PDA

Просмотр полной версии : Отчёт от zloyfokusnik


zloyfokusnik
08.06.2013, 08:06
Всем привет. Начиная свой рассказ считаю необходимым оговориться и пояснить, что автомобиль о котором пойдёт речь принадлежит не мне, а моей Маме и сам я на наём ездить буду не так часто, но т.к. в муках выбора я принимал непосредственное участие, решил поделиться, может быть кому-то данный опыт будет полезен.
Машину мы начали присматривать год назад. Как-то вечером я показал Маме Q3, ей понравилось и мы тут же съездили в салон на тест-драйв. Прокатились, особого восторга она не испытала, да и немного не хватало денег т.ч. решили с этим подождать, но так было посеяно зерно, которое проросло весной этого года. Надо отметить, что ездила Мама уже пятый год на Чёрной Mazda CX7 с чёрным салоном и это ей порядком надоело т.ч. хотела она в новой машине иметь светлый интерьер и не тёмный экстерьер. Изначально мы планировали потратить на машину около 1.5-1.7 млн. Внешне и внутри ей, в принципе, понравился новый Rav4. Так что мы ждали начала открытия тест-драйвов на эту машину. Пока ждали, появились новости о выходе на Российский рынок Toyota Venza, которая Маме очень нравилась внешне. 24 февраля мы поехали на тест-драйв Rav4, который полностью отбил у нас желание его покупать. Спереди мне было не очень комфортно сидеть из-за узкой боковой поддержки (я вроде не толстый), сзади места действительно вагон, но комфорта при езде маловато из-за отсутствия шумки, казалось, что дверь багажника открыта и жёсткой подвески. Да и не едет он, что не понравилось Маме. В целом наша пятилетняя мазда смотрелась интереснее по ходовым качествам и комфорту.
Немного расстроились и поехали домой, но тут я предложил опять посмотреть Audi Q3 и мы поехали в салон Audi. Салон у нас находится на левой стороне восьмиполосного (4 в каждую сторону) шоссе, а на правой расположены салоны Volvo, BMW, Subaru, LR и другие (не вместе, но в пятиминутной доступности) т.ч. мы решили, что коль уж так далеко поехали, зайдём в них и на обратном пути заедем в Audi.
Cперва мы заехали в Volvo и посидели в XC60 и новом V40 CC. Первый показался довольно интересной машиной с очень приятным салоном, но из-за аморфности менеджеров тест-драйв мы брать не захотели. В LR она заезжать не захотела т.к. в Evoque ей не нравится пулемётный дзот на месте заднего стекла да и отзывы относительно надежности неутешительные.
Далее мы доехали до BMW, который расположился дальше всех. Маме давно нравилась Х1, и хоть ей и говорили, что это не совсем полноценная BMW, она её хотел посмотреть. Приехали, сели в Х1 и ... и поняли, что нет, это не рыба нашей мечты, ибо тесно и салон не очень понравился. Так что даже тест-драйв брать не стали. Сели в Х3 и она показалась намного интереснее, тут же подошёл менеджер и через пять минут мы уже сидели в тестовой машине. Сначала метров 200 проехал менеджер, успев разогнаться до 160 км/ч (что кстати удивило, 180 сильная дизельная х3 сделала это легко и непринужденно), а потом уже за руль села Маман. Тест был хороший, покатались по разному дорожному покрытию около 30-35 минут. Надо заметить, что Мама не приемлила дизель, но после данного теста несколько пересмотрела своё отношение (однако бензин всё ещё был в фаворе). Машина нам очень понравилась, особенно на фоне Rav4. Из последней хотелось сесть в назад в Mazd'y и уехать, а в BMW хотелось остаться и покататься ещё. Подвеска и шумка хоть и не идеальные, но на две головы выше чем в Rav4. Мы немного подустали и поэтому в Audi мы не поехали, а ехали домой с мыслью о BMW,которая покорила наши сердца :) (с нами ещё была моя девушка, забегая вперёд скажу, что ей и по сей день BMW нравится больше. Очень она симпатизирует этой марке). Стало сразу очевидно за что, тут доплачивать ещё пол миллиона рублей (по сравнению с Rav4) и что лучше взять "барабанный" Х3 Urban чем топовый Rav4. Хотя приглядывались мы к 2.8 Lifestyle 2.090 и 2.0d Special Edition 2.190 (ну мы решили, что бюджет нам придётся однозначно поднимать, ибо менять шило на мило не хотелось).
Ну в омут с головой у нас никто кидаться не любит т.ч. мы решили ознакомиться ещё с GLK, Q5 и RX270 (нравятся Маме лексусы).
Через недельку мы поехали в Audi. После того, как менеджер узнал, что брать авто мы планируем в июле-августе, весь его энтузиам пропал и на просьбу "похвалить машину", он просто сослался на брошюрку, что нам дал. Это несколько подпортило впечатление, ибо в BMW менеджер был намного лучше. Тем не менее на машине мы прокатились, она нам понравилась внешне, но на ходу показалось немного "задумчивее". Не чувствовалось, что л.с. тут большем, чем в Х3. Понравилось, что со светлым салоном торпедо коричневое, а не чёрное как в BMW. (напомню, что салон играл большую роль). Заехали в Lexus, но слишком у нас любят эти машины и 270 на тест не было, ибо скупили всё, даже тест-драйвовский. В MB ехать было лень (внешне он Маме не очень нравился на фото т.ч. желанием мчаться туда она не горела), поехали домой и начали думать. Думали мы довольно долго. Мама всё хотела дождаться Venza, ибо в той полный фарш до 1.8 млн рублей, но я её убедил, что ехать он будет не сильно лучше Rav4 (разве что помягче) т.ч. всё же она эту мысль оставила.
