а как коробка отреагирует на пробуковки? И главное, как на пробки?

На счет пробок: Мб пинки случаются (у кого они вообще есть) по разному у всех, но в пробках у меня тьфу-тьфу.. ни разу не было пока.
Лично на моей КУ5 пинок бывает только в том случае, если довольно резво начать стартовать(причем не из состояния покоя, а на ходу уже) и резко оттормозиться, а потом также сразу резко ускориться (например: классическая ситуация выезда из прилегающей на главную быстро осмотревшись даешь ей газу что бы выехать) и вот в таком случае, опять таки же повторюсь может случиться пинок, НО если все сделать более слаженно и скажем так мягко, то на 100 % можно обойтись и без пинка.

P.S. Ну а на счет мокрых и сухих коробок уже давно всем известно что мокрая надежнее;) в любом случае есть гарантия 4 года + куланс, чего Вам еще не хватает для полной уверенности? Ну даже если что и случиться -дадут подмен пока з/ч ждать будете.:vinsent:

Antonnn
30.09.2018, 14:12
P.S. Ну а на счет мокрых и сухих коробок уже давно всем известно что мокрая надежнее;) в любом случае есть гарантия 4 года + куланс, чего Вам еще не хватает для полной уверенности? Ну даже если что и случиться -дадут подмен пока з/ч ждать будете.:vinsent:

Я просто думаю о покупке нового автомобиля
и рассуждаю так:
Надо продать свой и добавить почти 2 млн.
За это я получаю -
обновлённый дизайн, но не так, чтобы ВАХ.
Коробку менее надёжную, двигатель .. тоже самое, ну там по мелочи что-то новое , например концепция кармашек в дверях).
Буду, видимо, ждать рестайлинга, пусть обкатают.

Мокрая ДСГ надёжнее, согласен. Но это же бред же, тратим безумные деньги на эту коробку, а получаем экономию 10 литров бензина в год)) типа такого.

Impetuosity
01.10.2018, 08:21
Antonnn, А кто вам сказал что новая коробка менее надежная? есть статистика поломок?

Antonnn
02.10.2018, 03:24
Antonnn, А кто вам сказал что новая коробка менее надежная? есть статистика поломок?

Так вот я пытался поднять тему, а ни кто ничего не знает.

Была проблема на аналогичных коробках, факт.
По новым коробкам нет сведений, если они вообще новые (?) или обновлённые? Ауди ничего не говорит или я не слышал.
Это как с двигателем - заявить, что "решена проблема жора масла", это признать, что она была и есть у десятков тысяч машин консерна.

Все знают, что на предыдущую q5 поставили S-tronic, потом на рестайлинг поставили традиционный автомат 8 ст.,
а теперь снова S-tronic ....
это может говорить как о решении проблемы
так и о том, что в новую технологию здорово вложились и отступать уже некуда.

Impetuosity
02.10.2018, 08:16
Antonnn, Думаю что статистика соберется после 3-4 лет использования в том числе и у ОД.

borick99
02.10.2018, 11:16
Была проблема на аналогичных коробках
по моим данным, проблема была на первых версиях "сухих" роботов, после января 2014 сошла на нет:yes:
В лбом случае, за роботами будущее (технологически)

юра 1
02.10.2018, 11:40
по моим данным, проблема была на первых версиях "сухих" роботов, после января 2014 сошла на нет:yes:
В лбом случае, за роботами будущее (технологически)


чо-то особого преимущества роботов я сейчас в режимах обычной эксплуатации не наблюдаю... расход и разгон практически одинаков у роботов и классической гидромеханики... а вот ресурс несопоставим)))

borick99
02.10.2018, 12:07
чо-то особого преимущества роботов
Я не про преимущества, хотя, полагаю, они есть.
я про то, что гидротрансформатор технологическое решение примерно 80-90 летней давности.
Технологии развиваются в сторону создания "интеллектуальных систем принятия решений за пользователя", коробка-робот не исключение. Развитие пойдет в эту сторону:yes:

Евгений М
02.10.2018, 14:46
Технологии развиваются в сторону создания "интеллектуальных систем принятия решений за пользователя" по заносу бабла на станцию техобслуживания

Antonnn
03.10.2018, 07:17
Я не про преимущества, хотя, полагаю, они есть.
я про то, что гидротрансформатор технологическое решение примерно 80-90 летней давности.
Технологии развиваются в сторону создания "интеллектуальных систем принятия решений за пользователя", коробка-робот не исключение. Развитие пойдет в эту сторону:yes:

Да ну ладно, уже анонсированые планы массового выпуска электромобилей в 2020 годах, уже анонсирована куча моделей - вот вам будущее в ближайшие 10 лет.

Робот перед гидотрнсф. коробкой имеет преимущества в несколько процентов КПД, за которые мы заплатим деньгами и потом ещё в сервисе.
А ещё размыкающиеся муфты в заднем мосту - какой у них срок службы, фиг его знает.

---------- Сообщение добавлено в 07:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:09 ----------

по заносу бабла на станцию техобслуживания

Причём, гарантия 4 года вместе с подорожанием новой модели (в валюте),
означает, что деньги за техобслуживание уже заранее собраны, они в цене автомобиля)) Кофе включено)
Естественно, если не обеспечить техстанции работой - они разорятся.

