PDA

Просмотр полной версии : Страна советов (Полезные советы)


BlondBear
06.01.2012, 21:16
...

Коллеги, пишем, а кое-кто и переносит сюда свои находки в части эксплуатации авто и все что с ним связано.
Например, как обстучать щетку о колесо :)



P.S. Базилио, перенеси сюда тот пост.

Базилио
11.01.2012, 15:42
BlondBear, Ты уверен? Вот:
Сообщение от DUK63
Стряхивать не пробовали (хотя конечно щетка-щетке рознь, из слишком мягкой и объемной хрен что выбьешь)

Я просто на пол, на резиновый коврик заднего левого пассажира кидаю. Коврик пачкается не более чем от обуви, с двумя, тем более с тремя пассажирами сзади езжу не часто, поэтому щетка не мешается.

Черный полковник дал совет обстучать её об колесо.

DUK63
11.01.2012, 20:24
Для сохранения внешнего вида кресел с алькантарой использую накидки (только на сидушки), которые как бы вязанные крючком, пестрые, купленные в магазине. Поначалу казалось, что слишком аляповато, а потом понравилось, такое "яркое пятно свежести" в темном салоне, и все знакомым нравится, прикольно выглядят.

Коврики: использую штатные резиновые, но поверх кинул прямоугольный черный резиновый "половичек" с ворсом. У него по краям резина 2-3 см. шириной, в центре ворс. Резина по резине не скользит, снег/грязь застревает в ворсе, а в случае очень грязной обувки (у меня такое бывает, судьбец такой) коврики с ворсом "переезжают" в багажник и на полу остаются только обычные резиновые.

Alexxus
11.01.2012, 20:44
Для сохранения внешнего вида кресел с алькантарой использую накидки (только на сидушки)
А зачем его сохранять? Алькантара вообще самый практичный материал из всех и испортить его довольно сложно? Стоит ли платить за алькантаровый салон, чтоб кинуть на него бабушкин ковёр.

DUK63
12.01.2012, 05:43
А зачем его сохранять? Алькантара вообще самый практичный материал
Если пользоваться машиной года два и только как средство перемещения себя любимого, а потом сливать, то да, наверное можно и не заморачиваться.
А лет за 5 даже алькантара затрется. Это со слов манагера, который оценивал мою предыдущую А4 с алькантарой и был удивлен сохранностью салона и со слов перегонщика-посредника, который эту А4 купил.
К тому же есть грех - курю, и даже в машине. Редко, но бывает, что пепел падает на сидушку. Не хочу экспериментировать на себе и проверять - прожжет он алькантару или нет :)
Ну и образ жизни и особенности периодической необходимости перевозки различных вещей именно в салоне требуют искать средства защиты оббивки.

Кузя
19.01.2012, 00:37
Омывателем фар практически не пользуюсь,орошение это ничего не дает...уж лучше протереть,чтобы он не срабатывал,перед "помывкой" стекла переключатель света перевожу с автоматического режима работы на "нолик",(ходовые огни при этом есс-но продолжают гореть,но в темное время суток конечно лучше не баловаться),особенно актуально,если незамерзайки в бачке осталось мало и долить её в данный момент нет возможности:-)

Alexxus
19.01.2012, 09:04
Я омыватель отключил программно, как и срабатывание заднего дворника при включении задней передачи.

And
19.01.2012, 09:39
А вот дайте совет, как выковыривать снег и лед из кармана для дворников :(

Равиль
19.01.2012, 10:28
как выковыривать снег и лед из кармана для дворников Ручкой щетки колишь, потом выметаешь...:-)

And
19.01.2012, 12:22
потом выметаешь
Дык справа и слева от кармана - боковые карманы лобовухи
Мести аж до крыши приходится :(

Alexander DRUM
19.01.2012, 15:09
Я омыватель отключил программно, как и срабатывание заднего дворника при включении задней передачи.
можно по подробнее?

Базилио
19.01.2012, 15:14
можно по подробнее?

http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=1123 Если что, стучись в ЛС помогу.

Slava P
19.01.2012, 16:20
если в тёмное время, подходя к машине вы открываете её и не срабатывает функция "проводить домой" (естественно когда включён автоматический режим работы световых приболров и активирована сама функция), то это первый звоночек о том, что садиться аккум

либо накрывается аакум, либо какой то потребитель сажает его

Aleksey L
19.01.2012, 19:53
Для кого-то будет не открытием, но повторюсь...Это касается автоматов. Если полностью разряжен аккум. или таковой отсутствует, из положения Р рычаг в любое другое (буксировка например) положение можно перевести, следующим способом. Вынуть пепельницу, найти заглушку 2*3см... Отковырнуть.. и увидите небольшую кнопку. Тонким предметом, можно зубочисткой:-) , нажимаем... И вот он разблокирован.:Yahoo!:

Кузя
19.01.2012, 23:44
Alexxus,Александр,это,конечно,касается только получения заветного талончика...но все же.. ведь ксенон без омывателя вне закона! разве не так?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

Aleksey L,Леш, не знала этого....спасибо за информацию! ещё одну шпаргалку брошу в бардачок

Кузя
20.01.2012, 00:00
так проверяют же работу омывателя фар,знаю потому что талончик всегда получаю сама и уже не первая машинка с ксеноном
но это уже для другой темы...

Базилио
20.01.2012, 12:23
домовёнок кузя, Перед поездкой включить, потом опять выключить! Минутное дело! :Yahoo!:

Aleksey L
20.01.2012, 13:34
Для снятия с ручника при не пристегнутом или программно отключенном ремне, Алексей советует сделать вот что:

Может проще колодку под сидением разомкнуть..И ремни не пищят:-) Наверно это лучше перенести в Страну советов.
Лучше наверно да! Здесь кодировки обсуждаем, а не разъединение колодок!

Черный полковник
20.01.2012, 13:56
Евгений. вообще то здесь все полезные советы, а не кодировки....
Вообще-то это сообщение перенесено из другой темы. Прочитайте его внимательно!

Aleksey L
02.02.2012, 15:13
Не знаю, совет это или...скорей необходимость для дизелей...Банальная картонка перед радиатором... Вопервых, на ходу двигатель не выветривается. Вовторых, быстре греется. Втретьих, быстрее греется коробас(за счет теплообмена антифриза и АТФ) до рабочей температуры. Оговорись, всё это нужно при минусе...:\"\":

TVA
02.02.2012, 15:51
думал о картонке, но как то на ходу даже в -30 с утра машина прогревается в пути минут за 10-15, а картонку пихать чет не то, вот что-то оригинальное на решетку одеть можно....

Aleksey L
02.02.2012, 19:46
а картонку пихать чет не тоВиталий, не забывай, у тебя механика , у нас автомат. Охлаждение его совмещено с радиатором двигла :-) оригинальное на решетку одеть можно Такое например http://s51.radikal.ru/i131/0912/82/b0119dff36b7.jpg :crazy: Спасибо Марселле:-)

TVA
03.02.2012, 08:14
Такое например http://s51.radikal.ru/i131/0912/82/b0119dff36b7.jpg Спасибо Марселле ну эт по твоей части ты же любишь красное и неординарное что-то на авто :crazy:

Aleksey L
06.02.2012, 22:42
В продолжении темы, вернее для трахтористов..Наш эл. фен, который встроен в систему обогрева салона, не включиться пока не будет нажата кнопка АВТО! And из Казани, ты всё понял?:-)

vitas7691
06.02.2012, 23:31
картон фиксировать к решетке радиатора неудобно,я пропустил сквозь решетку змейкой бумажное полотенце сложив его в виде ленты.Пониженная температура охлаждающей жидкости во время мороза не повышалась до 65 С" после применения данного метода температура охл. жидкости повысилась до 85С"

Aleksey L
06.02.2012, 23:44
картон фиксировать к решетке радиатора неудобноСнимите пластик с верхней части радиатора, он крепиться 10-12 пистонами..Чтобы их извлеч, нужно центральную(сердечник) часть утопить на 3-4мм, затем уперевшись в шляпку, вынуть грибок. Но только осторожно, либо в тепле или нагревая феном. После этого доступ к радиатору удобен... Я сделал 2 картонки, чтобы экперементировать...

