PDA

Просмотр полной версии : Договор Купли-продажи!!!


ARCHI
02.02.2009, 09:47
Доброе утро коллеги!
Находясь в автосалоне и читая договор купли-продажи,дошел до пункта 2
"Цена автомобиля" пункт 2.4
При поставке Покупателю автомобиля под заказ (т.е. при отсутствии автомобиля по адресу продовца в момент заключения настоящего договора), в случае увеличения Обязательных платежей к моменту полной оплаты автомобиля Покупателем,либо введения новых обязательных платежей,Продавец оставляет за собой право на корректировку цены автомобиля,указанной в п.2,1 настоящего договора,на соответствующую сумму обязательных платежей.В случае корректировки цены Автомобиля,Продавец обязан предоставить Покупателю подтверждение увеличения суммы Обязательных платежей!....
Заострив на этом внимание,я задал вопрос манагеру,что с этим пунктом они после введения новых цен на ввоз,смогут поднять цену,на что,он меня уверил,что цена прописанная в договоре окончательная.После моей просьбы,он в итоге отказался поменять этот пункт,объяснив,что это стандартный договор и такая формулировка стоит в каждом договоре!......Вообщем на свой страх и риск я его подписал,хотя прекрасно понимаю,что цену все таки они смогут поднять и никому уже ничего не докажешь!
Поэтому у меня вопрос к Вам коллеги,у кого в договоре в пункте "Цена автомобиля есть такая формулировка и кто с этим столкнулся?

Математик
02.02.2009, 11:07
Согласно пункту 2.2. "Обязательными" платежами являются платежи связанные с ввозом и таможенным оформлением автомобиля.Таможенные и налоговые платежи врядли изменятся до конца года , соответственно стоит волноваться только тем кто заключал договор до 12 января.

ARCHI
02.02.2009, 11:16
Математик
Правильно,так вот нового завоза вроде пока и небыло!Новые таможенные пошлины,на сколько я помню,подняли с 11-го января.Вообщем не знаю,может и прокатит,но зная в какой стране мы живем........!

Ego
02.02.2009, 13:08
Мне представляется, что в данном случае цена может измениться только в случае изменение ввозных пошлин (иных налогов и сборов) после даты заключения договора. А так, формулировка стандартная абсолютно и существовала еще в докризисный период. Ее можно встретить во многих договорах купли-продажи, у разных продавцов (в различных вариациях).
Другое дело, может встретится условие о возможности изменения цены в случае изменение цен производителем... Вот это уже жесть в наших условиях! :evil:

ARCHI
02.02.2009, 13:16
Ego
Согласен,только на сколько я знаю Ауди объявляла о подорожании с первого февраля еще на 15% (оттянули до 15-го февраля),тогда выходит,что все машины которые будут приходить после первого февраля,будут на 15% дороже?

Ego
02.02.2009, 15:10
ARCHI

Насколько я понял, подорожание связано с увеличением цены производителем. В любом случае скорректировать стоимость авто, аргументируя это тем, что до заключения договора купли-продажи произошло повышение таможенных пошлин, вряд ли получится. В суде будет очень слабая позиция :)
А вот объявленная акция о продаже авто по фиксированным ценам "только у нас и только сегодня" с последующей корректировкой стоимости - это уже обман потребителя или введение его в заблуждение со всеми вытекающими правовыми последствиями... :x
Но что-то мне подсказывает, что это не про ауди, ибо репутация и доверие клиентов к любимой марке превыше всего...

K.O.L.
02.02.2009, 15:25
Продавец в России, как правило, вбивает в договор по "полной программе". Чтобы, закрыть свою пятую точку, от возможных и невзможных рисков. Пошлины уже подняли, так, что боятся изменение цены, не стоит. Но, повторюсь, живем в России :D

ARCHI
02.02.2009, 15:32
K.O.L.
В том то и дело....."Живем в России" :D
Ego
Надеюсь!

Slava P
02.02.2009, 15:33
ARCHI
есть аналогичная фраза в договоре...тоже заострил на ней внимание и получил ответ про таможенные пошлины и налоги...более ни на что эта фраза сослаться не может

кстати договор заключён в ноябре, поэтому дилеру предстоит ссылаться на этот пункт...посомтрим что выйдет из этого :)

ARCHI
02.02.2009, 16:05
Slava P
Ну если твой договор в ноябре,значит твоя уже вот-вот придет? :Yahoo!: Тьфу-тьфу-тьфу,чтобы не сглазить!
А мне еще ждать и ждать!

Vosko
02.02.2009, 16:24
Заказал машину в конце 2008г. заключил договор на поставку март-апрель. Звонил только что менеджеру в Ауди Центр на Варшавке он меня обрадовал :( , сказал, ждут официальное письмо, в котором будет прописано увеличение стоимости от базы 2009г. на 15%.

Жду официального ответа ищу альтернативы. (((((!!!! :x

Slava P
02.02.2009, 16:52
Slava P
Ну если твой договор в ноябре,значит твоя уже вот-вот придет? :Yahoo!: Тьфу-тьфу-тьфу,чтобы не сглазить!
А мне еще ждать и ждать!
угу...через месяц должна быть в Москве...на этой неделе вроде должен быть известен VIN :)

Maxi
02.02.2009, 16:52
Заказал в АЦМ, в конце января. В договоре прописано увеличение цены только при изменении налогов и таможенных сборов. Десять раз переспросил у менеджера по поводу изменения цены из-за изменения курса, он уверял, что цена не изменится.

Slava P
02.02.2009, 16:54
Заказал машину в конце 2008г. заключил договор на поставку март-апрель. Звонил только что менеджеру в Ауди Центр на Варшавке он меня обрадовал :( , сказал, ждут официальное письмо, в котором будет прописано увеличение стоимости от базы 2009г. на 15%.

Жду официального ответа ищу альтернативы. (((((!!!! :x
читай внимательно договор...если в договоре зафиксирована рублёвая цена и нет других пунктов на повышение, то пускай дилер идёт лесом 8)

ARCHI
02.02.2009, 17:08
Vosko
Во блин пипец.Я там же заказывал.Я то вообще заказал неделю назад!Минутку,так цена и так должна была подняться на 15% с 1-го 15-го числа.И что он сказал,что теперь твоя машинка на 15% дороже?Как зовут манагера?

ARCHI
02.02.2009, 17:19
Maxi
У меня в договоре нет такой фразы а есть именно такая......" в случае увеличения Обязательных платежей", что подразумевается под обязательными платежами может быть что угодно,это (и увеличение таможенных пошлин,и увеличение отпускных цен на заводе и многое другое).Конкретно в моем договоре,нет привязки к таможне и налоговым сборам!

redline
02.02.2009, 18:05
ARCHI

Насколько я понял, подорожание связано с увеличением цены производителем.
Подорожание связано с увеличением курса евро, который съел маржу дилеров.

ARCHI
02.02.2009, 18:22
redline
Если это и правда так,то они же могли вписать в договор пункт "особые условия",ну типа в случае увеличения курса более чем на 2%,цена будет расчитываться из расчеты.......и.т.д.А так если посмотреть,то в договоре к курсу привязки то нет!

Vosko
02.02.2009, 19:51
Уф люди простите за панику сам стреманулся :sorry: . Перезвонил вечером, менеджер имел веду если сейчас машину заказывать тот кто заключил договор и внес предоплату заранее цена старая 2008г., так что могу поздравить тех людей кто подсуетился заранее.

Irbis
02.02.2009, 22:40
К сожалению окончательную стоимость, мы сможем узнать, только по приходу машины. :(

Ego
02.02.2009, 22:57
Произвола не допустим :D
Всё-таки премиум - как-то будет неправильно. Деловая этика и базовые принципы должны сохраняться... Иначе, не премиум не фига...

Mirage
02.02.2009, 23:21
Если на одной чаше весов, Деловая этика и базовые принципы, а на другой потеря прибыли, не известно, что перевесит.
Будем надеяться, что нам всем повезёт!

Ego
03.02.2009, 00:20
Mirage
А потеря прибыли не избежна... Вопрос о выживании в принципе. А для этого как минимум надо сохранить свое лицо и не потерять доверие. Те, кто пытается компенсировать свои потери от падения спроса и потери покупательской способности за счет повышения стоимости, раскладывая потерю прибыли на оставшихся клиентов, вызывают жалость :wink:

Vosko
03.02.2009, 09:20
Кстати насчет конкурентов Mercedes GLK 280 увеличение базовой цены с 1 609 500 руб. 2008г. до 2 025 000 руб. 2009г..

ARCHI
03.02.2009, 09:42
Vosko
Да брат,ну та даешь :D ,я вчера чуть своего манагера не придушил!!!!! :D

ARCHI
03.02.2009, 09:43
Если на одной чаше весов, Деловая этика и базовые принципы, а на другой потеря прибыли, не известно, что перевесит.
Будем надеяться, что нам всем повезёт!
+1

redline
03.02.2009, 13:09
Глк за 1,6 - это база видимо. А 2 сейчас стоит особая серия. Раньше она, кажется, стоила 1,8.

Денис
03.02.2009, 13:34
redline

новая цена GLK 280 - 2 025 000 ( это база).
А "особой серии" - от 2 313 000.
Источник - официальный сайт MB.

redline
03.02.2009, 14:28
Обана. Вроде недавно смотрел, было не так. Пошел учить матчасть.

ARCHI
03.02.2009, 15:42
Slava P
Слав,ты писал,что договор заключал в ноябре а машинка будет через месяц,т.е. по сути ты ждешь 4 месяца?

P.S. Ничего,что на ты?

Slava P
03.02.2009, 17:23
Slava P
Слав,ты писал,что договор заключал в ноябре а машинка будет через месяц,т.е. по сути ты ждешь 4 месяца?
всё верно...у меня условие было, что машина была производством 2009 года

P.S. Ничего,что на ты? нормуль :beer:

Taras Bulba
23.02.2009, 08:58
Народ, как юрист даю собратьям бесплатную консультацию )))

Поднять цену по данному договору вам не смогут. Законным путем не смогут, я имею ввиду.
т.е. если цену поднимут - выиграете суд однозначно.

НО не спешите радоваться.

В договоре есть пункт, что вам могут безнаказанно вернуть ваш задаток. без штрафов в отношении дилера.

ИТОГО - условия игры такие: вам не могут впарить машину дороже (кроме повышения оф. платежей, что маловероятно), но если курс (например) резко скакнет, то дилер может отказаться продавать вам машину по фиксированной рублевой цене.

Се ля ви. Вчера подписал такой договор - думаю, что до июня курс больше чем на 10% не скакнет, а за 10% Ауди побережет репутацию.

Ego
23.02.2009, 12:55
Честно говоря, не увидел в договоре возможность одностороннего отказа продавца от исполнения договора. Более того, в правоотношениях с участием физ.лиц это невозможно. А задаток всего лишь обеспечительная мера. Я это всё к тому, что возможность дилера отказаться продавать машину без потерь для себя не вытекает из договора. Попадает он в этом случае на возврат задатка в двойном размере. И чем больше сумма задатка, тем ощутимее для него потери от неисполнения договора. Другое дело, продавец, находящийся на грани банкротства, более серьезная угроза, ИМХО :wink:
Но хочется верить и надеятся, что с нашими обойдется...

Денис
23.02.2009, 13:25
Taras Bulba

а какой договор имеется в виду? Некая типовая форма дилеров?
Я, например, при подписании внёс достаточно много правок, чтобы снизить для себя риски.

Taras Bulba
23.02.2009, 16:12
Эго, при внимательном прочтении пункта 3.3. договора ты увидишь в нем "двойное дно".

Пункт говорит, что "Продавец имеет правов возвратить тебе задаток, после продажи твоего авто третьему лицу." НО нигде не говорится, что такая продажа чем то обусловлена (например твоей невыплатой и т.д.).

Считаю, что это не случайно.

2 денис. Видел договоры у двух дилеров в Москве. судя по тому, что они абсолюно идентичные я предполагаю, что у всех дилеров такие.

Slava P
23.02.2009, 17:02
Taras Bulba
а на каком основании продавец откажет в продаже машины по оговоренной в договоре сумме, даже с учётом повышения пощлин??

договор на то и есть договор, что кто то страхуется, а кто то теряет
догов заключён и в договоре есть единственный пункт по изменнеию цены, это повышение пошлин и налогов...это ни кто не обсуждает, а вот дальше уже продавец не сможет отказать в продаже машины

Леонид
07.03.2009, 00:41
К сожалению, поздно узнал о данном ресурсе :( 3 дня назад заключил договор о купле-продаже автотранспортного средства, а именно Ауди Q5 (любовь с первого взгляда :) ) В договоре прописано о возможности дилера увеличения цены в случае повышения последней заводом изготовителем. Не знаю насколько это реально, учитывая кризис, снижения цен на авто в ЕС, но с другой стороны тезис о "не 100% повышение цен в связи с ростом пошлин"(audi.ru) и ваще Раша :). Как-то стало очень неспокойно. Мнения в интернете диаметрально противоположны :evil: От рекламы юристов из общества защиты прав потребителей, которые аргументируя свою позицию ссыляются на статьи ГК, уверяют о ничтожности пунктов о повышения цены, до советов забрать деньги и искать альтернативу :evil: Уважаемые форумчане, есть ли у кого опыт разруливания ситуация с дилерами по вопросу повышения цены (компромисы, суды и т.д.). Буду очень признателен. Понимаю, что наверное это мой косяк :)

Ego
07.03.2009, 11:55
Леонид
Я бы попробывал в ближайшее время посетить своего манагера с предложением поменять формулировку договора, заключив какой-нидь доп, ссылаясь на многочисленных знакомых, у которых повышение цен предусмотрено только в случае увеличение обязательных платежей, а еще намекнув о том, что всё-таки акция идет о фиксировании цены на автомобили: http://www.audi.ru/ru/about/russia/news/200903021403-g1xm.htm.
Правильный манагер в этом случае извинился бы, сказав о том, что по ошибке взял старую форму договора. Если же у манагера иная точка зрения, можно попросить, например, начальика отдела продаж, изложив ему тоже самое и опять же намекнув, что вынужден будешь обратиться в представительство за разъяснениями. Ну, а если данные мероприятия будут безрезультатны, то действительно бы обратился в представительство.
Не знаю, насколько данные действия будут эффективны, но сам поступил бы в начале именно таким образом. Может, получится.

BONDIT
07.03.2009, 20:54
Не знаю , однако. Мой менеджер на все мои попытки повычеркивать что-либо из договора в мою пользу отвечал, что это стандартный договор Ауди . Так что надеюсь на отсутствие грандиозных негативов в мире . Если что никакой договор не поможет -свалят все на форс мажор и дело с концом. Не будут они отдавать машины в минус.
Так что будем надеяться на лучшее :)

Slava P
07.03.2009, 21:35
Леонид
во многих договорах есть пункт про увеличение стоимости отпускной цены заводом изготовителем....так что здесь вы ничего не сможете сделать :(

Елена
29.03.2009, 00:08
Подписав договор Вы остаетесь один на один с организацией дилера и силы явно не в Вашу сторону...
Например забрать деньги это крайне сложное занятие (Ваши кровные деньги - предоплату ...), а уж повысить цену или что другое это как им вздумается и поэтому нужно все очень хорошо взвешивать до подписания договора.
Внести свои изменения (ключевые) не возможно.

DUG
29.03.2009, 01:02
Да, любой зашедший в салон в нашей стране - это не клиент, а качан капусты, которого каждый считает за честь ободрать.