PDA

Просмотр полной версии : Отключается Круиз-контроль


Vzhik
21.06.2015, 18:05
Началась эта хрень еще в прошлом году на немецких автобанах, отключался круиз-контроль. Я тогда это списал на то, что машина дохрена умная - типа долго ехал на круизе, расслабился, устал - на-ка педальку понажимай, чтобы не заснуть.
Однако хрен. Вчера ехал по кольцевой на круизе, через пять минут работы он взял и отключился, ни на что не реагировал. Ехал обратно, попробовал -опять работает.
Ни у кого такого не было? Что бы это могло быть? Ненавижу такие поломки, вроде и не работает, а как только приедешь в сервис все опять нормально.

юра 1
21.06.2015, 18:06
Это глюк:crazy:

Vzhik
21.06.2015, 18:10
Это глюк:crazy:
Глюк-то глюк, но офигенно приятно, когда на круизе обгоняешь кого-нибудь по левому ряду, перестраиваешься обратно и вдруг он тебе в задницу дудит и моргает, потому что круиз отключился и ты без тормозных огней скорость сбрасываешь. Стыдно как-то...

юра 1
21.06.2015, 18:21
Пора менять телегу)) )

Vzhik
21.06.2015, 18:29
Пора менять телегу)) )
Пепельница тоже уже почти полная :oops:

Купятый
21.06.2015, 18:34
Пепельница тоже уже почти полнаяреально сцука полная

Пётр1
21.06.2015, 20:43
а задняя ?

Vzhik
21.06.2015, 20:52
а задняя ? Так вот в чем дело! Заднюю то я и не проверял!!!

Мидия
21.06.2015, 21:48
Глюк, решалось перезапуском двигателя

KOKA
21.06.2015, 21:55
Круиз-контроль отключается если двигаться более 5 минут со скоростью, превышающей запрограммированное значение на 10 км/ч.
Может в этом все дело?

Vzhik
21.06.2015, 22:40
Круиз-контроль отключается если двигаться более 5 минут со скоростью, превышающей запрограммированное значение на 10 км/ч.
Может в этом все дело?
Спасибо не знал!
Но здесь дело не в этом, он отключается и больше не включается.

DUK63
22.06.2015, 05:05
Однако при превышении запрограммированной скорости более чем на 10 км/ч свыше 5 минут система регулировки скорости временно отключается. Зеленая контрольная лампочка на дисплее комбинации приборов изменит цвет на белый, запрограммированная скорость сохранится.
Тоже не помнил про эту особенность, пришлось лезть в мурзилку.
Какие условия выключения круиза:
1 - нажали ручку КК от себя;
2 - нажали педаль тормоза.

М.б. имеет место банальный дребезг контактов либо в ручке КК, либо в датчике положения педали тормоза?

Хотя, если после самоотключения КК вообще не включается до перезапуска двигателя (Артур, я правильно понял?), то дребезг не при делах, проблема где то поглубже.
По любому надо сначала читать ошибки

Мидия
22.06.2015, 05:52
Проблема в другом, я так и не выяснил в чем

KOKA
22.06.2015, 09:19
Проблема в другом, я так и не выяснил в чем
Возможно сбились настройки и требется проверка (правда, это для А4, но сути не меняет):

Кодирование и адаптация при установке круиз-контроля. (на FL работает!)
Для активации круиз-контроля требуется определенная последовательность:
1. Двигатель НЕ заводить - только включить зажигание. (для FL рекомендуется отключить старт-стоп, если он есть).
2. Активировать круиз-контроль в следующих блоках:
[01 - Двигатель]
[Кодирование - 07] -> [длинное кодирование] -> Byte 6 Bit 0 -> Изменить 0 на 1
Внимание! Для FL кодировка другая:
[Кодирование - 07] -> [длинное кодирование] -> Byte 5 Bit 5 -> Изменить 0 на 1
(если меняем значение Binary вручную, не забываем сначала перескочить на соседний Байт, затем вернуться обратно и уже потом выходить из длинного кодирования и сохранять новое значение)
[16 - Руль] (для FL то же самое)
[Кодирование - 07] -> [длинное кодирование] -> Byte 2 Bit 2 -> Изменить 0 на 1
3. Стереть все ошибки в блоках (возможны ошибки в блоках 01, 03 и 16)
Может потребоваться установка базовых настроек для датчика положения руля:
[16 - Руль]
[Логин II - 16] код 40168
[Базовые установки 04]
Канал 001 - и нажать пуск.
В ниспадающем меню можно выбрать другой канал, который позволит проверить, всё ли получилось.
(Информация Sergeilion c audi-club)

sergikoff
22.06.2015, 10:25
Возможно сбились настройки и требется проверка (правда, это для А4, но сути не меняет):
да врядли. потом же начинает опять работать...

Vzhik, ошибки первым делом читать надо.
У тебя круиз активный или "обычный"?

у меня (активный круиз) 2 раза (один раз в эту зиму, один раз в прошлую) была хрень:
радар видимо обледеневал... жмакаю круиз, а машин мне говорит, что он ослеп и на ощупь на круизе не поедет... Оба раза останавливаться лень было.
Первый раз после того как припарковался лед снял с радара и все норм стало.
Второй через полчасика сам видимо отогрелся и заработал прям на ходу...

вообще меня конечно напрягло, что из-за внезапно ослепшего радара пользователь лишается даже обычного круиза... Могли бы сделать, чтобы при неисправности этого черного глаза круиз работал в "неадаптивном" варианте... С другой стороны, если блондинко едет и привыкла, что машин сам тормозит... а тут вдруг эта опция отвалилась... может логика производителя тогда и понятна...