Pasha_I
06.02.2012, 23:57
бумажное полотенце
Что за полотенце, подскажите. А лучше фото с мобильника. Очень хочется тепла.
Мне тоже надоело мёрзнуть. Вставил картонку между радиаторами, пришлось снять защитную пластмассу, перекрыл где то 1/3 сверху по всей ширине.Так катался неделю по пробкам. Первые впечатления были положительные, машина на ходу прогревалась быстрее и доходила до 80 градусов и выше. В выходные пришлось проехать подальше с равномерной скоростью по городу и без пробок.
Температуру двигателя бросало по страшной силе. То грелся, то охлаждался на ходу аж до 60 градусов. По прибытию на место картон вытащил, в том же режиме ехал обратно и температура нормализовалась и была в пределах 70-80 градусов. Сегодня двигался также по пробкам без картонки, однозначно с картонкой было лучше.
Замечено: Чтобы быстрее прогреться нужно посильнее давить на газ, после прогрева включаю режим "S". Если температуру в салоне поставить больше 23 то двигатель будет греться долго, при 21 нагревается быстрее.

TVA
07.02.2012, 08:31
В продолжении темы, вернее для трахтористов..Наш эл. фен, который встроен в систему обогрева салона, не включиться пока не будет нажата кнопка АВТО! And из Казани, ты всё понял?

Леш, а это ты откуда взял ? Вкл он сразу, я сажусь и принудительно вкл обдув на 7 уровень и рециркуляцию,выхожу чтобы стекла не запотевали, через 5 - 7 минут работы двигателя и печки в салоне почти 0, соот вентилятор работает, не вводи народ в заблуждение....

Фен вкл по датчику температуры....

Энергетик
07.02.2012, 08:50
Температуру двигателя бросало по страшной силе
Недавно прокатился в Украину: трасса, скорость 120-140км/ч, температура за бортом -25, температура охл.ж как установилась в норм.положениии (90), так никуда и не сдвигалась, в салоне оч.тепло.

TVA
07.02.2012, 08:59
Энергетик, да когда по трассе идешь все четко, как только останавливаешься сразу видно падение температуры, сколько раз замечал, на бензе такого никогда не видел :-)

Базилио
07.02.2012, 09:01
Энергетик, да когда по трассе идешь все четко, как только останавливаешься сразу видно падение температуры, сколько раз замечал, на бензе такого никогда не видел :-)

:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::yes::yes::yes:

TVA
07.02.2012, 09:04
Жень, а в жару летом знаешь как это радует 8-)

And
07.02.2012, 09:13
Фен вкл по датчику температуры...
У меня ваще не включается.
Сегодня сделал "АВТО" и проверял.
Когда движек прогрелся чуть (т.е перестал подтупливать) - пошел чуть-чуть тепловатый воздух.

P.S. Может обсуждение фена в отдельную тему вынести?

TVA
07.02.2012, 09:18
And, Андрей, вам может казаться что он не работает, вы вкл принудительно обдум на уровень 6-7, поднесите градусник к обдуву и все увидите, любая спираль нагревается постепенно, тем более в такие морозы....

And
07.02.2012, 09:34
TVA, а что же я мерз, когда пару часов ждал гибдд?
Это как-то слишком постепенно...

TVA
07.02.2012, 09:46
And, хм тогда странно что то у Вас, там уже в принципе от движка должно быть даже тепло

Aleksey L
07.02.2012, 10:58
TVA, Виталь, соглашусь не проверенная..С Ауди Клуба А4, вот пусть And и проверит:-)

Андрей Юрьевич
07.02.2012, 11:29
And, ну жары не будет по любому...

BlondBear
07.02.2012, 11:46
And, ну жары не будет по любому...
Надо тен от электрички "примастрячить" для жары

Андрей Юрьевич
07.02.2012, 11:50
BlondBear, саунку замутить чисто?;-)

mgena13
28.02.2012, 04:35
Может кому и пригодится:

СВ
28.02.2012, 09:40
mgena13,

Совет № 1 в приведенной Вами статье относится к авто с АКПП (понятное дело - Америка), а для механики, особенно в зимнюю слякоть, может принести больше вреда, чем пользы. И про несмену масла понравилось...:yes:

mgena13
29.02.2012, 00:45
СВ, у большинства Q5 коробки Tiptronic или S tronic, т. е. автоматы. Да и для ручных коробок тоже актуально пользоваться ручником вместо оставления на скорости запаркованной машины.

AS
29.02.2012, 09:52
Может кому и пригодится: ничего нового для себя не увидел

Aleksey L
15.04.2012, 12:10
Вчера снимал патрубок забора воздуха, который самый первый...Увидел не хорошую картину. Чистить всем и почаще.:-) Это после промывки http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/1539/2________1.JPG Вот такой он был http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/1539/1_______.JPG

creatiff
15.04.2012, 12:34
Вчера снимал патрубок забора воздуха, который самый первый...Увидел не хорошую картину. Чистить всем и почаще.:-) Это после промывки http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/1539/2________1.JPG Вот такой он был http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/1539/1_______.JPG

а где он находится и как его снимать? :hz:

Aleksey L
15.04.2012, 12:53
[quote=creatiff;158641]Открываеш капот. Он одним концом лежит на радиаторе, другим уходит в корпус воздушного фильтра. Крепиться двумя винтами. ПС ещё надо снять пластикувую крышку, ту которая закрывает сверху радиаторы. Я её снял давно и больше не поставлю.:-)

Aleksey L
17.04.2012, 21:29
Расход топлива реально снизился, после чистки влагопескоуловителя. Вот такие дела...:yes:

AS
18.04.2012, 08:11
а где он находится и как его снимать? может тут (http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=15842&postcount=43) нагляднее

Энергетик
18.04.2012, 09:12
Чистить всем и почаще. Это после промывки
Так, а чем чистили?

Aleksey L
18.04.2012, 09:15
Так, а чем чистили?Домашним Керхером :-)

Энергетик
18.04.2012, 10:00
А у ASa, почему-то, при попытке отмыть (см.выше) она рвалась.

AS
18.04.2012, 10:10
А у ASa, почему-то, при попытке отмыть (см.выше) она рвалась.
смолянисто-битумный налет пришлось снимать растворителем или бензином и если чуть нажать, то по краям рвется, она там припаяна нежно... Да и цена вопроса этой сетки такова ( exist 250 руб.), что чем тереть ее пол дня, легче новую купить.

Энергетик
18.04.2012, 21:04
Все так и есть, сегодня вечером снимал и .... сетка не то что забита, она как будто заклеяна всякой хе...й, отмыл Керхером. Интересно, а почему ОД не делают такие чистки, гады?

Aleksey L
18.04.2012, 21:11
почему ОД не делают такие чистки, гады?И слава богу... Приблизительная стоимость этой операции - 5000р:crazy:

Maxi
19.04.2012, 15:52
смолянисто-битумный налет пришлось снимать растворителем или бензином и если чуть нажать, то по краям рвется, она там припаяна нежно... Да и цена вопроса этой сетки такова ( exist 250 руб.), что чем тереть ее пол дня, легче новую купить.
А можно номер сетки для 2.0TFSI?

And
19.04.2012, 16:03
А можно номер сетки для 2.0TFSI?
не-не, для 2.0 TDI :)

Aleksey L
19.04.2012, 16:08
не-не, для 2.0 TDI :)

Увелич мою фото. Номер видно.

TVA
19.04.2012, 17:11
почистил, НО поток воздуха точно не увеличится и знаете почему, потому что сверху там дырочки после этой сетки уже которые возьмут сколько надо воздуха уже мимо сеточки, вот как то так....

Aleksey L
19.04.2012, 18:15
почистил, НО поток воздуха точно не увеличится и знаете почему, потому что сверху там дырочки после этой сетки уже которые возьмут сколько надо воздуха уже мимо сеточки, вот как то так....

Всё верно, только есть набегающий поток, который нам в помощь.

AS
20.04.2012, 15:42
там дырочки после этой сетки уже которые возьмут сколько надо воздуха уже мимо сеточкину да, только из подкапотного пространства. Думаю сетка чисто крупный мусор фильтрует: мух, пчел...

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

А можно номер сетки для 2.0TFSI? код 8R0129054.

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:39 ----------

НО поток воздуха точно не увеличится согласен и почувствовать разницу вряд ли можно
Расход топлива реально снизился, после чистки влагопескоуловителя.

Черный полковник
20.04.2012, 23:05
Расход топлива реально снизился, после чистки влагопескоуловителя. Вот такие дела...:yes:
Ааааааа....Это Лешка....Не верьте ему.....Он разводила:razz:

Aleksey L
14.05.2012, 20:03
Вчерась поменял воздушный фильтр...Машину не узнать!!! Эксплуатирую авто без "коробочки", т.к были сомнения...Но..с педалькой Бустером. С новым фильтром, как с коробочкой.. Хотите верьте, хотите нет. Поставил коробочку, сделал заезд.. Пока не понял, но ускорение рельно интенсивнее. ПС Меняйте фильтр чаще. Турбе лучше дышать!

Aleksey L
20.05.2012, 14:56
Заменил самостоятельно передние колодки на 20000км пробега... Ничего сложного, но есть нюанс... Колодки к супорту и поршнню, ставяться на клей.. Приобретите термо-клей перед снятием!:-)

Черный полковник
20.05.2012, 21:37
Леш, ты что такое говоришь?:shock:
Впервые о таком слышу.:shock::shock::shock:
Спорить не буду, но мне ставили без клея (кажется)

Aleksey L
21.05.2012, 08:30
Леш, ты что такое говоришь?:shock:
Впервые о таком слышу.:shock::shock::shock:
Спорить не буду, но мне ставили без клея (кажется)

Первые(родные), точно на клеевом слое стоят...

s_vn
21.05.2012, 13:51
Первые(родные), точно на клеевом слое стоят...
:shock: Леш, субботу менял у ОД передние колодки и диски- содрали только за смазку G052150A2 1200руб. дополнительно. Думаю за вклейку прилепили бы что-нибудь обязательно:-) А может у тебя паста G 000650 (керамическая противоскрипная) так прикипела, что ты её за клей принял?
Заменил самостоятельно передние колодки на 20000км пробега...
А за 20000 колодки укакашить- это надо от души постараться:-)

Энергетик
21.05.2012, 15:24
Колодки к супорту и поршнню, ставяться на клей
Алексей, никакго клея там не надо, просто при установке нада снять снять с колодки защитную ленту, там что-то типа двустороннего скотча.

Aleksey L
21.05.2012, 15:44
Вопервых, у меня на новых колодках нет никакого защитного слоя.. Вовторых, если это противоскрипная смазка, то где подпружинивающие устройства? Их и заменяет клей, иначе через некоторое время колодки в свободном состоянии начнут греметь. Ну и втретьих смазку, от клея я отличить могу. Покопаюсь в помойке и сфотаю:-)

sss
21.05.2012, 15:49
Нужен совет ! Вчера пока взрослые шашлычили , мой пацан с друзьями пошли осматривать авто , обычно я ему доверяю следить за уровнем масла , тосола , тормозухи , омывайки ... при необходимости он чего надо подливал ... заметив не очень полный , с его слов бачек с тормозухой , он подлил грамм 100 - 150 . Пошел проверить его " работу " - тормозуху он налил в бачек для сервотроника !Предыдущие авто были японки ... и бачек торм. жидкости у них , там где у немца бачек сервотроника. Вопрос - что делать ... , может смешается , рассосется ..., сам в этом ничего не смыслю...Ребят , только пожалуйста без смеха , вчера тоже все смеялись , а сегодня мне чево то грустно и стремно ...

Aleksey L
21.05.2012, 15:58
sss, Без смеха. Срочно на замену!

Энергетик
21.05.2012, 16:00
Их и заменяет клей, иначе через некоторое время колодки в свободном состоянии начнут греметь
На внешней стороне оригинальной колодки есть пленка, которая легко снимается, под ней что-то типа толстого скотча, это факт (два раза менял на Q5 и один раз на А4), а вот если пленку не снять, тогда колодка может и будет греметь. Вы возьмите новые ор.колодки и сами все увидите.

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

sss (javascript:insertnick('sss');), замена, да еще с промывкой.

Aleksey L
21.05.2012, 16:03
На внешней стороне оригинальной колодки есть пленка, которая легко снимается, под ней что-то типа толстого скотча, это факт (два раза менял на Q5 и один раз на А4), а вот если пленку не снять, тогда колодка может и будет греметь. Вы возьмите новые ор.колодки и сами все увидите.[COLOR="Silver"]
.

Вот значит в чем дело! Значит клей есть! Я-то не оригинал купил...

sss
21.05.2012, 20:04
sss, Без смеха. Срочно на замену!
Заменить масло , промыть ? Процедура сложная или в любом знакомом сервисе можно !
Если самостоятельно не у ОД какое масло прикупить , чем промывать ?

s_vn
21.05.2012, 20:37
Ну и втретьих смазку, от клея я отличить могу.
Своими руками не делал- легко умничать:oops:
Покопаюсь в помойке и сфотаю
Соскочил:-)

юра 1
23.05.2012, 15:27
На внешней стороне оригинальной колодки есть пленка, которая легко снимается, под ней что-то типа толстого скотча, это факт (два раза менял на Q5 и один раз на А4), а вот если пленку не снять, тогда колодка может и будет греметь. Вы возьмите новые ор.колодки и сами все увидите.

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

sss (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertnick%28%27sss%27%29;), замена, да еще с промывкой.

Подтверждаю! Забрал сегодня колодки АТЕ - на внешней стороне двусторонний скотч 3М)))

ruslan33
04.06.2012, 13:46
Вчера снимал патрубок забора воздуха, который самый первый...Увидел не хорошую картину. Чистить всем и почаще.:-) Это после промывки http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/1539/2________1.JPG Вот такой он был http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/1539/1_______.JPG

Типа того и на Туарегах. Я выкинул тогда нафиг уже ее на 30 тык. У ребят даже корпуса фильтра воздушного рвало.

ruslan33
05.06.2012, 11:37
вот http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=4269 целых 48 страниц посвящено этой сетке. Я решал вопрос установкой фильтра для запыленных стран он с поролончиком, а для ку5 есть такой кто знает?

DISCO
08.06.2012, 07:27
Такс, кто первый скинет сетку? ) Сетка до фильтра у нас одна или как в Турах есть еще одна покрупнее?

ruslan33
08.06.2012, 10:18
На турах одна покрупнее.

Alexxus
15.06.2012, 16:03
Заглянув в решетку озадачился проблемой. У нас в самом начале впуска за решёткой радиатора стоит воздухозаборная сетка 8R0129054 которая очень мелкая (типа как чайный пакетик) и прилично так засирается.

На туарегах есть проблема, что из-за такой сетки лопаются из-за давления корпуса воздушных фильтров. Поэтому мы её удаляем и дальше проблем у клиентов нет. Вот думаю как у нас с этим дело обстоит. Хочу у себя выкинуть, и расход ниже будет наверняка. Ведь никакой роли она не играет, фильтр всё равно не пропустит мусор. Или может заменить её на сетку по крупнее?

georg1727
15.06.2012, 16:06
Ведь никакой роли она не играет, фильтр всё равно не пропустит мусор

Она рассекает воду в сильный дождь. Удалить можно, но корпус возд. фильтра придётся изнутри мыть чаще.

BlondBear
15.06.2012, 16:24
Эта штука стоит 240 рублей - ее можно просто чаще менять

DISCO
20.06.2012, 15:37
Кароче озадачился я сеткой, разобрал... а там ее нет! :crazy: Получается я уже больше 3 лет езжу без нее. Хотя звонил ОД, там ответили что не снимают ее никому... :\"\":

AS
21.06.2012, 08:39
Получается я уже больше 3 лет езжу без нее. ну страшного ничего нет, но интересно куда подевалась...
На всякий случай держи ее код 8R0 129 054 Стоит 262 руб. в экзисте

IgorKa
21.06.2012, 10:54
Тоже нет сетки )))). при замене воздушного фильтра, из корпуса фильтра было изъята куча сушоных насикомых ))))). Может эта сетка критична для дизелей?
К вопросу о фильтре с паралоном, ставил Knecht (Mahle Filter) LX 2046, на нем со стороны забора воздуха - не совсем паралон, скорее слой чего то схожего с синтепоном.

Javl
22.06.2012, 17:05
Подскажите на авто без ММИ скрытое меню активировать нельзя ?
И настройка опускания правого зеркала при включении задней передачи:
Module 52: Door Elect, Pass.: Byte 4, я так понял это через скрытое меню, а через VAG-COM как ?

astredinov
22.06.2012, 17:08
Подскажите на авто без ММИ скрытое меню активировать нельзя ?
да его там собственно нет, если только добавить *несколько пунктов* в меню CAR

Кар
23.06.2012, 00:07
Начитавшись ужасов про сетку проверил свою - тоже оказалась наглухо залепленной, промыл и поставил назад, пока не понял разницы, может расход топлива упадет, а то 13 литров на отню многовато, но правда, езжу резво.

Slava P
24.06.2012, 17:59
я так понял это через скрытое меню, а через VAG-COM как ?
не правильно понял...это как раз шнурком

IgorKa
26.06.2012, 08:32
И снова про сетку ))). По ELSA она называется - снегозащитная, может в этом кроется её отсутствие в некоторых авто. В смысле не комплектуется сеткой авто, для стран где снег редкость.
В любом случае, себе заказал ))). Правда мучают некие размышления, не ограничит ли эта сетка (даже чистая) поток воздуха?

