PDA

Просмотр полной версии : Охлаждающая жидкость


OLLY
05.02.2011, 21:58
Вечер всем добрый:)

Подскажите, пожалуйста, как часто вы заливаете охлаждающую жидкость? Сегодня заливала незамерзайку и обратила внимание, что охлаждающая жидкость у меня на минимуме. Перед этим заливала 3000 км.назад., точнее мне заливали на сервисе. Может это у всех так, просто до этого не сталкивалась с дозаливом сама:) и сколько стоит подлить? До максимума?

МНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО АНТИФРИЗУ ТУТ (http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?p=327463#post327463)

Эдик
05.02.2011, 22:05
OLLY,
Ольга , пора избавляться.

Равиль
05.02.2011, 22:06
и сколько стоит подоить? До максимума?Ольга ! Меня тут тоже напугали,...купил со страху кастрол G12 подлил...пусть будет...на холодный, смотрю-на минимуме,...подливаю до половины...:-)

Max101
05.02.2011, 22:10
Не знаю, как на Ку5, на CRV езжу от ТО до ТО (15тыс межсервис) и каждый раз доливают охлаждайку. Немного, но доливают. Куда она может подеваться из закрытой системы, мне не понятно :unknown:может через крышку бачка испаряется понемногу?

VASS
05.02.2011, 22:11
сколько стоит подоитьЕсли по любви, то ни сколько:roll:... И, вообще, предпочитаю нежно пальпировать:oops:

Равиль
05.02.2011, 22:15
И, вообще, предпочитаю нежно пальпироватьЭто же тебе не в "русалку"...в автомобиль...:-D

VASS
05.02.2011, 22:16
А здесь про что?:shock:

Эдик
05.02.2011, 22:38
Опять зафлудили

georg1727
05.02.2011, 22:43
До максимума?

Да. G12++

OLLY
06.02.2011, 17:26
Мне впервые долили на то 30000, до этого не доливали.

VASS, Это айпад исправляет как хочет:)
Равиль, georg1727 У меня в гараже лежит какая-то купленная в ауди на прошлое ТО, тогда тоже залью сама:) главное бачки все не перепутать:) на этой машине заливать приходится в 4 дырки уже:-))))) и все самой:)

Эдик
06.02.2011, 17:33
Продавать !!!!! Так мучаться -НЕЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

OLLY
06.02.2011, 19:27
Эдик, Обязательно продам:) но сначала подлечить ее надо:)

Равиль
06.02.2011, 19:34
Обязательно продам но сначала подлечить ее надоСочуствую...:Rose:

Эдик
06.02.2011, 19:56
но сначала подлечить ее надо
Одно лечится , а другое ......

OLLY
06.02.2011, 20:06
Сочуствую...:Rose:

я смирирась:) не повезло с этой машиной, знчит повезет с другой:) Зотя я по жизни, человек везучий, но все бывает..:) Я уже все ее финты со смехом воспринимаю..вот не поверите - увидела, что охлаждающая жидкость снова на минимуме - просто как дурочка в улыбке расплылась:)

Мне, кстати, вчера, точнее машине, в морду въехали:) я со смеху на руль легла с воплем "....ля!" :) правда только рамку от номера поломали:) нууу, или скрытые деффекты, но вникать уже даже и не хочется..хотя мало вероятно, это же не ока все же, не должна сразу прямо вся поломаться. а на опеле, что в морду машине моей въехал вообще даже рамка не погнулась:)

Одно радует - она у меня пока не воет, как у других:) Я тишину люблю...:)

Darek
01.09.2011, 14:53
Заглянул на днях под капот, а там охлаждайка уже ниже минимума (на холодном движке).
Вот и встал вопрос о доливке... Но насколько я знаю охлаждающая жидкость стоит из антифриза и воды. Испариться может только вода.
Так что же доливать? Дистиллированную воду или G12+ ?

Равиль
01.09.2011, 17:39
G12+:yes:

pav57
01.09.2011, 19:26
Господа, а кто-нибудь разбирался, что такое G12++ (в Q5 вроде такая ОЖ) и что это на самом деле (Кастрол, Ликвимоли, Волволайн... - какая конкретно из разновидностей) ? Большинство производителей ОЖ в описании упоминают про цвет жидкости, но на "G" не ссылаются, а ссылок на "G++" не видел ни по одной из продающихся в Экзисте жидкостей.
p.s.: полагаю, что G12++, G12+ и G12 - это одно и то же, а плюсики придумали рисовать в Ауди на "родной" жидкости (от Кастрола почти наверняка), чтобы продавать ее через дилеров втридорога, а дилеры могли бы запугивать владельцев машин, что мол такой замечательной жидкости (с плюсиками) в розничной торговле нет и надо мол покупать ее у них...

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

Заглянул на днях под капот, а там охлаждайка уже ниже минимума (на холодном движке).
Вот и встал вопрос о доливке... Но насколько я знаю охлаждающая жидкость стоит из антифриза и воды. Испариться может только вода.
Так что же доливать? Дистиллированную воду или G12+ ?
- если утечек нет, то испаряется в основном вода, так что доливать нужно дистиллированную воду. Впрочем, поскольку объем доливаемой жидкости скорее всего не превысит 10% от полного объема жидкости в системе, с тем же успехом можно лить и ОЖ (разбавленную до нормы) - хим.состав жидкости в системе в любом случае изменится незначительно.

Aleksey L
01.09.2011, 19:45
- если утечек нет, то испаряется в основном вода, так что доливать нужно дистиллированную воду. Как может испариться вода, если система герметична? Открою страшную тайну: цвет нашего (аудюшного) антифриза(тосола) красный, но бывает зеленый, синий может еще какой-нибудь....Цвета придумали для выявления течи... Под ультрафиолетом эти цвета прекрасно сияют. .Darek, долейте красный антифриз и не парьтесь.:yes:

pav57
01.09.2011, 20:37
Как может испариться вода, если система герметична? Открою страшную тайну: цвет нашего (аудюшного) антифриза(тосола) красный, но бывает зеленый, синий может еще какой-нибудь....Цвета придумали для выявления течи... Под ультрафиолетом эти цвета прекрасно сияют. .Darek, долейте красный антифриз и не парьтесь.:yes:

- это кому же вы открываете такую свою "тайну" ?
При наличии интеллекта нетрудно должно быть сообразить, что если антифриз "уходит" (уровень его снижается), то система не герметична, а НЕГЕРМЕТИЧНА. Основных причин "ухода" антифриза бывает две: 1) негерметичность прокладки блока цилиндров (в этом случае антифриз попадает в камеры сгорания, из выхлопной трубы идет белый пар) - это для авто от приличных производителей несвойственно; 2) проникновение из находящегося под повышенным давлением объема наружу молекул, образующих ОЖ, через микротрещины (которые бывают и в резине шлангов, и в металле патрубков). Во втором случае выходит в основном вода (видимо ее молекулы обладают большей подвижностью, чем молекулы этиленгликоля и присадок к ОЖ), и внешне эта "усушка" может быть вовсе незаметна (воды выходит мало, и она испаряется). А добавляемые к ОЖ флуоресцирующие добавки конечно помогают находить течи, но только когда они уже сильные, а не так чтобы уходило 200 г за 10000 км.
Цвет ОЖ в определенной степени является признаком того, что она относится к определенной группе ОЖ (например, особенно гуманных к алюминию, как красные, или к чугуну, как зеленые), но это не показатель. В частности, читал, что к красным ОЖ можно доливать и ОЖ других цветов, если только они имеют сходную химическую основу (а она с цветом флоресцирующей добавки не связана).

Darek
02.09.2011, 11:51
Впрочем, поскольку объем доливаемой жидкости скорее всего не превысит 10% от полного объема жидкости в системе, с тем же успехом можно лить и ОЖ (разбавленную до нормы) - хим.состав жидкости в системе в любом случае изменится незначительно.

Согласен. Особо без разницы.

Если кто подливал самостоятельно - отпишитесь, плиз, какой фирмы и где покупали?

Равиль
02.09.2011, 11:56
Если кто подливал самостоятельно - отпишитесь, плиз, какой фирмы и где покупали?Кастрол, покупал у оф.представителя...подойдет любой красный G12...

Leon-D
18.03.2012, 19:45
За 7700 км пробега долил 1.7 л G12+. Многовато. Белого пара из глушаков нет, следов подтекания не видать, уровень масла не увеличился, но и понизился не на много - пол шкалы. Чего это он так охлаждайку-то любит?

Slava P
18.03.2012, 19:48
Чего это он так охлаждайку-то любит?
вода выкипает

Leon-D
18.03.2012, 20:03
вода выкипает
В немалых, так скажем, количествах! У меня не у одного так?

georg1727
18.03.2012, 20:37
Leon-D, снимите резиновое кольцо с синей крышки бачка охлаждающей жидкости. Попробуйте так поездить.

Leon-D
18.03.2012, 21:10
Попробуйте так поездить.
Спасибо за совет. Предполагается, что, устранив давление в системе, ликвидируется возможная утечка жидкости через неплотности? У Вас уже есть положительный опыт?

PAVEL M.
18.03.2012, 21:19
За 7700 км пробега долил 1.7 л G12+. Многовато. Белого пара из глушаков нет, следов подтекания не видать, уровень масла не увеличился, но и понизился не на много - пол шкалы. Чего это он так охлаждайку-то любит?

Проверь помпу на утечку,у них с ней проблемы(правда это у дизелей) но вдруг и у бензиновых.У меня после замены уровень стоял 20 тыщ.

georg1727
18.03.2012, 22:26
У Вас уже есть положительный опыт?

Сделал так, как только выехал из салона. :) Вот уже скоро 3 года. За это время долил 1 литр.

КириллК
19.03.2012, 00:02
Вчера долил первый раз пополам разведенную ОЖ- 400 г G12 и 400 г дист. воды
Покупал машину летом 2011 с пробегом 45000, сейчас 66000
Думаю где то негерметично но искать не вижу смысла если чуть уходит
Кстати на предыдущей машине А4 В7 тоже уходила. Ездил на диагностику сказали менять радиатор (10000 рэ), естественно не стал т.к. банки ОЖ за 400 р хватало на 4-5 мес. Так и продал8-)

Saya
19.03.2012, 01:03
Проверь помпу на утечку,у них с ней проблемы(правда это у дизелей) но вдруг и у бензиновых.У меня после замены уровень стоял 20 тыщ.

У меня на бензине обнаружили на то 30 утечку из контрольного отверстия помпы, самому обнаружить довольно сложно если смотреть поверхностно а не конкретно на помпу, жидкость доливал, но думал это всё через патрубок охлаждения, через который появилась протечка после замены поршневой, трубку уже заменили, бесплатно! замену помпы будут делать на этой неделе, кто бы мог подумать, что такое возможно с ауди!

And
19.03.2012, 09:16
Чота я аж разволновался :)
А оно какой-то лампочкой мне подмигнет, если ОЖ будет заканчиваться?

Leon-D
19.03.2012, 18:58
Сделал так, как только выехал из салона.
Неспроста это было сделано, все таки был какой-то предыдущий опыт, может и на других авто...
Может где и подкапывает, но ,когда молотит на месте, ведь ни капельки розовой под машиной нет - что, успевает испариться на горячем движке или остается на пластиковой защите?
Проверь помпу на утечку,
Спасибо, поеду на ТО попрошу проверить с пристрастием.

PAVEL M.
19.03.2012, 21:32
кто бы мог подумать, что такое возможно с ауди!

Ещё не только такое возможно-будьте готовы.

Aleksey L
19.03.2012, 21:46
Ещё не только такое возможно-будьте готовы.Павел, продажа вашего авто была не совсем связана с квартирным вопросом, не правда ли?:-)

юра 1
20.03.2012, 10:16
А у Кастрола маркировка антифризов не сменилась? Чо-то на сайте не нахожу G12, только SF....

s_vn
20.03.2012, 11:54
Цитата:
Сообщение от PAVEL M.
Ещё не только такое возможно-будьте готовы.
Павел, продажа вашего авто была не совсем связана с квартирным вопросом, не правда ли?
+100500

AuruM610
20.03.2012, 12:05
Павел, продажа вашего авто была не совсем связана с квартирным вопросом, не правда ли?:-)
Тем более, что на сайте auto.ru машинка сейчас висит в состоянии "хорошее".
Продавец - фирма "Рольф", которой принадлежит АЦ "Север", а это может значить, что уважаемый Павел поменял старую Q5 на новую Q5 или новую Q7,- не на Тойоту-же RAV4?!:-)

Короче, я понял, клубная-не клубная а проверять нужно при покупке и "в хвост, и в гриву"... Лотерею никто не отменял!8-)

Pux
20.03.2012, 12:33
А оно какой-то лампочкой мне подмигнет, если ОЖ будет заканчиваться?
Подмигнет, когда все вытечет ))

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:21 ----------

Павел, продажа вашего авто была не совсем связана с квартирным вопросом, не правда ли?:-)
Не понятно откуда такой вывод ?

Javl
23.03.2012, 23:29
Сегодня заглянул, у меня тоже на мин :-(

TVA
23.03.2012, 23:42
Javl, пробег 45 т.км. среднее кол-во между рисками макс и мин, зимой доходила до мин.... расширилась видимо когда потеплело

AudiQ5driver
30.03.2012, 20:07
За два года жена накатала 17тыс км, 2TFSI. Позавчера приехала с работы и говорит :): в машине холодно, на приборке якорь какой то горит, при том что температура двигателя якобы нормальная была. Вышел, посмотрел - расширительный бачок пустой, дно подкапотного пространства мокрое... За неделю до этого забрал машину с замены поршневой группы в целях решения проблемы масложора... Ну думаю накосячили, что то не докрутили или перекрутили.
Звоню в ОД, говорят долейте воды или антифриза и потихоньку приезжайте контролируя температуру... Благо ОД в пятнадцати минутах езды. Пока доехал бачок наполовину опустошился.
Вердикт: помпа, типа старого образца, неприспособленная к рассейским условиям и с какой то дырочкой не в ту сторону, которая типа при слякоти и дождях то ли закупоривается толи замерзает и какие то патрубки распирает и сливается жидкость.
Короче поменяли по гарантии на помпу другого образца, при том что гарантия закончилась пару недель назад...
Звезда в шоке :)

Базилио
30.03.2012, 20:16
За два года жена накатала 17тыс км, 2TFSI. Позавчера приехала с работы и говорит :): в машине холодно, на приборке якорь какой то горит, при том что температура двигателя якобы нормальная была. Вышел, посмотрел - расширительный бачок пустой, дно подкапотного пространства мокрое... За неделю до этого забрал машину с замены поршневой группы в целях решения проблемы масложора... Ну думаю накосячили, что то не докрутили или перекрутили.
Звоню в ОД, говорят долейте воды или антифриза и потихоньку приезжайте контролируя температуру... Благо ОД в пятнадцати минутах езды. Пока доехал бачок наполовину опустошился.
Вердикт: помпа, типа старого образца, неприспособленная к рассейским условиям и с какой то дырочкой не в ту сторону, которая типа при слякоти и дождях то ли закупоривается толи замерзает и какие то патрубки распирает и сливается жидкость.
Короче поменяли по гарантии на помпу другого образца, при том что гарантия закончилась пару недель назад...
Звезда в шоке :)

На 2 TFSI???? Помпа???? Только на тракторах вроде меняли! :hz: Или я что-то пропустил?

Равиль
30.03.2012, 20:21
AudiQ5driver, Ну если не врут, то удачно получилось...А кто так сказал?...

AudiQ5driver
30.03.2012, 20:23
Я также спросил у мастера-приемщика об этом, он сказал что и на бензинках эта проблема есть, у новых машин уже с завода идут правильные помпы.

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------


Равиль,
Это мастер Булат. Я через него под конец гарантии и поршня поменял, спасибо ему за это :)

Равиль
30.03.2012, 20:30
Булат. Я через него под конец гарантии и поршня поменял, спасибо ему за это О как! Время меняет людей...В свое время, он меня пытался "пугать" слетом с гарантии, если я со своим кастролом на ТО приеду...:fool:

Базилио
30.03.2012, 20:31
О как! Время меняет людей...В свое время, он меня пытался "пугать" слетом с гарантии, если я со своим кастролом на ТО приеду...:fool:

Жить захочешь, не так раскорячишься! (с)

Alpol
30.03.2012, 20:34
Потрогали, сломали и сами поменяли. =)

AudiQ5driver
30.03.2012, 20:36
О как! Время меняет людей...В свое время, он меня пытался "пугать" слетом с гарантии, если я со своим кастролом на ТО приеду...:fool:

Зачем людей перед постгарантийным периодом негативить, поддерживает лояльность к ОД :)

Равиль
30.03.2012, 20:41
Зачем людей перед постгарантийным периодом негативить, поддерживает лояльность к ОД Вряд ли он сам...но тенденция радует...:yes:

pav57
03.04.2012, 19:27
За два года жена накатала 17тыс км, 2TFSI. Позавчера приехала с работы и говорит :): в машине холодно, на приборке якорь какой то горит, при том что температура двигателя якобы нормальная была. Вышел, посмотрел - расширительный бачок пустой, дно подкапотного пространства мокрое... За неделю до этого забрал машину с замены поршневой группы в целях решения проблемы масложора... Ну думаю накосячили, что то не докрутили или перекрутили.
Звоню в ОД, говорят долейте воды или антифриза и потихоньку приезжайте контролируя температуру... Благо ОД в пятнадцати минутах езды. Пока доехал бачок наполовину опустошился.
Вердикт: помпа, типа старого образца, неприспособленная к рассейским условиям и с какой то дырочкой не в ту сторону, которая типа при слякоти и дождях то ли закупоривается толи замерзает и какие то патрубки распирает и сливается жидкость.
Короче поменяли по гарантии на помпу другого образца, при том что гарантия закончилась пару недель назад...
Звезда в шоке :)
- чудес (совпадений, противоречащих теории вероятности) в реальной жизни не бывает, так что очевидно при манипуляциях по переборке двигателя птушники не затянули хомут на шланге и т.п. Признавать свою вину у такого рода безрукой публики не принято; с Вас слупили деньги за замену помпы, которая почти наверняка была жива-здорова... Насчет дырочек не в ту сторону и замерзания помпы (!) в российских условиях - типичный бредовый развод.

Saya
03.04.2012, 20:19
- чудес (совпадений, противоречащих теории вероятности) в реальной жизни не бывает, так что очевидно при манипуляциях по переборке двигателя птушники не затянули хомут на шланге и т.п. Признавать свою вину у такого рода безрукой публики не принято; с Вас слупили деньги за замену помпы, которая почти наверняка была жива-здорова... Насчет дырочек не в ту сторону и замерзания помпы (!) в российских условиях - типичный бредовый развод.

Мне тоже поменяли насос, показали конкретно протечку из контрольного отверстия помпы, потом и сам наблюдал в течении недели пока ждал новый. Также 3 мес. только как закончилась гарантия, давил на то что это связано с заменой поршневой: да насос не трогали, но система охл., былыа открыта, мало ли что туда попало. Вобщем как уже писал насос по куланцу, работы за счёт ОД Краснодар. Кстати трубка спереди двигателя тоже текла после замены попшневой, также поменяли за счёт ОД.
Да, когда забирал машину,потребовал показать что насос новый и протечек нет, насос показали, да новый, сухо, но уровень в охл. бачке ниже мин., объяснили воздушными пробками, долили чуть выше максимума, на следущий день при тёплом двигателе - средний уровень, видимых протечек не увидел, опять пробки? Очень "порадовали"заявив что на сам насос гарантия не распространяется,т.к. он по куланцу, а на работы 6 месяцев, чудно!

AudiQ5driver
03.04.2012, 20:51
с Вас слупили деньги за замену помпы, которая почти наверняка была жива-здорова...
ни копейки с меня не лупили, помпу меняли реально. Не думаю что вчерашние птушники работают, чтобы чинить недешевые машины и допускать элементарные ошибки по неполной затяжке шлангов...

Zhenya123
24.02.2013, 20:52
Тоже сегодня на холодном двигателе обнаружил, что уровень ож ниже минимума. Машине полгода, пробег 11000. Еще ни разу не доливал ож. Температура двигателя в норме. Что делать? Просто долить G12 красного цвета? Или перебдеть и на диагностику?
P.S. Во время гарантии на Пыже ож бесплатно доливали. Правда однажды только такая необходимость возникала. Ни разу еще не пришлось ездить к ОД Ауди, как у них с этим?

Базилио
24.02.2013, 21:11
А на горячую смотрели уровень?

Zhenya123
24.02.2013, 21:21
А на горячую смотрели уровень?

Сегодня забыл глянуть. Завтра посмотрю, но думаю до риски "min" вряд ли дотянет. На холодную около 1 см не дотягивает.

udarnik
24.02.2013, 21:26
На новых машинах иногда бывает, что нужно немного жидкости долить - шланги немного раздаются от температуры по сравнению с новыми, иногда на заводе не все пустоты из полостей заполнились. Главное чтобы после этого уровень держался - нет, смотри утечки.

Базилио
24.02.2013, 21:26
Купите красную Ликви Моли концентрат и долейте его не разбавляя. И выкиньте это проблему из головы! :friends:

bf-737
26.02.2013, 20:22
У меня на бензине обнаружили на то 30 утечку из контрольного отверстия помпы, самому обнаружить довольно сложно если смотреть поверхностно а не конкретно на помпу, жидкость доливал, но думал это всё через патрубок охлаждения, через который появилась протечка после замены поршневой, трубку уже заменили, бесплатно! замену помпы будут делать на этой неделе, кто бы мог подумать, что такое возможно с ауди!
подтверждаю сей факт. после пробега в 30000 обнаружил уменьшение уровня охлаждающей жидкости. до 60000 дотянул долив 1 литр. На ТО-60 объявили вердикт - течет помпа. Написал претензию на завод, жду ответа. Печально как - то:( Даже на ТАЗиках помпа ходит дольше.

pav57
09.03.2013, 13:00
На новых машинах иногда бывает, что нужно немного жидкости долить - шланги немного раздаются от температуры по сравнению с новыми, иногда на заводе не все пустоты из полостей заполнились. Главное чтобы после этого уровень держался - нет, смотри утечки.
- шланги в течение первого года эксплуатации немного раздуваются на всех машинах, основная причина - повышенное давление ОЖ в системе. Обычное дело - долить примерно 0,5 литра ОЖ в течение первого года и потом (если нет течей) наблюдать изменения уровня только в результате смены сезонов лето-зима (зимой ОЖ немного сжимается и уровень снижается на пару см; доливать при этом ничего не нужно).
...На Q5 нужно пробку после долива закручивать до конца (упора), иначе (из негерметичной системы) ОЖ будет испаряться.

Черный полковник
18.03.2013, 22:40
А кто подскажет сколько у 2 TFSI охлаждающей жидкости вообще?
Сколько нужно для полной замены всей жидкости?
P.S. добросовестно прочитал всю тему, мануал, но ответа не нашел.
Я так понял, что разводить надо 50-60% ОЖ и 50-40% воды.
Кто подскажет - буду признателен.

Slava P
20.03.2013, 09:28
разводить надо 50-60% ОЖ и 50-40% воды.
есть готовая жидкость, а есть концентрат, который нужно разводить

Черный полковник
20.03.2013, 17:49
Концентрат я разведу сам. Сколько готового (разведенного) в машину помещается?
Тогда понятно будет сколько потребуется концентрата.

Slava P
20.03.2013, 18:12
По кол-ву щас не скажу, но вот номера жидкостей
G012774M2 - готовая смесь 1,5 л
G012A8GA3 - концентрат 5 л

Нолт
20.03.2013, 19:17
Черный полковник, 7,8 литра, ликви моли даёт инфу

Черный полковник
21.03.2013, 10:19
Нолт, спасибо, а ссылку на инфу можно?

Нолт
21.03.2013, 11:37
http://liquimoly.ru/podbor.html

Черный полковник
21.03.2013, 12:41
Нолт, спасибо, но там Q5 нет
http://components.liquimoly.ru/?page=antifriz

Нолт
21.03.2013, 12:50
Черный полковник, нет, в моей ссылке начинай с шага 1 "Выбрать категорию" жмёшь на легковую машину. потом шаг 2 выбираешь марку - ауди, потом шаг 3 выбрать модель.. шаг 4 выбрать тип.. потом внизу Система охлаждения

jalib
22.03.2013, 14:50
Готовая смесь G013774M2 - уже не поставляется. Остался только концентрат.
G013A8JM1 - концентрат 1,5 литра. Совместим с G12, G12++

Burton
02.04.2013, 16:01
12++ тоже уже все) Сейчас 13) Вопрос был в другом у Саши, сколько литров нужно заливать при смене, а не в какой таре и в каких пропорциях надо размешивать. Данная инфа есть к сожалению только в Elsa. Которой у меня нет... Но есть еще более важный момент: если у вас залито 12++ то можно доливать 13, а если залит 13 то 12++ нельзя доливать. Как-то так. Проще- Основное хим свойство можно повышать. Но не понижать!

Мурад
02.12.2014, 18:17
тож вопрос о колличестве антифриза на двиг 3.2)где т вычитал, что нужно 12 литров. это так?

Aleksey L
02.12.2014, 20:48
Мне в мой 2 литра, при рекомендации 9 л, вошло 7,5....В ваш думаю не больше десяти

Zaratustra07
08.12.2014, 08:59
Сегодня обнаружил, что на холодную уровень охлаждающей жидкости на min, на горячую чуть больше min. Последний раз дилер доливал на ТО немного G12++ 2 года назад, с тех пор осталась канистра с концетратом. Подскажите, как осуществляется доливка и есть ли у концетрата в канистре срок годности?

Odin
08.12.2014, 09:42
Всё должно быть написано на канистре, и как разбавлять, и срок годности.

sergikoff
08.12.2014, 10:26
Подскажите, как осуществляется доливка и есть ли у концетрата в канистре срок годности?
1. срока годности нет
2. в условиях Москвы бадяжится 1:1 с дистиллированной водой и доливается.

udarnik
08.12.2014, 16:11
Там долить то нужно грамм 150 или даже меньше - можно не разбавлять концентрат. тем более что машина эксплуатируется уже 3 года и температура замерзания ОЖ (плотность) уже немного повысилась :hi:

serj-ovchinnikoff
08.12.2014, 17:29
Заур, у любого уважающего себя ОД есть прибор, которым можно померить температуру замерзания/закипания. При посещении ОД (ТО и т.п.) попроси проверить.

Стоит делать эту процедуру хотя раз в три года, дабы знать о состоянии жидкостей своей машины.

А так, да, в нашей местности - 1:1.

Доливать советую на холодную, и не более чем до середины бачка. На горячую как раз и будет около максимума.

юра 1
08.12.2014, 17:49
Срока годности нет, по доливке согласен с Андреем, никогда не разбавляю, доливаю концентрат...
Но я обычно раз в три года антифриз меняю полностью..

Odin
08.12.2014, 18:02
... в моей ссылке начинай с шага 1 "Выбрать категорию" жмёшь на легковую машину. потом шаг 2 выбираешь марку - ауди, потом шаг 3 выбрать модель.. шаг 4 выбрать тип.. потом внизу Система охлаждения
Решил узнать сколько масла в мою нужно.
Мож я туплю, но какое масло нужно, система подобрала, а сколько нужно - не вижу. Куды жать нада?

юра 1
08.12.2014, 18:06
Решил узнать сколько масла в мою нужно.
Мож я туплю, но какое масло нужно, система подобрала, а сколько нужно - не вижу. Куды жать нада?

Андрей, прости, но какое отношение масло имеет к охлаждающей жидкости?
Пойди в тему про масло и спррси, а то такими темпами хрен мы тут что отыщем через неделю..
ОК?)))

Odin
08.12.2014, 18:15
Юра, на той страничке по-барабану какую жидкость подбираешь.
Хорошо, спрошу про ОЖ - куда жать, что-бы количество увидеть?

юра 1
08.12.2014, 18:37
Юра, на той страничке по-барабану какую жидкость подбираешь.
Хорошо, спрошу про ОЖ - куда жать, что-бы количество увидеть?

В мануале не написано? Я не помню уже...
Глянул, не написано....

small
08.12.2014, 18:50
Но я обычно раз в три года антифриз меняю полностью..
Зачем?

юра 1
08.12.2014, 19:20
Зачем?

Фиг его знает))) привычка))( у бнв было по регламенту раз в 2 года тормозуха, раз в 3 антифриз)))

serj-ovchinnikoff
08.12.2014, 19:30
юра 1, это, конечно, не повредит, но всё же для кошелька полезнее вначале проверить эту жидкость, а потом кидАться во все тяжкие.

юра 1
08.12.2014, 20:07
юра 1, это, конечно, не повредит, но всё же для кошелька полезнее вначале проверить эту жидкость, а потом кидАться во все тяжкие.

та сколько там тех денех)))) тыщ 5 стоило все вместе, кажется...

Aleksey L
08.12.2014, 21:07
Вот антифриз, точно на весь срок службы двигателя, нах его менять - добавил G12 и поехал

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Совсем недавно искал G12++, вроде 6000р было, сейчас наверное 8000... Ну и зачем, если можно G12, за тысячу и то не надо

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Да, забыл о ёмкости: 10 л

sergikoff
08.12.2014, 23:31
никогда не разбавляю
я сказал, как по мурзилке положено...

раз в три года антифриз меняю полностью..
нахрена? идет на весь срок службы. начиная с G12+ и далее: G12++, G13
на бэнэвэ чтоль все еще зеленый(синий) антифриз идет? ВАГ лет 20 уже в свои вёдра это не льет (там периодичность замены по регламенту как раз каждые 2 года была)

добавил G12 и поехал
оууу-оуууу!!!!
G12 - немного другая жижа!
ее конечно можно мешать с G12+/G12++/G13, но она менее технологичная.
И в чистом виде кстати для G12 (без пюса(ов)) имеет срок замены 4-6 лет!

более подробно вот тут я писал: http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=327463&postcount=19

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

Совсем недавно искал G12++, вроде 6000р было, сейчас наверное 8000
это ценник за 100 литров?!!!!
самый "дорогущий" и понтовый G13 меньше 500 рэ в экзисте (за 1.5 литра концентрата) (http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=G013A8JM1)

Aleksey L
09.12.2014, 00:04
это ценник за 100 литров?!!!!
самый "дорогущий" и понтовый G13 меньше 500 рэ в экзисте (за 1.5 литра концентрата)У меня бьется как 650 за полторашку

serj-ovchinnikoff
09.12.2014, 10:38
регионы разные, ценник пляшет

KOKA
09.12.2014, 11:20
Пользуюсь для доливки таким. Емкость банки 1 л. Цена 150 р.
6763

6764

sergikoff
09.12.2014, 11:55
У меня бьется как 650 за полторашку
и? повторюсь, полностью менять нету надобности. это раз.
в условиях Москвы этот концентрат бадяжится в соотношении 1:1 с водой дистиллированной, т.е. 1,5-литровой бутылки хватит на 3 литра концентрата.
Т.е. всего надо купить (если прям всё надо заменить) - 3 бутылочки.
пусть даже по 650 - 2000 руб (с учетом 5-литровой баклашки дистиллированной воды).
На деле, всю систему хрен сольешь (если только промывать двойным-тройным объемом)

Пользуюсь для доливки таким. Емкость банки 1 л. Цена 150 р.
1. фасовка 1 кг, а не 1 литр (могу ошибаться, но на память антифриз по-плотнее воды: ~1.1 г/см3). Т.е. это порядка 900 мл
2. из оригинальной бутылки G013A8JM1 получается 3 литра антифриза.
при цене в 500 руб (концентрат + дистилл вода). цена получается 170 руб за литр (~ 150 руб за те же 900 мл) ... в чем смысл использования тогда вышеуказанного G12++ ?

юра 1
09.12.2014, 11:59
и? повторюсь, полностью менять нету надобности. это раз.
в условиях Москвы этот концентрат бадяжится в соотношении 1:1 с водой дистиллированной, т.е. 1,5-литровой бутылки хватит на 3 литра концентрата.
Т.е. всего надо купить (если прям всё надо заменить) - 3 бутылочки.
пусть даже по 650 - 2000 руб (с учетом 5-литровой баклашки дистиллированной воды).
На деле, всю систему хрен сольешь (если только промывать двойным-тройным объемом)


1. фасовка 1 кг, а не 1 литр.
2. из оригинальной бутылки G013A8JM1 получается 3 литра антифриза.
при цене в 500 руб (концентрат + дистилл вода). цена получается 170 руб за литр... в чем смысл использования тогда вышеуказанного G12++ ?

как-то ты категорично и жестко выехал непонятно за что...
Тебя ж не заставляют это лить..

sergikoff
09.12.2014, 12:04
нееее, ребят. Я не спорю ж. Просто вот раскладка, для тех кто только озадачился.
Я не против ни чего. Все молодцы)
на то он и форум, чтобы делиться, обсуждать.
я никогда не стыжусь менять точку зрения, если не прав, или "чужие" доводы кажутся более весомыми!

KOKA
09.12.2014, 13:45
из оригинальной бутылки G013A8JM1 получается 3 литра антифриза. при цене в 500 руб (концентрат + дистилл вода). цена получается 170 руб за литр (~ 150 руб за те же 900 мл) ... в чем смысл использования тогда вышеуказанного G12++ ?
Смысл в том, что мне не нужно 3 литра антифриза. Мне нужен один. Как то так.

ETOT
09.12.2014, 14:56
как-то ты категорично и жестко выехал непонятно за что...
Тебя ж не заставляют это лить..

Вообще всё по делу написал! 8-)

Я тоже так делаю ;)

sergikoff
09.12.2014, 18:08
Смысл в том, что мне не нужно 3 литра антифриза. Мне нужен один. Как то так.
понятно. просто как правило ваги подтыривают периодически антифриз.
разбадяженную баклашечку 1,5-литровую лучше иметь при себе...
ну это из опыта владения и околовладения ВАГов всяко-разных...

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

Пользуюсь для доливки таким.
ты кстати один раз покупал за все время или уже неск раз приходилось?
это так... для статистики личной...

KOKA
10.12.2014, 12:02
ты кстати один раз покупал за все время или уже неск раз приходилось? это так... для статистики личной...
На предыдущей машинке покупал одну банку антифриза. За четыре года осталась четверть.
На теперешней, после установки Webasto, в охлаждающую систему было добавлено около литра антифриза. Вторую банку купил на всякий случай. Как то так.

dmx902
12.01.2015, 01:33
Всегда использую только HEPU. Никаких проблем.

Мидия
31.10.2016, 20:07
Ребята, а есть основные места куда обратить внимание при невыявленной явной утечки антифриза? Не пойму куда девается. Предполагаю что не так много бывает мест куда стоит обратить особое внимание

S.V.A.T.
31.10.2016, 20:08
Ребята, а есть основные места куда обратить внимание при невыявленной явной утечки антифриза? Не пойму куда девается. Предполагаю что не так много бывает мест куда стоит обратить особое внимание

Масло посмотри в двс и акпп.

юра 1
31.10.2016, 20:30
Ребята, а есть основные места куда обратить внимание при невыявленной явной утечки антифриза? Не пойму куда девается. Предполагаю что не так много бывает мест куда стоит обратить особое внимание

трещина бачка и шлангов...
если падает до середины и так и остается, то, скорее всего через клапан излишек стравливает...

Мидия
31.10.2016, 20:50
Всегда опускается чуть ниже минимума и я успеваю поймать, причем абсолютно все равно сколько дней проходит между контролем. Честно говоря мысль что где-то с бачка стравливает, но потеков нет... На всякий случай заменить клапан или бессмысленно?

За маслом слежу и периодически подливаю, в среднем 1 л на 15000 км, КПП типтроник

Scoundrel
31.10.2016, 21:26
Всегда опускается чуть ниже минимума и я успеваю поймать, причем абсолютно все равно сколько дней проходит между контролем. Честно говоря мысль что где-то с бачка стравливает, но потеков нет... На всякий случай заменить клапан или бессмысленно?

За маслом слежу и периодически подливаю, в среднем 1 л на 15000 км, КПП типтроник

термостат ещё не менял?

Aleksey L
31.10.2016, 21:50
Смотреть только на холодном, т.к при нагреве, подтеки испаряются

Мидия
01.11.2016, 06:01
Термостат стоит с завода

sergikoff
01.11.2016, 13:09
бывает и радиатор подтекает...
надо опрессовку делать и тогда сразу понятно станет, откуда уходит

Мидия
01.11.2016, 16:35
Все таки это бачок, сегодня нашел место откуда. Подскажите, пожалуйста номер бачка VIN WAUZZZ8R6EA011782 и если не сложно - смогу ли я самостоятельно его заменить (насколько сложно)?

KOKA
01.11.2016, 16:40
Подскажите, пожалуйста номер бачка
8K0121403Q

Aleksey L
01.11.2016, 16:50
Заменить самостоятельно можно всё, даже мехатроник, были бы руки

Мидия
01.11.2016, 17:18
Чисто теоритически я предполагаю можно откачать антифриз с бачка с помощью шланга и если там все на зажимных хомутах то отсоединить и заменить бачок. Вопрос состоит в секретах/сюрпризах. Каким образом бачок крепится к кузову, может есть где-то инструкция по замене?

Aleksey L
01.11.2016, 17:59
Посмотрел: крепиться двумя гайками - подлезть удобно, сверху две тонкие трубки воздухоотводчика, с ними поаккуратнее они пластиковые. Самое трудное - нижний патрубок, он на хомуте.Его отсоединить, после всех манипуляций - просто вынуть бачок, потом этот хомут, благо трубка длинная

Мидия
01.11.2016, 18:10
Хомут, который зажимной? Чтобы его снять нужно сжать плоскогубцами, верно?

Aleksey L
01.11.2016, 18:12
Хомут плохо видно, накрайняк его перекусить кусачками, а поставить под отвертку

Мидия
01.11.2016, 18:16
Спасибо, завтра посмотрю при свете дня, может действительно сразу приобрету хомут под отвертку.

KOKA
01.11.2016, 18:20
Чтобы его снять нужно сжать плоскогубцами, верно?
Вообще-то у ОД есть спецключ для этого, но в условиях нашей суровой действительность, можно и плоскогубцами...
:secret:Кусачками я бы не стал, будешь потом на эти винтовые зажимы смотреть и плеваться:vnosu:

Мидия
02.11.2016, 11:52
После визуального осмотра при свете дня понял что хомуты достаточно простые - нужно удерживающую жесткую проволоку переместить вверх

Думф
02.11.2016, 12:30
Всегда опускается чуть ниже минимума и я успеваю поймать, причем абсолютно все равно сколько дней проходит между контролем. Честно говоря мысль что где-то с бачка стравливает, но потеков нет... На всякий случай заменить клапан или бессмысленно?

За маслом слежу и периодически подливаю, в среднем 1 л на 15000 км, КПП типтроник

Забей. Такая же ерунда с момента рождения машинки.

Мидия
02.11.2016, 12:37
Не могу - сейчас хлестануло так что уже не забьешь
http://s019.radikal.ru/i638/1611/47/0fc74e17320e.jpg (http://radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i432/1611/91/f6ab441b324e.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i613/1611/9e/68b50825b675.jpg (http://radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i717/1611/35/d4f2cbd311f3.jpg (http://radikal.ru)

Aleksey L
02.11.2016, 12:44
Пока не понятно, может и не бачок

Мидия
02.11.2016, 17:14
На последнем фото явно с бачка течет или я ошибаюсь? Там же даже от антифриза какой-то нарост появился, выше него все в порядке, а ниже все сырое, я решил пока не трогать, чтобы не "провоцировать" жду запчасть, обещают что приедет в среду

Пётр1
02.11.2016, 17:23
На последнем фото явно с бачка течет или я ошибаюсь? Там же даже от антифриза какой-то нарост появился, выше него все в порядке, а ниже все сырое, я решил пока не трогать, чтобы не "провоцировать" жду запчасть, обещают что приедет в средуНе ошибаешься.

Мидия
02.11.2016, 17:41
Спасибо, а то у меня кусок перестал в горло есть (сидел ужинал и в голову полезли коварные мысли что я зря оплатил бачок, эти сомнения...ну Вы понимаете? :) )

Aleksey L
02.11.2016, 17:58
По-правильному, надо разобрать, осмотреть, убедиться и только потом заказывать

Borman
02.11.2016, 18:02
Ребят, на последнем ТО у дилера долили антифриза...теперь уровень стоит под пробку...выкачивать или как? Ну типа лишнее само выльется

юра 1
02.11.2016, 18:16
Ребят, на последнем ТО у дилера долили антифриза...теперь уровень стоит под пробку...выкачивать или как? Ну типа лишнее само выльется

выльется

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Мидия, Дим, а партнамбер бачка есть?

KOKA
02.11.2016, 18:22
Дим, а партнамбер бачка есть?
Есть:
8K0121403Q

юра 1
02.11.2016, 18:26
Есть:

Спасибо, Коль, я тож нарыл ужо, вродь VAG 8K0121403Q :grin:

красный шрифт не используем...

Мидия
02.11.2016, 18:31
Да, я поначалу последний символ принял за 0 и сума свел всех в магазине что у меня бачок с другим артикулом :)

Пётр1
02.11.2016, 20:18
Ребят, на последнем ТО у дилера долили антифриза...теперь уровень стоит под пробку...выкачивать или как? Ну типа лишнее само выльетсяВыльется , но лучше откачать.

Мидия
07.11.2016, 16:45
Приехал бачок, постараюсь сделать фотоотчет о замене

юра 1
07.11.2016, 17:01
Приехал бачок, постараюсь сделать фотоотчет о замене

Ты сам хочешь мастрячить?

Мидия
07.11.2016, 22:14
Сделано (правда есть один косяк, нужна помощь-подсказка)
Сам бачок крепится двумя гайками на 10, спокойно откручивается, потом, к бачку приходят 2 патрубка (тонкие резиновые с пластиковыми наконечниками), крепление в виде хомута, который отсоединить можно сдвинув проволоку хомута вверх, потом спокойно (нежно) выщелкиваем без фанатизма (в моем случае один пластиковый хомут рассыпался от времени или видимо от высокой температуры), потом бачок нежно поднимается вверх. Сам бачок нижней точкой крепится в резиновый уплотнитель вставленный в кузов, из него бачок спокойно выходит и далее он держится только на нижнем основном патрубке. У него тоже такое же крепление и спокойно выщелкиваете его. Запастись нужно шприцом (желательно большим) с трубкой на конце, чтобы откачать весь антифриз с бачка, я как мог это сделал, но все равно немного пролил.
http://s019.radikal.ru/i610/1611/81/7c6fb0d92a94t.jpg (http://radikal.ru/big/v5dr17gijkkzx) http://s017.radikal.ru/i433/1611/de/8cfaecfc6669t.jpg (http://radikal.ru/big/9s0n660kvltan) http://s018.radikal.ru/i511/1611/d6/f781b42fef3dt.jpg (http://radikal.ru/big/gozo8bmflyavc)

Прошу помочь. Нужно понять можно ли приобрести сам хомут отдельно от шланга? Если это возможно прошу подсказать номер хомута
http://s017.radikal.ru/i424/1611/11/40772a75334at.jpg (http://radikal.ru/big/41mwwl6snmdwf)

Aleksey L
07.11.2016, 22:26
Я же предупреждал, что они пластиковые....У меня один треснул и капал, пока не поставил новый.

Мидия
07.11.2016, 22:54
Я помнил все время, но проблема не во мне - он был такой, видимо от температуры, сразу после щелчка вверх пружины трубка отвалилась сама!

Бачок точно был с трещиной, я когда его снял прямо четко на том месте была лопина

Gh0sT_
08.11.2016, 06:42
Надо было по-колхозному, паяльником трещину запаять и хомут целый бы остался :-D

Мидия
08.11.2016, 06:46
Читал про это, судя по отзывам людей - не помогает. А по номеру никто не может подсказать?

Aleksey L
08.11.2016, 07:37
Там их два: один на двигатель, другой на радиатор - какой нужен?

KOKA
08.11.2016, 10:03
А по номеру никто не может подсказать?
Муфта быстросъемная - 8K0121081CE - от А6 . Цена на Exist в районе 400р. Но, что подойдет на 100%, не уверен.

Пётр1
08.11.2016, 10:11
Читал про это, судя по отзывам людей - не помогает. Это точно. При расширении всё одно пайку разорвёт.

Aleksey L
08.11.2016, 10:22
Прошу помочь. Нужно понять можно ли приобрести сам хомут отдельно от шланга? Если это возможно прошу подсказать номер хомута
*
Не советую там ничего разбирать-колхозить. Трубки идут комплектом

Мидия
08.11.2016, 13:30
http://s019.radikal.ru/i604/1611/9b/1fac499758abt.jpg (http://radikal.ru/big/jtb8hfdv5fihx) http://s018.radikal.ru/i505/1611/7b/d59606d9a70dt.jpg (http://radikal.ru/big/4qsn7shhlv2li) http://s020.radikal.ru/i703/1611/09/5d3928e6bacbt.jpg (http://radikal.ru/big/y056lroeg1pv9) http://s13.radikal.ru/i186/1611/e5/0599f2f1a9f5t.jpg (http://radikal.ru/big/7awdjj2zgbt67) http://s018.radikal.ru/i501/1611/38/619aae63595ft.jpg (http://radikal.ru/big/lr9yrrt1uvvrg)

Поперло видимо мне, окончательно лопнул этот хомут и рванул мой антифриз навстречу удаче. Не поверите - сейчас на моей девочке стоит шланг топливный от какого-то русского автомобиля и работает зараза (рука на ощупь не терпит, прямо огненный шланг, думаю лучше не затягивать). Цена вопроса 280 рублей, но все же сам шланг буду заказывать, если кому интересно его номер 8R0121081AQ

Параметры шланга на временную замену: внутренний диаметр для парубка 15 мм (точное наименование материалов шланг топливный ф15 мм GATES 3230-12151 0,5 пм и хомут 16-27 NORMA, W2 16-27/9 W2 2 шт)

Denis Turbo Union
11.11.2016, 10:51
Не экономьте на ЭТОМ шланге(я про его хомуты ) он сам -весьма хрупкое создание)) .. А если уж делать ,то делать на надежных обжимных хомутах обычный -как на рисунке

Мидия
11.11.2016, 22:15
Не совсем понял - я пока поставил ВАЗовское решение, но VAGовское уже едет. Я просто не понял - мне ставить по приезду оригинал или не надо, Вы рекомендуете?

Aleksey L
11.11.2016, 22:39
Если не заморчиваться: "Я ношу только оригинальные вещи", то твой вариант с колхозом более надежный.

Мидия
12.11.2016, 07:43
Я тоже так подумал, но меня смущает то что шланг именно топливный, резина достаточно прочная и толстая, правда, повторюсь, тактильно рука не терпит и меня терзают смутные сомнения выдержит ли такую температуру. Я уже полСамары спросил, все отшучиваются и на всякий случай заказал оригинальный шланг, чтобы спать спокойно. В глубине души чувствую что решение должно работать без сбоев

Streetlegal
17.11.2016, 11:59
Вот по поводу оригинальности и немецких шлангов:
Идёт на X5 (который бэмэвэ) шланг с омывайкой на заднее стекло, который даже при качественной незамерзайке лопается в наши морозы. И, соотв-во после того как порвётся вся вода из бочка попадает в салон, а потом приятно пахнет 8-)
Сталкивался лично с этим, проблема распространённая как оказалось на проверку.
К чему опус? Да к тому, что в замен все ставят ВАЗовские шланги, которые при наших условиях в отличии от немецких не рвутся .))

Denis Turbo Union
17.11.2016, 12:17
Если не заморчиваться: "Я ношу только оригинальные вещи", то твой вариант с колхозом более надежный.
Да ,будешь смеяться ,но именно так )) Раньше я переживал , что двигатель VR6 был собран исключительно на пластиковых патрубках и тройниках и поэтому старался хоть как то спрогнозировать течи заранее ,а теперь такая организация -явление повсеместное (тенденция облегчение во всем).Вот к примеру уплотнение фланца ,надолго ли хватит такого уплотнения фланца по которому идет основной поток ОЖ ?:hi:

Мидия
17.11.2016, 17:06
Меня смущает что на основании установленного нештатного шланга могут отказать в кулансе, верно?

Aleksey L
17.11.2016, 17:12
Меня смущает что на основании установленного нештатного шланга могут отказать в кулансе, верно?

Могут отказать в бесплатной замене хомута,за другие агрегаты не беспокойтесь

Denis Turbo Union
17.11.2016, 17:48
Могут отказать в бесплатной замене хомута,за другие агрегаты не беспокойтесь
Верно . всегда можно сказать что это был аварийный случай ))

KOKA
17.11.2016, 18:31
Меня смущает что на основании установленного нештатного шланга могут отказать в кулансе, верно?
Дим, я не понял, - ты же заказал штатную трубку и она, как ты говоришь "уже идет". Зачем при этом что-то колхозить и "смущаться"?:hi:

Мидия
17.11.2016, 19:52
Да, все верно - трубка приедет завтра в Самару, а тут пишут что лучше оставить мой временный вариант. У меня сейчас ТО-105 прямо на подходе и надо появиться у дилера, жду пока трубку не поставлю, чтобы никаких отметок не сделали негативных, откуда я знаю что у них может быть на уме, сделают какую-нибудь запись.

Пётр1
17.11.2016, 19:58
жду пока трубку не поставлю, чтобы никаких отметок не сделали негативных, откуда я знаю что у них может быть на уме, сделают какую-нибудь запись.Нет предмета для беспокойства , как и нет негативных фактов. Со спокойной душой , без переделок колхоза , езжай на То.

Denis Turbo Union
18.11.2016, 10:54
Да, все верно - трубка приедет завтра в Самару, а тут пишут что лучше оставить мой временный вариант. У меня сейчас ТО-105 прямо на подходе и надо появиться у дилера, жду пока трубку не поставлю, чтобы никаких отметок не сделали негативных, откуда я знаю что у них может быть на уме, сделают какую-нибудь запись.
По системе охлаждения занимательную историю расскажу однако из жизни Туарег клуба ;-)..Уже говорил есть машины где вся система ОЖ из пластика ,например туарег VR6 , и там он течет постоянно (мотор нагруженный ,а мыть радиаторы тогда еще так массово ОД не мыли ) ,и вот когда в очередной раз полетел пластиковый тройник на паровоздушной трубке ,человек психанул и сварил металический (корпус термостата так не доделаешь к сожалению)) и вот на очередном ТО ОД настоятельно порекомендовал сменить на "оригинальный" иначе отказ в кулансе (поддержке после гарантии) ,владелец такое письмо забабахал в представительство на качество и статистику поломок (не только по своему примеру ,клубни тоже впряглись:champ2:) ,что ему всю систему охлаждения а впоследствии и комплект цепей (а конкретно из-за звездочки промежуточной ) поменяли со значительной скидкой ..
Данная трубка ломается часто и тому есть подтверждения , та что не бойси:hi: :yes:(но после ТО и рук механика внутри всегда проверяй малейшие не герметичности вокруг замков )

Civda
18.11.2016, 13:45
Не поленился покурил всю ветку про ОЖ, благо не много страниц листать.. интересная инфа

Ситуевина такая - на очередном ТО ОД обнаружил течь ОЖ из помпы, рекомендовав при этом заменить саму помпу, ремень грм и ролики. Факт сам по себе конечно неприятный, учитывая относительно небольшой возраст (4 года) и тем более пробег (35 тыс км). Все больше разочаровываюсь в надежности марки((

Вопрос к более опытным знатокам - стоит ли привязываться к ОД и к оригинальным запчастям или сэкономить порядка 30тыс руб на заменителях и неофициалах?? Интересует с точки зрения шансов одобрения куланца после этого. Какие агрегаты могут лишиться куланца в первую очередь - движок, ещё что-то? Я в раздумьях..

Также я не до конца понимаю механизм самого куланца - что важнее, оригинальные запчасти или офиц дилер для работы?? Если что-то одно из этой формулы не "родное", могут одобрить??

Zaratustra07
18.11.2016, 13:57
Вопрос к более опытным знатокам - стоит ли привязываться к ОД и к оригинальным запчастям или сэкономить порядка 30тыс руб на заменителях и неофициалах?? Интересует с точки зрения шансов одобрения куланца после этого. Какие агрегаты могут лишиться куланца в первую очередь - движок, ещё что-то? Я в раздумьях..
Безусловно стоит экономить! Сделаешь ремонт в стороннем сервисе с использованием оригинальных запчастей и ОД к тебе не придерется, если встанет вопрос с Куланцем.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

Также я не до конца понимаю механизм самого куланца - что важнее, оригинальные запчасти или офиц дилер для работы?? Если что-то одно из этой формулы не "родное", могут одобрить??
Формула Куланца для нас до конца не ясна, потому что здесь бывало всяко, что выбивалось из популярных слухов о работе этой программы. Из последних слухов - срок Куланца сокращен с 5 до 3 лет, а после можешь рассчитывать только на лояльную скидку ОД напрямую либо через обращение к Ауди Россия.

Denis Turbo Union
18.11.2016, 14:02
Не поленился покурил всю ветку про ОЖ, благо не много страниц листать.. интересная инфа

Ситуевина такая - на очередном ТО ОД обнаружил течь ОЖ из помпы, рекомендовав при этом заменить саму помпу, ремень грм и ролики. Факт сам по себе конечно неприятный, учитывая относительно небольшой возраст (4 года) и тем более пробег (35 тыс км). Все больше разочаровываюсь в надежности марки((

Вопрос к более опытным знатокам - стоит ли привязываться к ОД и к оригинальным запчастям или сэкономить порядка 30тыс руб на заменителях и неофициалах?? Интересует с точки зрения шансов одобрения куланца после этого. Какие агрегаты могут лишиться куланца в первую очередь - движок, ещё что-то? Я в раздумьях..

Также я не до конца понимаю механизм самого куланца - что важнее, оригинальные запчасти или офиц дилер для работы?? Если что-то одно из этой формулы не "родное", могут одобрить??
Тогда я лучше помолчу вообще ...)) Послушай Заура :hi: .. Делать здесь нужно многое самому (средствами обычных механиков ) и вникая в ньюансы (а клубни помогут) ,это лучше чем кататься к ОД надеясь на светлое будущее ..

Civda
18.11.2016, 17:23
Безусловно стоит экономить! Сделаешь ремонт в стороннем сервисе с использованием оригинальных запчастей и ОД к тебе не придерется, если встанет вопрос с Куланцем

Ок, понял. Спасибо за совет! Единственное, не понятно как Ауди Russia узнает что запчасти были установлены именно оригинальные, это же неофициальный сервис нигде не отражает и не может отразить в официальной базе, в отличие от ОД.

Пошёл курить тему Куланца))

юра 1
18.11.2016, 17:35
Ок, понял. Спасибо за совет! Единственное, не понятно как Ауди Russia узнает что запчасти были установлены именно оригинальные, это же неофициальный сервис нигде не отражает и не может отразить в официальной базе, в отличие от ОД.

Пошёл курить тему Куланца))

Никвк никто ничо не узнает...)))
И никто не станет заморачиваться))))

KOKA
18.11.2016, 18:04
Никвк никто ничо не узнает...)))
Не узнает, если Civda сам ничего не расскажет ОД...:wink:
Что, на детали написано - "меня заменили в не авторизированном офисе!" ?

Civda
18.11.2016, 20:12
На детали не написано, но разве не очевидно что если нет отметки в системе что я поменял деталь у ОД то она была поменяна "на стороне"?:)

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Сказать я могу что угодно, но разве ОД вводит данные со слов? Прям уровень доверия зашкаливает подозрительно :)

юра 1
18.11.2016, 20:13
На детали не написано, но разве не очевидно что если нет отметки в системе что я поменял деталь у ОД то она была поменяна "на стороне"?:)

Жаль, некто неизвестный потер мой пост)))) видимо, Обамы козни))??
Кто сможет доказать, что деталь меняна и главное, кому это вааще надо?))))

Civda
18.11.2016, 20:32
Кто сможет доказать, что деталь меняна и главное, кому это вааще надо?))))
Как же не поменяна, если на ТО дилером была обнаружена течь (есть разумеется соответствующая запись в системе), и вдруг течи нет и все чики пуки?

юра 1
18.11.2016, 20:34
Как же не поменяна, если на ТО дилером была обнаружена течь (есть разумеется соответствующая запись в системе), и вдруг течи нет и все чики пуки?

Да, они ошиблись

Civda
18.11.2016, 20:37
Не могу настаивать на глубине дедуктивности сотрудников дилеров Ауди, но это вроде как очевидно ;)

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

Да, они ошиблись

Ну разве что так :))

Ладно, я мысль понял, перестаю быть параноиком.. может все действительно проще чем кажется иной раз

юра 1
18.11.2016, 20:38
Не могу настаивать на глубине дедуктивности сотрудников дилеров Ауди, но это вроде как очевидно ;)

Кароч, меняй все у ОД:Bravo:

ДимаК
16.12.2016, 12:54
Парни, подскажите по проблемке.
Недавно впервые загорелся якорь, открыл капот и действительно антифриза стало меньше минимума, раньше до ТО хватало, там подливали, ну ещё морозик помог немного. Ладно купил литрушку вот такой гадости, написано совместимо с ауди g12,g12++. Ливанул половинку, даже чутка больше максимума получилось, ну ладно должно испариться не беда. Прошло пару дней. Завожу с утра движок, опять горит якорь , говорит глуши машину и проверяй антифриз. Капот открыл, антифриз не пропал всё на максимуме.
Есть у антифриза датчик какой? Он глючить начал? Или это термостат диагностирует и он сдох? Температура ОЖ показывает на приборке нормально с 0 до 90.

Denis Turbo Union
16.12.2016, 13:15
Либо уровень либо температура . Емкостной датчик уровня антифриза тоже может создавать проблему как и его проводка .. Опросить ЭБУ ДВС и комбинации

KOKA
16.12.2016, 14:36
Есть у антифриза датчик какой?
Есть
Он глючить начал?
Да

ДимаК
16.12.2016, 14:47
Спасибо за ответы. Что предпринимать то? Ничего опасного? Понаблюдать и если не пропадет сигнализация каждый раз при запуске на холодную к дилеру тестировать/заменять датчик?

Denis Turbo Union
16.12.2016, 15:53
Спасибо за ответы. Что предпринимать то? Ничего опасного? Понаблюдать и если не пропадет сигнализация каждый раз при запуске на холодную к дилеру тестировать/заменять датчик?
1)Физический уровень антифриза
2) Рабочая температура ДВС (косвенный фактор включение вентиляторов ДВС на повышенной скорости )
Если оба пункта не вызывают вопросов не вижу особых последствий кроме горящей лампочки ))

sergikoff
16.12.2016, 16:23
Ладно купил литрушку вот такой гадости
а что ж помешало оригинал-то купить?.. цена вопроса ж никакая...
не исключаю (хотя вряд ли), что датчик может от "гадости" некорректно работать (1 случай такой знаю, что при залитии "другого" антифриза датчик стал показывать, что надо доливать, а при возврате на "правильную" - восстановился)
Так же у чела одного на незамерзайку определенную тоже датчик ни в какую не хотел корректно показывать... Другую наливаешь - все ОК)
Но скорее всего всё же датчик...

юра 1
16.12.2016, 17:16
а что ж помешало оригинал-то купить?.. цена вопроса ж никакая...
не исключаю (хотя вряд ли), что датчик может от "гадости" некорректно работать (1 случай такой знаю, что при залитии "другого" антифриза датчик стал показывать, что надо доливать, а при возврате на "правильную" - восстановился)
Так же у чела одного на незамерзайку определенную тоже датчик ни в какую не хотел корректно показывать... Другую наливаешь - все ОК)
Но скорее всего всё же датчик...

про незамерзайку историй куча, но в результате все сводится к банальному разводу дилером осликов и терпил)))

ДимаК
16.12.2016, 17:21
1)Физический уровень антифриза
2) Рабочая температура ДВС (косвенный фактор включение вентиляторов ДВС на повышенной скорости )
Если оба пункта не вызывают вопросов не вижу особых последствий кроме горящей лампочки ))

Ну я же писал, что антифриз физически на максимуме и температура, если верить приборке 90 гр. Спасибо понаблюдаю.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:18 ----------

а что ж помешало оригинал-то купить?.. цена вопроса ж никакая...
не исключаю (хотя вряд ли), что датчик может от "гадости" некорректно работать (1 случай такой знаю, что при залитии "другого" антифриза датчик стал показывать, что надо доливать, а при возврате на "правильную" - восстановился)
Так же у чела одного на незамерзайку определенную тоже датчик ни в какую не хотел корректно показывать... Другую наливаешь - все ОК)
Но скорее всего всё же датчик...

Да я впервые с антифризом столкнулся никогда в жизни не доливал, так же как и смена колодок )) только на q5 ))
Заехал в ближайший магазин и купил самую крутую, узнав тут на форуме что 12++ надо. Предварительно звякнул дилеру спросил, что они льют на ТО. Разумительного ответа не услышал, сказали что из бочки, а 12 или 12++ там вообще ничего такого не написано.

pav57
16.12.2016, 17:50
Заехал в ближайший магазин и купил самую крутую, узнав тут на форуме что 12++ надо. Предварительно звякнул дилеру спросил, что они льют на ТО. Разумительного ответа не услышал, сказали что из бочки, а 12 или 12++ там вообще ничего такого не написано.
- главное чтобы розовая была. А почему не современную G13 ?

sergikoff
16.12.2016, 22:14
Предварительно звякнул дилеру спросил, что они льют на ТО. Разумительного ответа не услышал, сказали что из бочки, а 12 или 12++ там вообще ничего такого не написано.
ОД жесть....
вот тут все расписано подробно (http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?p=327463#post327463)

Xmel77
16.12.2016, 23:38
Прежде чем заливать антифриз нужно проверить,нет ли утечки, если все ок
, все герметично то нужно только добавить дистиллированной воды. Для себя оди раз подлить антифриза. Далее посмотреть протечку.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

Кто проверял что льют и какие последствия? У всех работает с разными антифризами.

davidxosta
26.12.2016, 12:38
Хочу полностьюзаменить антифриз и имееться у меня в загажнике 7 литров BP - шного красного антифриза( готовый концентрат 40'C ) , так вот если я туда подолью дистилята можно будет залить или обязательно G12 , G13 надо покупать ?

юра 1
26.12.2016, 12:56
Хочу полностьюзаменить антифриз и имееться у меня в загажнике 7 литров BP - шного красного антифриза( готовый концентрат 40'C ) , так вот если я туда подолью дистилята можно будет залить или обязательно G12 , G13 надо покупать ?

А на БиПишном что написано?

Kasparaitis
26.12.2016, 13:05
если я туда подолью дистилятаЯ бы с дистиллятами (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8F%D 1%86%D0%B8%D1%8F) не экспериментировал:D

sergikoff
26.12.2016, 14:38
Хочу полностью заменить антифриз
а зачем?

davidxosta
26.12.2016, 17:48
а зачем?

Со времени покупки авто не менялось ( прошло 6 лет ) вот и думаю лучше будет поменять. Да интересное замечание с моей стороны : не часто, но несколько раз за выше указанное врея подбавлял сего антифриза ( граммов-300-400 ), так вот без каких либо последствий .

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

А на БиПишном что написано?


BP Procool premixed coolant

exposure limits:
Ethylene glycol; ethanediol TWA TWA: 52 mg/m³ 8 hour(s).

юра 1
26.12.2016, 17:54
Со времени покупки авто не менялось ( прошло 6 лет ) вот и думаю лучше будет поменять. Да интересное замечание с моей стороны : не часто, но несколько раз за выше указанное врея подбавлял сего антифриза ( граммов-300-400 ), так вот без каких либо последствий .

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------




BP Procool premixed coolant

exposure limits:
Ethylene glycol; ethanediol TWA TWA: 52 mg/m³ 8 hour(s).

Тип никакой не стоит? Ни G12. Ни 13 нету?
Блин, Давид, не жмись, купи оригинальных 3 1,5 литровых банки и разбавь дист водой и забудь

А ВР продай или подари)))

влад37
26.12.2016, 17:58
все слей, с мотора, радиатора и залей готовый G12++
будет тебе тогда счастье :)

sergikoff
26.12.2016, 18:39
BP Procool premixed coolant
у него спецификация Audi/VW TL 774 D, т.е. G12 без плюсов.
Твоя старая жижа гораздо круче этой мути устаревшей...

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:38 ----------

залей готовый G12++
G13. зачем изобретать велосипед?..
партнамбер для заказа еще раз: G013A8JM1
это концентрат

влад37
26.12.2016, 21:31
G13.
имхо, что-то мне не нравятся последние тенденции в авто жидкостях в угоду экологии, думаю все остальные свойства начали принижать

юра 1
26.12.2016, 21:34
имхо, что-то мне не нравятся последние тенденции в авто жидкостях в угоду экологии, думаю все остальные свойства начали принижать

А ты не строй догадок, почитай, проанализируй))))

влад37
26.12.2016, 21:38
Вот например:
http://www.ravenol.su/product/330-ltc-protect-c12-premix-40c
это по подбору

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

А ты не строй догадок, почитай, проанализируй))))
вот именно, прочитал.
чем Ж13 лучше Ж12++ или Ж12+ ?

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Антифриз G13. Основное отличие этой охлаждающей жидкости в том, что этиленгликоль заменяется пропиленгликолем. С точки зрения экологии, это более безопасное вещество.
Основное отличие G13 от G12++ — это повышенная экологичность и более высокая цена. По другим критериям, между этими веществами разница отсутствует.
Есть еще отличия ?

юра 1
26.12.2016, 22:01
Вот например:
http://www.ravenol.su/product/330-ltc-protect-c12-premix-40c
это по подбору

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------


вот именно, прочитал.
чем Ж13 лучше Ж12++ или Ж12+ ?

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Антифриз G13. Основное отличие этой охлаждающей жидкости в том, что этиленгликоль заменяется пропиленгликолем. С точки зрения экологии, это более безопасное вещество.
Основное отличие G13 от G12++ — это повышенная экологичность и более высокая цена. По другим критериям, между этими веществами разница отсутствует.
Есть еще отличия ?


Та я ж не знаю, потому и просил найти и просветить нас, спасибо за инфу)))

Zaratustra07
26.12.2016, 22:55
Интересно, это тока мы одни в странах бывшего совка живем вопреки экологии? Если есть более экологичный G13, то надо ориентироваться на него!

влад37
27.12.2016, 00:09
Интересно, это тока мы одни в странах бывшего совка живем вопреки экологии? Если есть более экологичный G13, то надо ориентироваться на него!
полностью за, если ориентироваться ТОЛЬКО на экологичность.
та же история с допусками на масло 502/505 и 504/507

DimaA6_ABC_Kiev
27.12.2016, 10:26
Интересно, это тока мы одни в странах бывшего совка живем вопреки экологии?

Не думаю. Трамп вон кричит, что вся эта зеленая фигня ни к чему и США отовсюду выйдут.

По теме - у меня на одной Q5 нужно доливать примерно от минимума до максимума от ТО до ТО, лью оригинальную G13, разбавленную пополам с дист. водой. На второй вообще не нужно доливать. Дилер сказал, что повода для беспокойства нет.

sergikoff
27.12.2016, 11:06
Антифриз G13. Основное отличие этой охлаждающей жидкости в том, что этиленгликоль заменяется пропиленгликолем. С точки зрения экологии, это более безопасное вещество.
Основное отличие G13 от G12++ — это повышенная экологичность и более высокая цена. По другим критериям, между этими веществами разница отсутствует.
Есть еще отличия ?
да нету уже почти в оригинале G12++
да и по цене они все одинаковые... более того... недавно ахренел, когда увидел, что древнючая G11 синяя стоит дороже G13!

laslo
01.02.2017, 10:02
Потемнел антифриз в бачке, что могло случиться?

Denis Turbo Union
01.02.2017, 10:41
Потемнел антифриз в бачке, что могло случиться?
Может быть глупый вопрос :-) .. Понюхать ОЖ не пробывал через горловину бачка ?

laslo
01.02.2017, 11:07
Знакомый продаёт Q5 TDI 2.0 c пробегом 35 тык, сегодня смотрели её и заметили, что ож темного цвета...

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

Может быть глупый вопрос :-) .. Понюхать ОЖ не пробывал через горловину бачка ?
Нет не пробовал, а что я там должен унюхать?

Denis Turbo Union
01.02.2017, 13:07
Знакомый продаёт Q5 TDI 2.0 c пробегом 35 тык, сегодня смотрели её и заметили, что ож темного цвета...

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------


Нет не пробовал, а что я там должен унюхать?
Если ОГ попадают в антифриз и он темнеет , под крышкой будет чувствоваться характерный запах ОГ

Odin
01.02.2017, 13:39
У нас тут на форуме устоявшаяся аббревиатура ОГ, кажный день пишем про ОГ.
Чё такое то, Отработанные Газы, или Окислившееся Г@мно, или что другое?

sergikoff
01.02.2017, 13:41
Отработанные Газы
да.

Odin
01.02.2017, 13:50
Ну их и выхлопными можно назвать. Я же не пишу - у меня ВГ в салоне пахнет.
Взялся прояснить ситуацию, проясняй по-человечьи, а тут сиди-гадай чё сказать хотел.

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

А как ОГ в ОЖ то могут попасть? (Всем понятно, удобно только по первым буквам читать?)
Масло понятно как, а выхлопные газы как, прям из камеры сгорания?

Denis Turbo Union
01.02.2017, 14:01
Ну их и выхлопными можно назвать. Я же не пишу - у меня ВГ в салоне пахнет.
Взялся прояснить ситуацию, проясняй по-человечьи, а тут сиди-гадай чё сказать хотел.

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

А как ОГ в ОЖ то могут попасть? (Всем понятно, удобно только по первым буквам читать?)
Масло понятно как, а выхлопные газы как, прям из камеры сгорания?
Через прокладку головки блока цилиндров ,или трещину в ней же . Есть специальный прибор определяющий содержание отработавших газов в охлаждающей жидкости , но можно пользоваться и способом о котором написал .

pav57
01.02.2017, 18:38
Через прокладку головки блока цилиндров ,или трещину в ней же . Есть специальный прибор определяющий содержание отработавших газов в охлаждающей жидкости , но можно пользоваться и способом о котором написал .
- на жигулях бывало что продукты сгорания ("отработавшие газы") при работе двигателя пробулькивали через ОЖ в расширительном бачке (при прогоревшей прокладке под головкой).

udarnik
06.02.2017, 16:35
- на жигулях бывало что продукты сгорания ("отработавшие газы") при работе двигателя пробулькивали через ОЖ в расширительном бачке (при прогоревшей прокладке под головкой).

У меня такая фигня была на AUDI-80 1980 г.в. При перегазовке ОЖ даже выливалась через предохранительный клапан на крышке, несмотря на то что там конструктивно расширительным бачком служил сам радиатор - был заполнен на 2-3. И все из за побитой прокладки крышки. :-)

ДимаК
01.04.2017, 02:39
Замучал уже пищать градусник периодически. Доливал ОЖ как сработал. Немного перелил. Думал раньше, что пищит от перелива, но в руководстве сказано что на горячую может уровень быть ваше максимума. Но термометр все равно иногда пищит и просить проверить уровень. С уровнем все ОК. Так же вычитал, что если пищит, а с уровнем ок, то может вышел вентилятор системы охлаждения из строя и движение запрещено, а я уж пару месяцев так езжу. Как его проверить? Хотя маловероятно, что одновременно уровень ОЖ упал и вентилятор умер. Кто доливал при срабатывания датчика ОЖ? Он сам пропадает или так и будет пищать пока на программном уровне ошибку не снять?

Сергей-630
01.04.2017, 04:15
Замучал уже пищать градусник периодически. Доливал ОЖ как сработал. Немного перелил. Думал раньше, что пищит от перелива, но в руководстве сказано что на горячую может уровень быть ваше максимума. Но термометр все равно иногда пищит и просить проверить уровень. С уровнем все ОК. Так же вычитал, что если пищит, а с уровнем ок, то может вышел вентилятор системы охлаждения из строя и движение запрещено, а я уж пару месяцев так езжу. Как его проверить? Хотя маловероятно, что одновременно уровень ОЖ упал и вентилятор умер. Кто доливал при срабатывания датчика ОЖ? Он сам пропадает или так и будет пищать пока на программном уровне ошибку не снять?

У меня было такое, ОД сказал что это термостат, поменял и все ок.

ДимаК
01.04.2017, 04:23
Опять же подозрительно, что термостат умер в одно время как ож ниже минимума стала.

small
01.04.2017, 13:23
ОД сказал что это термостат
Как правило, при этом стрелка температуры ОЖ будет в районе 50-70 гр.

ДимаК
02.04.2017, 01:49
Как правило, при этом стрелка температуры ОЖ будет в районе 50-70 гр.

Стрелка на 90, значит с термостатом все ок?

Сергей-630
02.04.2017, 02:31
Стрелка на 90, значит с термостатом все ок?

У меня температура была нормальная, ни каких ниже/выше.

Kutuzov
02.04.2017, 04:46
Сергей-630, Серег забей. У меня печка работает уже год с удара ладошки (моей девушки).

Сергей-630
02.04.2017, 07:58
Сергей-630, Серег забей. У меня печка работает уже год с удара ладошки (моей девушки).

Да я и не напрягаюсь, проблема ведь не у меня:roll:

Sev86
30.03.2018, 14:30
Коллеги, привет, q5 2.0 TFSI 224 л/с сегодня по пути на работу запищал «проверьте уровен охлаждающей жидкости», однако и температура 90 и уровень впорядке. После минуты ошиба пропала. Я так понимаю надо ждать и готлвиться к смене термостата?

KOKA
30.03.2018, 14:42
Я так понимаю надо ждать и готлвиться к смене термостата?
Глюк? Нужно понаблюдать, что будет дальше.
Какая связь между уровнем и термостатом?

