PDA

Просмотр полной версии : Двухмассовый маховик загремел


foxmts
26.06.2018, 23:39
На горячую начал проявляться шум на "P" и "N", под нагрузгой на "D" и "R" прекращается. Двухмассовый маховик тому виной судя по всему.

Изучал форумы, понял что есть 2 лагеря забить и ездить или поменять. Прошло с написания тех статей пару лет, возможно появился некий опыт.
Как у Гамлета, "менять или не менять ? вот в чем вопрос"

Раз в месяц еще подглючивает модуль датчиков, и понимаю что либо все вместе, либо ничего не делать. машина 2009г..
Был ли у кого опыт замены:
1. VAG 0B5105317K-55000 руб новый
2. VAG 0B5105317K 15000 БУ
3. LUK 415062109 -35000 руб.
4. SACHS (https://www.e-tape.ru/info/producers.html?prd=1394) 2295000718 - 20000руб

Спасибо за мнение!
P.S. Модератору - если тему нужно перенести в другой раздел - посоветуйте плиз.

Kasparaitis
26.06.2018, 23:41
На горячую начал проявляться шум Проявлялся на холодную

NikeDenis
27.06.2018, 03:00
Я бы ездил пока совсем все не развалится , а затем поменял коробку целиком в плане роботизированной части, т.к. если ты сейчас в нее полезешь то все равно поменяешь там все в итоге. На моем авто выкинули на ремонт 100т.р. а затем заказали из германии новую коробку целиком (предыдущий владелец).
Либо лезть серьезно, либо не лезть.

foxmts
27.06.2018, 11:31
т.к. если ты сейчас в нее полезешь то все равно поменяешь там все в итоге
У меня уже заменены 40тыс назад Фрикционы и Платы.., эжекционный насос, крышка, подшипник, ну и по мелочи + масло гидравлики.
А есть уже опыт контрактных коробок?
В одной из веток писали что маховик сильно дефектный может не открутиться...
Про модуль датчиков есть у кого опыт ? Насколько быстро он умирает? прогрессирует?
Многие наверно знают про мой опыт с пропажей четного ряда передач на несколько часов .. потом он сам восстановился и я отъездил без проблем еще 6 месяцев

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:30 ----------

Проявлялся на холодную
Не уверен но возможно разница в 2тди и 3тди - по разному проявляется.
То что у меня подходит под описание на ветках ауди клуб про 3тди

NikeDenis
05.07.2018, 04:53
На моей в 2014 была замена целиком на модифицированную доработанную и вроде как вечную версию, обрати внимание что там изменяли т.к. я не знаю точно.
В целом ты молодец что не смотря на все эти проблемы ездишь до сих пор и готов уже к следующим поломкам, именно эти характерные черты поведения активно развиваются в процессе владения VAG , следующая ступень это опережение - когда ты починил раньше , чем сломалось.

foxmts
20.07.2018, 12:18
2 модератор: тут тему продолжать не будем. Создам в с-троник с новыми вводными

foxmts
20.07.2018, 12:25
На горячую начал проявляться шум на "P" и "N", под нагрузкой на "D" и "R" прекращается. Двухмассовый маховик тому виной судя по всему.
Авто :Q5 2009 3TDI

Изучал форумы, понял что есть 2 лагеря забить и ездить или поменять. Прошло с написания тех статей пару лет, возможно появился некий опыт.
Как у Гамлета, "менять или не менять ? вот в чем вопрос"

Был ли у кого опыт замены:
1. VAG 0B5105317K-55000 руб новый
2. VAG 0B5105317K 15000 БУ
3. LUK 415062109 -35000 руб.
4. SACHS (https://www.e-tape.ru/info/producers.html?prd=1394) 2295000718 - 20000руб
5. Конторы по восстановлению оригинала?

У нас в Питере сервис, где я ремонтировал С-троник рекомендует заказать из МСК восстановленный оригинал, но что-то не нашел такую фирму? Знает ли кто ?
Может кто-то знает SACHS (https://www.e-tape.ru/info/producers.html?prd=1394) 2295000718 - 20000руб это новый, или как раз восстановленный в заводских условиях оригинал?
Что-то разброс цен очень странный

В целом, прошу отозваться тех кто делал эту процедуру, или имеет компетенцию в этом вопросе.. Спасибо

Aleksey L
20.07.2018, 12:58
У вас в Питере их ремонтируют тоже. Пишут, что восстановленный лучше нового.

foxmts
20.07.2018, 14:12
Пишут, что восстановленный лучше нового
Знать бы кто и где это пишет. Снять\поставить коробку удовольствие не из дешевых

Aleksey L
20.07.2018, 19:17
Наберите двухмассовый Питер...

SIT
13.03.2019, 13:21
А у меня такой вопрос. С августа задребезжал маховик. Сильно или несильно сказать сложно но дребезг в любом положении селектора, меняется тональность и частота но не уходит даже при движении на малой скорости. В поведении авто никаких изменений нет, ни тупит ни буксует. И на холодную и нагорячую. Особенно после пробок. После трассы то уходит то есть но немного. Вопрос - Сколько так можно прокатать и какие последствия? Кроме ДМ еще чтото похожие звуки издавать может? Никаких вибраций нет, Launch ED ошибок по кпп не показывает.

Андрей 583
01.10.2020, 10:59
[QUOTE=foxmts;551852]На горячую начал проявляться шум на "P" и "N", под нагрузгой на "D" и "R" прекращается. Двухмассовый маховик тому виной судя по всему.



Привет! Ну что в итоге то?
Я менял модуль датчиков. Прогрессировал довольно быстро - приблизительно 2 месяца.

foxmts
13.10.2020, 23:31
Так, ничего себе.. когда ничего не ломается по полтора года на фурум не заходишь

Докладываю: Маховик поменял на восстановленный, но через день и он задребежжал. В итоге как временное решение поставили чей-то БУ... В итоге уже полтора года езжу с ним =-))

А вот модуль датчиков на днях проявил себя снова.. спустя 2 года.. теперь неприятный симптом.. Пропадает тяга ( правда всегда на малой скорости ) .. коробас уходит в N да еще и не заглушить с кнопки... раз по 10 нажимать приходитсяс. Перезаводишь - и так до следующего раза.. очень неприятно. Хочется надеятся, что может снова пройдет =-))

Ganss
27.04.2021, 20:17
Тоже загремел моховик. характерный треск на R ,пришлось менять на новый!

SIT
24.05.2021, 10:10
Немного обновлюсь. В декабре 2019 поменяли КПП по куланцу (отказ соленоида 5й передачи) на пробеге 103000 км. На тот момент маховик практически постоянно дребезжал при стоянии на включенной скорости и на нейтрали (что на горячую что а холодную). Где то в маре этого года на пробеге 129000 км уже на навой КПП звуки появились снова - бренчит только при стоянии на скорости. На нейтрали небольшие отзвякивания. При замене КПП по куланцу попросил замерить старый маховик - как ни странно все люфты были в пределах допусков, смазки не было как в старом маховике так и в маховике на новой КПП. Судя по всему вопросы с дребезгом появляются в результате стояния в пробках и локальных нагревов осей планетарных шестеренок. Из чего делаю вывод что надо просто ездить и забить до момента каких то более серьезных проблем. Думал на счет замены на маховик от Макана (PDK=Stronic) но когда увидел что деталь по каталогу одна и та же оставил идею. Другое дело что на Макан есть усиленные комплекты сцепления но там бюджет от 250 т. начинается так что думаю это мало кому интересно. Основной причиной этого звука является как правило высокий момент дизельного двигателя на низких оборотах. Но "дрочить на ручнике" это уж извините - лучше пусть гремит - в салоне не слышно)

ANNDREW
24.05.2021, 12:56
SIT, а на старом маховике есть следы трения одной массы об другую ? И металлической пыли в картере не было ?
Можешь взять маховик от SQ5 например, там пружины помощнее и свободный ход поменьше...

Aleksey L
24.05.2021, 13:00
Лучше отдать спецам по маховикам, они утверждают что восстановят лучше нового

ANNDREW
24.05.2021, 13:13
Aleksey L, вся проблема в том, что в запчасти никаких компонентов этих маховиков производитель не поставляет. Соответственно - это кустарщина и как следствие такое утверждение , минимум, весьма сомнительно....:yes:
Хотя, надо сказать, что сейчас оно и новое то говно - говном...

SIT
31.05.2021, 10:04
Фото старого нет, но мет. пыль там была но я бы не сказал что как то через чур много - на мой взгляд в пределах пробега. Побежалости и следов заеда металла тоже нет. Как я вижу вопрос - планетарные шестеренки механизма уравнивания масс работают на сухих втулках, что в принципе допустимо но звуки при определенной выработке действительно будут.
Можно ли этого избежать? - Да! - Не стоять в пробках, не нажимать акселератор более чем на 30%, не катать в режиме S, не ездить в дождь и по лужам (при резком охлаждении водой ввиду свойств металла будет местный износ сателлитов)... Но такой вариант не для меня)

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------

Лучше отдать спецам по маховикам, они утверждают что восстановят лучше нового

П.С.: Видел на турбо Макакане последствия разлета восстановленного "спецами" маховика на 8000rpm))). Никому такого не пожелаю ни в плане нервов и тем более в плане фин. последствий;-)

ANNDREW
31.05.2021, 12:01
Как я вижу вопрос - планетарные шестеренки механизма уравнивания масс работают на сухих втулках, что в принципе допустимо но звуки при определенной выработке действительно будут.


Ещё нужно делать поправку на производителя. В LUK там намного проще конструктив(нет никаких шестерёнок).
На МКПП есть проблема продавливания второпластовой шайбы в районе сальника маховика, вследствии чего одна масса начинает шаркать об другую и соответственно куча мет пыли от этого....

SborAAV
09.09.2021, 13:13
Добрый день.
Зашумел, похоже, маховик. Пробег - 168 тыс.км. Пока шумит только на холодную. Какие сейчас современные решения данной проблемы? Что посоветуют форумчане? Забить и ждать когда выйдет из строя? Не хотелось бы. Заменить на б/у? Насколько я понял, никаких гарантий не даст. Что делать-то? Спасибо

ANNDREW
09.09.2021, 13:45
Только новый ! Можно забить и ждать пока не развалится и не заклинит всё в нём..

SborAAV
09.09.2021, 16:08
Спасибо. А новый от Sachs подойдет? Он существенно дешевле оригинала. Насколько я понял, замена маховика повлечет за собой разбор механической части DSG. Следовательно, как минимум масло в ней поменять придется. Что еще может потребовать замены на пробеге 170 тыс? Понятно, что это может быть все что угодно, но в среднем, по больнице. :)

Aleksey L
09.09.2021, 16:51
Коробка только снимается, разбирать её не надо, но поменять масло всегда полезно.
П.с езжу с шумом на холодную тыщ. 60. Звук с пробегом не меняется

pav57
09.09.2021, 19:01
А новый от Sachs подойдет? Он существенно дешевле оригинала.
- сачс проверенный, солидный производитель, а "оригинал" возможно производит тот же сачс .

Сергей 777
09.09.2021, 20:23
Luk бери, он же идет в оригинале.

ANNDREW
09.09.2021, 23:06
Luk бери, он же идет в оригинале.

Sachs Тоже идёт в оригинале.
И ничего другого на нашем рынке не существует...
В Luke - просто куча брака попадается.

SborAAV
10.09.2021, 11:58
Спасибо всем за мнения. Мастер тоже говорит, что "езди, пока не сломается". Но мне что-то боязно. Не хочется потом попасть на ремонт ДСГ.

Kasparaitis
10.09.2021, 15:51
"езди, пока не сломается"...и не разорвет корзину))

Aleksey L
10.09.2021, 16:08
...и не разорвет корзину))

Какую корзину? Дедушкину плетёную?

Kasparaitis
10.09.2021, 17:04
Какую корзину? Дедушкину плетёную?
Бабушкину:D

ANNDREW
10.09.2021, 21:10
У меня гремел маховик когда, помогало, если поотжигать со светофоров... (на 2-литрах то...:lol:
Он затихал, правда не надолго... Но а потом маховик развалился, закусило подшипником первичный вал и я поехал на замену ... на эвакуаторе, т.к. не одну передачу было не включить.

Kasparaitis
11.09.2021, 08:56
А я видел, как маховик на пассате разлетелся по кожуху коробки. Так что, Лех, хочешь бабушкину, а хочешь дедушкину, но тридцатник подготовь, пока не пришлось готовить больше:D

SborAAV
13.09.2021, 02:10
Добрый день/вечер.
По ВИНу моего авто мне предложили другой номер оригинала (не такой как в первом сообщении). Вот он: 0B5105317J. Аналог от LUK - 415062509, а SACHS не предложили вообще.

Сергей 777
13.09.2021, 13:06
SborAAV,
Бери LUK, сам недавно поменял на него, других вариантов экзист не предлагает.

ANNDREW
13.09.2021, 14:48
других вариантов экзист не предлагает.

:shock:А экзист это что , мантра ??? Есть ETKA и есть каталог производителя Sachs и LUK, из этих источников нужно брать информацию, сличать данные, и делать выбор.

pav57
13.09.2021, 15:50
А экзист это что , мантра ??? Есть ETKA и есть каталог производителя Sachs и LUK, из этих источников нужно брать информацию, сличать данные, и делать выбор.
- а если еще учесть что Exist-а уже лет 7-8 как нет (владельцы разорились и разбежались) и то что называет себя экзистом последние годы - лишь имитация...

Сергей 777
13.09.2021, 16:51
:shock:А экзист это что , мантра ??? Есть ETKA и есть каталог производителя Sachs и LUK, из этих источников нужно брать информацию, сличать данные, и делать выбор.
Скинь ссылку на Sachs -маховик, на дизель дорест 170 л.с. У меня по вину бьется только оригинал и LUK (Luk 415 0625 09) !!!
На рест 177 л.с. есть и Sachs

Aleksey L
13.09.2021, 20:53
Вот вы маньяки, любители всё по вину.... Пофигу, рестайл - говноштайл!!! Маховики одинаковые!!! Кмк бензин-дизель, тоже идентичны!!!

SborAAV
14.09.2021, 13:46
На сайте aftermarket Sachs по поколению авто и двигателю выдает номер 2294 001 965. Но, там напиcано, что он идет с 6МКПП и диаметр, вроде, меньше. Пока склоняюсь к Люку.

SborAAV
27.11.2021, 01:46
Добрый день/вечер.
Заказал в итоге маховик от Luk. Подскажите, пожалуйста, какие еще запчасти или жидкости могут понадобиться при его замене? Как я понимаю, коробку будут снимать. Что еще нужно докупить помимо самого маховика? Спасибо

Aleksey L
27.11.2021, 05:31
Конечно же, большое количество водяры и приличный запас матерных слов! Иначе ни как!:-)

Benya
27.11.2021, 19:58
Главное, чтобы всё было одной фирмы, сцепление и маховик двухмассовый.
Сцепление Лука не подходит к маховику Сакса, и наоборот!:hz:

ANNDREW
27.11.2021, 21:51
Главное, чтобы всё было одной фирмы, сцепление и маховик двухмассовый.

У него механика ?:hz:

Aleksey L
27.11.2021, 22:29
А мне кацо, что пофиг

ANNDREW
27.11.2021, 22:59
А мне кацо, что пофиг

Сцепление Лука не подходит к маховику Сакса, и наоборот!
Такая куйня только на механике.

Aleksey L
27.11.2021, 23:27
Тоесть, есть различные на мехе и дсг и на типе?

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Другими словами, что на мехе и на дсг разные и не взаимозаменяемые маховики?

ANNDREW
28.11.2021, 00:06
На МКПП :
Sachs сцепление коннектится только с маховиком Sachs; LUK сцепление - только с маховиком LUK.
На других трансмиссиях Q5 такой шляпы НЕТ.

Aleksey L
28.11.2021, 00:14
Да поуху какого оно цвета:-) На мехе и на дсг одинаковые маховики?

ANNDREW
28.11.2021, 00:24
На мехе и на дсг одинаковые маховики?

Нет ,конечно.

Aleksey L
28.11.2021, 00:34
Спасибо, пупсик2:-)

ANNDREW
28.11.2021, 08:48
Спасибо, пупсик2:-)
:bad:
Ты вот эту педар**ню мне брось ! ну или оставь для своих единимошленников....:fool:

Aleksey L
28.11.2021, 09:06
Хорошо мой пупсик2

ANNDREW
28.11.2021, 09:44
Хорошо мой пупсик2

Ты чо гребень ??:shock: Гори в аду !

Aleksey L
28.11.2021, 10:10
Да угомонись ужо, мой пупсик2, в загробный мир я не верю... Иди сам куда хочешь. Если чо, я не Гребенщиков.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

И блюю я от его лейтмотивов, если уж по чесноку...

DimaA6_ABC_Kiev
28.11.2021, 13:29
Нешуточные страсти вокруг маховиков тут у вас...

pav57
28.11.2021, 15:08
Да угомонись ужо, мой пупсик2, в загробный мир я не верю... Иди сам куда хочешь. Если чо, я не Гребенщиков.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

И блюю я от его лейтмотивов, если уж по чесноку...
- неужели Вас коробят песни в его (ИМХО отличном) исполнении вроде:
Эта женщина! Увижу и немею.
Потому-то, понимаешь, не гляжу.
Ни кукушкам, ни ромашкам я не верю
и к цыганкам, понимаешь, не хожу.
Напророчат: не люби ее такую,
набормочут: до рассвета заживет,
наколдуют, нагадают, накукуют…
А она на нашей улице живет !

Wonderio619
02.12.2021, 18:40
Добрый день/вечер.
Заказал в итоге маховик от Luk. Подскажите, пожалуйста, какие еще запчасти или жидкости могут понадобиться при его замене? Как я понимаю, коробку будут снимать. Что еще нужно докупить помимо самого маховика? Спасибо
Здравствуйте !
Еще не поменяли ?
Держите в курсе пожалуйста :-)


У меня Audi Q5 2012, 3.0 TDI, при покупке с отцом проворонили посторонний шум, так как он просто глушился работой мотора
Позже уже поняли (надо слушать не у мотора, а например возле арки одного из передних колес), что шумит в области коробки, и скорее всего маховик
По работе самой коробки нареканий пока никаких, кроме этого самого шума

На официальном сервисе подтвердили догадку
Шумит только при положении коробки на P или N, при переключении на D или R шум исчезает


На сервисе предложили на выбор оригинальный маховик (135 тысяч рублей) или от Luk (73 тысячи рублей)
Цены в интернет магазинах как я вижу значительно дешевле
Менять буду где-то в конце зимы, пока нет денег, но скорее всего на вариант от Luk

SborAAV
02.12.2021, 20:43
Здравствуйте !
Еще не поменяли ?
Держите в курсе пожалуйста
Добрый вечер.
Нет, пока только сам маховик купил. Luk'ковский. Обязательно отпишусь, как заменю.

pav57
03.12.2021, 08:24
...На сервисе предложили на выбор оригинальный маховик (135 тысяч рублей) или от Luk (73 тысячи рублей) Цены в интернет магазинах как я вижу значительно дешевле Менять буду где-то в конце зимы, пока нет денег, но скорее всего на вариант от Luk
- поскольку ВАГ это сборщики, маховиков они не производят. Если единственная "замена" от Luk то именно их и ставят на заводе и продают (вдвое дороже) в качестве оригинальных (в соответствующей упаковке).

