PDA

Просмотр полной версии : Расход масла


Alexei1949
24.01.2020, 18:17
Привет всем!
За 13 000 пробега 480 моточасов ( 80/20 город пробки/ загород)
кушка с новья съела около 300 мл масла. Какая статистика у коллег?

Alexei1949
24.01.2020, 23:11
https://www.youtube.com/watch?v=ZRWN4MwhBwc&feature=share
Достаточно доходчиво и понятно даже гуманитариям отчего современные двигатели жрут масло

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

чтото не срослось ссылка отсутствует....

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

чтото не срослось ссылка не работает извините

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

https://youtu.be/ZRWN4MwhBwc недостающая ссылка

payk.100
25.01.2020, 11:23
День добрый. А как определили что 300 гр. масла?

Пётр1
25.01.2020, 16:44
Что значит как ? Сначала Сам залил на производстве норму , а потом Сам слил и замерил ... мерной посудой .

Alexei1949
25.01.2020, 16:44
[QUOTE=payk.100;574222]День добрый. А как определили что 300 гр. масла?[/QUOTE

Уровень масла был по мах. на электронной шкале с новья.
Я прверил уровень также механ щупом от прежней ауди.
Через 12 тыс электрронная шкала указала уровень на 2 фрагмента меньше от мах.
Я долил 300 мл до мах по электронной шкале и проверил щупом.

юра 1
25.01.2020, 17:06
300 гр за 13 тыщ? Это еждец, срочно капиталить)))

Aleksey L
25.01.2020, 18:50
300 гр за 13 тыщ? Это еждец, срочно капиталить)))

Да не, срочно продавать по запчастям...

Владян
25.01.2020, 19:04
Да не, срочно продавать по запчастям...

Да что вы парня пугаете, пусть еще немного покатается, идет обкатка. А уж если не пройдет тогда можно и ... к ОД податься за разьяснениями!:-)
У меня единственный вопрос нему , как он рассчитал моточасы?

Odin
25.01.2020, 19:45
У меня единственный вопрос нему , как он рассчитал моточасы?
Их не нужно рассчитывать, они есть в БК.
Есть км пробега и есть время работы двигателя. ;)

Пётр1
25.01.2020, 19:45
А кто пугает? У него второй пепелац , всё должен про аудь знать.Только из баньки , взял на пробу кусканкорву-сауну , прикол в том что подобного в чухне нет , а похоже на "кизлярку" .

Владян
25.01.2020, 20:09
А кто пугает? У него второй пепелац , всё должен про аудь знать.Только из баньки , взял на пробу кусканкорву-сауну , прикол в том что подобного в чухне нет , а похоже на "кизлярку" .
C легким паром! Сам тоже только напарился. Что за жидкость взял на пробу?

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:07 ----------

Их не нужно рассчитывать, они есть в БК.
Есть км пробега и есть время работы двигателя. ;)

Сорри, у меня такого нет:hz:

Alexei1949
25.01.2020, 20:16
Моточасы не моя заслуга их считает бортовой компьютер

Владян
25.01.2020, 20:30
...

Я думаю Вам не стоит сейчас пререживать , покатайтесь еще до следующей замены масла , вот тогда и можно будет думать.

Alexei1949
25.01.2020, 21:21
Уфф... спасибо...:Yahoo!::fool: отлегло...

Если серьезно то на предыдущей ауди q5 2.0 177 л.с дизель с новья и до продажи пробег 87 тыс также было 300 - 400 мл за 15 тыс пробега.
Поскольку менял масло ( vw 504/507) почаще через 7 - 8 тыс то забил.
Обратил внимание, чо при городском цикле масло к 200 м часам видимо изнашивается и уровень начинает незначительно падать до 150 м часов стоит как у молодого.

На этой ауди q 5 fy тоже намерен в дальнейшем менять масло через 350 м часов или 7 - 8 тыс пробега.
Просто было интересно как у коллег с ауди q5 fy

Odin
25.01.2020, 21:31
Сорри, у меня такого нет :hz:
Должно быть, полистай долговременный БК, там где пробег.
Возможно называется "Время в пути", лень до машины идти уточнять.

Владян
26.01.2020, 11:07
Должно быть, полистай долговременный БК, там где пробег.
Возможно называется "Время в пути", лень до машины идти уточнять.Надо глянуть:hi:

АлексАлекс
26.01.2020, 13:42
Привет всем!
За 13 000 пробега 480 моточасов ( 80/20 город пробки/ загород)
кушка с новья съела около 300 мл масла. Какая статистика у коллег?

Статистика примерно та же на аналогичных пробегах. И это абсолютно нормальный расход. Полистайте в темах форума, очень много информации и обсуждений по этому вопросу найдёте.

Alexei1949
26.01.2020, 19:50
Статистика примерно та же на аналогичных пробегах. И это абсолютно нормальный расход. Полистайте в темах форума, очень много информации и обсуждений по этому вопросу найдёте.

Спасибо на добром слове; Собственно об этом и был вопрос, по пепелацу ауди q5 fy но чет отзывов увы больше в теме нет.

andreyd
26.01.2020, 21:07
Кстати, 2 деления это 160-200 мл. Думаю уровень восстановился бы по показаниям эл. шкалы и при меньшем долитом объеме. дело в том, что этот эл. щуп несколько тормозит с показанием уровня после долива. Надо было долить 200 мл и проконтролировать уровень после некоторого пробега.... а вообще все это - фигня! Я авто ставлю строго в одно и то же место и уровень может быть, как минус 1 деление, так и полная шкала.

Alexei1949
27.01.2020, 12:03
А кто пугает? У него второй пепелац , всё должен про аудь знать.Только из баньки , взял на пробу кусканкорву-сауну , прикол в том что подобного в чухне нет , а похоже на "кизлярку" .

И поэтому для чистоты эксперимента я замер делал в одном и том же месте, при одной и той же температуре и дополнительно использовал механический щуп.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Кстати, 2 деления это 160-200 мл. Думаю уровень восстановился бы по показаниям эл. шкалы и при меньшем долитом объеме. дело в том, что этот эл. щуп несколько тормозит с показанием уровня после долива. Надо было долить 200 мл и проконтролировать уровень после некоторого пробега.... а вообще все это - фигня! Я авто ставлю строго в одно и то же место и уровень может быть, как минус 1 деление, так и полная шкала.

И поэтому для чистоты эксперимента использовал механический щуп, замер был в одном и том же месте, при одинаковой температуре, и других прочих равных

Astap
24.03.2020, 16:48
вы серьезно? жрёт?

evgen992
27.04.2020, 19:59
Всем привет. Сегодня загорелся минимальный уровень с рекомендацией долить 1 литр. ТО проходил в августе с пробегом 14 тыс. Сейчас пробег 22 тыс. Особо не гоняю. Зимой запускал с вебасто. Это тоже нормально?

Rabl
27.04.2020, 21:15
На дизеле не должно столько кушать, тем более на новом ! ;-)

KOKA
27.04.2020, 21:17
Всем привет. Сегодня загорелся минимальный уровень с рекомендацией долить 1 литр. ТО проходил в августе с пробегом 14 тыс. Сейчас пробег 22 тыс. Особо не гоняю. Зимой запускал с вебасто. Это тоже нормально?

Литр на 8 тык, нормально. Доливай.

Kasparaitis
27.04.2020, 21:20
Почему на дизеле и почему нормально?:)

Sneiper
27.04.2020, 21:44
стадо с 7,5 тык , терь на 8,0 тык мнение другое???


у вас ведь норма через 7,5 тык менять масло ,
где проблема?


тупим народ а???

evgen992
27.04.2020, 23:06
На дизеле не должно столько кушать, тем более на новом ! ;-)

Бензин

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

Литр на 8 тык, нормально. Доливай.

За 8 тыс с максимальной отметки (на ТО залили до верхнего уровня) до минимального уровня.

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

стадо с 7,5 тык , терь на 8,0 тык мнение другое???


у вас ведь норма через 7,5 тык менять масло ,
где проблема?


тупим народ а???

Это не норма. Большой расход.

Alexei1949
27.04.2020, 23:42
Всем привет. Сегодня загорелся минимальный уровень с рекомендацией долить 1 литр. ТО проходил в августе с пробегом 14 тыс. Сейчас пробег 22 тыс. Особо не гоняю. Зимой запускал с вебасто. Это тоже нормально?

Машина какая ? с каким мотором?

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Какое масло лили на то?

evgen992
28.04.2020, 00:01
Машина какая ? с каким мотором?

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Какое масло лили на то?

Q5 бензин 249 л.с. 2018 г.в.
Масло оригинальное у официалов

Sneiper
28.04.2020, 00:32
пара запомнить за бензинки-зажигалки,
масложор заложен изначально и ресурс минимален )))
дизель в плане не только нормалки, но и транспортеры,
что и покупат фирмы(основна масса покупателей), а если енти тележки будут плоха ездить , то нах не кому не нужны, ферштейн???

evgen992
28.04.2020, 06:50
пара запомнить за бензинки-зажигалки,
масложор заложен изначально и ресурс минимален )))
дизель в плане не только нормалки, но и транспортеры,
что и покупат фирмы(основна масса покупателей), а если енти тележки будут плоха ездить , то нах не кому не нужны, ферштейн???

Долить, продолжать радоваться и не делать мозг?

Игорь из Минска
28.04.2020, 08:50
Масло оригинальное у официаловТеперь оригинальное масло для рынка РФ выпускает "Лукойл" в таре VAGЗа 8 тыс с максимальной отметки (на ТО залили до верхнего уровня) до минимального уровня.
evgen992, не доливай его - замени на нормальный продукт из ЕС

evgen992
28.04.2020, 10:35
Теперь оригинальное масло для рынка РФ выпускает "Лукойл" в таре VAG
evgen992, не доливай его - замени на нормальный продукт из ЕС

Можно поконкретнее, что есть нормальный продукт из ЕС?

ANNDREW
28.04.2020, 10:38
Теперь оригинальное масло для рынка РФ выпускает "Лукойл" в таре VAG


Я и думаю, а что оно такое дешёвое, если перевести в евро...
Ну оно и так то нормальным не было... А теперь ещё хуже наверное стало...:hz:

Sneiper
28.04.2020, 10:47
Долить, продолжать радоваться и не делать мозг?
да 8-)

Игорь из Минска
28.04.2020, 10:51
что есть нормальный продукт из ЕС?Мне понравилось очень это масло (https://www.kroon-oil.com/ru/catalogue/product/249/emperol-5w-40/78/),
но для Вашего климата оно может не подойти - гляньте у них на 504.00 (https://www.kroon-oil.com/ru/catalogue/product/367/helar-sp-ll-03-5w-30/646/) или 508.00 (https://www.kroon-oil.com/ru/catalogue/product/2771/helar-fe-ll-04-0w-20/5709/) допуска

или если уверены, что не подделка - "Мобил 1"

Kasparaitis
28.04.2020, 11:56
Можно поконкретнее, что есть нормальный продукт из ЕС?Читай-дешман не пойми откуда

Alexei1949
28.04.2020, 12:00
Евгений меняйте через 7,5 тыс с ваг допуском и не парьтесь. У меня в прбочном городском режиме масло начинает угорать после 7-8 тыс пробега до этого расхода нет.
Поэтому меняю чаще мозг на месте

Игорь из Минска
28.04.2020, 15:22
Читай-дешманДля любителей подороже есть одно из самых "крутых" и "продвинутых" супермасел (https://www.kroon-oil.com/ru/catalogue/product/3149/poly-tech-5w-40/6562/) , подробности тут (http://www.kroon-oil.su/sites/default/files/Poly_Tech_presentation.pdf)

...как нибудь попробую его обязательно

юра 1
28.04.2020, 15:40
Мне понравилось очень это масло (https://www.kroon-oil.com/ru/catalogue/product/249/emperol-5w-40/78/),



Надеюсь, на вкус)

Viktor059
28.04.2020, 16:30
То масло, которое заливает официальный дилер (мне залили на первом годовом ТО) это Кастроль 5W30, имеет все допуски Ауди, но масло весьма среднее - это масло даже не прошлого, а позапрошлого поколения - по API имеет классификацию SL. Такое масло АВТОВАЗ рекомендует для Калины, например. Но продают официалы это масло недешево, единственно, оно у них может не фальшивое. Но следующий раз я такое масло заливать не буду. Только API SN. Проблема только,чтобы не нарваться на фальшивку.

Rabl
28.04.2020, 16:52
Почему на дизеле и почему нормально?:)
Патамушта в профиле нет авто, я и вангую на всю катуху :Yahoo!:

АлексАлекс
28.04.2020, 17:33
То масло, которое заливает официальный дилер (мне залили на первом годовом ТО) это Кастроль 5W30, имеет все допуски Ауди, но масло весьма среднее - это масло даже не прошлого, а позапрошлого поколения - по API имеет классификацию SL. Такое масло АВТОВАЗ рекомендует для Калины, например. Но продают официалы это масло недешево, единственно, оно у них может не фальшивое. Но следующий раз я такое масло заливать не буду. Только API SN. Проблема только,чтобы не нарваться на фальшивку.

Это что ж за официал такое масло льёт...? По умолчанию диллеры заливают «нулёвку» от Кастрол, либо оригинал. Что то нестыковка вырисовывается. Остаётся ждать активной рекомендации и продвижения очередного «супер-масла»...

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:28 ----------

Мне понравилось очень это масло (https://www.kroon-oil.com/ru/catalogue/product/249/emperol-5w-40/78/),
но для Вашего климата оно может не подойти - гляньте у них на 504.00 (https://www.kroon-oil.com/ru/catalogue/product/367/helar-sp-ll-03-5w-30/646/) или 508.00 (https://www.kroon-oil.com/ru/catalogue/product/2771/helar-fe-ll-04-0w-20/5709/) допуска

или если уверены, что не подделка - "Мобил 1"

Игорь, вы на нём картошку что ли жарите? Или с автомобилем беседу ведёте? Откуда такая тяга к неизведанному...?

Игорь из Минска
28.04.2020, 17:41
Надеюсь, на вкус)Нет, юра 1, масло понравилось на звук мотора - вернее лёгкий его шелест...

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Откуда такая тяга к неизведанному...?
АлексАлекс, Алексей - мне это масло было даровано СВЫШЕ
Когда я его залил и съехал с эстакады, то вначале даже испугался: после оригинала, Q8 и др. евробрендов - двигателя моей машины почти не стало слышно. Чудеса !

Viktor059
28.04.2020, 17:53
Это что ж за официал такое масло льёт...? По умолчанию диллеры заливают «нулёвку» от Кастрол, либо оригинал. Что то нестыковка вырисовывается. Остаётся ждать активной рекомендации и продвижения очередного «супер-масла»...

Официал этот Ауди Таганка на 3 Михайловском проезде. Марку масла уточню, когда схожу в гараж. Но то, что оно API SL это точно. Чтобы я не сомневался менеджер даже показал не компе официальный документ, что это масло рекомендовано Ауди. А по поводу продвижения масла - не фантазируйте. Я маслом не торгую, а привлечь меня для рекламы - просто не хватит денег )).

Kasparaitis
28.04.2020, 19:03
Патамушта в профиле нет авто, я и вангую на всю катуху :Yahoo!:

Ну, логика то есть?:)

АлексАлекс
28.04.2020, 19:13
Официал этот Ауди Таганка на 3 Михайловском проезде. Марку масла уточню, когда схожу в гараж. Но то, что оно API SL это точно. Чтобы я не сомневался менеджер даже показал не компе официальный документ, что это масло рекомендовано Ауди. А по поводу продвижения масла - не фантазируйте. Я маслом не торгую, а привлечь меня для рекламы - просто не хватит денег )).

Да уж какие там фантазии. Вся ветка вдоль и поперёк про масло исписана, бедный производитель уже устал рекомендации давать, а здесь по новому кругу всё начинается. Таганка льёт «нулёвку», если не попросить о другом...

Viktor059
28.04.2020, 20:40
Да уж какие там фантазии. Вся ветка вдоль и поперёк про масло исписана, бедный производитель уже устал рекомендации давать, а здесь по новому кругу всё начинается. Таганка льёт «нулёвку», если не попросить о другом...

Вы не понимаете о чем я написал. Главное не вязкость - и 5W30 и 0W30 допустимы. Что меня не обрадовало - то что официал льет масло класса APl SL. Нетрудно догадаться почему - оно значительно дешевле,особенно в поставках бочками. И хотя все допуски Ауди на него есть, я считаю, что применять его неправильно, экономия эта бессмысленная, тем более, что эта экономия не владельца авто, а сервиса. И в дальнейшем буду применять масло API SN, естественно то, которое тоже будет иметь допуски AUDI.

Alexei1949
28.04.2020, 22:01
Привет всем!
Ссылка по маслам VW с параллельного форума (выдержки из регамента ОД)

https://vagdrive.com/threads/originalnye-motornye-masla-volkswagen.1218/

АлексАлекс
28.04.2020, 22:09
Вы не понимаете о чем я написал. Главное не вязкость - и 5W30 и 0W30 допустимы. Что меня не обрадовало - то что официал льет масло класса APl SL. Нетрудно догадаться почему - оно значительно дешевле,особенно в поставках бочками. И хотя все допуски Ауди на него есть, я считаю, что применять его неправильно, экономия эта бессмысленная, тем более, что эта экономия не владельца авто, а сервиса. И в дальнейшем буду применять масло API SN, естественно то, которое тоже будет иметь допуски AUDI.

Так ради бога, хоть от космолёта жидкость лейте. Вы же лучше производителя в этом разбираетесь...)

Viktor059
29.04.2020, 00:15
Так ради бога, хоть от космолёта жидкость лейте. Вы же лучше производителя в этом разбираетесь...)
Во многом разбираюсь. Все-таки инженер-двигателист по образованию.
И не надо путать производителя и вороватого сервисмена.

evgen992
29.04.2020, 08:31
Пойду возьму Мотюль и сделаю ТО.

ANNDREW
29.04.2020, 09:36
Пойду возьму Мотюль и сделаю ТО.

Ну , да возьми. Но постарайся откуда то из за бугра его взять... Тогда шансы , на то , что он будет настоящим возрастут...:yes:

АлексАлекс
29.04.2020, 12:17
Во многом разбираюсь. Все-таки инженер-двигателист по образованию.
И не надо путать производителя и вороватого сервисмена.

Офигенный инженер-двигателист..., идущий в гараж проверить какой вязкости масло диллер заливал на последнем то)) Здесь таких «инженеров» воз и маленькая тележка и все специалисты.
А путать, конечно не нужно. Вы сами пишете о соответствии допусков Ауди, а потом про «вороватого сервисмена»... В чём логика этих слов, если сервисмен использует продукт, соответствующий допускам производителя? Вам конкретный сервисмен не понравился вороватым прищуром и улыбкой, или рациональный подход сервиса Вы считаете воровством...?
Для начала разберитесь в том, что льют в Ваш двигатель на Таганке, инженер-двигателист...)))

Viktor059
29.04.2020, 12:28
Офигенный инженер-двигателист..., идущий в гараж проверить какой вязкости масло диллер заливал на последнем то)) Здесь таких «инженеров» воз и маленькая тележка и все специалисты.
А путать, конечно не нужно. Вы сами пишете о соответствии допусков Ауди, а потом про «вороватого сервисмена»... В чём логика этих слов, если сервисмен использует продукт, соответствующий допускам производителя? Вам конкретный сервисмен не понравился вороватым прищуром и улыбкой, или рациональный подход сервиса Вы считаете воровством...?
Для начала разберитесь в том, что льют в Ваш двигатель на Таганке, инженер-двигателист...)))

Обязательно нужно нахамить. Все разговоры с вами закончены.

АлексАлекс
29.04.2020, 12:48
Обязательно нужно нахамить. Все разговоры с вами закончены.

Ну извините, если обидел, честно - не хотел. Просто многие заходят в клуб, чтобы получить полезную и качественную информацию. Сколько уже техники загублено после советов «специалистов» фантазирующих и додумывающих то, что создатели техники устанавливают в качестве рекомендаций и правил.) Ведь на автомобильных предприятиях тоже инженеры работают.)) Многие за счёт таких рекомендаций пытаются свой авторитет поднять, кто то свой бизнес развивает, кому то просто от скуки что то брякнуть нужно, каждый разными высказываниями и советами богат, а народ прислушивается и многие ведуться...) Самое правильное - делиться полезной и проверенной информацией, конкретным, а не фантазийным, опытом, а не предположениями. Вот это, действительно, полезно. Ведь кто то увидет Ваши, к сожалению дилетантские рассуждения, поверит Вам, да ещё с пометкой инженер-двигателист и попадёт на дополнительные и необоснованные расходы. Разве это правильно...?

KOKA
29.04.2020, 12:53
13944

Viktor059
29.04.2020, 13:57
Пишу только для тех, кто хочет разобраться, что же рекомендует производитель АУДИ. Обратимся к инструкции на Q5 FY. Конкретных указаний на марку масла в русскоязычной инструкции нет - идет отсылка к дилеру. Но в инструкции англоязычной на ту же Q5 FY(легко скачать в сети) есть конкретная рекомендация "Audi recommends using the Long Life highperformance engine oil from Audi Genuine Parts." И приводится конкретная марка Castrol EDGE Professional.Это конечно реклама этого масла, но эту рекламу делает АУДИ и ни где нибудь, а в инструкции для владельцев.Дальше смотрим это масло Castrol EDGE Professional Long Life (LL означает, что допускаются увеличенные пробеги и временные интервалы между сменами масла) - это современное масло имеет в том числе класс API SN. Причем у них договор конечно с Кастролем, а завтра они может будут рекомендовать другое, но в любом случае они будут рекомендовать современное масло высокого класса. То есть надо различать то, что рекомендует производитель и и то, что он допускает. А дальше каждый сам может решать, чья рекомендация для него весомее -Ауди с рекомендованым маслом или дилера, который предлагает масло всего лишь допустимое.

Alexei1949
29.04.2020, 16:08
Пишу только для тех, кто хочет разобраться, что же рекомендует производитель АУДИ. Обратимся к инструкции на Q5 FY. Конкретных указаний на марку масла в русскоязычной инструкции нет - идет отсылка к дилеру. Но в инструкции англоязычной на ту же Q5 FY(легко скачать в сети) есть конкретная рекомендация "Audi recommends using the Long Life highperformance engine oil from Audi Genuine Parts." И приводится конкретная марка Castrol EDGE Professional.Это конечно реклама этого масла, но эту рекламу делает АУДИ и ни где нибудь, а в инструкции для владельцев.Дальше смотрим это масло Castrol EDGE Professional Long Life (LL означает, что допускаются увеличенные пробеги и временные интервалы между сменами масла) - это современное масло имеет в том числе класс API SN. Причем у них договор конечно с Кастролем, а завтра они может будут рекомендовать другое, но в любом случае они будут рекомендовать современное масло высокого класса. То есть надо различать то, что рекомендует производитель и и то, что он допускает. А дальше каждый сам
может решать, чья рекомендация для него весомее -Ауди с рекомендованым маслом или дилера, который предлагает масло всего лишь допустимое.

Английкая версия имхо , то не про нас. Это для европы, японии США. Для России и других стран 2 мира ( зона “B” ) производитель через дилерскую сеть указывает на 502/507 допуск для этих масел.
Регламент для зоны « В» с рекомендацией менять масло чаще. Ранее в посте выше приводил ссылку.

Естественно если уверен в качестве топлива и качесиве масла по европейским стандартам можно использовать масло рекомендованное для европы.
( Я не уверен поэтому использую рекомедации производителя для России)

Viktor059
29.04.2020, 17:12
Английкая версия имхо , то не про нас. Это для европы, японии США. Для России и других стран 2 мира ( зона “B” ) производитель через дилерскую сеть указывает на 502/507 допуск для этих масел.
Регламент для зоны « В» с рекомендацией менять масло чаще. Ранее в посте выше приводил ссылку.

Естественно если уверен в качестве топлива и качесиве масла по европейским стандартам можно использовать масло рекомендованное для европы.
( Я не уверен поэтому использую рекомедации производителя для России)

В принципе согласен, что увеличенные сроки и пробеги замены масла это лишнее в России. Но можно использовать высококачественное масло, а сроки пробеги не увеличивать. Что до качества бензина, то думаю, что в Москве оно неплохое (особенно, если заправлять только 100 бензином на Лукойле и именно на Олимпийском пр. -заправка рядом с офисом Лукойла)) ).

Еще, что мне рассказывали (так или нет точно не знаю), когда и почему появилась эта рекомендация допускающая применение масел более низкого класса в России - достаточно давно кажется тот же Кастроль оскандалился с первыми партиями высококлассных масел - при очень низких температурах масло загустевало так, что машины массово тащили на эвакуаторе в сервис. Вот тогда срочно дали рекомендацию использовать более простые масла. Потом все эти проблемы с новыми маслами (сейчас они никакие не новые) были решены, но рекомендация осталась, хотя она уже устарела.

И, чтобы было понятно, почему проблему качества масла я считаю важной для себя - потому, что мои условия эксплуатации точно не средние и тем более не щадящие - при возможности предельные разгоны, высокие обороты и т.д.

Alexei1949
29.04.2020, 19:02
Viktor059,
Согласен с Вашими аргументами, если уверен в качестве.
Пока пребываю в серединке:
Я на 13 000 сделал ТО1 у ОД Авилон на Автозаводской. (предлагали навыбор оригинал и Шелл; оба 0w30 ) Залили оригинальн масло Ауди. За 7 000 угара практ нет.На 20 000 залил не у ОД для пробы шелл хеликс ультра 0w30 502/505 Классификация SN, сделано вТоржке. Покупал в шелл интернет магазине поставка в литровых емкостях.
Выбор обусловлен чуть большей гарантией что неподдельное и от шелл, выполненными анализами свежего - полное соответствие заявленным характеристикам и также классификацией SN. Проеду тыс 8 отпишусь

Gh0sT_
13.05.2020, 07:32
Пойду возьму Мотюль и сделаю ТО.
Моточасы смотри а не пробег. Я за лето и зиму наездил меньше четырех тысяч, а счетчик уже 240м/ч, и меняю масло каждые 250м/ч.
В Сургуте не намного больше пробеги, чем у нас и на холостом моторы тарахтят дофига.

vfkot
12.08.2020, 23:18
Подскажите, может кто сталкивался... На 11 тыс прошел ТО с заменой масла, масло менял не по пробегу, а по дням. на приборке высвечивалось: до замены масла осталось 30 дней и т.д... После замены все было нормально, но через 4 900 высветилось при запуске двигателя: до замены масла осталось 10 100 км, сейчас появляется надпись: до замены масла осталось 10 тыс км... И так при каждом запуске двигателя. Официалы за 600 км, сказали ничем помочь не могут. Раздражает... Как отключить?

Alexei1949
13.08.2020, 00:30
И так при каждом запуске двигателя. Официалы за 600 км, сказали ничем помочь не могут. Раздражает... Как отключить?
Если у Вас ауди q5 fy, то в мануале где то есть раздел на этот счет,именно сброс при смене масла, сейчас мануала под рукой нет точную ссылку не дам. попробуйте операции сброса по мануалу.
Если нет, то человек со шнурком Vag Вам в помощь.

Дядя Степа
13.08.2020, 03:40
Как отключить?

Я так понимаю вам не сбросили меж сервисный пробег по замене масла. Скорее всего он стоит у вас 15 т.км.
Поэтому вижу два варианта, либо вы вручную через настройки CAR сбрасываете или ищите человека со "шнурком", который позволит настроить напоминания о замене масла более корректно.

Вы масло у официалов меняли?

vfkot
13.08.2020, 13:32
Я так понимаю вам не сбросили меж сервисный пробег по замене масла. Скорее всего он стоит у вас 15 т.км.
Поэтому вижу два варианта, либо вы вручную через настройки CAR сбрасываете или ищите человека со "шнурком", который позволит настроить напоминания о замене масла более корректно.

Вы масло у официалов меняли?

Да, у официалов конечно, ТО-1 :) Межсервисный они сбросили, комп показывает, что замена масла через 10 тыс, или 340 дней, все нормально. Но вот напоминание это... При пробеге 5 тыс на новой такого не было. Официалы ссылаются на мануал, в котором написано " При определенном пробеге появляется напоминание о необходимости замены масла"... Ссылки на сколько "определенный пробег" нигде нет...

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

И так при каждом запуске двигателя. Официалы за 600 км, сказали ничем помочь не могут. Раздражает... Как отключить?
Если у Вас ауди q5 fy, то в мануале где то есть раздел на этот счет,именно сброс при смене масла, сейчас мануала под рукой нет точную ссылку не дам. попробуйте операции сброса по мануалу.
Если нет, то человек со шнурком Vag Вам в помощь.

Audi Q5 FY. Сброс при смене масла сделали, комп показывет все правильно. Но бесит сообщение, при запуске двигателя, что до замены масла осталось всего то 10 тыс км... Он бы еще напоминал, сколько до заправки осталось... при запуске двигателя на заправке... :(

Дядя Степа
13.08.2020, 14:23
Ну тогда только шнурком править условия напоминалки, ведь очевидо что за 10 тыщ ещё слишком рано напоминать водителю о смене масла или инспекции.

Zaratustra07
14.08.2020, 10:09
Подскажите, может кто сталкивался... На 11 тыс прошел ТО с заменой масла, масло менял не по пробегу, а по дням. на приборке высвечивалось: до замены масла осталось 30 дней и т.д... После замены все было нормально, но через 4 900 высветилось при запуске двигателя: до замены масла осталось 10 100 км, сейчас появляется надпись: до замены масла осталось 10 тыс км... И так при каждом запуске двигателя. Официалы за 600 км, сказали ничем помочь не могут. Раздражает... Как отключить?

Очевидно, что это неисправность. Если ОД не хочет устранять ее по гарантии, то обращайся с проблемой в представительство Ауди в России (https://services.audi.ru/forms/contact/). В своем обращении подробно опиши неисправность и укажи номер заказ-наряда ОД. В конце потребуй устранения неисправности. Представительство начнет разбирательство и тогда в течение 1-2 дня жди звонка от ОД с извинениями и приглашением приехать к ним на повторную диагностику.

krivmax
14.08.2020, 10:28
У меня похожая ситуация. Сам шнурком сбрасываю сервисные интервалы, если ставить 15т.км, то все хорошо. Но масло я меняю через 10т.км и решил межсервисный поставить 10. После данных изменений напоминалка срабатывает при каждом запуске двигателя. Если ставлю 15т.км, напоминалки нет. Пока еще не разобрался как отключить эту напоминалку.

Сергей-630
14.08.2020, 15:00
Подскажите, может кто сталкивался... На 11 тыс прошел ТО с заменой масла, масло менял не по пробегу, а по дням. на приборке высвечивалось: до замены масла осталось 30 дней и т.д... После замены все было нормально, но через 4 900 высветилось при запуске двигателя: до замены масла осталось 10 100 км, сейчас появляется надпись: до замены масла осталось 10 тыс км... И так при каждом запуске двигателя. Официалы за 600 км, сказали ничем помочь не могут. Раздражает... Как отключить? У меня после первого ТО которое я делал на 9т.км. тоже начала писать эту херню, в итоге заехал к ОД и они мне сбросили через шнурок.

vfkot
15.08.2020, 12:51
У меня после первого ТО которое я делал на 9т.км. тоже начала писать эту херню, в итоге заехал к ОД и они мне сбросили через шнурок.

Не вариант. Ехать к официалам за 500 с лишним км... Ладно, буду терпеть, осталось всего 10 тыс км проехать...

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

Очевидно, что это неисправность. Если ОД не хочет устранять ее по гарантии, то обращайся с проблемой в представительство Ауди в России (https://services.audi.ru/forms/contact/). В своем обращении подробно опиши неисправность и укажи номер заказ-наряда ОД. В конце потребуй устранения неисправности. Представительство начнет разбирательство и тогда в течение 1-2 дня жди звонка от ОД с извинениями и приглашением приехать к ним на повторную диагностику.

Обратился, соединили с ОД, который делал ТО. Те сослались на инструкцию по эксплуатации... Дословно, стр. 393 " Напоминание о техническом обслуживании. По достижению ОПРЕДЕЛЕННОГО пробега при каждом включении зажигания на дисплее комбинации приборов появляется указание для водителя ". Понятие ОПРЕДЕЛЕННЫЙ пробег нигде не указано... Да и ОД (г. Киров) больше напоминает обычный гаражный сервис... Лишний раз обращаться к ним... На просьбу померить уровень масла в коробке сказали оставить машину у них на сутки...

vfkot
25.09.2020, 19:03
У меня после первого ТО которое я делал на 9т.км. тоже начала писать эту херню, в итоге заехал к ОД и они мне сбросили через шнурок.

Купил шнурок, VCDS, еще бы найти, где это сбросить... Точнее сбрасывать не хотелось бы, убрать бы это напоминание...

Сергей-630
25.09.2020, 19:11
Купил шнурок, VCDS, еще бы найти, где это сбросить... Точнее сбрасывать не хотелось бы, убрать бы это напоминание...

Знал бы как и умел - сам бы убрал!!

vfkot
27.09.2020, 13:08
Знал бы как и умел - сам бы убрал!!
Сбросил. В VCDS блок 17, адаптация, канал Reset ESI. Три значения на выбор Warning, No warning и Reset. Было Warning. Прописал No warning. Правда сбросился интервал до замены масла, но у меня инспекционный контроль практически совпадает, так что...

Alexei1949
25.11.2020, 17:34
Привет всем!
Сообщаю как обещал:
на 13 тыс на ТО ОД залито шелл 0w30 ультра vw 502 полнозольник.
Прошел после замены масла 8 тыс: 2,5 тыс трасса, 5 тыс пробки Москвы
218 моточасов.
До 7 тыс пробега уровень был мах, после стал уменьшаться.
На 8 тыс по шкале индикатора уровень 90%. от мах. (это где то 100-
мл) Это еще раз показывает, что масло начало умирать от московских
пробок.
На 8 тыс сменил масло на свежее 0w30 ультра vw 502.
Остаюсь при своих: смена масла с преимущественным пробегом в МСК мах. через 220 моточасов, (7000-8000 км)и не парюсь.
Бренд любой главное не паленка,
- допуск vw 502 (лучше с меньшей зольностью)
- или 504 (при любых проверенных брендовых с 98-100
бензином)

pav57
25.11.2020, 18:27
Привет всем! Сообщаю как обещал:
- наконец-то, а то мы тут все заждались, индо истомились, не спали...
До 7 тыс пробега уровень был мах, после стал уменьшаться. На 8 тыс по шкале индикатора уровень 90%. от мах. (это где то 100- мл) Это еще раз показывает, что масло начало умирать от московских пробок.
- бредовый вывод. Плюс/минус 100 г. это плюс-минус точность определения уровня масла по любому методу. А турбированный мотор подъедает масло даже когда он новый и зазоры минимальны.

Бренд любой главное не паленка,...
- а водку наверное тоже покупаете любую, спрашивая только в магазине "а это паленка или не паленка ?"...

Alexei1949
25.11.2020, 20:09
pav57,

Ваши выводы для меня неубедительны :unknown:и если без эмоций то:
1. До 7 тыс турбированный новый мотор масло не кушал ни по индикатору, ни по щупу, потом появился аппетит. Это наблюдаю уже во втором цикле замены масла.
В первом цикле с новья масло стало убывать также после пробега около 7000 км. До 7000 км не подливал масло ,уровень мах,после 7000 до 13 000 долил около 200 мл.
Таким образом расход масла нелинейный.
2 Анализ масла ( отработка) после 8 тыс показал почти сработавшее щелочное около 3,0
Из этого сделал вывод и поделился с одноклубниками, применять или нет каждый решает сам

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

На предыдущей q5 c дизелем 2.0 177 лс все было аналогисно, но расход замечал после 9 тыс пробега до 15 тыс доливал 300-400 мл до мах. Так было постоянно и с новья и при пробеге 90 тыс

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

pav57,

Александр, сообщите пожалуйста, какой у Вас расход масла, и тип двигателя,спасибо

влад37
26.11.2020, 11:13
pav57,
Анализ масла ( отработка) после 8 тыс показал почти сработавшее щелочное около 3,0

И Вы все равно катаете по 15 тыс ?

Alexei1949
26.11.2020, 12:21
влад37,

Ранее писал:
Остаюсь при своих: смена масла с преимущественным пробегом в МСК мах. через 220 моточасов, (7000-8000 км)и не парюсь.
Бренд любой главное не паленка,
- допуск vw 502 А3/В4(лучше с меньшей зольностью)
- или 504 (при любых проверенных брендовых с 98-100
бензином)

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Последний раз раменил масло через 8 тыс 218 мчас

pav57
26.11.2020, 12:49
1. До 7 тыс турбированный новый мотор масло не кушал ни по индикатору, ни по щупу, потом появился аппетит. Это наблюдаю уже во втором цикле замены масла.
- мотор не ест масло только когда он не включен. По индикатору или щупу уловить 100 граммов (1/8 от всей шкалы) непросто. Если замериете уровень несколько раз за день (после поездок) то убедитесь что масло "гуляет" по индикатору, и поболее чем на +/- 100 граммов...
Александр, сообщите пожалуйста, какой у Вас расход масла, и тип двигателя,спасибо
- мотор 2,0TFSI (211 л.с.), 2011 года. С новья мотор ел 300 г/1000 км, после 60 ткм расход масла стал расти и к 65 ткм достиг 600 г /1000 км, тогда делал капремонт двигла с расточкой до первого ремонтного размера, поскольку уже имелись "эллипсы" в блоке цилиндров. С тех пор расход составляет 100-110 г /1000 км, после капремонта машина проехала уже 80 ткм.
...Масло всегда менял и меняю через 7 - 7,5 ткм, притом что в пробках не стою. После капремонта использую только Motul из группы 8100.

Alexei1949
26.11.2020, 14:07
pav57,

Благодарствую.
Прошу с Вашим опытом прокомментировать маловязкие масла, в моторах ТФСА,
(хотя в ролике речь о 0w20 , но есть и 0w30)

UYuBdfh0OS0

pav57
26.11.2020, 15:09
Прошу с Вашим опытом прокомментировать маловязкие масла, в моторах ТФСА, (хотя в ролике речь о 0w20 , но есть и 0w30)
- с содержимым ролика согласен. Можно добавить что РЕАЛЬНОЙ экономии топлива при переходе например с W40 на W30 вообще нет ! У меня машине почти 10 лет до недавнего времени лил исключительно масло с вязкостью 5W30. При двух последних заменах масла перешел на 5W40 - никакого увеличения расхода не зафиксировал. Недавно возвращался в Мск из деревни за 360 км - средний расход составил 7,5 л /100 км.

Владян
27.11.2020, 17:24
... Недавно возвращался в Мск из деревни за 360 км - средний расход составил 7,5 л /100 км.Я надеюсь что это расход топлива:good: , а не масла?:-)Такой расход топлива у меня показывал последний раз когда я ехал из деревни, в тумане, при скорости 80 км/ч.

pav57
27.11.2020, 17:55
Я надеюсь что это расход топлива , а не масла?Такой расход топлива у меня показывал последний раз когда я ехал из деревни, в тумане, при скорости 80 км/ч.
- может, Вас продавцы обманули и Вы 10 лет ездите на бензинке ? У меня-то бензин, "зажигалка". В описанную поездку с расходом 7,5 был гололед, так что ехал осторожно, не газуя, 90-100 км/час.

...Года три назад специально "потошнил на скорости 85-90 км/час и поставил своеобразный рекорд: 7,1 л/100 км на тех же 360 км от деревни до квартиры в Москве, при наличии примерно 10 светофоров и пробок в нескольких городках по дороге в Москву.

Владян
27.11.2020, 18:00
- может, Вас продавцы обманули и Вы 10 лет ездите на бензинке ? У меня-то бензин, "зажигалка"...
... Вот совершенно не понял юмора! Кто, кого обманул? Я вижу что у Вас зажигалка, поэтому и удивляюсь такому маленькому расходу. Он может быть только по одной причине , о которой я и написал.

pav57
27.11.2020, 18:10
Вот совершенно не понял юмора! Кто, кого обманул? Я вижу что у Вас зажигалка, поэтому и удивляюсь такому маленькому расходу. Он может быть только по одной причине , о которой я и написал.
- я ошибся, почему-то подумал что у Вас керосинка.
Цифры, указанные мою выше - честные и точные. Если у Вас расход больше то причин может быть много, например бензин: использую 100-ый (ранее 98-ой) а на 95-ом расход заметно выше; давление в колесах (использую 2,3 или 2,4), загрузка авто (езжу обычно один) багажник (не вожу). Ну и конечно стиль езды: если каждый раз жать до пола на газ при включении зеленого и потом резко тормозить на следующем светофоре то расход увеличивается.

Владян
27.11.2020, 21:54
- я ошибся, почему-то подумал что у Вас керосинка.
Цифры, указанные мою выше - честные и точные. Если у Вас расход больше то причин может быть много, например бензин: использую 100-ый (ранее 98-ой) а на 95-ом расход заметно выше; давление в колесах (использую 2,3 или 2,4), загрузка авто (езжу обычно один) багажник (не вожу). Ну и конечно стиль езды: если каждый раз жать до пола на газ при включении зеленого и потом резко тормозить на следующем светофоре то расход увеличивается.
Принято!:good:Я давление в шинах тоже держу в этих же пределах,а вот 100м не заправлялся ни разу. А какой расход с ним в городе?

pav57
28.11.2020, 08:10
Принято!Я давление в шинах тоже держу в этих же пределах,а вот 100м не заправлялся ни разу. А какой расход с ним в городе?
- зависит от города, от того какую часть времени поездок стоишь в пробках... В выходные при дальних поездках по пустым московским улицам получалось и 9 л/100 км; при поездках на работу за 7 км обычно выходило 12,5-13 л /100км (обычно без пробок, но частые светофоры).
На 100ом (бывшем 98-ом) бензине расход в среднем примерно на 5% ниже чем на 95-ом при заметно лучшей динамике. Жалко что цена у 100-го выше не на 5, а на 10 и более процентов.

Alexei1949
17.03.2021, 18:26
Освежу тему
Откатал следущие 8 тыс 190 мчас ноябрь - март общий пробег 23 тыс
Масло из Торжка шелл ультра 0w30 502 допуск.
Расход в отличии от предыдущих периодов 0 и это радует.
При замене на пальцах масло еще живое по ощущениям не шибко темное.
Залил его снова на следующие 200 мчас.