PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета по dl501


DieselS
24.06.2018, 16:48
Здравствуйте всем! Покатавшись полтора года без особых проблем на моей дорестайловой дизельной Q5 на МКПП решился все-таки на покупку рестайлинговой Q5, тоже дизельной, но естественно на роботе.
Выбирал внимательно, с диагностикой и т.д. Но поездив буквально пару дней начал замечать один не очень приятный момент. Иногда при остановке на D, вместо привычного 1 л/ч расхода на холостых цифра уходит до 1.6-1.7, после чего машина трогается гораздо более интенсивно. Причем иногда бывает, что после остановки сразу 1.5-1.7, потом через пару тройку секунд прям чувствуется, что натяг расслабляется и расход падает до 1. Иногда, но реже, бывает наоборот, сразу нормальный расход, потом начинает повышаться и доходит до 1.5-1.7.
К самим переключениям замечаний нет, все плавно как вверх так и вниз на всех передачах. Еще пару раз было, что при трогании была задержка на 1-2 сек, а потом с заметным толчком машина тронулась и поехала. Ошибок в коробке никаких, адаптацию точек схватывания провел, все прошло нормально, но изменений особых не заметил. Повышение расхода происходит непостоянно, где-то 1 из 5 остановок в среднем, гораздо чаще после того, как останавливаешься после движения на подъем.
Версия прошивки 0006.
За месяц эксплуатации проблема особо не прогрессирует. Вот думаю с чего начать, есть мысли заменить соленоиды N440 и N436. Задумался о смене прошивки, есть уже версия 0008 на мою коробку.
Хотел поинтересоваться у кого 2.0TDI рестайлинговый, какой у Вас расход на холостых, насколько он стабилен? На какой версии прошивки сейчас катаетесь, какие от нее впечатления? В принципе даже когда расход опускается до 1.0, то трогается машина после отпускания тормоза сразу, хоть и достаточно плавно. На днях катался на новом Тигуане c dq500, так там после отпускания тормоза вообще машина никуда не едет пока на газ на нажмешь, а на подъеме еще и назад может скатываться. Вот и стало интересно как в идеале должно быть на нашем dl501. Заранее всем спасибо за советы и рекомендации!!!

KOKA
24.06.2018, 18:15
:shock:

BeZyMec
24.06.2018, 18:55
По дизелю тебе не подскажу. По своим 2-м машинам, первая А3 с 200л.с и роботом DQ250 и нынешняя Q5 с 211л.с и DL501 при остановке расход моментальный 1,0-1,1 и при отпускании газа машина моментально плавно трогается. На Q5 преднатяг кстати более заметен, машина моментально плавно начинает трогаться при ослаблении нажатия на педаль тормоза, на А3 было слабее, машина не сразу сдвигалась с места, с минимальной задержкой. Откатов никогда не было, возможно если только совсем крутой подъём, и то я думаю Q5 не откатилась бы. У отца Mazda CX5 у него автомат, трогание с места без газа на ней еще плавнее и такое же быстрое, так что я думаю DL501 по плавному троганию с места почти равна современным автоматам.

Gh0sT_
25.06.2018, 09:41
AutoHold-ом пользуетесь?

BeZyMec
25.06.2018, 10:14
если вопрос ко мне, то НЕТ! Эта функция есть, но мне она не нравится.

Gh0sT_
25.06.2018, 12:05
Неа, к автору темы. На автохолде давление в тормозной системе минимальное, лишь бы машина не уехала, поэтому и расход мгновенный больше. И еще, обороты то сколько в момент повышенного расхода?

DieselS
25.06.2018, 22:14
Неа, к автору темы. На автохолде давление в тормозной системе минимальное, лишь бы машина не уехала, поэтому и расход мгновенный больше. И еще, обороты то сколько в момент повышенного расхода?
Автохолдом почти не пользуюсь, но даже когда его включал никаких изменений в поведении нет. Обороты холостые стабильные, из-за этого расход и увеличивается, так как по ощущениям фрикционы прижимаются сильнее вот ЭБУ и добавляет подачу топлива для поддержания холостых оборотов.

Kasparaitis
26.06.2018, 08:14
Но поездив буквально пару дней начал замечать один не очень приятный момент. Иногда при остановке на D, вместо привычного 1 л/ч расхода на холостых цифра уходит до 1.6-1.7, после чего машина трогается гораздо более интенсивно. Причем иногда бывает, что после остановки сразу 1.5-1.7, потом через пару тройку секунд прям чувствуется, что натяг расслабляется и расход падает до 1. Иногда, но реже, бывает наоборот, сразу нормальный расход, потом начинает повышаться и доходит до 1.5-1.7.
Начало погресируещего "заболевания"Вот думаю с чего начать, есть мысли заменить соленоиды N440 и N436Мне не помоглоЗадумался о смене прошивки, есть уже версия 0008 на мою коробку. Возможно поможет. Не знаю какая взаимосвязь, но у меня после заливки чипа все стало на места свои. Наш клубень поменял сцепление в сборе и тоже не жалуется

Gh0sT_
26.06.2018, 13:32
А сколько пробег то и как часто менялось масло в коробке?

Aleksey L
26.06.2018, 15:40
Вообще, как можно сравнивать расход на МКПП и на АКПП?

KOKA
26.06.2018, 16:19
как можно сравнивать расход на МКПП и на АКПП?
Сравнивать можно все что угодно...8)

Aleksey L
26.06.2018, 16:27
Сравнивать можно все что угодно...8)

Да? У строник, есть D, а у МКПП что?

KOKA
26.06.2018, 16:39
У строник, есть D, а у МКПП что?
Ну, придумай чонить, тыж умный...:wink::grin:

Kasparaitis
26.06.2018, 17:06
Ап чем спориити? Чел написал, шо у него ща строник, МэКПП был до того:)

Aleksey L
26.06.2018, 19:04
Ап чем спориити? Чел написал, шо у него ща строник, МэКПП был до того:)

Дык он с ним и сравнивает

DieselS
26.06.2018, 23:14
При чем тут сравнение с МКПП? Я пишу, что у меня периодически машина уехать с места хочет слишком активно, что аж расход на холостых вырастает и тормоз надо сильнее жать, чтобы не уехала. С механикой сравнивать бессмысленно, там на холостых расход 0.5 литра в час, да и средний расход на четверть почти меньше, но разговор не об этом совсем :) Меня не расход волнует, а то что фрикционы на месте поджимает сильнее чем надо. ;-)
Кстати q5 с мкпп не продал, зачем продавать такую беспроблемную машину ::lol:

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Не знаю какая взаимосвязь, но у меня после заливки чипа все стало на места свои. Наш клубень поменял сцепление в сборе и тоже не жалуется Спасибо, попробую тоже перепрошить для начала.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

А сколько пробег то и как часто менялось масло в коробке? Пробег 97 тыс км. Масло менялось на 90 с фильтром и снятием поддона. Это конечно если верить прошлому владельцу. Но то, что поддон недавно снимался, видно по свежей прокладке.

NikeDenis
27.06.2018, 03:33
При чем тут сравнение с МКПП? Я пишу, что у меня периодически машина уехать с места хочет слишком активно, что аж расход на холостых вырастает и тормоз надо сильнее жать, чтобы не уехала. С механикой сравнивать бессмысленно, там на холостых расход 0.5 литра в час, да и средний расход на четверть почти меньше, но разговор не об этом совсем :) Меня не расход волнует, а то что фрикционы на месте поджимает сильнее чем надо. ;-)
Кстати q5 с мкпп не продал, зачем продавать такую беспроблемную машину ::lol:

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Спасибо, попробую тоже перепрошить для начала.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

Пробег 97 тыс км. Масло менялось на 90 с фильтром и снятием поддона. Это конечно если верить прошлому владельцу. Но то, что поддон недавно снимался, видно по свежей прокладке.
Тебе поможет адаптация в движении.

foxmts
29.06.2018, 12:14
Тебе поможет адаптация в движении.

Поможет она ровно на 2-3 дня..

Описанный DieselS симптом это поведенные диски сцепления.. на морозе проявляется еще более.. мгновенный расход может доходить до 3лч.
Можно попробовать отключить \ включить кондиционер и проверить симптоматику .
Решается 3 способами:
- замена сцепления в сборе ( дорого )
- замена фрикционов ( значительно дешевле)
- смириться и не забивать себе голову этими тестами

Прошивка 0006 имеет бОльшее время схватывания дисков чем например 0004 или 0002..
Мне после смены 0002 на 0006 стало очень не комфортно. например разворот в 3 приема при каждой смене D на R задержка включения передачи стала 1 сек..

DieselS, можешь написать в личку - созвонимся.. я по этой коробке поймал\изучил почти все возможные ошибки\симптомы

DieselS
01.07.2018, 12:02
Поможет она ровно на 2-3 дня..

Описанный DieselS симптом это поведенные диски сцепления.. на морозе проявляется еще более.. мгновенный расход может доходить до 3лч.
Можно попробовать отключить \ включить кондиционер и проверить симптоматику .
Решается 3 способами:
- замена сцепления в сборе ( дорого )
- замена фрикционов ( значительно дешевле)
- смириться и не забивать себе голову этими тестами

Прошивка 0006 имеет бОльшее время схватывания дисков чем например 0004 или 0002..
Мне после смены 0002 на 0006 стало очень не комфортно. например разворот в 3 приема при каждой смене D на R задержка включения передачи стала 1 сек..

DieselS, можешь написать в личку - созвонимся.. я по этой коробке поймал\изучил почти все возможные ошибки\симптомы
Чтобы писать в ЛС нужно набрать не менее 30 сообщений :)
Спасибо большое за рекомендации! Не совсем понял момент с кондиционером, я пока не наблюдал разницу в работе коробки что при включенном кондиционере, что без. Только в общем расход на 0.2 литра в час сдвигается вверх, остальное все так же. По поводу задержки смыкания, в том то и дело, что у меня ее нет, только селектор щелкнул, сразу чувствуется, что напряг в другую сторону поменялся. Так а по поводу 0008 что-то можете сказать? Есть ли смысл не нее перейти?
И по фрикционам вопрос, не посоветуете где их лучше купить? Как конкретно подобрать те, что нужно? У нас просто в городе нет ни одного нормального мастера по ДСГ, поэтому скорее всего менять все буду сам.

foxmts
05.07.2018, 19:37
Это долгий разговор - я отправил в личку свой номер.
У меня есть видео по ремонту Дсг. Разбор с комментариями
Надеюсь читать Сообщения есть возможность

DieselS
15.07.2018, 20:12
Спасибо всем большое за советы! Проблему решил кардинально, продал авто и выдохнул. Подумал, что не стоит оно того, проводить свободное время изучая материалы и разыскивая где купить детали, лучше его уделить семье. Покатаюсь еще на своем дорестайле и подумаю о других вариантах следующего авто.

foxmts
23.10.2020, 01:59
Поступок!! Смело! Я 5 лет на могу так сделать !