Wonderio619
03.12.2021, 14:09
- поскольку ВАГ это сборщики, маховиков они не производят. Если единственная "замена" от Luk то именно их и ставят на заводе и продают (вдвое дороже) в качестве оригинальных (в соответствующей упаковке).
да, смотрел тут одно видео, там парень говорит, что ваговский маховик точно такой же как LUK, только в фирменной упаковке :-o
хотя в целом, я уже столько начитался отзывов об этих маховиках, когда они приходят в негодность через 5-10 тысяч пробега после установки ...
невесело))
еще нашел статью, где написано что оригинальные LUK-овские маховики продаются лишь в специализированных магазинах и/или автосервисах, то есть, в обыкновенных магазинах и торговых точках вы их не найдете (это сделано специально для того, чтобы защитить потребителя от покупки поддельной запасной части) ...

Wonderio619
13.07.2022, 23:50
Обязательно отпишусь, как заменю
Здравствуйте
все еще не поменяли ?

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

У меня Audi Q5 2012, 3.0 TDI, при покупке с отцом проворонили посторонний шум, так как он просто глушился работой мотора Позже уже поняли (надо слушать не у мотора, а например возле арки одного из передних колес), что шумит в области коробки, и скорее всего маховик По работе самой коробки нареканий пока никаких, кроме этого самого шума На официальном сервисе подтвердили догадку Шумит только при положении коробки на P или N, при переключении на D или R шум исчезает
также вопрос, может у кого были такие симптомы, имеет ли смысл поменять сцепление вместе с маховиком ?
точно определить по звуку что именно шумит как я понимаю все равно не выйдет, а так как уже придется лезть в коробку, то думаю может и сцепление заменить ..
Или же просто ездить, пока не выскочит ошибка по коробке или не грохнет что-то в ней ?)

Wonderio619
04.08.2022, 21:26
Итак ребята, через 2 недели буду менять маховик с VAG-овского оригинала на LUK
Потом отпишусь что с этого вышло

Wonderio619
11.08.2022, 23:25
Приехал маховик

Wonderio619
18.08.2022, 10:25
Итак, сегодня отдал машинку на замену маховика + замена масла в движке и коробке, и замена всех фильтров, в том числе и два фильтра в коробке
Маховик и фильтра купил сам (по самым минимальным ценам которые удалось найти), масло от дилерского сто
Общая стоимость деталей + работа = 60 тысяч гривен
Позже отпишусь по результатам ...

Wonderio619
19.08.2022, 22:32
Забрал сегодня машину, после замены маховика характерный болтающий-калатающий-дребезжащий звук исчез :-)

Aleksey L
19.08.2022, 22:39
А вы принципиально указываете цену в гривнах? Почему не в рублях, баксах?

Сергей-630
19.08.2022, 22:41
Забрал сегодня машину, после замены маховика характерный болтающий-калатающий-дребезжащий звук исчез :-)

Ну наконец то, хоть кто-то по теме на форуме написал, хоть и хохол! (без обид плз)

Wonderio619
19.08.2022, 23:10
А вы принципиально указываете цену в гривнах? Почему не в рублях, баксах?
Просто живу в Украине, вот и указал в национальной валюте)

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Ну наконец то, хоть кто-то по теме на форуме написал, хоть и хохол! (без обид плз)
без обид ;-)

Aleksey L
19.08.2022, 23:11
Ну переведи в баксы, для красоты))

Wonderio619
19.08.2022, 23:16
Ну переведи в баксы, для красоты))
так вроде с гуглом самому это несложно сделать)
1632$

юра 1
20.08.2022, 08:51
Ну наконец то, хоть кто-то по теме на форуме написал, хоть и хохол! (без обид плз)

Серег, чо ты так в это "по теме" упираешься, ежели у тя ужо самого предмета нет)))

Aleksey L
20.08.2022, 13:41
так вроде с гуглом самому это несложно сделать)
1632$

Тока сейчас доперло, у нас бы было в половину меньше