PDA

Просмотр полной версии : Покупаю б/у у дилера. Нюансы при осмотре.


Anderiko
20.11.2012, 12:41
Всем привет,

Покупаю б/у Q5 3.0 TDI, у ОД, 2010 год, пробег 20 с небольшим. Комиссионная. С действующей расширенной гарантией.
Менеджер уверяет, что с авто все ок, при приемке ей делали полную диагностику - показал даже заказ-наряд (по моей просьбе заверил подписью и печатью салона), оплаченный самим салоном, в котором был список проделанных работ (долито масло, сделан сход-развал, "комплексная диагностика ауди с пробегом"), а также несколько мелких рекомендаций типа зарядить АКБ и поставить клемму на аккумулятор.

Два раза ее осматривал, - в основном поверхностно - на предмет явных косяков.

Сегодня приезжал на финальный осмотр перед завтрашней покупкой (часть беру в кредит, который банк уже проплатил), привез с собой приятеля, который больше моего понимает в устройстве авто.

В целом явных косяков не нашли, остались довольны, но в процессе осмотра появилось ряд нюансов - может кто подскажет как реагировать.

Итак, смотрели ЛКП. Попросили прибор, начали мерять. Что удивило - везде показания пляшут в районе 110 - 145. Причем даже в интервале 10 см на одной детали - все равно есть расхождения. А на капоте показания падали вообще до 90 - но опять же, +-см - цифры разные. Манагер сказал, что это нормально, всегда толщина в микронах пляшет - главное чтобы в плюс не шло, т.к. если деталь крашенная - наносили грунтовку, слой будет по любому толще чем заводской. Насколько это так?
При этом облазили весь кузов вдоль и поперек на предмет всяких косячков на загибах, креплениях - все четко, все болты родные, следов от отверток/ключей нет, мой приятель сказал, что все ок, если бы красили/снимали какие-то делали, это было бы сразу видно.

Подняли на подъемник. Первое, что бросилось в глаза - задние стойки амортизаторов были влажные в видимой части рабочего пространства - явных подтеков не было - просто влажные; на запах не смог определить это вода или может быть смазка. Может ли это быть конденсат после улицы или это может быть масло и их нужно будет менять? На передних такого не было - полностью сухие.

Но самое, что напрягло. Залезли с фонариком под днище и посветили снизу на мотор. Обнаружили где-то в районе каких-то прокладок обеих 3-ек немного засаленные области - как будто откуда-то "сопливит" масло или еще что-то; не то, чтобы прям грязно, но тем не менее отчетливо видно что поверх металла у прокладки есть тонкий маслянистый налет. Приятель сказал, что могли гонять мотор на высоких оборотах, из-за чего давление могло повыситься и пробить слабые места, что смертельного ничего нет, плюс, может быть это какая-то особенность дизельного двигателя. Кто-то сталкивался с чем-то подобным?

Расширенная гарантия, которая еще действует - не включает двигатель в список гарантийных деталей. Теперь переживаю - если с движком что-то не то, потом ничего не предъявишь. Как можно на данном этапе правильно озадачить салон, чтобы все проверили и устранили - и не просто протерли тряпкой, а выявили в чем причина?

Заранее спасибо!

shu09
20.11.2012, 12:53
если все так, как описали берите и не переживайте

TVA
20.11.2012, 13:24
Цена?

Anderiko
20.11.2012, 13:25
Цена?

Изначально - 1,700К договорились на 1620К

TVA
20.11.2012, 13:28
Если дизель не сопливит из того же интеркуллера то вот это будет странно, но ! У вас пробег такой что ни со стойками ни с интеркуллером еще ничего не должно быть ! Дилеры те еще прохиндеи бывают

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Попросить у них договор комиссии, почем они ее взяли и тогда многое поймете...

Anderiko
20.11.2012, 13:28
если все так, как описали берите и не переживайте

То есть какое-то количества масла на движке это нормально разве?

Знакомые рекомендуют все же до того, как выеду из салона (чтобы потом не было аргументов, что до того как я машину забрал все было ок) - оформить официальный заказ-наряд по вопросу масла на блоке, чтобы мастер сказал откуда оно там взялось

TVA
20.11.2012, 13:29
С движком вряд ли что то будет, по мелочи все равно будте готовы к ремонту, я в пробег бы не верил, сервисная кинижка есть ?

And
20.11.2012, 13:29
За два года у авто ни одного скола нет?
Или есть но некрашеные?

TVA
20.11.2012, 13:31
может пролили когда заливали новое масло ..

Антон Б
20.11.2012, 14:00
Скорее при смене масла и фильтра.
Сам брал так же, но пробивал историю через других дилеров. И брал договор за сколько взяли и когда. Да и при желании можно выйти на предыдущего хозяина. Ну и соответственно помимо тех. знаний, надо обладать психологическими.

юра 1
20.11.2012, 14:39
Насчет аммортов и потеков под двиглом я бы не парился...это нормальное запотевание...
А как капот мерили??? Он же люменевый, вроде....

Aleksey L
20.11.2012, 14:53
Я бы поторговался по поводу аммов...Да, капот алюминиевый, но есть приборы которые можно подстраивать под разные металлы.

bombressor
20.11.2012, 15:05
Подстрахуйся, обратись - http://podborauto.ru/
Свою брал тоже с комиссии (АудиЮг), выберал из двух машин. Одна оказалась вообще "хлам".

Anderiko
20.11.2012, 15:24
С движком вряд ли что то будет, по мелочи все равно будте готовы к ремонту, я в пробег бы не верил, сервисная кинижка есть ?