Сергей Q5
03.10.2018, 09:49
Я не про преимущества, хотя, полагаю, они есть.
я про то, что гидротрансформатор технологическое решение примерно 80-90 летней давности.
Технологии развиваются в сторону создания "интеллектуальных систем принятия решений за пользователя", коробка-робот не исключение. Развитие пойдет в эту сторону:yes:ну производители массово сейчас идут к истокам автомобиля_электричкам.))). да и колёса пока ещё круглые и никто не жалуется.

Antonnn
04.10.2018, 11:22
ну производители массово сейчас идут к истокам автомобиля_электричкам.))). да и колёса пока ещё круглые и никто не жалуется.

Учитывая, что в электромобилях нет коробки в принципе...
Это технологический прорыв невероятный)
куча инженеров без работы останутся.

А великий привод Ауди-кватро... четыре электромотора и компьютер.
Вот так всё грустно закончится, может ещё при нашей жизни.

TR9
06.10.2018, 05:30
Здравствуйте, имею туже проблему.
Проехал 5000 км, стала больше дергаться, раньше как то не замечал а сейчас надоедать стала.
По началу ездил в городе и коробка пиналась редко, интеллектуальный свободный ход был включён. После месяца трассового режима стала чаще пинаться в городе, отключение «интеллекта» ничего не поменяло.

Impetuosity
08.10.2018, 08:34
Здравствуйте, имею туже проблему.
Проехал 5000 км, стала больше дергаться, раньше как то не замечал а сейчас надоедать стала.
По началу ездил в городе и коробка пиналась редко, интеллектуальный свободный ход был включён. После месяца трассового режима стала чаще пинаться в городе, отключение «интеллекта» ничего не поменяло.

Привет, что такое интеллектуальный свободный ход?
И пару вопросов, сколько греете машину на месте и сколько на ходу?
общался с чиповальщиками, рекомендуют не топить первые 10-15 минут для прогрева коробки.

ShMN4161
08.10.2018, 12:14
общался с чиповальщиками, рекомендуют не топить первые 10-15 минут Блин,это даже я понимаю...

Reiz
09.10.2018, 19:31
Привет, что такое интеллектуальный свободный ход?
И пару вопросов, сколько греете машину на месте и сколько на ходу?
общался с чиповальщиками, рекомендуют не топить первые 10-15 минут для прогрева коробки.

Свободный ход дает возможность отключать коробку от движка в момент движения накатом. Когда он включен если отпустить педаль газа и не трогать её тахометр показывает холостые обороты индикация передачи тоже показывает просто D вместо например D5 (что по идее должно дать доп. экономию топлива). Включить выключить можно в настройках MMI.

Impetuosity
10.10.2018, 08:53
Свободный ход дает возможность отключать коробку от движка в момент движения накатом. Когда он включен если отпустить педаль газа и не трогать её тахометр показывает холостые обороты индикация передачи тоже показывает просто D вместо например D5 (что по идее должно дать доп. экономию топлива). Включить выключить можно в настройках MMI.

а сделай фотку где это в меню? не уверен что у меня есть..

Reiz
10.10.2018, 10:59
а сделай фотку где это в меню? не уверен что у меня есть..

у всех должно быть , позднее добавлю

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------

а сделай фотку где это в меню? не уверен что у меня есть..

А как здесь фото добавить?:lol:

KOKA
10.10.2018, 11:53
А как здесь фото добавить?
Нажми на скрепку...

Reiz
10.10.2018, 12:17
Спасибо. В быстром ответе скрепки не заметил)

borick99
10.10.2018, 12:22
Нажми на скрепку...
только нежно;-)

Impetuosity
10.10.2018, 12:27
Спасибо. В быстром ответе скрепки не заметил)
Вечером посмотрю есть у меня или нет)

Reiz
10.10.2018, 13:08
Вечером посмотрю есть у меня или нет)

Должно быть, если вдруг нет, вероятно когда открывали скрытые функции тебе эту функцию "закрыли" если это возможно.

TR9
10.10.2018, 19:44
Impetuosity, Летом вообще не грел, сейчас минут десять как раз и грею. Заметил что чем равномернее тормозишь тем меньше пинок. То есть во время торможения не надо резко снижать тормозное усилие. Второй день почти без пинков.

Приблуда есть, в коробку вставляется. Один человек на драйве тестирует сейчас. Пишет что работает плавнее. У него Б9 - то есть коробка аналогичная. Что думаете по-этому поводу?

Сергей-630
10.10.2018, 21:12
Impetuosity, Летом вообще не грел, сейчас минут десять как раз и грею. Заметил что чем равномернее тормозишь тем меньше пинок. То есть во время торможения не надо резко снижать тормозное усилие. Второй день почти без пинков.

Приблуда есть, в коробку вставляется. Один человек на драйве тестирует сейчас. Пишет что работает плавнее. У него Б9 - то есть коробка аналогичная. Что думаете по-этому поводу?

