PDA

Просмотр полной версии : Омыватель фар


Dani1a
01.01.2020, 22:30
Как включается омыватель фар?

Пробовал тянуть на себя рычаг омывателя лобового стекла (переключатель света в положении ближний свет):

Один раз (сразу после старта зажигания)
Пять раз
Держать 5 сек

Фары не омывались

Раньше на а4 б8 всегда срабатывал при первом омывании стекла.

Alexei1949
02.01.2020, 10:00
У меня включается каждый раз при омывании переднего стекла после включения зажигания при условии:
включения ближнего или дальнего света или режима авто

KOKA
02.01.2020, 10:09
Как включается омыватель фар?

Пробовал тянуть на себя рычаг омывателя лобового стекла (переключатель света в положении ближний свет):

Один раз (сразу после старта зажигания)
Пять раз
Держать 5 сек

Фары не омывались

Раньше на а4 б8 всегда срабатывал при первом омывании стекла.

Дык, не у кого с проспекта Дзержинского они не включаются...))

Dani1a
02.01.2020, 11:47
Спасибо
А по делу?)

payk.100
02.01.2020, 18:22
Народ где-то писал что у автомобилей 2019 года омывателя фар нет. Это доп опция.

ANNDREW
02.01.2020, 18:28
payk.100, тогда у него и в фарах - галоген должен быть...

АлексАлекс
02.01.2020, 23:22
payk.100, тогда у него и в фарах - галоген должен быть...

Светодиоды, галоген уже «прошлый век». Для светодиодных фар омыватель не обязателен, они работают не в высоко-нагруженном температурном режиме.

юра 1
03.01.2020, 00:07
payk.100, тогда у него и в фарах - галоген должен быть...

Скуяль?
Фароомыватели на ксеноне тока обязательны с 96 года решением еврокомиссии...
В америце, например, нет такой жесткой нормы...
А на светодиодах нет ограничений...
И на новой кухе светоидиоты в базе

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:07 ----------

Спасибо
А по делу?)

Сходи, пасмари на бампере, есть они?

Dani1a
03.01.2020, 00:17
На бампере есть крышечки под омыватель
Фары спереди диодные

Dani1a
03.01.2020, 12:50
Омыватель фар это доп опция, у меня ее не оказалось)
Все просто )
Вопрос закрыт

Alexei1949
03.01.2020, 12:53
А может предохранитель сдох?

ANNDREW
03.01.2020, 13:38
Омыватель фар это доп опция, у меня ее не оказалось)
Все просто )
Вопрос закрыт

А крышки нафига ? под ними тоже пусто ? =)

Сергей Q5
04.01.2020, 14:48
Светодиоды, галоген уже «прошлый век». Для светодиодных фар омыватель не обязателен, они работают не в высоко-нагруженном температурном режиме. ну по твоей логике,на галоген омыватель не ставят,потому что они тоже НЕ в высокотемпературном работают? ))) /

АлексАлекс
04.01.2020, 17:49
ну по твоей логике,на галоген омыватель не ставят,потому что они тоже НЕ в высокотемпературном работают? ))) /

Омыватели ставят на любую фару, с любым источником света. Но изначальным поводом его использования стали ксеноновые лампы. Их температурный режим существенно отличается от того же галогена, он выше, и грязь на фаре, нагреваемая ксеноном, усугубляет и сокращает срок работы лампы и фары.

Сергей-630
04.01.2020, 18:15
Вот щас ехал по трассе в темноте, температура -1 и ещё полили дорогу какой-то херней, вообще ни че не видно! Омыватель фар только расходует незамерзайку и толку от него просто нет!!

Сергей Q5
05.01.2020, 13:42
Омыватели ставят на любую фару, с любым источником света. Но изначальным поводом его использования стали ксеноновые лампы. Их температурный режим существенно отличается от того же галогена, он выше, и грязь на фаре, нагреваемая ксеноном, усугубляет и сокращает срок работы лампы и фары.грязь рассеивает световой пучок на ксеноне ,следствием ослепление встречного водителя. поэтому законодательно обязали омывайки ставить. а вот как раз температурный режим у ксенона ниже,так как в галогене кпд мизерный и всё идёт на нагрев отражателя и стекла. ксенон имеют лампы в основном 35ватт, и светят ярче, тратя больше энергии на освещение и менбше на обогрев окружающей среды))

АлексАлекс
05.01.2020, 17:00
грязь рассеивает световой пучок на ксеноне ,следствием ослепление встречного водителя. поэтому законодательно обязали омывайки ставить. а вот как раз температурный режим у ксенона ниже,так как в галогене кпд мизерный и всё идёт на нагрев отражателя и стекла. ксенон имеют лампы в основном 35ватт, и светят ярче, тратя больше энергии на освещение и менбше на обогрев окружающей среды))

У ксенононового света длина волны меньше, чем у галогенок. Галогеновый свет может огибать препятствия в виде пыли на фаре. Ксенон - нет, он отражается от них. В результате нарушается светотеневая граница (становится более смазаной) - и не исключено ослеплениевстречного транспорта.