Сервисная книжка есть, последнее ТО 2 тыс. км. назад было, стоят дилерские штампы. Всего ТО было 2

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Если дизель не сопливит из того же интеркуллера то вот это будет странно, но ! У вас пробег такой что ни со стойками ни с интеркуллером еще ничего не должно быть ! Дилеры те еще прохиндеи бывают
Отож :-) поэтому и сыкотно)

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Попросить у них договор комиссии, почем они ее взяли и тогда многое поймете...

Сам договор да, есть. Но по комиссии дилер не покупает, - по договору комиссии дилер (комиссионер) ищет для хозяина (комитента) покупателя на выгодных для комитента условиях и от своего имени заключает с ним договор купли-продажи.

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

За два года у авто ни одного скола нет?
Или есть но некрашеные?

есть пара некрашеных сколов, плюс бампер передний снизу (увидел только на подъемнике) - стесан - видимо бывший хозяин переоценил клиренс кушки при атаке бордюра)))

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

может пролили когда заливали новое масло ..

Тоже вариант. У меня на прошлом ТО на текущей машине (Civic) как-то не правильно положили прокладку на крышке клапанного блока - а когда отдавали мне, завели - через 5 секунд под машиной оказалась лужа масла! Засуетились, забегали, стали менять на новую. Предложили утолить стресс бесплатным кофе. Растворимым. Жлобы :-)
В итоге поменяли, все ок, бегает. Кстати, скоро продается)

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

Насчет аммортов и потеков под двиглом я бы не парился...это нормальное запотевание...
А как капот мерили??? Он же люменевый, вроде....

Прибор обычный, какой дали - прикладываешь вертикально, показывает цифру. А алюминиевый - это значит там слой меньше или на него прибор в принципе не должен срабатывать?

MYXA
20.11.2012, 15:42
Подстрахуйся, обратись - http://podborauto.ru/
Свою брал тоже с комиссии (АудиЮг), выберал из двух машин. Одна оказалась вообще "хлам".

я тоже брала своего кукушонка в АЦ Юг в начале сентября, просто любопытно, когда вы там ммашину покупали, какие смотрели и какая из них хламом оказалась? может я на нем и езжу :)

TVA
20.11.2012, 16:02
Anderiko, по договору комиссии вы все равно увидите входящую цену и я бы еще пробил по вин всю историю авто

юра 1
20.11.2012, 16:47
Прибор обычный, какой дали - прикладываешь вертикально, показывает цифру. А алюминиевый - это значит там слой меньше или на него прибор в принципе не должен срабатывать?

Не знай, я был уверен, что все приборы меряют только железо, но Алексей говорит, что есть для любых металлов....
Мне кажется зря вы кипишуете, все будет хорошо с телегой:-)

Anderiko
20.11.2012, 16:51
Anderiko, по договору комиссии вы все равно увидите входящую цену и я бы еще пробил по вин всю историю авто

Договор у меня на руках - там цифры не фигурируют, - возможно были акты согласования мин-макс цен реализации, но мне их по понятным причинам не покажут)

а историю по вин где можно пробить?

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

Мне кажется зря вы кипишуете, все будет хорошо с телегой

Хоуп соу! :-)

reshofer
20.11.2012, 17:29
Всем привет,
Итак, смотрели ЛКП. Попросили прибор, начали мерять. Что удивило - везде показания пляшут в районе 110 - 145. Причем даже в интервале 10 см на одной детали - все равно есть расхождения. А на капоте показания падали вообще до 90 - но опять же, +-см - цифры разные.
Это нормально, до 150-200 в принципе норма. На одной детали (если в заводской краске) на самом деле тоже есть разбег толщины слоя.
Некоторые приборы настраиваются на разные металлы, в т. ч. на Al.
По описанию авто ничего критичного. Я бы взял ;)

udarnik
20.11.2012, 17:54
Anderiko
Судя по описанию машинка в норме.

А фотки есть? На форуме есть такие глазастые, что не только видят разные колесные диски на противоположных сторонах машины, но и зазоры в элементах кузова :smile:

Anderiko
20.11.2012, 18:01
Anderiko
Судя по описанию машинка в норме.

А фотки есть? На форуме есть такие глазастые, что не только видят разные колесные диски на противоположных сторонах машины, но и зазоры в элементах кузова :smile:

Неа, фоток нету.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

Всем спасибо за советы, сегодня поеду забирать!
По итогам отпишусь :-)

Не гонщик
20.11.2012, 19:13
Неа, фоток нету.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

Всем спасибо за советы, сегодня поеду забирать!
По итогам отпишусь :-)
Удачи!!! Чтобы только радовала!!!:beer::beer::beer:
Как дилеры авто с пробегом продают это отдельная песня, при этом уверяют что беря авто у дилера вы гарантируете чистоту авто и всё такое:ROFL:

bombressor
20.11.2012, 21:09
я тоже брала своего кукушонка в АЦ Юг в начале сентября, просто любопытно, когда вы там ммашину покупали, какие смотрели и какая из них хламом оказалась? может я на нем и езжу :)

Цвет по-моему темно-зеленый металик, на белой коже, пробег около сорока тысяч. Добрые люди отсоветовали.:smile:

MYXA
20.11.2012, 21:20
Цвет по-моему темно-зеленый металик, на белой коже, пробег около сорока тысяч. Добрые люди отсоветовали.:smile:

Уфффф... пронесло :) мы в бежевом дакаре с черным салоном

bombressor
21.11.2012, 21:14
Уфффф... пронесло :) мы в бежевом дакаре с черным салоном

Поздравляю!!!:smile: