PDA

Просмотр полной версии : Точность показаний спидометра.


SZ 77
30.08.2010, 21:31
Читал на другом форуме о достаточно "точном" спидометре Q5. Разница с GPS была в пределах 2-3 km/h и это на 160-180 km/h. Вопрос, действительно ли это так? Замерял ли кто-нибудь сам? Если да, то поделитесь полученными данными (просьба указывать размеренность колес).

VASS
30.08.2010, 22:44
Гаишники подтверждают:yes:

SZ 77
30.08.2010, 22:57
Гаишники подтверждают:yes:

По поводу "гаишников" тоже верно - штрафы приходят с точными показаниями. :)

Купятый
31.08.2010, 00:57
Замерял ли кто-нибудь сам?
Я уж где-то отписывал: привирает ровно на +1 км/ч до 150км/ч, далее замерять проблематично было с нашими дорогами. 235/55/Р19.
По поводу "гаишников" тоже верно - штрафы приходят с точными показаниями. Это наверное европейские гаишники присылают точные показания, а мне, что ни приходили по почте, так 72, да 73км/ч - я так не ездил.

OLLY
31.08.2010, 01:08
По поводу "гаишников" тоже верно - штрафы приходят с точными показаниями. :)

А что, кому-то штрафы приходят..?

Я вот, каждый раз, пролетая в тоннеле под Ленинградкой - с ужасом думаю - что придет штраф, даже сразу куча штрафов..ан нет, еще не разу не пришел..

SZ 77
31.08.2010, 01:53
А что, кому-то штрафы приходят..?

Я вот, каждый раз, пролетая в тоннеле под Ленинградкой - с ужасом думаю - что придет штраф, даже сразу куча штрафов..ан нет, еще не разу не пришел..

Приходят, слава Богу не так часто, но все равно приходят.

P.S. Я не в Москве живу. :-)

AVS123
01.09.2010, 22:01
Замерял ли кто-нибудь сам?

По показаниям навигационных программ IGO, Навител и Ситигид погрешность начинается от 100 км/ч и до 180 не превышает 3-4км/ч.
Колеса 17-ые

Черный полковник
08.09.2010, 15:42
Буквально сегодня по навигатру замерял (от делать нечего) на ТТК. Скорость была до 100 км. Погрешность была или 0 км/ч или +1 км/ч. Я даже удивился, на моем бывшем АУТЛЕНДЕРЕ на скорости до 100 км/ч погрешность составляла около 5 км/ч. (на АУТе не было цифрового спидрометра, прикидывал примерно по стрелке), на скорости до 160 км/ч "враки" составляли 10 км/ч.
У АУДИ точный спидометр:good:
От размера колес погрешность не должна меняться (меньше диск-больше покрышка, окружность одинаковая), но на всякий случай: у меня R-19

AS
08.09.2010, 15:49
Буквально сегодня по навигатру замерял
А с чего убеждение, что по навигатору правильнее? Там и сигнал дальше ходит и обрабатывается кучей оборудования с не понять какой задержкой...да и навигатор-навигатору рознь: одни дорогие, быстрые, навороченные, другие дешевые, тормознутые...

Купятый
08.09.2010, 16:21
да и навигатор-навигатору рознь
Я мерял нафигатором, приобретённым в Техасе. Шпиёны поговаривают, что Гармин, купленный в штатах точнее Гармина, купленного в других странах.:cool:

VASS
08.09.2010, 16:40
Навигаторы могут отличаться точностью в определении координат (до метра, до сантиметра), но скорость определяют правильно.

AS
08.09.2010, 16:42
но скорость определяют правильно.
откуда знаешь? если, как сам сказал, врет в определении координат пункта А и Б( а значит и в расстоянии от А до Б), как он может не наврать в скорости ?

VASS
08.09.2010, 16:56
Когда за одну секунду проходишь несколько десятков метров, то этого вполне хватает для точного определения скорости

Черный полковник
08.09.2010, 16:58
Когда за одну секунду проходишь несколько десятков метров, то этого вполне хватает для точного определения скорости
Так точно!

AS
08.09.2010, 17:01
Так точно!
ну меряйте - меряйте... мы уже дискутировали с Олегом, когда в Германии шли колонной и он шел впереди по навигатору 130 , а мы с Костей по спидометру его догнать не могли на 145-ти... ДПС-никам потом расскажете скока у вас было на навигаторе...

Черный полковник
08.09.2010, 17:10
ну меряйте - меряйте... мы уже дискутировали с Олегом, когда в Германии шли колонной и он шел впереди по навигатору 130 , а мы с Костей по спидометру его догнать не могли на 145-ти...
Не верю!
У Олега, наверно в милях мерялось:lol:
Просто вы что-то напутали.
А может вы ехали (без обид, я шучу) на Оке и у нее дабы повысить скоростные возможности спидометр врет на 100 км/ч.?
Я уже писал раньше, что на АУТЛЕНДЕРЕ после 100 км. спидометр врет примерно на 10-12 км. И чем больше скорость - тем больше врет. Вот и ответ.