AS
26.06.2012, 09:01
Правда мучают некие размышления, не ограничит ли эта сетка (даже чистая) поток воздуха?
не ограничит! там есть откуда воздух брать в обход .
тут (http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=15842&postcount=43)можно посмотреть

Alexxus
26.06.2012, 09:26
У меня, кстати после замены сетки расход снизился прилично. Был в районе 14, теперь 12,9 Сетка за 65000 была забита сильно очень и не отмывалась.

Да, кстати, на фотках AS воздуховод для дизельных машин, на бензинках дырок не.

AS
26.06.2012, 09:33
Да, кстати, на фотках AS воздуховод для дизельных машин, на бензинках дырок не. неправда ваша, это фото с моей первой бензиновой модели !

IgorKa
26.06.2012, 10:18
Так как многие обслуживаются у ОД, если судить по той же ELSA, очистка этой сетки относится к инпекционному сервису.

DISCO
26.06.2012, 15:17
И снова про сетку ))). По ELSA она называется - снегозащитная, может в этом кроется её отсутствие в некоторых авто. В смысле не комплектуется сеткой авто, для стран где снег редкость.
В любом случае, себе заказал ))). Правда мучают некие размышления, не ограничит ли эта сетка (даже чистая) поток воздуха?
у ОД по етка пробил свой вин, сетка была в комплекте.... а по факту нету )))) это в России так проводят инспекционный сервис?

Alexxus
26.06.2012, 17:41
неправда ваша, это фото с моей первой бензиновой модели !
Странно, у меня дырок нет.

Javl
29.06.2012, 11:28
не правильно понял...это как раз шнурком

Так и ВАГ через шнурок, просто прога другая ?

Slava P
29.06.2012, 23:00
Так и ВАГ через шнурок, просто прога другая ?
похоже мы на разных волнах
коды которые были написаны в этом (http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=176117&postcount=84) посте, активируются шнурком VAG-COM, а не через скрытое меню

Кислый
02.07.2012, 02:35
Ребзя,а можно фотку где стоит эта сетка?Тяжело достается ? Завтра еду покупать нулевик (сам не знаю зачем,друг подбил) и как раз помою сетку эту
P.s Все,нашел сам на форуме фотки :)

s_vn
02.07.2012, 02:39
Нулевик-тема! Сетки накупил, но еще не менял.

Базилио
06.07.2012, 15:02
Поменял я эту сеточку (старая была нормуль) и моё твёрдое убеждение, что даже если она напрочь забьётся, то это ничего страшного!!!! Т.к. на патрубке который идёт от крышки фильтра к самому воздухозаборнику (в котором эта сеточка и стоит) есть штук 15-20 отверстий сверху! Так что предположение, что после её замены "расход снизился" или "едет лучше". это всё самовнушение! :-)

Aleksey L
10.11.2012, 16:53
Снимал на днях обшивку передней двери...Что-то там дребезжало..Сдёргивается очень не охотно, пришлось применить не мало сил. Как потом понял, виною тому пистоны мудрёной конструкции. Их там 8 штук. 6 из 8 не были доконца вставлены, благодаря этому всёже получилось снять. 2 которые "работали" намертво держат обшивку и при снятии ломают кронштейн на который посажены....Вот нахрена надо было делать такие пистоны!!!!:x Они практически однаразовые - посадил, назад ни-ни, намертво! Пришлось пожертвовать парой, чтобы понять принцип их работы. Мне удалось разобраться с этой головоломкой и поставить 6 намертво. Если ктото собирается снимать обшивку запасайтесь новыми пистонами!

Alexxus
10.11.2012, 17:06
Снимал на днях обшивку передней двери...Что-то там дребезжало..Сдёргивается очень не охотно, пришлось применить не мало сил. Как потом понял, виною тому пистоны мудрёной конструкции. Их там 8 штук. 6 из 8 не были доконца вставлены, благодаря этому всёже получилось снять. 2 которые "работали" намертво держат обшивку и при снятии ломают кронштейн на который посажены....Вот нахрена надо было делать такие пистоны!!!!:x Они практически однаразовые - посадил, назад ни-ни, намертво! Пришлось пожертвовать парой, чтобы понять принцип их работы. Мне удалось разобраться с этой головоломкой и поставить 6 намертво. Если ктото собирается снимать обшивку запасайтесь новыми пистонами!
Только в России пистоны могут использовать многоразово :) А вот то что кронштейны ломаются - есть такая проблемка у ВАГов, потому что они припаянные :(

s_vn
10.11.2012, 20:10
Снимал на днях обшивку передней двери...Что-то там дребезжало.. Чего дребезжало-то?
Их там 8 штук. 6 из 8 не были доконца вставлены, благодаря этому всёже получилось снять. 2 которые "работали" намертво держат обшивку и при снятии ломают кронштейн на который посажены...Первый раз снимал по холоду-сломал 2 шт., а потом на 2-х машинах в тепле, как по маслу:-D
А вот то что кронштейны ломаются - есть такая проблемка у ВАГов, потому что они припаянные :(
У нас нет, а на фольксах видел-припаянные и поменять можно...А пистоны как наши.

DUK63
10.11.2012, 21:18
Они практически однаразовые - посадил, назад ни-ни
VAG-овцы пользуют специальную приспособу:
http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/2403/small/1_door_1.png (http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/2403/1_door_1.png) http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/2403/small/1_door_2.png (http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/2403/1_door_2.png)
а мы "кувалдой" работаем ;)

Aleksey L
10.11.2012, 21:28
Чего дребезжало-то?Дребезжял тросик какой-то в двух местах и красная защёлка-фиксатор на блоке. Мягким скочем и усё...Первый раз снимал по холоду-сломал 2 шт., а потом на 2-х машинах в тепле, как по маслуСкорее всего они так и не были защелкнуты до конца. Если бы были, то только с поломкой кронштейнов

s_vn
10.11.2012, 21:36
Скорее всего они так и не были защелкнуты до конца. Если бы были, то только с поломкой кронштейнов 100%-нет. Во-первых, я уже знал их расположение, во-вторых, отжимал жестким строительным шпателем, подводя его под основание пистона...

Aleksey L
10.11.2012, 21:43
100%-нет. Во-первых, я уже знал их расположение, во-вторых, отжимал жестким строительным шпателем, подводя его под основание пистона...Как же ты их потом использовал повторно?

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------

VAG-овцы пользуют специальную приспособу:Таками пасасижами вполне можно выдернуть...Но только не в 100% :-(

s_vn
10.11.2012, 21:44
Как же ты их потом использовал повторно?
А с чего ты взял? У меня и сейчас их в гараже штук 20 про запас:smile:

Aleksey L
10.11.2012, 21:51
Как же ты их потом использовал повторно?Это был вопрос с подвохом...Как я уже писал, 2 пистона из 8 сломав кронштейны, остались на двери. Они действительно находились в рабочем положении...Только один у меня получилось выковырять нормально...И только потому, что он как говориться был на виду...А как с теми, которые скрывает накладка, вообще задница:smile:

Черный полковник
10.12.2012, 13:35
Что-то тема заглохла...
Больше советов нет?

DUK63
31.01.2013, 17:42
Больше советов нет?
Сломал мозг, что бы еще подсоветовать :razz:

Думаю, что все знают, что если зимой на мойке не делать обработку уплотнителей дверей (багажника, капота), то двери может примерзнуть.
И хоть у меня машина ночует в теплом гараже, я все равно периодически обрабатываю все уплотнители силиконовой смазкой.
В последнее время стал использовать Liqui Moly Silicon Fett, артикул 7655 (http://liquimoly.ru/product_view.php?id=810). Удобна тем, что имеет поролоновый аппликатор для нанесения смазки (некоторые тюбики крема для обуви имеют такую же конструкцию).
Рекомендую.
(за фотку извините, этот тюбик уже старый)

Равиль
31.01.2013, 18:37
А я зимой, после мойки, открываю усе, кроме капота, при заведенном двигателе, на 5 минут...:oops:

s_vn
31.01.2013, 18:55
А я зимой, после мойки, открываю усе, кроме капота, при заведенном двигателе, на 5 минут...:yes:

юра 1
31.01.2013, 22:07
А я зимой, после мойки, открываю усе, кроме капота, при заведенном двигателе, на 5 минут...:oops:
:good::yes:

Slava P
01.02.2013, 10:43
А я зимой, после мойки, открываю усе, кроме капота,
а я и капот :)

Равиль
02.02.2013, 18:29
а я и капот Зачем?...:-D

s_vn
03.02.2013, 07:13
Мы тут все молодцы, канешна, кто все чо можно на морозе открывает:-D Токо полезность совета DUK63 это ничуть не умаляет- резинки мазать полезно, они более эластичными делаются и не трескаются. А в удобном тюбике с поролоном я не видел, с баллончиком дрюкаюсь:-D

udarnik
03.02.2013, 11:10
Володя, ещё бывают с шариком, там силикон более густой но шариком не удобно наносить. Паролоновым апликатором лучше, но он более жидкий и при высыхании его меньше на резинке. Я т.к. купил оба, комбинирую, сначала шарик, а потом губку.

