PDA

Просмотр полной версии : Замена ламп в птф со штатных на светодиоды!


Corben Dalas
21.01.2015, 10:26
Всем здрасте! :hi:
По этой теме много уже сказано, создал ее не для рассуждений стоит или нет, создавал специально для тех кто реально хочет поменять штат галоген лампы на светодиоды, т.к. 90% времени лично я езжу по городу! Итак долго читал искал смотрел и сравнивал, есть такая вот идея: менять на ксенон дорого плюс слепит можно поменять на хорошие светодиодные лампы Н11.
Хочу себе поставить, но никак не могу найти как менять лампы в передних птф? как к ним добраться и что надо для этого снять?
Помогите советом!)
З.Ы.: никто не думал менять простые лампы на диодные в фонаре заднего хода/задних птф?)

ETOT
21.01.2015, 10:34
Corben Dalas, Семён, тут почитайте. http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=3509&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EB%E0%EC%EF

Менять вообще не проблема. Главное не бояться тянуть)))

Corben Dalas
22.01.2015, 18:30
Спасибо)

GenaCiT
15.11.2015, 21:05
Так кто то ставил что то???

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Всмысле диоды? Хоть один отзыв бы написали

Valerchik
15.11.2015, 22:03
Так кто то ставил что то???
Какую цель приследуете?

Сергей Q5
15.11.2015, 22:18
Всем здрасте! :hi:
По этой теме много уже сказано, создал ее не для рассуждений стоит или нет, создавал специально для тех кто реально хочет поменять штат галоген лампы на светодиоды, т.к. 90% времени лично я езжу по городу! Итак долго читал искал смотрел и сравнивал, есть такая вот идея: менять на ксенон дорого плюс слепит можно поменять на хорошие светодиодные лампы Н11.
Хочу себе поставить, но никак не могу найти как менять лампы в передних птф? как к ним добраться и что надо для этого снять?
Помогите советом!)
З.Ы.: никто не думал менять простые лампы на диодные в фонаре заднего хода/задних птф?) диоды-красиво но не светят вооообще. если нет цели улучшить свет-то для красоты можно поставить,но как по мне-это ненужное баловство. Мне допустим для езды по городу как раз они очень помогают.

юра 1
15.11.2015, 22:20
диоды-красиво но не светят вооообще. если нет цели улучшить свет-то для красоты можно поставить,но как по мне-это ненужное баловство. Мне допустим для езды по городу как раз они очень помогают.

Серег, а у тебя ж блю вижин стоят.... И как они в дождь/туман/снех?

Сергей Q5
15.11.2015, 22:29
Серег, а у тебя ж блю вижин стоят.... И как они в дождь/туман/снех? нет. я много мучался и перепробовал и их в том числе. не кричи на меня,но уже год как поставил ксенон 5000к и он на порядок лучше светит(завтра поставлю другие лампы с колбами филипс для максимально качественного света,,так оригинальных ламп H11 не бывает). и ниже ближнего. а вот родные филипс в биксеноне вчера поменял на оригинал филипс 4800к +50%,

davidxosta
15.11.2015, 22:54
Сергей Q5;диоды-красиво но не светят вооообще. если нет цели улучшить свет-то для красоты можно поставить,но как по мне-это ненужное баловство. Мне допустим для езды по городу как раз они очень помогают.

+1 !

ShMN4161
15.11.2015, 22:57
диоды-красиво но не светят вооообщестоят диоды в ПТФ ауди,Туареге и доп.ПТФ Туарег.Светят замечательно,гораздо лучше штатных.

Сергей Q5
15.11.2015, 23:16
стоят диоды в ПТФ ауди,Туареге и доп.ПТФ Туарег.Светят замечательно,гораздо лучше штатных. самые современные,и очень дорогие диодные фары в современных авто,в реальных тестах на ближнем уступает оригинальному ксенону в этих же авто. то они умные и умеют на дальном не ослеплять встречку-это да,большой плюс. но на данном этапе развития,светоотдача у диодов пока меньше. модно-не значит лучше. кстати и ксенон ксенону рознь. размер отражателя для качественного света тоже имеет огромное значение. если помнишь качество нелинзованого света в 210очкарике,и линзованого в 211,то более модный и современный(на то время) на голову проигрывал старому и огромному отражателю.

Valerchik
15.11.2015, 23:37
не кричи на меня:-D

Pasha_I
16.11.2015, 01:37
http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=309584&postcount=124

ShMN4161
16.11.2015, 21:55
светоотдача у диодов пока меньше. модно-не значит лучше.Не гони!Говорю лучше - значит так и есть,я реальный пользователь нормальных светодиодных ламп и световых балок и мода мне побоку!А статья "за рулем" - лажа полная!И при чем тут ксенон?Речь о ПТФ - сравниваем галоген и диоды - у кого светоотдача выше?!

Сергей Q5
17.11.2015, 18:31
Не гони!Говорю лучше - значит так и есть,я реальный пользователь нормальных светодиодных ламп и световых балок и мода мне побоку!А статья "за рулем" - лажа полная!И при чем тут ксенон?Речь о ПТФ - сравниваем галоген и диоды - у кого светоотдача выше?! а я сравниваю не галоген,а ксенон-притом самый дорогой ксенон и самые дорогие диоды. кстати напиши какие ты поставил диоды и сколько стоят. и еще тогда к тебе вопрос Головной свет тебя тоже устраивает на 100%,и ездил ли ты на лучшем и в каком авто???

KOKA
17.11.2015, 18:41
Так, ні ми тут солодше морквини нічого не пробували:grin::grin::grin:

ShMN4161
17.11.2015, 19:27
а я сравниваю не галоген,а ксенонУ меня штатные ПТФ - галоген.Поэтому с ксеноном в ПТФ сравнить не могу.И не хочу.Светодиодные лампы,которые я поставил вместо галогена,полностью повторяют их,галогена,геометрию - специально измерял и имеют,соответственно,аналогичное светораспределение.СтОят они около 4тыр за комплект из 2-х шт.И светоотдача у них в разы больше,чем у галогена.
Штатный головной свет,биксенон,полностью устраивает,но, когда я включаю 180-ваттную светодиодную балку на крыше - любой головной свет отдыхает!!!Правда,это можно делать лишь на пустых дорогах - иначе встречка просто ослепнет!
Всю светотехнику брал led-performance.ru (http://www.led-performance.ru/)
это питерская контора - как-то у нас с ними все хорошо сложилось!

s_vn
17.11.2015, 19:30
ShMN4161, А балка то на фига?%)

ShMN4161
17.11.2015, 19:31
Да,блин,больной по свету!

Сергей Q5
17.11.2015, 20:12
Да,блин,больной по свету!

я балку тоже поставил бы-да он только дальний,а я им не пользуюсь,так как негде по городу,а когда на авто стоит очень хороший ближний,то дальний только для встречных авто нужен(которые едут на дальнем). а насчет одинаковой геометрии CREE и родных галогенок,так я так же могу и про свой ксенон сказать(миллиметр вправо,миллиметр влево) и если не ввели закон за запрет светодиодов в штатных фарах и туманках,то это не значит,что ты меньше слепишь встречку и попутку чем я.

ShMN4161
17.11.2015, 20:20
балку тоже поставил бы-да он только дальнийТам комбинированный свет - дальний+рабочий, совершенно верно не для города, да в городе и так светло!

и если не ввели закон за запрет светодиодов в штатных фарах и туманках,то это не значит,что ты меньше слепишь встречку и попутку чем я. Ты правильно все понял - только я не слеплю (все проверено при настройках и в реальном движении),знаешь почему?Потому что светодиод - практически точечный источник света,сопоставимый размерами с галогеновой спиралью и расположенный точно в том же месте, а ксенон - дуга.Длинная дуга!Поэтому идет большая засветка.Но нам ведь пофигу,да?Зато красиво и ярко!

Сергей Q5
17.11.2015, 20:27
Там комбинированный свет - дальний+рабочий, совершенно верно не для города, да в городе и так светло!

Ты правильно все понял - только я не слеплю (все проверено при настройках и в реальном движении),знаешь почему?Потому что светодиод - практически точечный источник света,сопоставимый размерами с галогеновой спиралью и расположенный точно в том же месте, а ксенон - дуга.Длинная дуга!Поэтому идет большая засветка.Но нам ведь пофигу,да?Зато красиво и ярко! про красоту-это не ко мне. У меня ярко и не слепит. завтра подъеду к стене и попробую сделать фото. кстати а угол рассеивания светодиода и ufkjutyf одинаковый?

ShMN4161
17.11.2015, 21:00
У меня ярко и не слепитДа я верю...Не трать время!
А про угол,второе-то что это?

Сергей Q5
17.11.2015, 22:02
Да я верю...Не трать время
А про угол,второе-то что это?угол рассеивания галогенки о светодиодах ну совершенно разные,то и говорить о правильном световом пучке светодиодов.правильно сфокусирован светодиодах должен быть в своей линза. Поэтому сделайте фотки и сравним:-)

Сергей Q5
18.11.2015, 17:22
Там комбинированный свет - дальний+рабочий, совершенно верно не для города, да в городе и так светло!

Ты правильно все понял - только я не слеплю (все проверено при настройках и в реальном движении),знаешь почему?Потому что светодиод - практически точечный источник света,сопоставимый размерами с галогеновой спиралью и расположенный точно в том же месте, а ксенон - дуга.Длинная дуга!Поэтому идет большая засветка.Но нам ведь пофигу,да?Зато красиво и ярко! я приведу пример обещаннй пример как мой ксенон 5000К в противотуманках слепит "засветкой" встречных. жду ответа в ответ(фото)

Сергей Q5
18.11.2015, 19:04
угол рассеивания галогенки о светодиодах ну совершенно разные,то и говорить о правильном световом пучке светодиодов.правильно сфокусирован светодиодах должен быть в своей линза. Поэтому сделайте фотки и сравним:-)сел за компьютер и переписал без ошибок:угол рассеивания галогенки и светодиода-ну совершенно разный,поэтому и говорить о правильном световом пучке светодиодов не совсем корректно.Правильно сфокусированный светодиод должен быть в своей линза. Поэтому сделайте фотки и сравним:-) ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ОШИБКИ- ПЛАНШЕТ УЖЕ ЗАМУЧИЛ ЗА МЕНЯ СЛОВА ПОДПРАВЛЯТЬ И ПОДСТАВЛЯТЬ.

ShMN4161
18.11.2015, 20:57
Серег, я ничего фотать и доказывать не буду,на кой?!Ты хочешь такие же полоски посмотреть?Я уже насмотрелся, ничего нового не увидел.Про угол.Угол (светораспределение) дает рассеиватель (линза), а галоген (ксенон,диод) это просто источник света,который сам по себе светит как попало и должен стоять во вполне определенном месте.Доказательство - биксенон, один источник светит ближним и дальним.

ANNDREW
19.11.2015, 15:00
Кто в курсе , можно ли отключить контроль перегоревших ламп в туманках и в каком блоке это делается , если возможно ...? Спасибо.

ANNDREW
28.11.2015, 16:58
Таки никто не вкурсе данного вопроса ? ? ?

astredinov
28.11.2015, 17:49
ANNDREW, хз, гдет надо убрать галки что установлены ПТФ

ANNDREW
28.11.2015, 22:24
astredinov,содержательно весьма..:twisted:

astredinov
29.11.2015, 08:39
ANNDREW, сам позырь шнурком;) еслиб была тема, кинул бы тебе;)

Tovt
07.12.2015, 01:20
Я тоже себе светодиоды заказал, едут с китай бабая, надеюсь до НГ уже приедут.

ANNDREW
07.12.2015, 08:42
Tovt, так надо ещо контроль перегоревших ламп отключать как то, чтоб работало... Или через обманки втыкать.

ShMN4161
07.12.2015, 09:26
Или через обманки втыкать. В нормальных лампах это уже есть.

ANNDREW
07.12.2015, 17:05
ShMN4161, Да знаю, в дорогих Led лампах это есть, но при этом она очень нехило греется, равно, как и обманка установленная отдельно... что то стрёмно расплавить там фишку....

Сергей Q5
07.12.2015, 17:09
ShMN4161, Да знаю, в дорогих Led лампах это есть, но при этом она очень нехило греется, равно, как и обманка установленная отдельно... что то стрёмно расплавить там фишку.... А обычной галогенкой на 55w которая греет в основном а не светит не стремно ее же расплавить? где у вас логика работает при таких выводах?

Alex72
07.12.2015, 17:31
Кто в курсе , можно ли отключить контроль перегоревших ламп в туманках и в каком блоке это делается , если возможно ...? Спасибо.

Контроль отключить можно.
Вариантов масса: VCP, VAS5054, Odis, VAGhelper..
Считываете световую конфигурацию BCM блока, правите, заливаете обратно..
Ничего сложного :pardon::drinks:.
Шнурком Вася не получится.
Правда DUK63 находил каналы адаптации для задних плафонов освещения номера и регулировки яркости новых задних диодных фонарей, но это скорее всего методом сравнения с машиной где они изначально установлены.
А таких машин Q5 с диодами в ПТФ - нет.

Morgan
07.12.2015, 17:56
Контроль отключить можно.
Вариантов масса: VCP, VAS5054, Odis, VAGhelper..
Считываете световую конфигурацию BCM блока, правите, заливаете обратно..
Ничего сложного :pardon::drinks:.
Шнурком Вася не получится.
Правда DUK63 находил каналы адаптации для задних плафонов освещения номера и регулировки яркости новых задних диодных фонарей, но это скорее всего методом сравнения с машиной где они изначально установлены.
А таких машин Q5 с диодами в ПТФ - нет.

VAS5054 - есть

научишь, что исправить?)

ANNDREW
07.12.2015, 18:28
А обычной галогенкой на 55w которая греет в основном а не светит не стремно ее же расплавить?

Галогенка в части фишки намного холоднее Led лампы с обманкой... может лампа некачественная... У вас я так понимаю лампы "нормальные" ? Названием не поделетесь ?

ShMN4161
07.12.2015, 21:31
в дорогих Led лампах это есть, но при этом она очень нехило греется, равно, как и обманка установленная отдельно... что то стрёмно расплавить там фишку.... Там специальный рассеиватель тепла есть,все остальное не греется.

Alex72
08.12.2015, 07:34
VAS5054 - есть

научишь, что исправить?)
Очень подробно - здесь:
http://skodapilot.com/vaghelper/

В VCP (для заднего блока BCM2) это выглядит как в приложенном файле.
Или у тебя другие (более детальные знания)? Не поделишься ;).

Biiiupp
12.03.2016, 13:21
Здравствуйте. Кто знает как снять накладку ПТФ на с Лайн, вытащить ПТФ?

Pavel_A
12.03.2016, 14:02
Здравствуйте. Кто знает как снять накладку ПТФ на с Лайн, вытащить ПТФ?

Дергаешь на себя, без фанатизма.
Кстати, в инструкции написано все.

Biiiupp
12.03.2016, 14:19
С Лайн тоже на себя дёргаем? Там всё так хрупко.

Pavel_A
12.03.2016, 14:28
С Лайн тоже на себя дёргаем? Там всё так хрупко.

Какая разница С лайн, не С лайн? Только в форме окантовки.

Чуть левее и на себя. У вас есть книжка к авто? Там где то ближе к концу описана процедура снятия.

Дергайте на себя аккуратно и все)))


https://www.drive2.ru/l/508320/

Biiiupp
12.03.2016, 14:30
Спасибо!

shef_izabo
29.07.2016, 22:50
Всем привет.
Наткнулся на данную тему, делюсь опытом:
поставил себе в ПТФ светодиодные лампочки от Филипс, те что для ПТФ.
Светят не плохо, примерно на 80% от яркости галогена. Цвет на 95% совпадает с ксеноном, засветок нет. Ошибок тоже нет.
Доволен.

Отчет закончил ;-)

ShMN4161
01.08.2016, 14:58
Светят не плохо, примерно на 80% от яркости галогена.Т.е галоген ярче на 20%?!

Fut
08.09.2016, 11:07
Всем здрасте! :hi:
Помогите советом!)
З.Ы.: никто не думал менять простые лампы на диодные в фонаре заднего хода?)

Вчера заменил штатное убожество, светившее назад чуть светлее, чем непотушенный бычок, на ProBright W16W. Переделок в электронике - никаких. Свет стал великолепный! Цена вопроса 4 - 5 тыс.руб. (у разных продавцов цены от 1900 до 2500 за 1 шт.) :good::good:

Olezhek
08.09.2016, 11:52
заменил штатное убожество, светившее назад чуть светлее, чем непотушенный бычок, на ProBright W16W

Че-та ценник негуманный совсем. Китайчатину с али никто не ставил себе?

Zaratustra07
08.09.2016, 12:04
Вчера заменил штатное убожество, светившее назад чуть светлее, чем непотушенный бычок, на ProBright W16W. Переделок в электронике - никаких. Свет стал великолепный! Цена вопроса 4 - 5 тыс.руб. (у разных продавцов цены от 1900 до 2500 за 1 шт.) :good::good:

Выложи фотки))

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

Ошибок в бортовике тоже нет?

юра 1
08.09.2016, 13:15
Мне вот заморочка с задним ходом вааще непонятна....

Сергей Q5
08.09.2016, 13:20
Мне вот заморочка с задним ходом вааще непонятна....если честно,то мню тоже. лично я сначала по звуку,а последние 20см по камере.

Zaratustra07
08.09.2016, 13:21
Мне вот заморочка с задним ходом вааще непонятна....

Ничего ты не понимаешь! Есть водилы старой советской закалки, которые даже при наличии камеры заднего вида и парктроников, сдают задом, выглядывая назад через открытую дверь:grin:

Fut
08.09.2016, 14:57
Выложи фотки))

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

Ошибок в бортовике тоже нет?

Никаких ошибок нигде нет!
http://savepic.ru/11293828.jpg

Слева - ПТФ и ProBright, Справа - штатка (если кто разглядит) и ПТФ.
Снимок сделан в боксе солнечным днём.

юра 1
08.09.2016, 15:36
Не вижу повода для оргазма))))
Но это тока на мой плебейский вкус))))

Zaratustra07
08.09.2016, 15:53
А я не внимательно прочитал пост клубня, думал он в передние ПТФ светодиоды вкорячил. Тоже не понимаю, в чем польза улучшения заднего света, разве что для некоего тюнинха :razz:

Olezhek
08.09.2016, 16:46
Живете вы все в городе и задом ездите редко. А попробовать задом при штатном свете в говнах или в узких неосвещенных сельских улочках слабо?

юра 1
08.09.2016, 16:51
Живете вы все в городе и задом ездите редко. А попробовать задом при штатном свете в говнах или в узких неосвещенных сельских улочках слабо?

Не слабо, а, скорее, нахнинада))))

Fut
08.09.2016, 22:23
А я не внимательно прочитал пост клубня, думал он в передние ПТФ светодиоды вкорячил. Тоже не понимаю, в чем польза улучшения заднего света, разве что для некоего тюнинха :razz:

В том, что теперь он ЕСТЬ! ))) А тебе, наверное, по ночам во дворах с отсутствующим освещением, плотно заставленных черно-пего-недомытыми лайвами, парковаться или выезжать не приходилось? Рафинированный такой... См. начало темы: человек спросил "Кто ставил?", а не "Надо ставить?". Если ты по жизни ни в лес, ни на рыбалку не ездишь, шашлык любишь в полдень в ресторане, то смысла в хорошем освещении вокруг машины и не увидишь ))) Зачем тебе кроссовер, разве что для некоего тюнинга своего Эго :drink: ))

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

Кстати, в передние ПТФ ставить LED смысла не понимаю - и так светят прекрасно, а в туман желтоватый оттенок галогенок эффективнее, чем холодно-белый (проверено). А если очень хоцца, то у HELLA есть два вида готовых LED-противотуманок за 5 и за 12 тыс.р. Заменяй и радуйся :Rose:

Сергей Q5
08.09.2016, 22:23
В том, что теперь он ЕСТЬ! ))) А тебе, наверное, по ночам во дворах с отсутствующим освещением, плотно заставленных черно-пего-недомытыми лайвами, парковаться или выезжать не приходилось? Рафинированный такой... См. начало темы: человек спросил "Кто ставил?", а не "Надо ставить?". Если ты по жизни ни в лес, ни на рыбалку не ездишь, шашлык любишь в полдень в ресторане, то смысла в хорошем освещении вокруг машины и не увидишь ))) Зачем тебе кроссовер, разве что для некоего тюнинга своего Эго :drink: )) я всегда двумя руками ЗА!!! хороший свет. но в случае с нашими авто,его там улучшать ну не совсем надо. светодиоды себе пробовал ставить. но картинка на мониторе лучше не стала. со стороны светят ярче,так как диоды имеют особенность светить малым углом и бьют в глаза. постораюсь сделать фото в полной темноте изображение с картинки ммi камеры заднего хода и тогда адекватно скажем,надо ли ещё осветлять её или штатных достаточно. ну а если без камеры,то тогда уже и ксенон можно вкорячить назад-точно хуже не будет.

юра 1
08.09.2016, 23:09
В том, что теперь он ЕСТЬ! )))... См. начало темы:

В начале темы про лампы заднего хода ни слова ваще-та

Fut
08.09.2016, 23:42
В начале темы про лампы заднего хода ни слова ваще-та

Цитата из первого сообщения с первой страницы :friends:: "Помогите советом!)
З.Ы.: никто не думал менять простые лампы на диодные в фонаре заднего хода/задних птф?)"

юра 1
08.09.2016, 23:49
Цитата из первого сообщения с первой страницы :friends:: "Помогите советом!)
З.Ы.: никто не думал менять простые лампы на диодные в фонаре заднего хода/задних птф?)"

OK:ROFL: я про ЗЫ за эти годы позабыл ужо, видимо:ROFL:

Fut
09.09.2016, 00:08
Странно вообще-то: человек завёл тему, задал вопросы, а смысл половины ответов в подчеркивании превосходства своих конфигураций с MMI+Камера, а не ответах на "ставили или нет?, можно или нет?" Из имевшихся в наличии мне досталась без камеры, вот я и исправил отсутствие света сзади, ответил человеку, что можно и эффективно. ))))

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено 08.09.2016 в 23:57 ----------

У меня вот просьба к любому владельцу MMI с камерой:
Можете поведать парт-намбер ручки двери багажника для вашей конфигурации (кнопка у неё меньше из-за места для камеры), а то по моему винкоду выдаётся только такая же, как моя (большая без места для камеры)? Может стану чуть счастливей :roll:

Сергей Q5
09.09.2016, 00:11
Странно вообще-то: человек завёл тему, задал вопросы, а смысл половины ответов в подчеркивании превосходства своих конфигураций с MMI+Камера, а не ответах на "ставили или нет?, можно или нет?" Из имевшихся в наличии мне досталась без камеры, вот я и исправил отсутствие света сзади, ответил человеку, что можно и эффективно. ))))по моему это в мой адрес))),но это не обидно,так как правда. но у меня была и без мми и без камеры кьюшка. но раздражал только передний свет,а сзади хоть закрытыми глазами(на слух по парктронику) или у человека даже партроника нет?:roll: тогда может с этого улучшать начинать?

Fut
09.09.2016, 00:40
Сергей, это не в твой огород :)))
Парктроник есть, но он он хорош, когда видел препятствия сзади. Он же не скажет тебе что там сзади: ветка валяется или штырь железный в землю вкопан )) для этого камера нужна или свет нормальный или выйти и посмотреть ))

Olezhek
09.09.2016, 06:33
Как по мне, так туманки вообще не нужны... Что реально в тумане помогают? Плюс лишний гемор с заменой в случае попадания камней, а попадают туда они частенько.

Fut
09.09.2016, 08:42
Как по мне, так туманки вообще не нужны... Что реально в тумане помогают? Плюс лишний гемор с заменой в случае попадания камней, а попадают туда они частенько.

Праульна, нормальные йожыки в туман в норках сьидят, а не по полям-лесам шастают )))))

Правильные туманки в туман реально помогают, если только туман не гуще молока. Неправильные туманки в туман только хуже сделают (как говорят аудиофилы - уберут "прозрачность по верхам"). В обычных условиях они любые прекрасно подсвечивают обочину - не такая уж бесполезная вещь!

---------- Сообщение добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

А вот автоматика переключения дальнего света в Российских условиях дорожного движения/освещения - реально беспонтовый красиво звучащий фантик. Слишком много в её алгоритм заложено нереальных для комфортного использования условий...

KOKA
09.09.2016, 13:38
А вот автоматика переключения дальнего света в Российских условиях дорожного движения/освещения - реально беспонтовый красиво звучащий фантик.
У Вас есть эта опция?:vnosu:

AS
09.09.2016, 14:59
А вот автоматика переключения дальнего света в Российских условиях дорожного движения/освещения - реально беспонтовый красиво звучащий фантик. Слишком много в её алгоритм заложено нереальных для комфортного использования условий...

Че за бред??? Как минимум добавьте ИМХО или КМК ибо как МНЕ кажется -это самая полезная и бюджетная опция!

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

У Вас есть эта опция?:vnosu:
похоже нету)

Пётр1
09.09.2016, 15:59
А зачем она в саренто?

KOKA
09.09.2016, 16:06
А зачем она в саренто?
:secret:А Саренто это где?:grin:

Aleksey L
09.09.2016, 16:09
Это Киа

Сергей Q5
09.09.2016, 18:11
Сергей, это не в твой огород :)))
Парктроник есть, но он он хорош, когда видел препятствия сзади. Он же не скажет тебе что там сзади: ветка валяется или штырь железный в землю вкопан )) для этого камера нужна или свет нормальный или выйти и посмотреть )) ну с этим не поспоришь. обычно всегда выхожу,если сдаю назад на авто с парктрониками но без камеры. а если нет и парктроников-то до характерного...)))

Пётр1
09.09.2016, 19:07
:secret:А Саренто это где?:grin:в профиле., там где дайтона:roll:

юра 1
09.09.2016, 20:49
:secret:А Саренто это где?:grin:

Могет, Капехто?:grin:

Boyscout-Q5
09.09.2016, 23:35
Он же не скажет тебе что там сзади: ветка валяется или штырь железный
Странно работающий парктроник. Мой орет и на штыри и на траву и на кусты с ветками..... мож он особенный какой? Я с машины с камерой пересел на купять БЕЗ камеры с парктроником-и уже забыл про камеру. Да, с ней удобно/видно, но имхо парктроник у нас (купятых) норм отрабатывает все препятсвия.

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Ну и про перещёлк с ближнего на дальний-у меня НЕТУ такой функции, а я завидую ее обладателям, ибо понимаю что она удобна

Так что заявления об её безпонтовости не вернЫ, соглашусь с клубнями

Fut
10.09.2016, 00:43
Странно работающий парктроник. Мой орет и на штыри и на траву и на кусты с ветками..... мож он особенный какой? Я с машины с камерой пересел на купять БЕЗ камеры с парктроником-и уже забыл про камеру. Да, с ней удобно/видно, но имхо парктроник у нас (купятых) норм отрабатывает все препятсвия.

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Ну и про перещёлк с ближнего на дальний-у меня НЕТУ такой функции, а я завидую ее обладателям, ибо понимаю что она удобна

Так что заявления об её безпонтовости не вернЫ, соглашусь с клубнями

Ты так бережёшься, что на ветку не наезжаешь? Или ветки бережёшь? )))
Я из перечисленного только штыри объезжаю. Наверное я жестокий по сравнению с тобой )))

Про перещелк завидуй тем, кто ездит в тех условиях, где он завидно работает (почитай в нете тренинговую PDF-ку для продавцов этой функции, и попробуй вспомнить где ты ездил при таком совпадении всех условий для её комфортной работы). Умножь все метры из этой брошюры на "погрешности" освещения на российских дорогах, "разброс" хижин вдоль дороги, колхозный ксенон или кривые фары и габариты, которые камера этого перещелка хватает раньше, чем заложенная в нем дистанция, и поймёшь почему я выразил СВОЁ МНЕНИЕ о беспонтовости этой приблуды именно на российских дорогах.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

PS
Или это был намёк на попробовать? Приезжай из своих идеальных дорожных условий в гости и попробуй ))

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------

Надо же, сколько пижонского негатива с высокомерием превосходства порождаетэта прекрасная машинка ... Или тут кто-то кого-то когда-то обокалом обложил, и теперь многие что-то доказывают друг-другу вместо ответов на вопросы и дружелюбной помощи? Неужели у вас Q5 вызывает негатив? Лично я доволен своим приобретением! ))

s_vn
10.09.2016, 06:42
Про перещелк завидуй тем, кто ездит в тех условиях, где он завидно работает (почитай в нете тренинговую PDF-ку для продавцов этой функции, и попробуй вспомнить где ты ездил при таком совпадении всех условий для её комфортной работы). Умножь все метры из этой брошюры на "погрешности" освещения на российских дорогах, "разброс" хижин вдоль дороги, колхозный ксенон или кривые фары и габариты, которые камера этого перещелка хватает раньше, чем заложенная в нем дистанция, и поймёшь почему я выразил СВОЁ МНЕНИЕ о беспонтовости этой приблуды именно на российских дорогах.
Чукча не писатель(с):grin: 7 лет этой приблудой пользуюсь, из них 5 на Q5. Можешь умножать, можешь делить, перещелки считать...но штука реально работает, неидеально, но достаточно стабильно и очень удобно.
Надо же, сколько пижонского негатива с высокомерием превосходства порождаетэта прекрасная машинка ... Или тут кто-то кого-то когда-то обокалом обложил, и теперь многие что-то доказывают друг-другу вместо ответов на вопросы и дружелюбной помощи? Неужели у вас Q5 вызывает негатив? Лично я доволен своим приобретением! )) Ты ж сам безапелляционно и высокомерно объявил ненужным фантиком приблуду...спроси, если не знаешь, тогда увидишь и помощь и дружелюбие:roll:

Fut
10.09.2016, 08:46
Че за бред??? Как минимум добавьте ИМХО или КМК ибо как МНЕ кажется

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------


похоже нету)

A Вас, похоже, проглотили...

Boyscout-Q5
10.09.2016, 08:50
Ты так бережёшься, что на ветку не наезжаешь? Или ветки бережёшь? )))
Я из перечисленного только штыри объезжаю. Наверное я жестокий по сравнению с тобой )))

Про перещелк завидуй тем, кто ездит в тех условиях, где он завидно работает (почитай в нете тренинговую PDF-ку для продавцов этой функции, и попробуй вспомнить где ты ездил при таком совпадении всех условий для её комфортной работы). Умножь все метры из этой брошюры на "погрешности" освещения на российских дорогах, "разброс" хижин вдоль дороги, колхозный ксенон или кривые фары и габариты, которые камера этого перещелка хватает раньше, чем заложенная в нем дистанция, и поймёшь почему я выразил СВОЁ МНЕНИЕ о беспонтовости этой приблуды именно на российских дорогах.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

PS
Или это был намёк на попробовать? Приезжай из своих идеальных дорожных условий в гости и попробуй ))

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------

Надо же, сколько пижонского негатива с высокомерием превосходства порождаетэта прекрасная машинка ... Или тут кто-то кого-то когда-то обокалом обложил, и теперь многие что-то доказывают друг-другу вместо ответов на вопросы и дружелюбной помощи? Неужели у вас Q5 вызывает негатив? Лично я доволен своим приобретением! ))
Что то я не увидел негатива и пижонства ни у кого , кроме Ваших высказавыний .

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------

A Вас, похоже, проглотили...

А вот с модераторами я бы не советовал шутить.....

Fut
10.09.2016, 09:43
Чукча не писатель(с):grin: ...но штука реально работает, неидеально, но достаточно стабильно и очень удобно. :roll:

Да я и не говорю, что она не работает. Ты просто обидеться наверное повод искал...
Она работает, но при след.условиях (Цитата из учебника Ауди):

"Условия автоматического включения и отключения дальнего света Включение дальнего света ассистентом:
– видеокамера ассистента дальнего света подаёт сигнал о том, что уровень освещённости ниже заданного порогового значения,
– ближний свет уже включен по сигналу датчика дождя и освещённости,
– скорость автомобиля превышает 60 км/ч,
– система не регистрирует движущийся впереди попутный или встречный транспорт, и
– система не регистрирует наличие населённого пункта.
Выключение дальнего света ассистентом:
Если дальний свет включен ассистентом, он будет снова автоматически отключен при следующих обстоятельствах:
– Распознавание встречного автомобиля.
– Распознавание движущегося впереди автомобиля.
– Распознавание населённого пункта с достаточным уровнем освещения.
– Снижение скорости автомобиля ниже 30 км/ч.
– Ассистент дальнего света однозначно распознал туман.
Активный ассистент дальнего света включает дальний свет только в том случае, когда выполнены ВСЕ следующие условия..."

И беспонтовой в Российской глубинке я эту фичу назвал не из-за удобства, которое она добавляет водителю вообще, а из-за редкости выполнения тех самых "всех следующих условий" на наших родных дорогах! А когда срабатывание этой фичи в неподходящий момент или несрабатывание из-за того, что кто-то сзади тебя не выключил дальний, зависит от дисциплинированности других водил, то надежнее и безопаснее шевельнуть пальцем самому. ИМХО (по заказу уважаемого модератора).

s_vn
10.09.2016, 09:51
Ты просто обидеться наверное повод искал... Я улыбался.
И беспонтовой в Российской глубинке я эту фичу назвал не из-за удобства, которое она добавляет водителю вообще, а из-за редкости выполнения тех самых "всех следующих условий" на наших родных дорогах! А когда срабатывание этой фичи в неподходящий момент или несрабатывание из-за того, что кто-то сзади тебя не выключил дальний, зависит от дисциплинированности других водил, то надежнее и безопаснее шевельнуть пальцем самому. ИМХО (по заказу уважаемого модератора). Если не забыл, то большинство этих условий прописано в ПДД. В остальных случаях дальний либо не нужен, либо бесполезен. А насчет шевельнуть пальцем, так это никто не отменял, как и с круизом.
ЗЫ. Я как раз из глубинки пишу...из самой-самой:grin:

Пётр1
10.09.2016, 09:52
И беспонтовой в Российской глубинке я эту фичу назвал
Глубинка - это где ?

Fut
10.09.2016, 10:23
Что то я не увидел негатива и пижонства ни у кого , кроме Ваших высказавыний .

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------



А вот с модераторами я бы не советовал шутить.....

А я и не шучу - Вы все самые лучшие! И не пижонюсь, вроде, ничем ... Разве я что-то из имеющегося на моей Кушке оборудования поставил в превосходную степень по сравнению с другими, или себя круче кого-то превознёс? :friends: :) Вот условия на Российских дорогах, улицах и дворах, мешающих эффективной работе оборудования прекрасной машины поругал. Пижооон)))

---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

Всем здрасте! :hi:
По этой теме много уже сказано, создал ее не для рассуждений стоит или нет, создавал специально для тех кто реально хочет поменять штат галоген лампы на светодиоды, ...
Помогите советом!)
З.Ы.: никто не думал менять простые лампы на диодные в фонаре заднего хода/задних птф?)

А случайно из тех, кто "превосходит" по комплектациям и крутизне и считает пижонами других, никто не обратил внимание на выделенный фрагмент и соотношение ответов парню и сами знаете чего?
Для тех, кто возмутится: никого обидеть не хотел! И не захочу! Я - само дружелюбие ))))

Пётр1
10.09.2016, 11:02
Для тех, кто возмутится: никого обидеть не хотел! И не захочу! Я - само дружелюбие ))))Для того , кто это написал : не хотел бы обидеть - не писал бы эту чушь.

Fut
10.09.2016, 12:01
Для того , кто это написал : не хотел бы обидеть - не писал бы эту чушь.

Уж не знаю, ответить или просто улыбнуться )) =@

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:23 ----------

Че за бред??? Как минимум добавьте ИМХО или КМК

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------




Замечание Батяни Модератора, но не его (замечания) форму - принимаю с уважением. И осмеливаюсь предположить, что ИМХО КМК (итд) если из этой темы убрать все "ответы" без ответов на тему этой темы, включая этот мой ответ, то тема на сегодняшний день сократилась бы до пары страниц.:closed:

Boyscout-Q5
10.09.2016, 12:46
Ппц, как много букав.........

Пётр1
10.09.2016, 14:31
Ппц, как много букав.........Обычный итальянский словопонос.:grin:

Иван
10.09.2016, 14:48
Мне одному чел кажется слегка неадекватным? :)

юра 1
10.09.2016, 15:00
Мне кажется вам просто скучновато в субботний день, вот вы и реагируете так активно))))

Пётр1
10.09.2016, 16:18
Мне кажется вам просто скучновато в субботний день, вот вы и реагируете так активно))))Неправда! Мы каждый день такие.

юра 1
10.09.2016, 16:39
Неправда! Мы каждый день такие.

Ага, каждый день играем, каждый вечер пьяные©:grin:
(Окно в Париж)

Odin
10.09.2016, 16:56
В том, что теперь он ЕСТЬ! ))) А тебе, наверное, по ночам во дворах с отсутствующим освещением, плотно заставленных черно-пего-недомытыми лайвами, парковаться или выезжать не приходилось?
Ещё с неделю назад, когда Fut обозначил этот вопрос, подумал - а чё меня не раздражает плохой задний свет? Оказывается всё просто - я в стеснённых условиях сдаю назад притормаживая и стопсигналы прекрасно всё освещают. В чистом поле без нажатия на тормоз гонять задним ходом не приходилось.

Boyscout-Q5
10.09.2016, 19:25
Мне кажется вам просто скучновато в субботний день...

Дык это не с субботы тянется ужо.....

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Мне одному чел кажется слегка неадекватным? :)

Не одному )))

юра 1
11.09.2016, 00:04
Дык это не с субботы тянется ужо.....

Буквоед:grin::friends:

Aleksey L
11.09.2016, 00:20
Мне одному чел кажется слегка неадекватным? :)

Ваньша, да ладно те, в чем неадекватность то?

Сергей Q5
16.09.2016, 16:00
в своё оправдание,что лично я полностью удолетворён задним светом и считаю его (при наличии камеры)даже чересчур,так как картинка аж засвечивает,при приближении к препятствиям,выложу ночные фотки(предпоследняя фотка для Андрея.там я специально нажал тормоз,чтоб показать разницу в освещении в одинаковых условиях,но она на самом деле незначительная). время 10часов вечера.

s_vn
16.09.2016, 17:21
в своё оправдание Зря. У ТС по ходу и камеры то нет...зато азарту валом

Сергей Q5
16.09.2016, 20:13
Зря. У ТС по ходу и камеры то нет...зато азарту валомтак это я в оправдание конструкторов Q5))) свет заднего хода сделали правильным и достаточным.

Boyscout-Q5
16.09.2016, 20:53
Зря. У ТС по ходу и камеры то нет...зато азарту валом

Ну эт так, на всякий случай цитирую название темы:
"Замена ламп в птф"
Шо та там по моему он одИн увидел про задний свет...

лесоша
25.01.2017, 23:15
Кто в курсе , можно ли отключить контроль перегоревших ламп в туманках и в каком блоке это делается , если возможно ...? Спасибо.

а вот у меня потухла левая противотуманка, а никакой сигнализации об этом нет?

Zaratustra07
26.01.2017, 10:31
а вот у меня потухла левая противотуманка, а никакой сигнализации об этом нет?

Есть. На панели приборов загорается индикатор перегоревшей лампы, если лампа перегорает при включенных ПТФ и дальше только при каждом их включении.

kolyasik
16.06.2019, 14:39
Заменил лампы. Вместо штатных поставил светодиодные MTF 4500, цвет почти как "ходовые" рамки фар...доволен.Ставил специально для ходовых огней. Провода и контроллер рекомендую стяжками подсобрать и подвесить к бамперу-есть отверстие возле "уса" противотуманки,подвешиваем на стяжку потом ставим ПТФ, иначе дополнительные "кишки" будут трястись и болтаться на проводах лампы,что неесть хорошо.
На бампере S-лайн 2016г. рамки ПТФ снимал аккуратно-тянем сначала край ближний к номеру. На всё примерно пару часиков с перекурами.Данные лампы не потребовали никаких "обманок", приборка машины без сигналов о перегоревшей лампе.
Спасибо всем за советы!

Мидия
17.06.2019, 11:32
Заменил лампы. Вместо штатных поставил светодиодные MTF 4500, цвет почти как "ходовые" рамки фар...доволен.Ставил специально для ходовых огней. Провода и контроллер рекомендую стяжками подсобрать и подвесить к бамперу-есть отверстие возле "уса" противотуманки,подвешиваем на стяжку потом ставим ПТФ, иначе дополнительные "кишки" будут трястись и болтаться на проводах лампы,что неесть хорошо.
На бампере S-лайн 2016г. рамки ПТФ снимал аккуратно-тянем сначала край ближний к номеру. На всё примерно пару часиков с перекурами.Данные лампы не потребовали никаких "обманок", приборка машины без сигналов о перегоревшей лампе.
Спасибо всем за советы!

Работает функция подсветки поворота? Включается без морганий?

kolyasik
18.06.2019, 08:05
Вчера в сумерках проверил,всё работает без нареканий.

Игорь из Минска
18.06.2019, 09:09
Работает функция подсветки поворота?Это что за функция такая ? Её надо было заказывать особо или это у всех?
Типа, при включенном ближнем свете и повороте руля должна включаться противотуманка в сторону поворота ?
Специально не стал заказывать ксенон - в прошлой Q5 плевался от этих фар в поворотах
Надо посмотреть...

kolyasik
18.06.2019, 09:20
Туманка включается в поворот...при ближнем или "авто" если уже стемнело для ближнего, с поворотом руля и до 30(вроде) км/ч...по дворам и на плохой дороге удобно.Функция включается через настройки компа, с какого года-не знаю,на Q3 2013 у меня была, на Q5 16 теперь тоже.

Мидия
18.06.2019, 09:57
Меня смущает что многие пишут в интернете, что светодиодные лампы при первом включении "перемаргивают" или что-то типа того

толян
23.06.2019, 13:25
Добрый день!
Друзья кто ставил дополнительные дхо, в передний бампер, откуда брали +на красный провод, чтобы был после включения зажигания, а белый провод нада садить на ближний свет, если кто делал подскажите
Заранее спосибо огромное

Slava P
24.06.2019, 13:16
светодиодные лампы при первом включении "перемаргивают"светодиодные лампы не любят малой яркости

NikeDenis
18.07.2019, 06:21
Добрый день!
Друзья кто ставил дополнительные дхо, в передний бампер, откуда брали +на красный провод, чтобы был после включения зажигания, а белый провод нада садить на ближний свет, если кто делал подскажите
Заранее спосибо огромное

А зачем ???? Сделай через васю чтобы у тебя туманки работали как ДХО и все , ну если сильно надо и питание от них же возьми на доп. ДХО но не портил бы ауди

Zaratustra07
04.07.2020, 00:14
Уже второй раз приходится менять ПТФ из-за оплавления места соединения электрического контакта с пластиковым корпусом фары по вине галогеновых ламп Philips белого свечения. Надо ставить светодиоды и забыть об этой проблеме. Хочу попробовать светодиоды Vizant M4 с чипом CREE Tech 4500lm 5000k + обманки Philips CANbus. Чего скажете?

ushatov
04.07.2020, 11:46
Ставлю вторые диодные лампы без обманки, прописываю Васей работы ПТФ как ходовые огни, ошибок нет. Но долговечность этих ламп как повезёт, дорогие начали моргать через месяц, дешёвые работают уже 3й год каждый день

ANNDREW
04.07.2020, 11:57
Zaratustra07, ushatov,
Но диоды не будут формировать нужный пучок в этих фарах, т.к. они под галоген рассчитаны(у лампы накаливания световой поток по другому распространяется...)
Если Вам не нужен функционал этой фары, как противотуманки, то наверное - можно...
В качестве ДХО ... А в тёмное время они слепить встречку будут..

Zaratustra07
04.07.2020, 13:10
Точно будут слепить встречку, уже пробовали? Это касается любых светодиодов в наши ПТФ или, например, светодиоды Philips для ПТФ исключение?

ushatov
04.07.2020, 17:11
Точно будут слепить встречку, уже пробовали? Это касается любых светодиодов в наши ПТФ или, например, светодиоды Philips для ПТФ исключение?

Не будут они слепить, но и светить как светят обычные лампы тоже не будут, я их использую только как ХДО, но я согласен, если поставить более мощные H11, для ближнего света, будут и светить и слепить.

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------

Уже второй раз приходится менять ПТФ из-за оплавления места соединения электрического контакта с пластиковым корпусом фары по вине галогеновых ламп Philips белого свечения. Надо ставить светодиоды и забыть об этой проблеме. Хочу попробовать светодиоды Vizant M4 с чипом CREE Tech 4500lm 5000k + обманки Philips CANbus. Чего скажете?

Эти лампы подойдут как ДХО, но как полноценных туманкок с них не Будет. На AliExpress такое до 1000 стоит

Zaratustra07
05.07.2020, 14:03
ushatov, ПТФ я использую как прибавку к головному свету для освещения обочины. Конечно, если светодиоды в ПТФ будут светить выше нижней границы головного света и слепить встречку, то откажусь от такой идеи. Меня и белые галогенки устраивают, если бы они со временем не плавили корпус ПТФ и не портили отражатели

Сергей Q5
06.07.2020, 09:35
ushatov, ПТФ я использую как прибавку к головному свету для освещения обочины. Конечно, если светодиоды в ПТФ будут светить выше нижней границы головного света и слепить встречку, то откажусь от такой идеи. Меня и белые галогенки устраивают, если бы они со временем не плавили корпус ПТФ и не портили отражателипоставь как я в туманки линзованный модуль нелла(бывает герметичные туманки и такие же ближние). свет станет на 4+

Kasparaitis
06.07.2020, 09:36
поставь как я в туманки линзованный модуль неллаЧе за зверь, Серег?

Сергей Q5
06.07.2020, 09:47
Че за зверь, Серег?сейчас пошукаю и ссылку дам. 7лет прошло)))

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:42 ----------

https://www.allhella.ru/catalog/moduli-far-linzy-d60mm/d60mm-protivotumannogo-sveta-modul-s-krepezhnoy-ramkoy/

Zaratustra07
06.07.2020, 10:07
поставь как я в туманки линзованный модуль нелла(бывает герметичные туманки и такие же ближние). свет станет на 4+

Сергей, спасибо! Супер! :good:

Zaratustra07
09.05.2021, 14:53
Друзья, не нашел линзованной оптики на замену штатных ПТФ и вместо белых галогенок поставил в ПТФ вот такие светодиоды Optima: https://optima-light.ru/svetodiodnoe-oborudovanie/svetodiodnye-lampy-golovnogo-sveta/i-zoom/i-h11-ww

В паре со светодиодами поставил обманки Philips 18954C2. И вот что обнаружилось: ресничка одной из фар начинает мерцать каждый раз после снятия с охраны, когда загораются ПТФ. Если отключить автоматическое включение ПТФ (Living Home), то ресничка не мерцает. Переставил светодиоды местами и ресничка замерцала на другой фаре, но только один раз и редко. Значит, проблема в одной из ламп, хотя светят обе одинаково. Но как работа ПТФ связана с работой ресничек и почему светодиодная лампа в ПТФ оказывает такой эффект?
P.S. Пробовал ставить в ПТФ более мощные светодиоды, они такого эффекта не давали