Vzhik
22.06.2015, 12:29
Круиз неактивный. Ошибок на сервисе не кажет.

Происходит все так - при езде на круизе, круиз вдруг просто перестает работать. Гаснет зеленый символ круиза на панели и машина начинает останавливаться. Отключение круиза (ручку от себя) с последующей попыткой включения (ручку на себя и кнопку в торце нажать) результата не дает. Круиз не включается, символ не зажигается. Не знаю, перезагружается ли он от включения-выключения зажигания, так как обычно пользуюсь им на трассе, а там останавливаться неудобняк, так что просто перехожу на ножное управление.

DUK63
22.06.2015, 12:33
Ошибок на сервисе не кажетЧто то мне подсказывает, что ошибки надо прочитать именно в этот момент, не глуша двигатель.

sergikoff
22.06.2015, 12:50
а может коврик на тормоз подползает в это время?

Купятый
22.06.2015, 12:53
а может коврик на тормоз подползает в это время?я бы больший экстрим-вариант предположил про нажатие женской ручкой...

ПавелК
22.06.2015, 13:01
У меня была такая же проблема на совсем другой машине. Причина была в закончившемся сцеплении.

юра 1
22.06.2015, 13:02
У меня была такая же проблема на совсем другой машине. Причина была в закончившемся сцеплении.

Ага, тока у Артура его нет:pardon:

ПавелК
22.06.2015, 13:07
Ага, тока у Артура его нет Это понятно, я к тому, что круиз-контроль может отключаться из-за каких-то неполадок, не связанных с деталями самого круиз-контроля.

Floydpink
22.06.2015, 14:12
круиз-контроль может отключаться из-за каких-то неполадок, не связанных с деталями самого круиз-контроля
именно так я выловил ошибку по впускному коллектору. ЛЮБАЯ ошибка по движку или коробке, даже не зажигающая чек, отрубает работу круиза. self-test после перезапуска движка ошибку не выявляет, вот он и начинает работать.

Vzhik
22.06.2015, 16:44
именно так я выловил ошибку по впускному коллектору. ЛЮБАЯ ошибка по движку или коробке, даже не зажигающая чек, отрубает работу круиза. self-test после перезапуска движка ошибку не выявляет, вот он и начинает работать.

Вот не порадовал сейчас :sad:

Мидия
22.06.2015, 20:11
Нафик, больше не читаю эту тему :)

zaic
23.06.2015, 08:53
Нафик, больше не читаю эту тему :)
да на форум вообще опасно заходить:sad:

Купятый
23.06.2015, 09:17
сплошной хоррор

Demchukov
29.06.2016, 07:15
Началась эта хрень еще в прошлом году на немецких автобанах, отключался круиз-контроль. Я тогда это списал на то, что машина дохрена умная - типа долго ехал на круизе, расслабился, устал - на-ка педальку понажимай, чтобы не заснуть.
Однако хрен. Вчера ехал по кольцевой на круизе, через пять минут работы он взял и отключился, ни на что не реагировал. Ехал обратно, попробовал -опять работает.
Ни у кого такого не было? Что бы это могло быть? Ненавижу такие поломки, вроде и не работает, а как только приедешь в сервис все опять нормально.


Добрый день. Подскажите пожалуйста, решили ли Вы проблему с круиз-контролем, а то вчера с отпуска возвращался, топил 145, потом круиз бац и вырубился, похоже что такая же проблема(((

Vzhik
29.06.2016, 12:26
Добрый день. Подскажите пожалуйста, решили ли Вы проблему с круиз-контролем, а то вчера с отпуска возвращался, топил 145, потом круиз бац и вырубился, похоже что такая же проблема(((

Оказалось, что дело не в самом круиз-контроле. Если система начинает давать ошибки (начиная от пропуска зажигания в цилиндре больше трех раз подряд и кончая всякими лямбда зондами), то блок управления автоматически отключает круиз-контроль. Соответственно надо ехать в сервис и смотреть ошибки.

LSE
10.03.2019, 21:30
Сегодня не захотел включаться круиз. Просто не включается и все.
Завтра буду смотреть шнурком.

Игорь из Минска
10.03.2019, 21:58
Сегодня не захотел включаться круиз. Просто не включается и все.У меня была такая же история.
Причина оказалась в пункте назначения - таким образом мне Свыше давали понять, что не надо мне ехать на встречу к этим господам...

KOKA
11.03.2019, 06:34
Сегодня не захотел включаться круиз.
Напрашиваются два варианта:
1. Рычаг круиза опущен вниз (выключен).
2. Пытался включить круиз на скорости ниже 30 км/ч.

LSE
11.03.2019, 10:30
KOKA,
Ехал по трассе, 100, ночь.
Сегодня утром все работает отлично!

Напрашивается вопрос, а ночью он должен работать?

юра 1
11.03.2019, 10:45
KOKA,
Ехал по трассе, 100, ночь.
Сегодня утром все работает отлично!

Напрашивается вопрос, а ночью он должен работать?

Он должен работать всегда))))
Не парься, глюк был...

Игорь из Минска
11.03.2019, 11:13
Ехал по трассе, 100, ночь.Ездил наверное Даму поздравлять с 8 марта...Причина оказалась в пункте назначенияБерегитесь "посторонних женщин" - все беды от них !

LSE
11.03.2019, 11:21
Игорь из Минска,
Ехал от тёщи с женой!))))

LSE
11.03.2019, 16:03
Подключился сканером. Ошибок нет ни в одном блоке....
тьфу-тьфу-тьфу
тук-тук-тук
:mocking: