PDA

Просмотр полной версии : Индикатор уровня масла + Омыватель заднего стекла


sakhpa
19.02.2012, 14:03
Недавно приобрел Q5. Возникли вопросы, на которые я не могу получить ответы в мануале. Может кто-нибудь знает?

1. Пытался посмотреть уровень масла с помощью индикатора. Нажал функциональную клавишу CAR, выбрал в меню пункт Уровень масла.
Получил картинку, на которой изображен столбец, внизу написано MIN, вверху - MAX, но между ними никакого указателя уровня нет. Такое впечатление, что уровень масла меньше MIN, или его нет вообще. При этом слева от столбца на английском горит сообщение, которое можно перевести так: "Точные измерения можно провести только при разогретом двигателе". Прогрел движок. Некоторое время ничего не изменялось. В какой-то момент вместо сообщения про движок, повилась надпись "Oil level", но уровень уровень масла в столбце все также не показывается. При этом контрольная лампа о низком давлении масла не горит. Движок работает нормально. Кто- нибудь может объяснить, как добиться от этого индикатора корректных показаний, или единственный выход - обращаться к ОД?

2. Еще одна проблема. Не могу добиться корректной работы омывателя заднего стекла. Щетка работает, насос гудит, а вода на стекло не льется. На переднее - пожалуйста, а на заднее ни в какую. Может секрет какой есть? В чем может быть причина.

noLik
19.02.2012, 14:27
Думаю, нужно маслица подлить немного и повторить проверку уровня! А про стеклоомывателю - нет ощущения, что где то шланг слетел?? Например слетов жидкости под авто, после того как пробуете или как то легко насос работает?

Rider
19.02.2012, 15:53
Удалено по причине несогласия автора с политикой владельца сайта Slava P.

Yarrr
19.02.2012, 16:45
У меня на непрогретом движке показывает уровень на 25% меньше чем на прогретом. В Вашем случае , думаю, масло дошло до минимума , но лампочка загореться ещё не успела, видимо стоит долить грамм 200, прогреть машину и ещё раз проверить.

pav57
19.02.2012, 17:16
Для измерения уровня масла согласно инструкции нужно: 1) прогреть двигатель (зимой это означает что поездить, пока не прогреется до рабочей температуры); 2) остановиться и заглушить двигатель; 3) через 2-3 минуты включить зажигание (не включая двигатель !) и тогда уже смотреть уровень через меню CAR по индикатору. При работающем двигателе уровень масла в поддоне картера снижается, так что по индикатору он "ниже нуля".
Не работает задний омыватель - а Вы включали его согласно инструкции ???! Если ответ положительный, то замерзла жидкость - оттает например при заезде на мойку или в относительно теплый подвал какого-нибудь гипера типа "Ашана".

sakhpa
20.02.2012, 09:13
Спасибо всем за ответы.
Долил масла. Индикатор все равно ничего не показывает. Но сообщение теперь такое: "Отсутствует информация для определения уровня масла".
Правда процедуру, описанную PAV57 не применял, а проверял на кратких остановках во время езды, например, на светофоре. Алгоритм PAV57 опробую теперь уже только в субботу, т.к. езжу, как правило, только по выходным.

Кстати, PAV57, где Вы это это в инструкции нашли? Я в руководстве по эксплуатации ничего про измерение уровня масла не нашел.

И еще. Что значит включать омыватель заднего стекла "согласно инструкции"? Я перевел ручку управления дворниками в крайнее положение от себя (в руководстве по эксплуатации это называется положение 7). И все. Это согласно инструкции или нет?

С уважением, Павел.

Slava P
20.02.2012, 09:29
сообщение теперь такое: "Отсутствует информация для определения уровня маслапрогрейте и остудите мото несколько раз....или откройте капот и дождитесь появления индикации

Я перевел ручку управления дворниками в крайнее положение от себя (в руководстве по эксплуатации это называется положение 7). И все.
для того, что бы побрызгать, нужно дальше нажать рычаг от себя

СВ
20.02.2012, 10:04
sakhpa,

1. Чтобы корректно посмотреть уровень масла - выключите прогретый до 90 град. двигатель, подождите ДВЕ МИНУТЫ, потом смотрите... (см. мануал)
2. Про омывайку - если уверены, что не замерзла жидкость - снимите колпачек на задней щетке и посмотрите как установлен распылитель, у меня например он вообще был не закреплен и вода просто вытекала и не разбрызгивалась.

sakhpa
20.02.2012, 12:45
прогрейте и остудите мото несколько раз....или откройте капот и дождитесь появления индикации


для того, что бы побрызгать, нужно дальше нажать рычаг от себя
Slava P, СВ спасибо за советы. Обязательно попробую.
Только непонятно про омыватель. Я, вроде, до отказа нажимаю. Дальше некуда.

С уважением, Павел.

Slava P
20.02.2012, 12:47
Только непонятно про омыватель. Я, вроде, до отказа нажимаю. Дальше некуда.
значит замёрзла вода в трубках

Евгений Вологда
23.03.2012, 23:53
3) через 2-3 минуты включить зажигание (не включая двигатель !)- как это???

MARSELLA
24.03.2012, 07:21
как это???Это завести машину(включить зажигание), без нажатия на педаль.

Leon-D
25.03.2012, 11:37
Цитата: Сообщение от pav57 Посмотреть сообщение 3) через 2-3 минуты включить зажигание (не включая двигатель !) - как это??? Это завести машину(включить зажигание)
Лишь бы нас люди с других форумов не читали %)...

BlondBear
26.03.2012, 21:52
- как это???
Евгений, если быть точным то речь идет о нажатии на ключ зажигания без нажатия на педаль. В этом случае загорается подсветка приборов, включается экран и т.п. но двигатель не заводится. Для запуска двигателя после этого нужно нажать на педаль тормоза и еще раз нажать на ключ зажигания.
Правда не знаю как выглядит данная процедура с опцией безключевого запуска двигателя, но думаю что также, только вместо ключа нажимается кнопка "старт-стоп енжин" :)

Ssa_BLR
18.11.2014, 11:40
Народ! подскажите, а сколько масла (объем) между делением MIN и MAX??

юра 1
18.11.2014, 11:50
Народ! подскажите, а сколько масла (объем) между делением MIN и MAX??

около 0.7 литра
Изучай тему:
http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=3553
:\"\"::-)

Леха
08.06.2015, 17:42
После замены масла что на ходу не посмотреть уровень масла,раньше без проблем на ходу смотрел. И сбросил как положено интервал замены в БК,покатался по городу около 15-20км,а интервал так и стоит 15000км и сколько то там дней.

KOKA
08.06.2015, 18:48
После замены масла что на ходу не посмотреть уровень масла,раньше без проблем на ходу смотрел.
Есть два варианта:
1. На прогретом двигателе открыть капот и включить зажигание (двигатель не заводить). Через некоторое время должен появиться уровень масла. Здесь есть условие - должна быть индикация открытого капота. Если ее нет, то "виноват" микрик в замке капота.
2. Кататься, ни о чем себе не думая, около 50 км. После этого "мерный стакан" индикации уровня появится. Но это тоже, при условии работоспособности микрика. Как то так.

Леха
08.06.2015, 19:47
1 вариант пробовал и без толку.
Вот только приехал,и перед домом все стало как всегда,вкл и смотрю,видимо сколько то км ей надо.

Чубук
18.08.2015, 19:25
sakhpa,
... снимите колпачек на задней щетке и посмотрите как установлен распылитель, у меня например он вообще был не закреплен и вода просто вытекала и не разбрызгивалась.
Добрый день!
У меня, видимо, "басмачи" на мойке сорвали защитный колпачок заднего дворника и потеряли внутренний распылитель вообще. Я сначала на сдвинутый и неправильно надетый колпачок не обратил внимания, - просто поправил :oops:

Теперь обнаружил, что омывайка на стекло не попадает. А под колпачком только гайка с трубкой по центру... :sad:

Покажите, как хоть он выглядит, этот распылитель
И подскажите номерок, пожалуйста.

Чубук
30.11.2015, 12:18
Всем спасибо за оперативную помощь.

Которой я так не дождался...
А проблему я решил. Когда устанавливал, понял, что случайно распылитель потерять нельзя. Скрали плохие люди.

Игорь из Минска
27.01.2019, 21:17
В ноябре впервые после пяти лет обслуживания у официального дилера сам заменил масло путём слива через пробку картера, надеясь что уйдёт вся гадость.
Залили масло с очень мощными моющими свойствами.
Проехал около 2 тыс. км. и понял, что масло пора сливать - появился характерный звук при запуске по утрам мотора и ПРАКТИЧЕСКИ ПЕРЕСТАЛА РАБОТАТЬ Индикация Уровня Масла в двигателе - верный признак того, что масло нужно слить (промывка закончена, пластилин от ОД растворился)

Игорь из Минска
29.01.2019, 16:49
промывка закончена, пластилин от ОД растворилсяСлил сегодня масло "с очень мощными моющими свойствами". Оно прошло 2,3 т.км. , но вид у него как будто все 15 т.км. - чёрная густая жидкость характерного вида и запаха, растворившая нагар и отложения накопившиеся в моторе за 100 т.км. обслуживания у официального дилера

https://content.onliner.by/forum/1767490/800x800/6b912206dcd5d0ef7ee9fb5263ce6e5f.jpeg https://content.onliner.by/forum/1767490/800x800/3efaa92794e28fec9535fe4be8fe7d3a.jpeg

чёрный отпечаток на снегу - это след от старого фильтра оставленный после промывки мотора

Игорь из Минска
29.01.2019, 20:43
ПРАКТИЧЕСКИ ПЕРЕСТАЛА РАБОТАТЬ Индикация Уровня Масла в двигателе - верный признак того, что масло нужно слитьМоё предположение оказалось верным.
Залил свежее масло , двигатель сразу изменил тембр голоса - прямо зашелестел еле слышно и особенно приятно, что сразу без проблем
стала работать индикация уровня масла на дисплее машины.

https://content.onliner.by/forum/1767490/800x800/912c55e6830415da30c64008d8cf8528.jpeghttps://content.onliner.by/forum/1767490/800x800/1598067acfd1c5567dd51e4743de88a1.jpeg

обновил наклейку под капотом, сделал запись в дневнике авто и ВПЕРЁД - к новым открытиям !