Ссылку скинь плз почитать что за приблуда

Impetuosity
11.10.2018, 09:30
Должно быть, если вдруг нет, вероятно когда открывали скрытые функции тебе эту функцию "закрыли" если это возможно.
Нашел и включил)
Impetuosity, Летом вообще не грел, сейчас минут десять как раз и грею. Заметил что чем равномернее тормозишь тем меньше пинок. То есть во время торможения не надо резко снижать тормозное усилие. Второй день почти без пинков.
Старайся греть думаю лучше будет, я в принципе 10-15 минут качусь в режиме овоща).
Приблуда есть, в коробку вставляется. Один человек на драйве тестирует сейчас. Пишет что работает плавнее. У него Б9 - то есть коробка аналогичная. Что думаете по-этому поводу?
По приблуде общался с Рево, говорят пока не пинается смысла нет. у меня не пинается ттт.
Все кто поставили на драйве почувствовали разницу)
И да приблуды 2 штуки, в коробку и в дифференциал.

https://streetunit.ru/ecs-tuning-complete-drivetrain-mount-insert-kit-ES3194637/

TR9
11.10.2018, 16:51
Сергей-630, https://www.drive2.ru/l/508267392955057235/

KOKA
11.10.2018, 17:34
Сергей-630, https://www.drive2.ru/l/508267392955057235/

Про вставку-опору КП на форуме есть тема. Поиск рулит. :)

Aleksey L
11.10.2018, 18:11
Разводняк

TR9
19.10.2018, 07:50
Нашёл на драйве хороший отзыв по установке, https://www.drive2.ru/l/510655257332678807/.

Вкратце: от пинков в пробке не спасает, ещё и вибрация на руле больше становится.

svec
21.10.2018, 14:44
Нашёл на драйве хороший отзыв по установке, https://www.drive2.ru/l/510655257332678807/.

Вкратце: от пинков в пробке не спасает, ещё и вибрация на руле больше становится.

Для себя решил с этим девайсом эксперименты не ставить, ибо разные отзывы, по большей части похожи на плацебо, эффективность данной приблуды с учетом отзывов не однозначна, а отрицательный эффект еще более не понятен. Лучше бы AUDI поработала над прошивкой, чтобы устранить эти толчки, пинки.
Недавно пришлось достаточно прилично покататься на VW Jetta с DSG-7 и в режимах города и трассы и... ничего подобного не было, ровные переключения, нормальный подхват после торможения без пинков на низких передачах. Может это какой-то особый экземпляр, а может все таки уже нормально доработанное ПО для коробки.
В общем продолжаю катать...

Impetuosity
22.10.2018, 09:02
Народ, поставил галку интеллигентный плавный ход и почувствовал пинок коробки.
Снял и пинков больше не было.
Попробуйте.

svec
22.10.2018, 09:37
Народ, поставил галку интеллигентный плавный ход и почувствовал пинок коробки.
Снял и пинков больше не было.
Попробуйте.

Пробовал, не сильно помогло....

Impetuosity
22.10.2018, 10:11
Пробовал, не сильно помогло....
А у тебя уже были пинки сильные до этого? сори не отслеживал что у тебя.
И долго катался с выключенной галкой?

svec
22.10.2018, 10:54
А у тебя уже были пинки сильные до этого? сори не отслеживал что у тебя.
И долго катался с выключенной галкой?

Пинки были до отключения. Галку снимал, но сильных изменений не почувствовал, без нее сейчас и катаюсь. Пинок у меня на 2 при добавлении газа после торможения, конкретно проявляется когда в горку..

kruger_
23.10.2018, 14:10
Пинки были до отключения. Галку снимал, но сильных изменений не почувствовал, без нее сейчас и катаюсь. Пинок у меня на 2 при добавлении газа после торможения, конкретно проявляется когда в горку..

Я забил и уже не напрягаюсь, что и вам рекомендую, по началу меня это порядком беспокоило, но так же снял "галку" и вроде как стало почти незаметно, кроме "меня на 2 при добавлении газа после торможения, конкретно проявляется когда в горку.."

U-2
23.10.2018, 20:45
При торможении предвыбирается пониженная, если сразу резко газануть, будет пинок. Я не думаю что какие-то прошивки или установки от этого могут спасти, пока коробка мысли читать не научится.

Odin
24.10.2018, 08:10
При торможении предвыбирается пониженная, если сразу резко газануть, будет пинок.
Поэтому отказался от Q5 с роботом.

Сергей-630
24.10.2018, 08:40
Пинки были до отключения. Галку снимал, но сильных изменений не почувствовал, без нее сейчас и катаюсь. Пинок у меня на 2 при добавлении газа после торможения, конкретно проявляется когда в горку..
Сегодня отключил, пинки пропали полностью!
Кстати обратил внимание что в режиме dynamic машина меньше жрет по городу.

Odin
24.10.2018, 10:25
Кстати обратил внимание что в режиме dynamic машина меньше жрет по городу.
Это ты не проснулся ищё. :)
Не может машина в режиме dynamic жрать меньше, коробка переключается вверх на более высоких оборотах двигателя.
У меня при выборе dynamic коробка переходит в режим S. На FY так-же?

Impetuosity
24.10.2018, 10:43
Это ты не проснулся ищё. :)
Не может машина в режиме dynamic жрать меньше, коробка переключается вверх на более высоких оборотах двигателя.
У меня при выборе dynamic коробка переходит в режим S. На FY так-же?

Да, так же, но я ее перетыкаю в D) когда в пробке или спокойно еду.

Сергей-630
24.10.2018, 12:02
Это ты не проснулся ищё. :)
Не может машина в режиме dynamic жрать меньше, коробка переключается вверх на более высоких оборотах двигателя.
У меня при выборе dynamic коробка переходит в режим S. На FY так-же?
Х знает, по одному тому же маршруту (на работу и обратно), в режиме комфорт показывает 15, в динамик - 12,5.
А вообще я установил режим individual и настроил коробка, двигатель - динамик, руль - комфорт и получилась просто песня!

borick99
24.10.2018, 12:08
в режиме комфорт показывает 15, в динамик - 12,5
Чудеса:secret:

TR9
17.11.2018, 07:58
Если переключить со второй на первую лепестком на руле на скорости около 15км/ч, в тот момент когда тормозишь перед светофором то коробка переключится без пинка :crazy:

Impetuosity
20.11.2018, 10:15
TR9, у меня и так переключается без пинков....

svec
20.11.2018, 10:36
TR9, у меня и так переключается без пинков....
Или повезло или мы на разных коробках ездим :grin:

Impetuosity
20.11.2018, 10:39
Или повезло или мы на разных коробках ездим :grin:

Наверняка разные.

svec
20.11.2018, 10:48
Наверняка разные.
Я уже привык/забил, не напрягаюсь, жду ТО, чтобы дилера потискать, может последнюю версию перезалить, может адаптацию попробовать сделать.

Impetuosity
20.11.2018, 11:25
Я уже привык/забил, не напрягаюсь, жду ТО, чтобы дилера потискать, может последнюю версию перезалить, может адаптацию попробовать сделать.

Кстати мне делали адаптацию, ну для инфо.

svec
20.11.2018, 11:27
Кстати мне делали адаптацию, ну для инфо.
Вооот, я тоже про адаптацию думаю....
А где делали, у официалов?

Impetuosity
20.11.2018, 11:45
Вооот, я тоже про адаптацию думаю....
А где делали, у официалов?
Да.

borick99
22.11.2018, 12:53
Кстати мне делали адаптацию, ну для инфо
Сергей, а что такое адаптация? Что именно делают? Сколько стоит?

Impetuosity
22.11.2018, 13:16
Сергей, а что такое адаптация? Что именно делают? Сколько стоит?

Это стандартная функция диагностического оборудования.
Т.е у меня была ошибка по коробке, они запустили проверку, после проверки было предложено сделать калибровку коробки, после калибровки ошибка пропала и проблема ушла.
Что именно там происходит я не знаю.
Мне сделали бесплатно в рамках гарантии.

Antonnn
15.12.2018, 03:11
Владельцы, пишите пожалуйста впечатления от коробки.
Куча тест-драйвов у Ку-5, но про коробку словно запретили им говорить ))
Как себя ведёт, нет ли подозрений..

Impetuosity
17.12.2018, 08:33
Владельцы, пишите пожалуйста впечатления от коробки.
Куча тест-драйвов у Ку-5, но про коробку словно запретили им говорить ))
Как себя ведёт, нет ли подозрений..

Всю тему прочитай - будет понятно.
Есть опция интеллектуальный плавный ход - ее лучше отключить.
Я в целом доволен.

TR9
28.12.2018, 14:47
Сделали мне адаптацию по гарантии. Толчков стало меньше, но совсем не прекратились. Там где она раньше пиналась сильно - сейчас плавнее. Там где было плавно - почти не заметно. Как то так.

vic999
08.01.2019, 19:55
http://www.tvsengineering.nl/nl/gearbox/s-tronic/s-tronic-dl382.html


Есть вот такие ребята. Хочу попробовать их прошивку. Что думаете?
Цена конечно расстраивает.

svec
09.01.2019, 09:55
Сделали мне адаптацию по гарантии. Толчков стало меньше, но совсем не прекратились. Там где она раньше пиналась сильно - сейчас плавнее. Там где было плавно - почти не заметно. Как то так.

Поездишь, расскажи плиз как поведение.

Impetuosity
09.01.2019, 10:18
http://www.tvsengineering.nl/nl/gearbox/s-tronic/s-tronic-dl382.html


Есть вот такие ребята. Хочу попробовать их прошивку. Что думаете?
Цена конечно расстраивает.

Чета смущает что софт дает возможность захерачить 1000нм с 600нм...или я плохо читаю...

TR9
25.02.2019, 11:44
Поездил немного, прислушался. Пинки продолжаются. Прокатились с инженером по сервису. Он заметил что пинок происходит не во время переключения с первой на вторую, а во время езды на первой передаче, после переключения.

Работу коробки могу сравнить с фокусом 3. Правда там толкается во время разгона. Ездил на шкоде йети и на новом тигуане - там всё чётко. хз

У кого какие ощущения?

Сергей-630
26.02.2019, 17:13
Поездил немного, прислушался. Пинки продолжаются. Прокатились с инженером по сервису. Он заметил что пинок происходит не во время переключения с первой на вторую, а во время езды на первой передаче, после переключения.

Работу коробки могу сравнить с фокусом 3. Правда там толкается во время разгона. Ездил на шкоде йети и на новом тигуане - там всё чётко. хз

У кого какие ощущения?

Ощущения норм., пинков нет.

PAR
27.03.2019, 09:35
Интересно, оказывается есть версия на 3 литровый бензиновый мотор с моментом 500 - DL382+ 7A 7-ступенчатая КП S tronic 0HL.
Муфты там усиленные, кстати. Вот простор для тюнинга 2.0)

TR9
28.03.2019, 11:12
Народ, возможно ли изменить скоростной порог переключения скоростей?