Zhenya123
06.02.2013, 19:46
все наверное уже знают, но я так сказать для будущих поколений посоветую.
Чтобы не придерживать крышку во время пополнения бачка омывателя, ее можно повернуть и она будет держаться вот так:
http://www.club-q5.ru/forum/picture.php?albumid=59&pictureid=418

DUK63
06.02.2013, 20:45
она будет держаться вот так
Чуть было не спросил "А что это за белая хрень, за которую крышка цепляется?" ;) Потом понял.
Надо дописать, что цвет "фиксатора" сильно зависит от цвета машины. Только крышечка у всех одинаковая - голубая.:-D

Zhenya123
06.02.2013, 21:02
Чуть было не спросил "А что это за белая хрень, за которую крышка цепляется?" ;) Потом понял.
Надо дописать, что цвет "фиксатора" сильно зависит от цвета машины. Только крышечка у всех одинаковая - голубая.:-D

:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2:

Антон Львов
06.02.2013, 23:36
Чтобы не придерживать крышку во время пополнения бачка омывателя, ее можно повернуть
А я ее поворачиваю на 90 градусов по часовой стрелке и за амортизатор капота цепляю

Aleksey L
06.02.2013, 23:39
А я ее поворачиваю на 90 градусов по часовой стрелке и за амортизатор капота цепляюА я её нафик на 173гр 35 минут поворачивал?:sad:

Андрей Юрьевич
06.02.2013, 23:39
Zhenya123, а я тоже так всегда делаю;-)

Антон Львов
06.02.2013, 23:42
А я её нафик на 173гр 35 минут поворачивал?
А правда, нафик ты ее на 173 гр. 35 минут поворачивал?

Aleksey L
06.02.2013, 23:50
А правда, нафик ты ее на 173 гр. 35 минут поворачивал?И то верно...Может на все 40 минут надо было...:grin:

Черный полковник
07.02.2013, 20:17
все наверное уже знают, но я так сказать для будущих поколений посоветую...
Стыдно признаться, но я наверно из будущего поколения - не догадался крышку поворачивать.
Спасибо за полезный совет!

dr.gav
07.02.2013, 20:45
Мы тут все молодцы, канешна, кто все чо можно на морозе открывает:-D Токо полезность совета DUK63 это ничуть не умаляет- резинки мазать полезно, они более эластичными делаются и не трескаются. А в удобном тюбике с поролоном я не видел, с баллончиком дрюкаюсь:-D
Я купил в" Меtro" - 239 рублей!

DUK63
26.02.2013, 20:45
:bojan:
Я так понял, что еще не все знают о возможности снять скриншот с экрана MMI дорестайл.

Скриншот (на дорестайле) можно снять нажав одновременно нажав кнопки "<<" и ">>". Лампочки на кнопках вокруг центральной шайбы моргнут три раза.
Естественно в 1-й слот должна быть вставлена SD-карточка.

Не получаются скриншоты при воспроизведении DVD и, почему то, при показе руководства по эксплуатации.

Можно ли это сделать на рестайле - не знаю.

Fenix
08.04.2013, 23:00
Господа, подскажите как в меню установить русский язык, что-то у меня в настройках русского нет, или это как-то связано с отсутствием mmi?

Kasparaitis
08.04.2013, 23:14
Господа, подскажите как в меню установить русский язык,Если у Вас дорестайл то никак

Fenix
08.04.2013, 23:35
Печалька однако, спасибо за ответ Юрий.

SVS
09.04.2013, 01:01
Господа, подскажите как в меню установить русский язык, что-то у меня в настройках русского нет, или это как-то связано с отсутствием mmi?
Может перепрошивку какую можно сделать? Сейчас куча разных специализированных контор есть.

Pux
09.04.2013, 07:31
Может перепрошивку какую можно сделать? Сейчас куча разных специализированных контор есть.
а нафига? десять пунктов меню сложно запомнить ?

SVS
09.04.2013, 07:46
а нафига? десять пунктов меню сложно запомнить ?
Ну что касается меня то на аглицком вообще не сложно, а вот например на немецком нужно сначала, чтобы кто-то шпаргалку сделал. А кто-то кроме русского и матерного вообще ничего запомнить не может, им то как быть?

Zhenya123
17.06.2013, 10:56
Не знаю, как у всех, а у меня после поездок по трассе летом весь лобовик и фары заляпаны разбившимися мошками, бабочками и пр. насекомыми. И всегда они трудно оттираются. Даже на автомойке с меня доп. деньги берут за их удаление.
Оказывается есть простой способ оттереть весь этот мусор без дорогостоящей химии. Достаточно смочить их водой пройдя обычной щеткой для мойки. Выдержать минут пять, чтобы они "откисли". После этого просто смыть водой.
Если на улице сильно жарко, то надо пару раз повторить операцию по увлажнению стекла . Для пущей эффективности можно капельку мыла добавить. Я использую жидкость для мытья посуды, поскольку она есть в каждом доме.

s_vn
17.06.2013, 11:31
Zhenya123, Жень, Хорсом брызгаешь, 5 мин. ждешь и без всяких ручек смываешь Керхером:Yahoo!: Причем любой степени засушенности...
http://www.xopc.com/ochistiteli
Последний на странице...

Zhenya123
17.06.2013, 11:37
Zhenya123, Жень, Хорсом брызгаешь, 5 мин. ждешь и без всяких ручек смываешь Керхером:Yahoo!: Причем любой степени засушенности...
http://www.xopc.com/ochistiteli
Последний на странице...
Володь, я про тот случай, когда нет с собой Хорса и Керхера. Я их постоянно дома забываю. Память плохая :grin:

К.А.А.
17.06.2013, 12:30
Не знаю, как у всех, а у меня после поездок по трассе летом весь лобовик и фары заляпаны разбившимися мошками, бабочками и пр. насекомыми. И всегда они трудно оттираются.
Жень!,для оптики есть старый,дедовский способ-нашатырем.Вообще у правильных водителей мошки бьются о боковые стекла,а у правильных мотоциклистов о спину!:-) Шютка!

reshofer
17.06.2013, 21:45
Посоветуйте, чем отмыть следы от тополиных почек на ворсовых коврах, если возможно? Или выкинуть на?

Оленушка
17.06.2013, 21:49
reshofer,Сережа,совершенно точно Ваниш - это бесполезно,надо какое-то средство для ковров,нанести и подождать,может и не один раз это сделать. Потом пропылесосить хорошо и должен быть результат. Ну я надеюсь, по крайней мере)

Kasparaitis
17.06.2013, 21:52
reshofer, Серег, а на мойке че говорят? Я свои отмыл на мойке без особых проблем.

reshofer
17.06.2013, 21:54
reshofer,Сережа,совершенно точно Ваниш - это бесполезно,надо какое-то средство для ковров,нанести и подождать,может и не один раз это сделать. Потом пропылесосить хорошо и должен быть результат. Ну я надеюсь, по крайней мере)
Оля, привет!:hi:
Точно, Ваниш, пробовал, ни о чем. Мож еще какое народное средство подскажут...

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

reshofer, Серег, а на мойке че говорят? Я свои отмыл на мойке без особых проблем.
Юра, не бывал на мойке с весны. Купил КерХер, мою на даче :-)
Видимо придется заехать, может отмоют...

Оленушка
17.06.2013, 22:10
Точно, Ваниш, пробовал, ни о чем. Мож еще какое народное средство подскажут... Сережа,знаешь,я большая любительница для таких случаев пользоваться жидкостью для снятия лака))))) я салон в купяше нечаянно испачкала как-то летом,но ацетон мне помог) только без фанатизма, а то можно перестараться))) и вообще это тайна))))))))))

Aleksey L
03.07.2013, 13:12
Совет дизелистам: снимайте на лето декоративную пластиковую крышку двигателя. Без нее моторчику будет прохладней.А самое большое зло от этой крышки - ТНВД

Энергетик
03.07.2013, 13:56
снимайте на лето декоративную пластиковую крышку
Алексей, откуда такая информация? Без нее ведь загрязняться (пылиться) мотор будет быстрей или я не прав?

Aleksey L
03.07.2013, 14:10
Совет бывалых дизелистов...Ну а пыль, не страшнее стружки в насосе....

astredinov
03.07.2013, 14:15
бывалых дизелистовЛех, шуметь будет пади:-) думал, а смысл?, охлаждение нормальное вроде

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:14 ----------

а пыль, не страшнее стружки в насосе....:yes:

Aleksey L
03.07.2013, 14:18
Езжу, никакого шума...ТНВД охлаждаится топливом, т.е лишняя помощь ему не помеха

Энергетик
04.07.2013, 08:32
Алексей, может это имеет смысл делать, если долго по пробкам масковским или на дальняк с большой скоростью? Все равно спасибо за совет.

сержик
14.08.2013, 13:05
Следы от почек с ковра, ковролина убирал спиртом медицинским. Сначала проверить на малозаметном участке, т.к. пробовал на Вольво. После спирта, балончик сухой химчистки. Кушку еще так не пачкал.

Doc_x800
03.10.2013, 22:10
Не знаю куда написать, показалось логичным написать здесь.
Собственно вопрос: а не подскажете ли уважаемые товарищи, есть ли за педальным узлом, на стороне которая к двигателю какая-либо защита ну, или пыльник?

Aleksey L
03.10.2013, 23:26
Тепло-вибро и звуко защита есть...А в чем попрос?з

Валентин
03.10.2013, 23:33
Видать продавил...

Doc_x800
04.10.2013, 17:31
Отдавал машину в ремонт (АКПП), и какой-то звук заставил посмотреть на педальный узел снизу (грубо говоря заглянуть в ноги водительского места) . Обнаружил, что за карданным рулевым валом (вроде правильно назвал) на корпусе нет никаких защит там или пыльников. Вот и вопрос: есть ли они там в принципе?

Aleksey L
05.10.2013, 18:12
Есть конечно...Если он не герметичен или тем более отсутствует - звук от мотора врывается с сильным треском....На себе испытал

Ssenator
04.12.2013, 19:44
битум и древесную смолу оттираю малярным бензином или малярным обезжиривателем , что практически одно и тоже, следы от мошек любыми влажными салфетками, после сухой тряпкой.

dr.gav
04.12.2013, 21:31
Битум, солярой на ура отмывается.

Zhenya123
04.12.2013, 22:33
Летом проехал по ремонтируемой дороге. Как ни осторожничал, весь правый бок был в битуме http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/3390/129_image.jpg
Все замечательно оттер обычным уайт-спиритом
http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/3390/130_image.jpg

Ssenator
06.12.2013, 12:08
Набор для ремонта покрышек в дороге, использую вот такой набор как на картинке, одним шилом делаем дырку немного больше прокола , чтоб можно было просунуть клеящий шнурок вдетый в ушко второго шила до середины шнурка, вставляем до конца ( шило со шнурком) ,вытаскиваем шило шурок остается в дырке, затем обрезаем шнурок за под лицо( важно) если оставить торчать шнурок вытащится об дорожное покрытие. из 10 проколов 2 раза ставил запаску, т,к большие порезы. В половине случаев заделывал прокол не снимая колесо, если удобно подлезть. На Q5 уже использовал 1 раз не снимая колесо.

-Alexey-
18.01.2014, 15:15
все наверное уже знают, но я так сказать для будущих поколений посоветую.
Чтобы не придерживать крышку во время пополнения бачка омывателя, ее можно повернуть и она будет держаться вот так:

у меня эта крышка, на мое удивление, очень легко сдернулась вообще, после заливки, опять же на мое удивление, легко вставил её на место.
И на мой взгляд, вообще на ауди все устроено удобно для снятия и установки (бампера, фары, другие элементы) молодца немцы в этом отношении. Покупал б/у и был сломан держатель солнцезащитного козырька на водительском месте. Мне потребовалось 2 минуты чтобы поменять местами этот держатель - переставить с пассажирского места - тоже, кстати, бесплатный совет:\"\":

MuxaA4
28.02.2014, 17:33
Омывателем фар практически не пользуюсь,орошение это ничего не дает...
не соглашусь, в грязную погоду ночью - очень помогает - результат очень заметен. А то бы приходилось останавливаться на обочине и искать чем протереть фары. А тут от и до без остановки! Конечно если засохшая грязь, то тут и керхер не с первого раза смоет:grin:

MuxaA4
03.03.2014, 11:43
Чтобы не придерживать крышку во время пополнения бачка омывателя, ее можно повернуть и она будет держаться вот так:
Я делаю, как товарищ ниже

А я ее поворачиваю на 90 градусов по часовой стрелке и за амортизатор капота цепляю
+1))

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Летом проехал по ремонтируемой дороге. Как ни осторожничал, весь правый бок был в битуме
Хорошо очищается аэрозолем Мишлен для мытья колес от тех же пятен. Липовые отложения, всякая нечесть масляная - брызнул, чуток подождал и салфеткой вытер - Чистота!

Surgutsky
07.03.2014, 14:40
Летом проехал по ремонтируемой дороге. Как ни осторожничал, весь правый бок был в битуме///

самый простой и самый эффективно/дешевыйметодоттиркибитумаэтоСАЛЯРА(яделаютак-натереепередмойкойичерез5минутнамойку)...:hi::hi:: hi:

Heiden
07.03.2014, 15:24
я солярой пластик под капотом чищу
Сначала всю пыль и грязь влажной тряпочкой, потом снимаю пластик и кисточкой наношу солярку, а тот пластик который снимать лень или не могу - так кисточкой сверху ))) наношу обильно, чуток жду и вытираю сухой тряпкой - пластик блестит, запах выветривается через минут 20 =) будет потеплей фотоотчет сделаю

Zhenya123
16.07.2015, 19:32
Каждый из нас наверное сталкивался с засорением форсунок омывателя лобового стекла. Отверстия в форсунках забиваются отложениями.
При попытке прочистить их механическим способом направление струй легко сбить. Я пользуюсь вот таким незамысловатым средством, как туалетный Утенок для унитаза.
http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/3390/small/177_image.jpg (http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/images/3390/177_image.jpg)
В каждое отверстие нужно капнуть почуть и вся накипь разъедается без применения физического воздействия.
А для того чтобы делать это не на весу лежа на капоте, форсунку можно легко снять. Вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=FoYVmp6BCOE

НЕ забудьте только отсоединить шланг подачи омывайки и кабель питания нагревательного элемента. Ну и присоединить при сборке соответственно

AS
17.07.2015, 10:43
Каждый из нас наверное сталкивался с засорением форсунок омывателя лобового стекла. Отверстия в форсунках забиваются отложениями. поэтому заливаю только дистиллированную воду) чтобы потом снова не забилось тем, что в бачке...
Но тут есть, конечно, оговорка...в наших климатических зимой омывайка не часто используется, не говоря про лето...поэтому могу себе позволить)

sss
17.07.2015, 13:41
... так вроде для лета есть летняя омывайка , да и зимняя для лета подходит - криминала в этом нет ...и форсунки чистые и омывайка по - моему лучше справляется с грязью , чем вода даже дистиллированная ...

AS
09.06.2016, 08:45
так вроде для лета есть летняя омывайкану и кто какой ЛЕТНЕЙ омывайкой пользуется? только практически качественной от насекомых, а не для запаха.
Я вот Ликви заливал, только пена и запах(

Olezhek
09.06.2016, 09:04
ну и кто какой ЛЕТНЕЙ омывайкой пользуется? только практически качественной от насекомых, а не для запаха

Средство для мытья стекол + вода + фери! Отмывает любую "яичницу" :)

AS
09.06.2016, 09:31
Средство для мытья стекол + вода + фери! ну и пенится !

Borman
09.06.2016, 10:05
а я бесконтактную химию для мойки заливаю))

Olezhek
09.06.2016, 10:19
ну и пенится

Немного есть, а в чем трабл? Тут как бы палка о двух концах - или пена, или размазанные засохшие жирные трупы на стекле :)

AS
09.06.2016, 10:39
Немного есть, а в чем трабл?пена эта по краям лобового потом...не нра(

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

а я бесконтактную химию для мойки заливаю)) вот это скорее вариант...хотя тоже пена наверняка

Черный полковник
09.06.2016, 22:53
Средство для мытья стекол + вода + фери! Отмывает любую "яичницу" :)

Насколько знаю фери не очень хорошо для лакокрасочного покрытия

Olezhek
10.06.2016, 07:03
знаю фери не очень хорошо для лакокрасочного покрытия

Ссылочку не дадите где почитать?