Интернет в помощь. Сейчас все читать умеют... Вопрос был в одном: омыватель на фаре. Потролим и поумничаем дальше? )))

KOKA
05.01.2020, 17:03
13776

Dani1a
06.01.2020, 00:36
А может предохранитель сдох?

Дилер сказал нет в комплектации омывателя фар

Сергей-630
06.01.2020, 08:57
Дилер сказал нет в комплектации омывателя фар
А какие фары в итоге у тебя стоят? Галоген, ксенон, лэд или лэд матрикс?

Сергей Q5
06.01.2020, 11:19
У ксенононового света длина волны меньше, чем у галогенок. Галогеновый свет может огибать препятствия в виде пыли на фаре. Ксенон - нет, он отражается от них. В результате нарушается светотеневая граница (становится более смазаной) - и не исключено ослеплениевстречного транспорта.

Интернет в помощь. Сейчас все читать умеют... Вопрос был в одном: омыватель на фаре. Потролим и поумничаем дальше? ))) это я 25 лет назад и без интернета знал,и как раз не писал про нагрев фары ,а про ослепление встречных.

MipH
06.01.2020, 14:15
С лета 2019 года (модельный ряд уже 20-го года, как мне сказали в представительстве) омыватели фар ПЕРЕСТАЛИ устанаваливать "по-умолчанию" в РФ, теперь это просто допопция. С простыми диодными фарами (про матричные не знаю).
С одной стороны сукпердяйство Audi (экономия на спичках, крышки-то под отверстия на бампере-то есть, мол, сами потом можете доставить), с другой - совершенно бесполезная опция: летом только пачкает машину (ровный пыльный налет после первого же бразга становится расплывчатой грязью по всему кузову), зимой только тратит омывайку бесполезно. Отключал их на всех своих предыдущих и нынешних авто.

Sadovod
06.01.2020, 21:13
У ксенононового света длина волны меньше, чем у галогенок. Галогеновый свет может огибать препятствия в виде пыли на фаре. Ксенон - нет, он отражается от них. .

Где-то глубоко в гробах тревожно заворочались Гюйгенс с Френелем.

Dani1a
06.01.2020, 21:21
А какие фары в итоге у тебя стоят? Галоген, ксенон, лэд или лэд матрикс?
В комплектации вот эта опция
PX2 Светодиодные фары с задними динамическими указателями поворота
1 504 €

С лета 2019 года (модельный ряд уже 20-го года, как мне сказали в представительстве) омыватели фар ПЕРЕСТАЛИ устанаваливать "по-умолчанию" в РФ, теперь это просто допопция. С простыми диодными фарами (про матричные не знаю).
С одной стороны сукпердяйство Audi (экономия на спичках, крышки-то под отверстия на бампере-то есть, мол, сами потом можете доставить), с другой - совершенно бесполезная опция: летом только пачкает машину (ровный пыльный налет после первого же бразга становится расплывчатой грязью по всему кузову), зимой только тратит омывайку бесполезно. Отключал их на всех своих предыдущих и нынешних авто.

спасибо за информацию
По поводу полезности полностью согласен, слив омывайки)

paulkush
06.01.2020, 21:29
(про матричные не знаю).
У меня на матричных есть. 20-й модельный год.

KOKA
06.01.2020, 22:03
С лета 2019 года (модельный ряд уже 20-го года, как мне сказали в представительстве) омыватели фар ПЕРЕСТАЛИ устанаваливать "по-умолчанию" в РФ, теперь это просто допопция.
Чел с РБ.

Сергей-630
07.01.2020, 16:21
В комплектации вот эта опция
PX2 Светодиодные фары с задними динамическими указателями У меня тоже эта опция, но омыватель есть , будет возможность обязательно его выключу! Как тебе лед фары? По мне так полная херня, хорошо светят только при нормальной погоде, в дождь/слякоть - полный пздц!!

Dani1a
08.01.2020, 00:15
У меня тоже эта опция, но омыватель есть , будет возможность обязательно его выключу! Как тебе лед фары? По мне так полная херня, хорошо светят только при нормальной погоде, в дождь/слякоть - полный пздц!!

А по омывателю у тебя отдельная опция?
Леди фары пока норм, в сильную непогоду не ездил)
В дождь небольшой все ок