AS
08.09.2010, 17:23
Не верю! У Олега, наверно в милях мерялось Просто вы что-то напутали.
так если бы раз... Мы так половину путешествия над Олегом измывались...

Черный полковник
08.09.2010, 20:18
так если бы раз... Мы так половину путешествия над Олегом измывались...
Не хочу обидеть, но это Олегу надо было над вашим спидометром измываться.
Я писал уже, что
...на АУТЛЕНДЕРЕ после 100 км. спидометр врет примерно на 10-12 км. И чем больше скорость - тем больше врет. Вот и ответ.

VASS
08.09.2010, 20:54
ну меряйте - меряйте... мы уже дискутировали с Олегом, когда в Германии шли колонной и он шел впереди по навигатору 130 , а мы с Костей по спидометру его догнать не могли на 145-ти... ДПС-никам потом расскажете скока у вас было на навигаторе...Андрюх, догоняющий всегда быстрее едет.

ShMN4161
08.09.2010, 22:07
догоняющий всегда быстрее едет. Да ну!А как же поездка в Суздаль?А у меня навигатор с ДПСами одинаково кажет - не один раз совпадало!А от спидометра медленнее на 4..6 км в зависимости от колес зима-лето.

AS
09.09.2010, 08:30
Андрюх, догоняющий всегда быстрее едет.
ага, ну не 15 же км/ч...расхождение великовато...

Chepikoff
22.09.2010, 23:24
Да не, ребята. Погрешность спидометра имеется однозначно, и чем больше скорость, тем больше погрешность. Это ещё в школе проходили: так называемый закон "погрешности шкалы". А вот полностью цифровое устройство имеет погрешность, но настолько мизерную, что она практически незаметна.

msm.silich
07.09.2011, 20:59
От размера колес погрешность не должна меняться
Это только в том случае, если не меняется внешний диаметр колеса.

В известных ситуациях изменения диаметра колес, передаточного числа коробки или собственно типа показометра (спидометр или одометр) последние начинают "врать". Эти показания и исправляет Корректор спидометра, включается в разрыв провода от датчика Холла.

Принцип коррекции понятен из риcунков (при нажатии откроется покрупнее):


http://silich.ru/images/stories/autocor/yanus/Yanus1s.jpg (http://silich.ru/images/stories/autocor/yanus/Yanus1.jpg)http://silich.ru/images/stories/autocor/yanus/Yanus2s.jpg (http://silich.ru/images/stories/autocor/yanus/Yanus2.jpg)





1. Задача "минимум" "Януса" - пересчитать общее передаточное число. При этом спидометр остается штатно подсоединен к одометру. Калибровка при этом сводится к проезду автомобилем мерного отрезка 10км (по столбам или GPS) и отметкам кнопкой.

2. Задача "максимум" - дополнительно спидометр отсоединен и для него может быть настроен масштаб шкалы (например крайнее положение стрелки будет соответствовать не 150, а 110 или 180). В максимальном варианте есть LCD-индикатор, на него может быть выведен дневной пробег и еще несколько параметров.

3. В устройстве есть дополнительные вх\вых . Можно обсудить их назначение и реализовать эти пожелания.
Только не нужно, наверное, дублировать маршрутный компьютер, это все же другое устройство. Датчик внешней температуры и датчик положения АКПП уже есть в составе...

Более подробное описание сделаю попозже, по мере отладки. Сейчас на своем джипе меняю колеса с 31 на 33дюйма.

герман
07.09.2011, 21:09
погрешность спидометра 10км/ч, погрешность приборов гаи 10км/ч=такчто на превышение 20км/ч на вас никто не будет реагировать поэтому и штраф 100р всего...

Валентин
07.09.2011, 23:11
И зачем этот анус нужен, по большому счету?

AuruM610
09.09.2011, 05:50
погрешность спидометра 10км/ч, погрешность приборов гаи 10км/ч=такчто на превышение 20км/ч на вас никто не будет реагировать поэтому и штраф 100р всего...

10 км/ч это очень большая погрешность. В моих "письмах счастья" значится - 2 км/ч, хотя в самом первом письме, которое получил года 3 назад, точно помню цифру погрешности в 4 км/ч...

SZ 77
09.09.2011, 10:24
Позавчера ночью сфотали первый раз на Q5. Посмотрим какие данные придут и на кого (авто на супругу зарегистрировано). Ехал на темпомате 120 km/h. Единственное не знаю, что я нарушил, возможно знак просмотрел (до этого было ограничение 120 km/h, после вспышки - 100km/h), а может какое другое нарушение.

TVA
12.09.2011, 08:17
Проверял точность спидометра уже не раз по разным GPS погрешность минимальна от 2 до 4 км/ч...