ZanZus
10.06.2016, 10:29
Я тоже заливаю фейри + вода + средство для мытья стёкол.
А, вообще, фейри вреден. Но, если им тереть машину! Либо поливать нещадно из "писалок".
А обычно, если помыл стекло - на ЛКП ничего и не попадает.

Некоторые моющие средства для посуды типа Фейри содержат такие химически активные вещества, как щелочи, кислоты, а также абразивы, воздействие которых может привести к повреждению лакокрасочного покрытия. Например, на нем могут появиться пятна, царапины, или произойти вздутие.

А вот отзыв, кто моет фейри:)
Александр
(http://autokuz.ru/moyka/myt-mashinu-fejri.html#comment-760) На протяжении года мою машину Fairy, отмывает все супер, глянец лака после мойки даже лучше чем после некоторых автошампуней. Минус нет гидрофобного эффекта как после восковых автошампуней, но для меня это не минус т.к. после мойки покрываю авто гидрофобным полимером, после Fairy он даже лучше ложится.
Гадостей вроде налета на ЛКП, стеклах, хроме — не отмечено. Источников коррозии тоже нет.

Olezhek
10.06.2016, 10:34
фейри вреден. Но, если им тереть машину! Либо поливать нещадно из "писалок"

Так в бачок омывателя фери должна идти как добавка в разумном количестве. Я думаю, что никто не льет ее туда литрами, максимум четверть маленького флакона на пятилитровую бадью. Ну а тереть машину фери это ваще надо быть уникумом :)

Некоторые моющие средства для посуды типа Фейри содержат такие химически активные вещества, как щелочи, кислоты, а также абразивы, воздействие которых может привести к повреждению лакокрасочного покрытия. Например, на нем могут появиться пятна, царапины, или произойти вздутие.

Откуда инфа?

ZanZus
10.06.2016, 10:42
Инфа из какой-то статьи в инете)
Четверть флакона!! офигеть:) Я максимум 1\8 наливаю, и то многовато))

Чиланзарский
10.06.2016, 14:08
детское мыло жидкое + вода,можно ещё и спиртику добавить или водовки
а ещё средство для мытья стёкол с нашатырём на стоянках протираем и готово))

Черный полковник
15.06.2016, 21:10
Ссылочку не дадите где почитать?
Научного обоснования на дам. Просто встречал в интернете это не есть хорошо. Может и ошибочное мнение, но зачем рисковать?
Вот с детским мылом согласен, а всякие растворяющие жир средства с ПАВ - не хочу на своей машине экспериментировать.

Сергей Q5
15.06.2016, 22:42
Научного обоснования на дам. Просто встречал в интернете это не есть хорошо. Может и ошибочное мнение, но зачем рисковать?
Вот с детским мылом согласен, а всякие растворяющие жир средства с ПАВ - не хочу на своей машине экспериментировать.в где гарантия что их нет в омывайке или в химии на той же мойке???

Черный полковник
15.06.2016, 23:21
Ну если так рассуждать, то давайте соляной кислотой машины мыть и заливать её в омыватель? И на "левые" мойки ездить.
Ведь нет гарантийной омывайки?
Впрочем....в флуд ударился...прошу прощения...

Velvet_Claws
16.06.2016, 00:45
АМВЕЙ для ванных комнат - волшебно отстирывает плюшевые коврики...
У меня кот "напрудонил" при перевозке.
Никаких посторонних запахов не осталось.

Разводится как обычно по инструкции, разбрызгивается и растирается по мокрому ковру щеткой, взбивая пену минут наверное 5 (максимум 10), смывается тщательно приличным напором воды, выжать/выдавить воду и на просушку.

В общем вдруг кому пригодится :) чтоб не тащить один коврик на химчистку.

Сергей Q5
16.06.2016, 10:49
Ну если так рассуждать, то давайте соляной кислотой машины мыть и заливать её в омыватель? И на "левые" мойки ездить.
Ведь нет гарантийной омывайки?
Впрочем....в флуд ударился...прошу прощения... вы на кухне соляной кислотой посуду моете???))). зачем же такие крайности в выводах. лично я фейри руки от жира лет 10 мою(на кухне) и не экзем и какой то гадости с кожей(пока) не было. но я не горжусь этим а просто констатирую факт, и последние эти же 10 лет фейри в омывайку добавляю,а так как не молюсь на автомобиль,и больше 2лет (за исключениеи ку5) не ездил,то что там с лакокрасочным покрытием через 15лет будет,значения особо не предаю. а вот за 3года в ку5 ну ничего не случилось,(зимой заливаю льюки молли -80(разбавляя водой),а летом ее же но разбовляя больше+грамм 20фейри. чистит хорошо,лакокрасочное-в норме, клиент(я)-доволен,деньги-съэкономлены)))

Dimitriy
16.06.2016, 11:40
Так 80% автомоек фэри и используют. Детское мыло там, со спирттком. Ага, есть еще "нежные ручки" или вот чонибудь для интимной гигиены.
Извините за злорадство.

Мидия
16.06.2016, 11:55
В течении многих лет не одну машину намываю первым попавшимся средством для мытья посуды и доливаю в омывайку - все в порядке. Сейчас вообще купил средство для мытья посуды "Каждый день" 5 л и храню на даче, используя не по назначению но с радостью и успехом

AS
16.06.2016, 15:36
В течении многих лет не одну машину намываю первым попавшимся средством для мытья посуды и доливаю в омывайку - все в порядке.В Самаре не вопрос...а вот у нас пчелки с медом норовят вляпаться и жуки всякие аж кровище на пол стекла, природа мать ее...яичница с беконом получается! Вот это все смыть только останавливаясь и спец средством со спиртом...Иначе размазывается бекон по лобовому и лоснится...
Попробую фери завтра, ок) Харьковский ближе к нам буит :friends:

SLOnik
16.06.2016, 21:56
Такие лепешки отмываю обычным средством Секунда для стекол, набрызгивается пена и смывается омывайкой.

taylor79
15.07.2016, 21:44
зимой при чистке стекла от инея СКРЕБКОМ, нанес царапины на лобовик.Как убрать незнаю.Полировка изменит диЕптрии.Пользуюсь теперь спреем антилед.Но царапки остались.
Амвей кишки мондавошек с лобовика не оттирает,только размазывает.Дурак выкинул 500р за ЛОК, потом на помойку в сердцах и лок полетел.Кишки оттираются только временем.

astredinov
15.07.2016, 21:58
зимой при чистке стекла от инея СКРЕБКОМ, нанес царапины на лобовик.Как убрать незнаю..я избавился заменой лобовика:smile:

taylor79
15.07.2016, 22:06
Дык при продаже, хрен докажешь,что новый лобовик поставил из-за царапин.Не поверят (Я б не поверил,даже если бы мне показали родной лобовик)

Пётр1
15.07.2016, 22:22
Бредовые мысли.

astredinov
15.07.2016, 22:31
Дык при продаже, хрен докажешь,что новый лобовик поставил из-за царапин.Не поверят (Я б не поверил,даже если бы мне показали родной лобовик)ниче не нать доказывать... :crazy: с 2012 меняю лоб 3 раз, последние 2 раза китай...ходят лучше орига

sitabesoindami
18.07.2016, 10:41
Всем добрый день,стал владельцем с субботы (синий скуба, 2.0 180л.с). Есть вопрос, кто нибудь смог запустить музыку с телефона на плеере машины через блутуз? Менеджеры уверяют, что блутуз - только для соединения с телефоном для звонков.
Заранее благодарю,

Zaratustra07
18.07.2016, 10:46
Есть вопрос, кто нибудь смог запустить музыку с телефона на плеере машины через блутуз?
Такая фича только для комплектации с MMI. В противном случае можно запустить проигрывание с помощью сторонних программных средств, но звучать будет совсем не айс - моно. Такая же беда со звучанием, когда айфон подключается через AUX. На форуме была отдельная тема про музыку через блютус, пошукай.