Sev86
30.03.2018, 14:46
Ну выше вроде похожая ситуация, если я правильно понял. Короче буду смотреть далее на писк)

pav57
30.03.2018, 14:54
Коллеги, привет, q5 2.0 TFSI 224 л/с сегодня по пути на работу запищал «проверьте уровен охлаждающей жидкости», однако и температура 90 и уровень впорядке. После минуты ошиба пропала. Я так понимаю надо ждать и готлвиться к смене термостата?
- глюк датчика, или плохой контакт.

KOKA
30.03.2018, 17:56
Короче буду смотреть далее на писк)
:secret:Если что, датчик уровня интегрирован в расширительный бачок. Разъём датчика снизу под бачком - пошатать..., почистить... и т.д.:)

Игорь из Минска
07.12.2018, 20:32
q5 2.0 TFSI 224 л/с сегодня по пути на работу запищал «проверьте уровен охлаждающей жидкости», однако и температура 90 и уровень впорядкеУ меня такая же ошибка уже года два выскакивает в осенне-зимний период.
Говорил об этом на сервисе , а в ответ:"Это обычная история. Лечится заменой датчика (вместе с расширительным бачком). Оно Вам надо ?"

Этим летом проблема ушла сама собой, но последние недели снова иногда начал пищать "уровень ОЖ", постепенно после прогрева двигателя датчик замолкает...

Такое ощущение, что провод где то на массу "коротит" во влажной среде

Кто-нибудь решал эту проблему без лишних затрат своими силами ???

Denis Turbo Union
08.12.2018, 10:00
Коллеги, привет, q5 2.0 TFSI 224 л/с сегодня по пути на работу запищал «проверьте уровен охлаждающей жидкости», однако и температура 90 и уровень впорядке. После минуты ошиба пропала. Я так понимаю надо ждать и готлвиться к смене термостата?

Разъем обычно не виноват , тут причина глубже , но поскольку чаще всего до самого датчика не добраться , действительно меняют сам бачок..

Pogoslov
24.04.2019, 16:38
Разъем обычно не виноват , тут причина глубже , но поскольку чаще всего до самого датчика не добраться , действительно меняют сам бачок..
Насколько глубже и серьезно? Можно продолжать ездить игнорируя или менять бачок? Сегодня так же глючило, температура в норме, уровень чуть ниже половины, чутка долил, но все равно после пару раз пищало, чтоб долил, ну и так же как выше у товарища, через минуту все ок.

Denis Turbo Union
24.04.2019, 16:43
Проблема в датчике уровня ,если визуально следить за уровнем антифриза в бачке , то останется только досадное напоминание на экране комбинации приборов . ))

Sadovod
25.04.2019, 12:44
Все таки статистика великая вещь. Вчера прочитал про этот глюк, сегодня у самого началось то же самое. Через полчаса езды высвечивается красный градусник и надпись "заглушите машину и проверьте уровень охлаждающей жидкости". Жидкость в норме, температура в норме. Вроде можно не париться, но есть у меня один вопрос, в соответствии с https://www.club-q5.ru/files/Manual_FL/onboard/o_m00028.htm "Если уровень охлаждающей жидкости в норме, то причиной неисправности может быть выход из строя вентилятора системы охлаждения. Дальнейшее движение запрещено. Воспользоваться квалифицированной помощью"

Denis Turbo Union, а как понять работает вентилятор или нет? Просто стоило мне выключить кондиционер он остановился и за пять минут не включился ни разу. На улице +17.

Denis Turbo Union
26.04.2019, 12:49
Все таки статистика великая вещь. Вчера прочитал про этот глюк, сегодня у самого началось то же самое. Через полчаса езды высвечивается красный градусник и надпись "заглушите машину и проверьте уровень охлаждающей жидкости". Жидкость в норме, температура в норме. Вроде можно не париться, но есть у меня один вопрос, в соответствии с https://www.club-q5.ru/files/Manual_FL/onboard/o_m00028.htm "Если уровень охлаждающей жидкости в норме, то причиной неисправности может быть выход из строя вентилятора системы охлаждения. Дальнейшее движение запрещено. Воспользоваться квалифицированной помощью"

Denis Turbo Union, а как понять работает вентилятор или нет? Просто стоило мне выключить кондиционер он остановился и за пять минут не включился ни разу. На улице +17.


Если напоминание на комбинации приборов связано с неисправностью системы охлаждения то соответствующие ошибки

будут в регистраторе неисправностей Б.У ДВС ,если там следов нет остается только сам датчик уровня . Вентилятор проверяется включением климат контроля при температуре +5 -работать должен всегда ,все остальное трудно отследить -рабочая температура высокая .

Sadovod
23.09.2019, 18:24
Сегодня наконец-то поменял бачок - достало это красное предупреждение каждые пять минут. Купил 8K0121403AC, был 8K0121403Q. Внешне идентичны, меняется за 20 минут с перекуром. Но вот вопрос, стал изучать старый бачок, и увидел, что в нем что-то лежит, типа пакетика. Причем лежит в том отсеке, куда без вскрытия не добраться. Сделал фото на просвет. Что это????

KOKA
23.09.2019, 18:52
Датчик уровня ОЖ, не?

Sadovod
23.09.2019, 19:08
Датчик уровня ОЖ, не?

Не, это именно пакетик, он там перемещается, он типа пакетиков с силикагелем, которые в обувные коробки кладут. Может это какой-то химреактив на случай закипания :unknown:

Aleksey L
23.09.2019, 19:17
Это кокаин

KOKA
23.09.2019, 19:25
Не, это именно пакетик, он там перемещается, он типа пакетиков с силикагелем, которые в обувные коробки кладут. Может это какой-то химреактив на случай закипания :unknown:

Достань, да поизучай...))

Aleksey L
23.09.2019, 19:38
Закладка

Мидия
23.09.2019, 20:46
У меня тоже есть, видимо это какое-то вещество что-то нейтрализующее в антифризе либо аккумулирующее.

Sadovod
23.09.2019, 22:43
Нагуглил, что в Мерседесах в бачке есть пакет с (!!!) силикагелем, типа он что то там впитывает. И иногда этот пакет рвется и тогда приходится за большие деньги промывать всю систему. Я вот думаю, может это он и есть?

Ильинский
16.10.2019, 18:07
Ну так что с пакетиком?

юра 1
16.10.2019, 20:19
Ну так что с пакетиком?

С белым порошком? Можешь вынюхать))))

Ильинский
18.10.2019, 06:49
Типа с умничал..?
А глазки вверх поднять не судьба..

юра 1
18.10.2019, 08:18
Типа с умничал..?
А глазки вверх поднять не судьба..

Типа, ага)))
А смысл, там чота вумное можно вычитать?)))

Sadovod
18.10.2019, 16:25
Ну так что с пакетиком?

Нихто не знаить. Но в бачках новой модификации этого пакета нет. Повторю, что в старой модификации он кладется внутрь явно на заводе, потом верхняя часть бачка приваривается, его не вытащить. Думаю, что какой-то сорбент. Есть догадка , что при переходе с G12 на G13 он просто стал ненужен. поскольку я залил G13 -решил забить на выяснение.

Игорь из Минска
18.10.2019, 17:38
Купил 8K0121403ACЭтой китайский "оригинал" - в него пакетики с порошком не кладут
Летом установил новый бачок 8K0121403T (Италия) - вот в этом бачке всё на своих местах !
Сейчас, кстати, снова появились совсем дешёвые бачки Hde 5601010
...но, они тоже без пакетиков с белым порошком идут

Sadovod
18.10.2019, 19:09
Этой китайский "оригинал" - в него пакетики с порошком не кладут

На ем написано Мэйд ин Итали. В накладной страна происхождения Италия. Но мне в принципе пофиг в данном случае - ни на безопасность, ни на скорость не влияет.

Denchik
31.07.2020, 04:31
Доброй ночи!
Такой вопрос: Пахнет антифризом от расширительного бачка(сладковатый запах), точнее от крышки(в салоне не пахнет) Проявляется на горячую, и когда жарко
Уровень в норме. Стоит ли паниковать или это крышка выпускает?
Q5 2.0 tdi 2015, пробег 48000
Заранее спасибо

KOKA
31.07.2020, 06:56
Доброй ночи!
Такой вопрос: Пахнет антифризом от расширительного бачка(сладковатый запах), точнее от крышки(в салоне не пахнет) Проявляется на горячую, и когда жарко
Уровень в норме. Стоит ли паниковать или это крышка выпускает?
Q5 2.0 tdi 2015, пробег 48000
Заранее спасибо

Планируешь во всех темах этот вопрос задать?8-)

Denchik
31.07.2020, 16:19
Планируешь во всех темах этот вопрос задать?8-)

Да)
Хотел бы услышать ответ

Zaratustra07
01.08.2020, 21:54
Да)
Хотел бы услышать ответ

Крышка расширительного бачка сконструирована так, чтобы вытравливать избыточное давление антифриза. Тот запах, что Вас смущает, исходит как раз от испаряющегося антифриза и усиливается на горячую.

Наиль17
17.09.2022, 08:51
Всем привет! При замене лампы дхо сломал патрубок охлаждающей жидкости (тот что идет от бачка к радиатору) 8r0121081aq. Начал смотреть цены и офигел - на дроме продают по 4-7 тыр за пластиковую фигню. Полез на алик нашел там за 1тыс с доставкой.
Кто-то сталкивался с качеством алика в данной теме? сейчас поставил вазовский шланг (работает хорошо, не течет). Или оставить как есть и не парится? долго вазовское решение проходит? или все таки раскошелится и брать именно оригинал?

pav57
17.09.2022, 14:44
Пластмасса этой трубочки со временем становится хрупкой - с неизбежностью будет ломаться в новых местах, так что я менял ее (целую) на новую из-за возраста машины.

Игорь из Минска
12.01.2023, 00:05
сломал патрубок охлаждающей жидкости (тот что идет от бачка к радиатору) 8r0121081aqУ меня этот патрубок давно требовал замены (сопливил в районе бачка)
В декабре купил аналог BOGAP A4217112 , цена 440 RUR, сегодня установил

https://img.ml-auto.by/images/BOGAP/4673648.jpg

Туго он входил в радиатор, решил слегка его смазать ..... и завис у машины почти на 4 часа - что я ни делал и как не старался закрепить патрубок на радиаторе никак не получалось
В итоге закрепил , но пришлось заменить резиновое кольцо т.к. "родное" разбухло от смазки и не давало патрубку стать на место
Век живи, Век УЧИСЬ !!!

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:00 ----------

сейчас поставил вазовский шланг
Наиль17, клапан со стороны радиатора есть в этом шланге ?
В нормальных патрубках внутри белого разъёма вмонтирован клапан, блокирующий течь антифриза из радиатора в бачок (только сегодня при замене сам это ухнал)