PDA

Просмотр полной версии : Воздушный фильтр


Semen
18.09.2009, 15:33
Пару недель не включал кондишн, погода шикарная,стёкло приоткрыл и вперёд. Вчера пришлось закрыть все окна и включить кондиционер. Ооочень неприятно стало в салоне, запах, из детства - как буд-то школьная уборщица опять развесила тряпку на ведре...что, уже пора менять фильтр и для очистки системы воздуховода заливать спрель от грибков? Но ведь машине 5.000 км...У меня на прежних машинах такого не было..А у вас?

AS
18.09.2009, 15:37
А у вас?
езжу с климатом постоянно( даже в дождь, убирает влагу - не потеют стекла) и уже поменял 1 раз. Думаю надо травить грибков, никуда не деться ...

Slava P
18.09.2009, 15:40
а можно подробнее о этом спрее...а то чёт я не вкурсе :(

AS
18.09.2009, 15:44
а можно подробнее о этом спрее...а то чёт я не вкурсе
продается обычно среди другой автокосметики. Распыляем на всосе ( обычно под капотом у печки или в салоне при вкл. внутр. циркуляции) важно, чтобы окна были закрыты и никого там не было ( или сидел вражина какой-то :D ). Гоняем воздух, потом проветриваем...
Из моей практики хватает ненадолго, лучший вариант постоянные включения, пусть даже кратковременные (смазываем подшипники компрессора, гоняем конденсат)...

Semen
18.09.2009, 15:48
подробнее
Существует балончик для очищения системы воздуховода от грибков, т.е. плесени, которая скапливается в системе из -за влажности/пыли...но, обычно, через год -полтора бывает, когда два сезона два должно пройти...
есть такой http://www.pingo.ru/catalog/304/1435/1499
и такой http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=155&catalogue_id=450

Slava P
18.09.2009, 15:49
AS
спасибо...надо попробывать для очистки совести...а так я всё лето с кондишином проездил

AS
18.09.2009, 15:51
а так я всё лето с кондишином проездил
тогда лучше фильтр поменять, а запаха не должно быть, он при неработающем образуется, остатки кондесата "бродят"...

Slava P
18.09.2009, 15:56
Semen
AS
ещё раз спасиб
забыл попросить поменять фильтр на ТО...думаю в зиму поменяю сам

K.O.L.
18.09.2009, 17:44
Не надо выключать кондей и усе будет в порядке. :)

Pux
18.09.2009, 17:46
Не надо выключать кондей и усе будет в порядке. :)
+1 главное зачем его выключать? потеплее сделал если холодно и все :)

Игорь3531
18.09.2009, 18:16
Вот штука хорошая(пользовался несколько раз) на алтуфьевке(в районе поворота на пришвина) есть розничный магазин может в нем продают
http://www.wurth-shop.ru/index.php

Semen
22.09.2009, 00:08
главное зачем его выключать? потеплее сделал если холодно и все

Иногда, хочется свежего/натурального воздуха..и включённый кондей - не нужен...ну, это так..не каждому понятно..

AS
22.09.2009, 08:14
главное зачем его выключать?
а зачем тупой расход топлива?

Pux
22.09.2009, 13:26
а зачем тупой расход топлива?
может еще и ближний свет не включать ? :D

AS
22.09.2009, 13:27
может еще и ближний свет не включать ?
Это умный расход :D

Эдик
22.09.2009, 21:36
Pux писал(а):главное зачем его выключать?

а зачем тупой расход топлива?
Получается так - стоишь в пробке, выключаешь кондишн (расход ведь тупой) открываешь окно и дышишь ароматным свежим воздухом с примеcью выхлопных газов? Не думаю что владельцы Q5 покупали ее на последние деньги.А 5000 км помоему слишком мало ,что бы фильтр уже отдавал запах затхлости.

georg1727
23.09.2009, 07:34
В Москве фильтр салона забивается и за 3000км. Но этот запах отдаёт не он. Происхождение этого феномена лежит в радиаторе охлаждения кондиционера. Когда он охлаждает, то вы ничего не чувствуете. Но когда он выключается и идёт тёплый воздух, тогда тот водяной конденсат, что образовался на этом радиаторе нагревается и бактерии, находящиеся там в виде плёнки, получают мощный импульс к лавинообразному размножению. Этот запах и есть продукты их жизнедеятельности. И пока радиатор не высохнет вы будете дышать болезнетворными организмами. Эту проблему можно решить: 1. Не включать охлаждение (кондиционер). 2. Вместо фильтра салона поставить электростатический фильтр (с высоким напряжением), который будет генерить озон. Тогда озон будет уничтожать бактерии. Второй способ более приемлем, т.к. обеззараживает воздух и задерживает сверхмелкодисперсные частицы пыли потока. Но такой фильтр будет нуждаться в периодической промывке.

AS
23.09.2009, 08:35
AS писал(а):
Pux писал(а):главное зачем его выключать?

а зачем тупой расход топлива?

Получается так - стоишь в пробке, выключаешь кондишн (расход ведь тупой) открываешь окно и дышишь ароматным свежим воздухом с примеcью выхлопных газов? Не думаю что владельцы Q5 покупали ее на последние деньги.А 5000 км помоему слишком мало ,что бы фильтр уже отдавал запах затхлости.
Ну это у кого какой воздух! :) только не вижу разницы при работе кондиционера и без него забор воздуха одинаковый.В пробках кондюк Вам ничего не чистит,а только охлаждает все ту же гадость. Только Вы еще добавляете "аромат" кондюка ( есть подвид пневмонии, основа те самые микроорганизмы, паразитирующие на конденсате кондюка).
Речь скорее о том, что при 12 -15 градусов за бортом, нет смысла его вкл., а в положении вентилятор воздух идет через тот-же фильтр.

Эдик
23.09.2009, 20:23
В Москве фильтр салона забивается и за 3000км.
Могу только посочувствовать. В пробках кондюк Вам ничего не чистит,а только охлаждает все ту же гадость.
Ну несовсем так.Фильтр хоть какую но грязь всетаки задерживает, а иногда на короткое время можно включить рециркуляцию.И потом у многих подсознательно появляется замечательная (пускай с долей наивности) мысль,что он находится , в своем "закрытом" от внешнего мира и его проблем, пространстве. :)

georg1727
23.09.2009, 21:21
Эдик
А что поделать? Издержки большого города.

Mirage
04.10.2009, 16:32
Тема почищена и перенесена!

lex7575
12.10.2009, 03:20
В Москве фильтр салона забивается и за 3000км. Но этот запах отдаёт не он. Происхождение этого феномена лежит в радиаторе охлаждения кондиционера. Когда он охлаждает, то вы ничего не чувствуете. Но когда он выключается и идёт тёплый воздух, тогда тот водяной конденсат, что образовался на этом радиаторе нагревается и бактерии, находящиеся там в виде плёнки, получают мощный импульс к лавинообразному размножению. Этот запах и есть продукты их жизнедеятельности. И пока радиатор не высохнет вы будете дышать болезнетворными организмами. Эту проблему можно решить: 1. Не включать охлаждение (кондиционер). 2. Вместо фильтра салона поставить электростатический фильтр (с высоким напряжением), который будет генерить озон. Тогда озон будет уничтожать бактерии. Второй способ более приемлем, т.к. обеззараживает воздух и задерживает сверхмелкодисперсные частицы пыли потока. Но такой фильтр будет нуждаться в периодической промывке.

Вот как раз для этого продаются баллончики для очистки испарителя процедура не сложная найти трубочку отвода конденсата и закачать туда весь баллон подождать в соответствии с инструкцией после этого вынуть салонный фильтр выключить кондей при этом вентилятор на полную и вкл рециркуляция поставить второй баллончик освежитель и на 10-15 мин закрыть все окна и двери при этом не находится в салоне :) за тем ставим новый фильтр и получаем счастье :D

Sergeyoknas
07.04.2015, 02:29
Спасибо попробую промыть .

madmax77
07.04.2015, 09:28
lex7575, где ее искать (трубочку отвода конденсата)?

Aleksey L
07.04.2015, 12:03
Она гдето под днищем

Валентин
07.04.2015, 12:43
Откуда капает вода из кондея.

ShMN4161
07.04.2015, 12:54
Не надо никаких трубочек искать - вдуваем прямо под фильтр и все!Доступ к нему не затруднен.Фильтр после можно не менять - ничего с ним не происходит.

ДимаК
07.04.2015, 13:45
Одного не пойму причём тут Воздушный фильтр )))
Ну раз уж тут обсуждается салонный фильтр и бактерии скажу, в прошлом году покупал балончик саамораспыляющийся. Где сосёт рециркуляция так и не нашёл, вынул салонный фильтр и закрыл крышкой отсек, так как не сосёт оттуда, а наоборот ураганит при включённой рециркуляции. Ставил балончик под бардачёк, и гонял воздух минут 15. Запах ссаных тряпок прошёл.