Евгений М
18.07.2016, 10:48
через "голубой зуб" в нашем авто передается аудио сигнал очень низкого качества, музыку слушать бесполезно, забей

sitabesoindami
18.07.2016, 10:56
Ребята спасибо, вообще я не ожидал что это все так плохо с синим зубом (2016г уже, телефоны же лет 10 подружились с разными бт устройствами). Да кстати была проблема с AUX тоже, подключил свой телефон а там блин звучание плоское как динамики телефона включаешь. Вернулся к дилеру, сказали типа если стоит и навигация, то линия типа занята, поэтому звук такой, но они могут регулировать это (мол, обращались с теми же проблемами, а странно, что они не смогли сразу устранить проблемы? еще наивно сказли типа не думаем что Вам AUX надо :-o). Короче вчера оставлял машину в салоне, что то делали с ней (целые 4 часа!), ну потом приехал забрал, да звук улучшился! Но все равно до звука на моей бывшей А1 с сабвуффером далеко :sad:

Zaratustra07
18.07.2016, 11:04
sitabesoindami, мультимедиа платформа Ку5 из старой технологической эпохи, после фэйслифта тоже ничего не менялось. Но в новой версии Ку5 будет все по современному)

AS
18.07.2016, 11:05
Но в новой версии Ку5 будет все по современному)откуда знаешь?)

Zaratustra07
18.07.2016, 11:06
откуда знаешь?)

Поюзал новую А4)

sitabesoindami
18.07.2016, 11:13
Zaratustra07
И как?

Zaratustra07
18.07.2016, 11:17
sitabesoindami, в максимальной комплектации с мультимедийной приборной панельно - отлично, но хочется сидеть повыше)

sitabesoindami
18.07.2016, 11:39
Как раз и новая Ку5 будет, будете обновляться?

Zaratustra07
18.07.2016, 11:44
sitabesoindami, планирую стадь свою тачилу по трейдину и обновиться, но это будет в конце следующего года. Ли ж бы к этому времени снова коробка не сломалась)) Остальное в машине я уже заменил, не дожидаясь дорогостоящего ремонта.

AS
18.07.2016, 14:38
планирую стадь свою тачилу по трейдину и обновиться, но это будет в конце следующего года.трейдин до 5 лет, а в следующем ей будет шесть), а в конце так все семь :unknown: и дадут за нее в район 800, не больше...за мою в прошлом году давали лям :-o...так у меня все родное и никаких пробем ни с чем ( тьфу 3 раза)

Чиланзарский
18.07.2016, 17:17
Кто нибудь делал диагностическую карту для поездок в европию?

юра 1
18.07.2016, 20:14
Кто нибудь делал диагностическую карту для поездок в европию?

Стесняюсь спросить: а зачем?

PinHead
18.07.2016, 20:26
Кто нибудь делал диагностическую карту для поездок в европию?Стесняюсь спросить - а что это?

Чиланзарский
18.07.2016, 21:47
Стесняюсь спросить: а зачем?

говорят литовцы иногда требуют

Чиланзарский
18.07.2016, 21:49
Стесняюсь спросить - а что это?
это такая вот бумажка:yes:

ShMN4161
19.07.2016, 11:53
говорят литовцы иногда требуют А что,грин карты им не достаточно?!Вообще-то это не обязательный к присутствию в авто документ.У нас во всяком случае.А если нужен по их правилам,то и проходить у них надо.

Slava P
19.07.2016, 12:20
это не обязательный к присутствию в авто документтем более, что документ сугубо на русском, а не на международном (английском) языке

Чиланзарский
19.07.2016, 13:56
тем более, что документ сугубо на русском, а не на международном (английском) языке

так и я удивился что за отсутствие такой бумажки могут с границы развернуть
короче врут собаки:yes:

Чиланзарский
19.07.2016, 23:32
тем более, что документ сугубо на русском, а не на международном (английском) языке
сейчас двуязычные с англицким
certificate of periodic technical inspection

AS
20.07.2016, 15:29
Залипает кнопка ручника (А) Hold, залили ее чем-то похоже...есть у кого опыт как ее отмыть не снимая? Спиртом, WD...???

Aleksey L
20.07.2016, 15:32
Мне кажется, она должна выдергиваться: попробуй поддеть тонкой отверткой

AS
20.07.2016, 15:34
Мне кажется, она должна выдергиваться: попробуй поддеть тонкой отверткойПробовал, не идет...Там подвижна площадка с обоими кнопками ( ручник и Холд), а одна не хочет...

Владян
20.07.2016, 15:39
Андрей, посмотри может пригодиться, разбери эту гадскую кнопку и почисть, наверное лучше спиртомhttps://www.drive2.ru/l/2838362/

Пётр1
20.07.2016, 16:46
Спирт наше всё!

AS
25.07.2016, 09:13
Всем Доброго!
Нужен совет. Утром после пробега 2 км ( прогрелся) появилось в районе багажника металлическое неровное жужжание, реагирует на газ, при выключении двигателя постепенно угасает. Машина ведет себя нормально, идет в разгон... Позже пропало...Ваше мнение? Погружной (эжекционный) насос?

ShMN4161
25.07.2016, 12:11
Погружной (эжекционный) насос? Не, насос на газ не должен реагировать - в глушителе что-то отвалилось.Правда сразу должно заглохнуть,вместе с мотором.Может звук откуда-нибудь резонирует в багажник,послушай в разных местах.

AS
25.07.2016, 14:13
послушай в разных местах. так пропал, гад...будем ждать

Чиланзарский
25.07.2016, 14:39
так пропал, гад...будем ждать
ну почему?
может слушает в разных местах.:-D

Черный полковник
04.08.2016, 22:42
Всем Доброго!
Нужен совет. Утром после пробега 2 км ( прогрелся) появилось в районе багажника металлическое неровное жужжание, реагирует на газ, при выключении двигателя постепенно угасает. Машина ведет себя нормально, идет в разгон... Позже пропало...Ваше мнение? Погружной (эжекционный) насос?

Жужжание или дребезжание?
Идёт не из области замка багажника?

AS
05.08.2016, 08:36
Жужжание или дребезжание? жужжание (зум) ...Идёт не из области замка багажника? ага, оттуда

Черный полковник
07.08.2016, 15:45
Если жужжание, то не знаю
Как вариант можно посмотреть не сломалась ли пружинка, которая возвращает нержавейку-накладку при поднятом багажнике. При поднятом багажнике накладка закрывает отверстие, в которое входит замок багажника при закрытии. Может вкладка болтается и дребезжит?

AS
22.11.2016, 09:01
Народ, как слить омывайку по-проще... Тут по прогнозу мороз резко ударит, а у меня воды полный бачок...

Zaratustra07
22.11.2016, 09:08
Самый простой способ - израсходовать всю жижу на лобовуху)

Сергей Q5
22.11.2016, 09:15
И на фары(свет включи)

sergikoff
22.11.2016, 09:27
и спирта стакан в бачок для уверенности бухнуть)

Aleksey L
22.11.2016, 09:27
Это для масла, но и для жижи подойдет:
https://ru.aliexpress.com/item/Professional-Electric-12V-oil-Pump-Diesel-Fuel-Oil-Engine-Oil-Extractor-Transfer-pump-Free-shipping-1498/1875124954.html?spm=2114.14010208.99999999.262.5fN Y8L&detailNewVersion=&categoryId=4104

AS
22.11.2016, 09:33
Aleksey L, Лех, а совать то куда? у меня шланг с грушей есть, так в бачок не лезе...

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

Самый простой способ - израсходовать всю жижу на лобовуху)
а движек не сгорит так его мучать? :unknown:

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:32 ----------

и спирта стакан в бачок для уверенности бухнуть)
нету спирта...вискарь 18-ти летний пойдет?8)

юра 1
22.11.2016, 09:39
нету спирта...вискарь 18-ти летний пойдет?8)

нет:hi:

Владян
22.11.2016, 09:41
Aleksey L сообщение размещено в 09:32 ----------[/SIZE]

[/COLOR]
нету спирта...вискарь 18-ти летний пойдет?8)
Это уже перебор, что больше места нет куда такой товар использовать!:drinks:

sergikoff
22.11.2016, 09:42
а движек не сгорит так его мучать?
неее. а ты по-очереди... 5 сек перед, 5 сек зад)

нету спирта...вискарь 18-ти летний пойдет?
самое оно) и потом мелкими порцайками внюхать и кайфовать)

Это для масла, но и для жижи подойдет:
https://ru.aliexpress.com/item/Profe...ategoryId=4104
помню, во времена владения гольф2 там один из популярных тюнингов был:
трубочка от бачка омывайки на форсунки заменялась на удлиненную от жигулей и обматывалась вокруг патрубка антифризного.... и народ (по утверждениям) зимой на обычной воде ездил.... гонево конечно какое-то (т.к. после распыла на стекло на морозе скорее всего это все дело подмораживалось) ... но легенда такая)))