В конце мая мы наконец-то съездили в MB. В наличие было 2 GLK: 220 серый с чёрным салоном за 1.870 и 300 белый со светлым салоном за 2.100. В салоне нам сказали, что скидок они делать не будут, ибо "политика компании". На тест-драйв времени не было, но салон в машине понравился, хотя она и тесновата.
Позвонили в Lexus. В наличии у них был Коричневый с коричневым салоном (сидел как-то в такой машине, очень красиво) RX 270 Comfort за 2.066. По телефону цену сразу согласились скинуть до 2 млн. ровно. Лично мне, да и Маме, внешне он очень нравился. И салон там самый просторный (я с удивлением для себя это заметил, я думал, что принципиальный разницы не замечу). Но смущал передний привод на такую большую машину и двигатель, схожий по ТТХ с Rav и Venza. Да и у этой комплектации, не было даже парктроников, что весьма удручает (доустановить не проблема, но как это смешно в машине за 2млн). Замечу, что буквально на днях у RX появилась новая комплектация (http://www.drive.ru/news/lexus/51b024f094a65678ca000029.html) за туже сумму (даже на 500 рублей дешевле :)) с куда более богатым набором опций. Но на тот момент такого предложения не было. Ну и всё же Маму весьма смущал ПП т.к. привыкла уже на полном ездить, да и полный удобнее для еженедельных поездок на дачу, особенно весной, кода всю дорогу размоет и выглядит она как полигон танковых испытаний (спасибо вам, Камазы).
Съездила она опять в Volvo (я уже никуда не ездил, ибо был ГОС, хотя все мысли у меня были о новой машине). На этот раз она на ней прокатилась. Машина понравилась, особо больше нечего сказать. В наличии ничего не было, но сказали, что могут привести из Москвы белый со светлым салоном за 1.940 и так же есть гранатовый со светлым салоном за 2 с чем-то. Ввиду приближающегося рестайлинга, они готовы скинуть 140 т.р. Нас смутило, что машина дорестайлинговая, покупать дак уж "новьё", к тому же рестайлинг нравился больше, но вариант для себя такой оставили. От BMW решили отказаться по тем же причинам. Скорый рестайлинг + отсутствие подходящих хотя бы по цветовой гамме автомобилей. Тут же заехала в Audi. Ещё раз прокатилась на Q5, в этот раз машина понравилась больше, по всем аспектам показалась хоть чуть-чуть, но лучше Volvo (Разве что кожа в той помягче, чем Milano). В наличии машин не было вообще. Со светлым салоном в ближайшее время должно было прийти только две машины в довольно простых комплектациях. Белая со светлым салоном через несколько дней (в салон она ездила в четверг, на сколько помню) и коричневая со светлым салоном через месяц. Первая стоила, если исходить из конфигуратора 2.060 + ряд опций, которых в конфигураторе нет. Думаю, что цена была бы около 2.080/90, а коричневая на 40т дороже. Месяц ждать не хотелось (хотя мне коричневый цвет нравился, он необычнее). Белую предложили за 2.019. Мама предложила им подумать о скидке и поехала домой. По дороге ей позвонили из салона и назвали уже цену в 1.956. Позже менеджер позвонил ещё раз и сказал, что: "По поводу вас нам уже позвонило 3 человека т.ч. готовы продать машину за 1.919". Самое забавное, что если двух человек мы знаем (друг, имеющий знакомство в Audi, и двоюродный брат, купивший там 1.5 года назад A6), то кто был третьим мы не знали :) Ну предложение было очень щедрым т.ч. на следующий день внесли залог, в понедельник машина приехала и в четверг подоспел ПТС.
Ну собственно вот пожалуй и всё. Случилось это всё в конце мая. Машину недавно только поставили на номера т.ч. говорить пока особо нечего, кроме того, что на данный момент всем довольны.
Не смотря на обкатку средний расход около 12 литров (сказывается то, что 2 раза в неделю ездит по трассе на дачу), хотя в очень суровой пробке он поднимался до 20+
Подумываем доустановить камеру заднего вида, с учётом базовой аудиосистемы, это не представляется пока лёгкой задачей, ибо нет видеоинтерфейса. А докупать MMI как-то не очень хочется, ибо необходимость есть исключительно в камере. Ну, будем думать. Если кто даст совет - буду рад.
Всем спасибо за внимание :)
P.S. Картинки с Dropbox форум почему-то показывать не хочет (или я туплю), так что скину ссылки.
https://www.dropbox.com/s/mqcg58hpmenyh12/IMG_0130.JPG
На фоне "старой" кушки:
https://www.dropbox.com/s/n4r7m5akqxx6oxc/IMG_0129.JPG
Фотки конечно так себе, но я тогда торопился домой, ибо на следующее утро меня ждал второй ГОС т.ч. извиняйте :)