юра 1
28.03.2019, 11:14
Народ, возможно ли изменить скоростной порог переключения скоростей?

Можешь изменить обороты при которых переключается)))
Включи режим S:Yahoo!:

PAR
28.03.2019, 15:18
Народ, возможно ли изменить скоростной порог переключения скоростей?

Пока никак. Даже ещё чипа нет на s-tronic. Если сделают - я первый сделаю. Сил нет терпеть эту 7 передачу на 1200 оборотах.

Odin
28.03.2019, 15:25
Вам обоим же рассказали, я в том числе - переключайтесь в режим dynamic через ADS или дёрните рычаг АКПП на себя,
коробка перейдёт в режим S и переключения будут происходить на бОльших оборотах. 8-)
Или только писать умеем, читать не досуг?

TR9
28.03.2019, 18:07
Я хочу чтобы со второй на первую переключалась не на скорости 6-7км/ч а выше(12-17км/ч), при торможении. Тогда пинка не будет. Коробка проблемная.

Odin
28.03.2019, 18:59
Я хочу чтобы со второй на первую переключалась не на скорости 6-7км/ч а выше(12-17км/ч), при торможении.
Тогда пинка не будет. Коробка проблемная.
Ищё один... :rolleyes2:

переключайтесь в режим dynamic через ADS или дёрните рычаг АКПП на себя,
коробка перейдёт в режим S и переключения будут происходить на бОльших оборотах.
А в ручном режиме (М) вапще никуда не переключится пока сам не включишь другую передачу.
В красную зону стрелку тахометра конечно не даст загнать и ниже холостых обороты не допустит,
но в этом диапазоне передачи держит более-менее честно.
Рассказать как М-режим включать? :sarcastic:

KOKA
28.03.2019, 19:22
Рассказать как М-режим включать?
Ждём, с нетерпением...8-)

Odin
28.03.2019, 19:31
И тебе тоже? :crazy:
Не ожидал, что со второй Кухой и до сих пор не в курсах.
Я те в личку напишу. :)

KOKA
28.03.2019, 19:39
Не ожидал
Честно говоря, тоже не ожидал...
Что поведёшься.;-)

Odin
28.03.2019, 20:15
Гы, тоже не ожидал, что ты решишь, что я повёлся. :)
...
"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я."

KOKA
28.03.2019, 20:18
Андрей, дык я уже прочитал твой ответ. Харе шлифовать, лана?

Odin
28.03.2019, 20:21
Ну ты ж меня знаешь, не могу я без этого. :D
И не фиг читать фсё по второму кругу. :)

KOKA
28.03.2019, 20:28
И не фиг читать фсё по второму кругу.
Дык, как же не читать, если после твоей шлифовки тема в постоянном АПе?
13369

Odin
28.03.2019, 20:41
Вона чё!
Лана, постараюсь не злоупотреблять.
...
Хотя с последним не очень получается, как раз этим и занимаюсь.
В прямом смысле. :D

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:38 ----------

Ты где смайлики тыришь?
Я бы Нарцисса тоже откуда-нибудь стащил.
Ну и парочку других тожа.

KOKA
28.03.2019, 20:43
Постом выше магёшь и стащить, не?:-)...

Odin
28.03.2019, 20:49
Если на твой пост нажать "Цитата", то написано: 13369
Откуда аттачить 13369, х.з. :hz:

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:46 ----------

Лана, фиг с ним, не сёдня разбираться.

Alexei1949
25.06.2019, 17:37
Привет одноклубникам! Проехал пока немного 4000 км

Посоветуйте у кого больший опыт, есть ли смысл в городе переводить авто в режим свободного выбега на х.х.
Одной стороны стакан бензина и вроде меньший износ сцепы, другой дерготня клапанов муфт и др

Impetuosity
26.06.2019, 10:33
Привет одноклубникам! Проехал пока немного 4000 км

Посоветуйте у кого больший опыт, есть ли смысл в городе переводить авто в режим свободного выбега на х.х.
Одной стороны стакан бензина и вроде меньший износ сцепы, другой дерготня клапанов муфт и др

нет смысла, отключи функцию интеллектуальный плавный ход только.

Alexei1949
26.06.2019, 11:07
нет смысла, отключи функцию интеллектуальный плавный ход только.

Спасибо за ответ. Я тоже пришел к такому мнению

Antonnn
12.07.2019, 16:46
Страшно, а с другой стороны мы же понимаем, что на форуме пишут только о проблемах ...

DIL
12.07.2019, 22:46
Страшно, а с другой стороны мы же понимаем, что на форуме пишут только о проблемах ...

Не на всех форумах так. Зайди на любой тойота форум и увидешь что значительно больше пишут о том что их тачка лучше всех, а у всех остальных проблемы - проблемы. И чем дороже тем проблемнее.

jk_trigger
18.05.2021, 18:36
поменял масло на s-tronic dl382-7q у ОД на пробеге 45000. После этого, но не сразу, заметил, что на прогретой коробке при остановке на светофоре на 20+ секунд при отпускании тормоза авто не начинает катиться, а через секунду как бы подключается сцепление с небольшим толчком. Бывает даже, что с первого раза сцепление не смыкается, тогда на приборке пишет D1-D-D1, а сцепление схватывает со второго раза и авто начинает ехать. Слышал, что так помирает клапан. Что может быть? И возможно ли это от того, что как-то недолили масло (например коробку не остудили при замене масла)? Ошибок нет.

Dimis
20.05.2021, 11:41
Привет одноклубникам! Проехал пока немного 4000 км

Посоветуйте у кого больший опыт, есть ли смысл в городе переводить авто в режим свободного выбега на х.х.
Одной стороны стакан бензина и вроде меньший износ сцепы, другой дерготня клапанов муфт и др

В Москве почти никакого смысла, разгон-тормоз между пробками. Отключили эту опцию через неделю после покупки.

uar
25.12.2021, 22:38
Всем привет!Есть проблема,которую никак не может решит ОД.Рывки на задней передаче после длительной стоянки(обычно после ночи).После включения R появляется провал примерно на 1сек,дальше немного двигается и опять провал и так 3-4 раза.После чего двигается нормально.Пробег 62 т.км.ОД меняли масло,фильтр и т.дБыла замена гидротрасформатора,но ничего не изменилось.

Aleksey L
25.12.2021, 22:53
Гидротрансформатор у строника, что-то новенькое?

uar
25.12.2021, 23:02
Гидротрасформатор-это ОД так называют мехатрон!

Kasparaitis
27.12.2021, 10:31
Строник новый-проблемы старые. Вангую: замена, сцепления, замена маховика...

uar
27.12.2021, 11:55
Маховик диагностировали,говорят,всё с ним нормально.А вот сцепление категорически не хотят менять.Дилер ссылается на рекомендации завода изготовителя.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

ОД говорят,маховик диагностировали,с ним всё нормально(не знаю насколько они правду говорят),ремонт гарантийный.А вот сцепление не хотят менять,ссылаются на консультацию с заводом изготовителем.

Alexei1949
27.12.2021, 14:36
Может и прав ОД. Менял на прежней кушке сцепу там были совсем другие симтомы по сцеплению.
Попросите ОД для начала перезалить ПО по коробке, если ранее этого не делали

юра 1
27.12.2021, 18:10
Попросите ОД для начала перезалить ПО по коробке, если ранее этого не делали


:grin::grin::grin:

uar
27.12.2021, 19:27
Вместе с заменой мехатроника,обновили ПО.Но симптомы остались те же.

Kasparaitis
27.12.2021, 22:32
Маховик диагностировали,говорят,всё с ним нормальноИнтересно как:)А вот сцепление категорически не хотят менятьЯ понимаю до конца гарантии осталось немного, поэтому их "консультации с заводом" вполне очевидный шаг:)
Про перзалив ПО смешно получилось. Скорее всего сделали адаптацию, но это ненадолго... Сочувствую

Aleksey L
27.12.2021, 22:45
Сочувствую
Как бы сказал Юра хоккеист: лучше гнилой Мерс, чем Ауди ломающийся раз в году:-)

uar
27.12.2021, 23:58
Интересно как:)Я понимаю до конца гарантии осталось немного, поэтому их "консультации с заводом" вполне очевидный шаг:)
Про перзалив ПО смешно получилось. Скорее всего сделали адаптацию, но это ненадолго... Сочувствую

…да,именно так и есть,до конца гарантии осталось два месяца. А вкладываться в ремонт кпп совсем не интересно.

Kasparaitis
28.12.2021, 08:45
А вкладываться в ремонт кпп совсем не интересно.Не совсем так, КПП, кстати говоря, вполне работоспособная, а вот сцепление, как и двухмассовый маховик-расходники, к этому надо быть готовым. Если не поменять вовремя сцепление, то это в свою очередь дает перегрев, что выводит из строя платы мехатроника (выдает ошибку по перегреву). Никакие адаптации, перезаливы ПО на более новую версию не дают должного результата.
Выход один: менять сцепление, если прижимные диски не посинели и не повелись, то вполне достаточно поменять ремкоплект сцепления (существует ли подобное для ваших КПП не ведаю, но скорее всего-да), цена комплекта на наши КПП 13,5 рэ, сама замена дисков вполне по силам сервису со средним опытом сотрудников. Вся операция по замене занимает около четырех-пяти часов.

uar
28.12.2021, 14:43
Спасибо за инфо!Сегодня позвонили с сервиса ОД,сказали,что завод дал добро на замену сцепления.Попросил их посмотреть маховик в каком состоянии.Вообщем 31.12 сказали,что отдадут автомобиль:)

Aleksey L
28.12.2021, 15:11
Не совсем так, КПП, кстати говоря, вполне работоспособная, а вот сцепление, как и двухмассовый маховик-расходники, к этому надо быть готовым. Если не поменять вовремя сцепление, то это в свою очередь дает перегрев, что выводит из строя платы мехатроника (выдает ошибку по перегреву). Никакие адаптации, перезаливы ПО на более новую версию не дают должного результата.
Выход один: менять сцепление, если прижимные диски не посинели и не повелись, то вполне достаточно поменять ремкоплект сцепления (существует ли подобное для ваших КПП не ведаю, но скорее всего-да), цена комплекта на наши КПП 13,5 рэ, сама замена дисков вполне по силам сервису со средним опытом сотрудников. Вся операция по замене занимает около четырех-пяти часов.
У меня немного другая информация, основанная на собственном опыте. Диски сцепления, сами по себе перегреться до синевы не могут, если конечно не постараться. Не надо доводить т-ру масла в коробке выше 90гр, что я собственно и делаю. Платы меха, тоже разрушаются не просто от перегрева, а ещё и от синтетичкого масла. Нужно лить только минералку или полусинтетику.

Alexei1949
28.12.2021, 17:55
Вместе с заменой мехатроника,обновили ПО.Но симптомы остались те же.

Косвенный признак изношенного сцепления это состояние масла в коробке.
При приличном износе сцепления масло оч темное и воняет горелым.
Мой мастер ремонтник с троника на предыдущей кушке без заумной диагнистики накапал в склянку понюхал и вынес вердикт - сцепление под замену. Дальнейшая диагностика подтвердила его вердикт. Поменяли сцепление на новый комплект, новый владелец проехал уже более 90 тыс после ремонта, я менял на 80 с хвостиком

Kasparaitis
28.12.2021, 18:47
накапал в склянку понюхал и вынес вердикт - сцепление под заменуЭто каким же чудесным образом? У нас сцепление "сухое":)

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Диски сцепления, сами по себе перегреться до синевы не могутОсновываясь на собственном опыте и двух восстановленных сцеплениях могу сказать, что могут:D

Alexei1949
28.12.2021, 18:50
Kasparaitis,

Не знаю как у Вас а у меня на q5 2.0 Tdi 2013r стоял 7 ступенчатый мокрый s tronic

Kasparaitis
28.12.2021, 18:51
у меня на q5 2.0 Tdi 2013rЯ понял, дальше не надо:)

Aleksey L
28.12.2021, 18:51
У него тот же

Kasparaitis
28.12.2021, 18:52
И у Лехи и у него, и у него тоже:)

Aleksey L
28.12.2021, 18:53
А где он писАл, про сухое?

Kasparaitis
28.12.2021, 18:57
Кстати, батя у меня любил говорить: Плохо когда не знаешь, да еще и забудешь...

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:53 ----------

А где он писАл, про сухое?Хто?:)

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------

Достаточно видеть снятую коробку, чтобы понять, что сцепление у нас полностью отделено и герметизировано от коробки.

Aleksey L
28.12.2021, 18:59
Конь в пихто

Kasparaitis
28.12.2021, 19:01
Поэтому накапать в склянку и понять, что сцепление паленое не получится. Понять без снятия коробки можно по косвенным признакам, такие как повышенное давление в контурах, но это может быть и из-за за...ба в мозгах, лечится адаптацией, а уж если и это помогло на ближайшие 10 км, тогда будьте любезны, пожалуйте автомагазин, ну или к дилеру на худой конец:)

Aleksey L
28.12.2021, 19:12
Ты меня почему то озадачил про наше сухое....пойду шерстить интернет

Kasparaitis
28.12.2021, 19:23
пойду шерстить интернетт.е. сам, говоря о не синих дисках, воочию ты их не видел?:)

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

И, кстати, Лех, про 90градусов в коробке, по-моему ты наплёл:)

Alexei1949
28.12.2021, 19:31
5 - DSG7 (S-tronic) (0B5) DL501 (мокрые сцепления) ( )

Совместная разработка Ауди и Borg-Warner;
Выдерживает максимальный крутящий момент до 550 Нм (полный привод);
Объём агрегатируемых двигателей: 2.0 - 4.2 л;
Достаточно проблемная коробка, причем чем мощнее двигатель - тем меньше с ней проблем. Было много доработок и, вроде, жалоб стало поменьше после 2011-2012 годов. Ставится только на полноприводные авто с продольным расположением двигателя с 2008 года.
0B5 cтавилась на: Audi: A4(до 2015г), A5, A6, A7, Q5, RS4, RS5.

Kasparaitis
28.12.2021, 19:40
Хорошо))

Alexei1949
28.12.2021, 19:42
Ты меня почему то озадачил про наше сухое....пойду шерстить интернет

Усе коробки ауди
https://www.transakpp.ru/232/opredelenie-akpp.html?manufacturer=audi

DimaA6_ABC_Kiev
28.12.2021, 19:45
Мокрое сцепление у нас.

Aleksey L
28.12.2021, 20:01
Юра!!!! Зачем меня ввел в заблуждение?!!! При снятой коробке виден только двухмассовый маховик, он действительно сухой. А вот под ним, фланец, закрывающий сцепление. Он с сальником, а под ним масляная ванна сцепления!
https://youtu.be/FAmGJjFGkbI

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:49 ----------

Про 90 гр, хош верь хош не верь...Но коробас в этом райне, начинает вести себя не так как при 50...Из нейтрали в драйв, зацепление происходит гораздо позднее. Да, я не говорю о температуре антифриза, а именно о температуре масла в дсг

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

т.е. сам, говоря о не синих дисках, воочию ты их не видел?:)

Конечно не видел, зачем мне их видеть? Нет проблемы, нет поиска её устранения. Зачем будить лиха? Или как у Вовы из Тюмени в подписи

Kasparaitis
28.12.2021, 20:03
а именно о температуре масла в дсгА ты как его измеряешь?:)

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

Aleksey L, Аж заикаться, как Один начал, ни к ночи будет упомянуто:D

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

Да, сцепление действительно "мокрое", каюсь, был не прав))

Aleksey L
28.12.2021, 20:10
Ну ё моё... Я ж тыщ охулиард раз писАл: у меня под спидометром, над рулевой колонкой, прекрасно вписались два красных показометра: слева - температура коробас, справа - темп. интеркулера.
Датчики проверены в 100%правильности и работают наверное, больше восьми лет

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Каяния принимаются:yes:

uar
28.12.2021, 21:34
Ну ё моё... Я ж тыщ охулиард раз писАл: у меня под спидометром, над рулевой колонкой, прекрасно вписались два красных показометра: слева - температура коробас, справа - темп. интеркулера.
Датчики проверены в 100%правильности и работают наверное, больше восьми лет

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Каяния принимаются:yes:
А где такие «красные показометры» ставят,где такие умельцы?

Aleksey L
28.12.2021, 22:03
Ставят в одном колхозе, при свиноферме)))

uar
28.12.2021, 22:50
Ставят в одном колхозе, при свиноферме)))

Понятно……..

Aleksey L
29.12.2021, 00:15
Без обид, это шутка

MasterSporta
29.12.2021, 13:37
Ну ё моё... Я ж тыщ охулиард раз писАл: у меня под спидометром, над рулевой колонкой, прекрасно вписались два красных показометра: слева - температура коробас, справа - темп. интеркулера.
Датчики проверены в 100%правильности и работают наверное, больше восьми лет

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Каяния принимаются:yes:

Я так диагностикой смотрю за температурой АКПП, в измеряемых группах есть пункты где регистрируются отрезки времени, в течение которых температура масла находилась в конкретных диапазонах значений, и никакого колхоза! ;-)

Aleksey L
29.12.2021, 13:48
А я просто визуально вижу, при чем всегда! И никакого колхоза, в виде планшета и т.п

uar
29.12.2021, 15:05
А я просто визуально вижу, при чем всегда! И никакого колхоза, в виде планшета и т.п

Подскажите,как это можно контролировать?

Aleksey L
29.12.2021, 15:38
Брал на Али, но наверное и здесь есть. Там два контакта + - и провод, на конце которого темп. датчик, он герметичен. Берите нужной длины, в зависимости, где будет показометр. Да, этот датчик подключил(примотал)к "прямой' масляной магистрали от коробки, на алюминиевый скотч.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

Цвет показометра любой от черно-белого, до серо в крапинку

uar
29.12.2021, 17:01
Брал на Али, но наверное и здесь есть. Там два контакта + - и провод, на конце которого темп. датчик, он герметичен. Берите нужной длины, в зависимости, где будет показометр. Да, этот датчик подключил(примотал)к "прямой' масляной магистрали от коробки, на алюминиевый скотч.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

Цвет показометра любой от черно-белого, до серо в крапинку
…..оказывается всё просто:)Спасибо за совет!👍

Alexei1949
29.12.2021, 21:42
Привет всем!

Интересное интервью с мастером по ремонту s tronic версия Dl 382 - 7 f
( болячки, ресурс, регламентТО)

https://youtu.be/Jl9IIo_64qE

Aleksey L
29.12.2021, 22:25
Привет всем!

Интересное интервью с мастером по ремонту s tronic версия Dl 382 - 7 f
( болячки, ресурс, регламентТО)

https://youtu.be/Jl9IIo_64qE
Ну не согласен я с Каутским(с):-)

Alexei1949
29.12.2021, 22:32
Ну не согласен я с Каутским(с):-)

Бум посмотреть…хотя уже есть первый пострадавший ( Юра) нашем форуме.

ShMN4161
30.12.2021, 07:17
Ну не согласен я с Каутским(с)Наш человек!!!Сейчас,многие,в основном молодежь,кому скажешь типа такой фразы,не понимают ее,чтокчемуоткуда...
Леха,покажи фотку показометра в машине и ссылку на али,если не трудно!С наступающим!

Aleksey L
30.12.2021, 11:51
Ссылку, не дам, т.к где брал там уже нет. Набери в поиске "цифровой термометр". Обрати внимание, что у них диапазон измерения разный.
Фото может выложить Юра Каспарайтис, у него как-то быстро это получается. Юра аллоооо!

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

И тебя с наступающим!

ANNDREW
30.12.2021, 12:19
....покажи фотку показометра в машине
Примерно так :yes: :
Правда тут не Q5 но после инсталяции это уже не так важно....:lol:

Aleksey L
30.12.2021, 18:23
https://club-q5.ru/forum/photoplog/images/1539/1_IMG_20211230_144419.jpg

О, получилось!

Alexei1949
10.01.2022, 17:47
Спасибо за инфо!Сегодня позвонили с сервиса ОД,сказали,что завод дал добро на замену сцепления.Попросил их посмотреть маховик в каком состоянии.Вообщем 31.12 сказали,что отдадут автомобиль:)

Сообщите по возможности чем дело кончилось, что почем, как новая сцепа?

svec
12.10.2022, 18:17
Сообщите по возможности чем дело кончилось, что почем, как новая сцепа?

Сообщаю чем дело кончилось у меня. После нескольких обращений в течении 3 лет к дилеру по пинкам, на 4 год была согласована гарантийная замена сцепы, если что-то и изменилось по пинкам, то не сильно, но зато теперь у меня халявная новая сцепа :-) В общем забил я, откуда возникают пинки и как это лечить не знает видимо никто, даже производитель )))