PDA

Просмотр полной версии : Поехал к пингвинам, а там - Зима!


Купятый
12.12.2009, 14:05
Приехал в Сургут на пару дней с непреодолимым желанием смотаться обратно до серьезного похолодания. Но куда там, как обычно, застрял, а тут и с Арктики подуло… На улице северный ветер, машина простояла 14 часов. Седня утром пошел заводить, матерю себя – ведь предлагали же вчера в теплый бокс заехать. Термометр в машине кажет -39С, ключ на старт, в первые доли секунды стартер не хочет толком крутить (батарея 92А-ч, но перед запуском включал отопитель салона). Потом нет-нет, а разошелся, из глушителей плюнуло сизым дымом – машина ожила (крутил секунд 5 и один раз). Обороты поплавали немного и установились на 1000об. Так как торопился, то прогревался только минут пять. Включаю скорость – машина не едет, давлю газ сильнее – заглохла. Двигатель не смог прокрутить коробку! Завёл, притопил посильнее – поехал. Еду, вспоминаю юность, когда ездил в мороз на «девятке» с минералкой в коробке: как будь-то, машину держат за хвост и корму трясёт, аки на телеге из-за замерзших амортизаторов. Выехал на дорогу – заныла коробка, она и раньше после старта при -25С подвывала ненавязчиво и непродолжительно, а тут пока ехал 5км до места, изнылась по-всякому, но только при низких скоростях, и конечно этот звук не подлежит сравнению со звуком ушатанного жигулевского заднего редуктора.
Обратно по пути решил заехать в Ауди-центр, подъезжаю, а там как раз прогревается тест-драйвовская купяша. Я к инженеру по гарантии с расспросами, он вызвал мастера. Тот поехал со мной, а коробка издевательски замолкла, пару раз вякнула тихонько, что мастер даже ничего и не услышал. В итоге он мне так сказал: «в коробке и в заднем мосту залита минералка и нет ничего удивительного, в том, что она заныла после того как ты, её непрогретую начал пользовать. Вон, попробуй прокатиться на тестовой машинке…». Я тут же к манагеру, он не стали разводить канитель, прыгнул со мной в их машину и мы поехали. Если бы я не видел, как с неё сметали снег, то подумал, что машинку только что подогнали и поставили перед входом в автосалон, такая была разница в поведении моей с утра и этой сейчас. Естественно никакого намека на гул в трансмиссии и не было. Обратив внимание на мой напряженный лоб, манагер сообщил, что попросту эту купяшу они завели час назад и коробка, по-любому, ужЕ прогрелась.
Для себя сделал выводы: 1. Не фиг ездить в морозяку; 2. Ежели ездить при -20С и ниже, то ставить автозапуск, и вебасту на двигатель, а не в салон.
И, наверное, надо будет выяснить, что за стойки стоят на задней подвеске, явно масляные.
П.С. Пингвинами башкирские гайцы называют обладателей номеров 86-й и 89-й серии (ХМАО-ЯНАО) и всегда очень ждут их очередную весенне-летнюю миграцию на Землю.

Джордж
12.12.2009, 14:33
Термометр в машине кажет -39С
Ну вы блин даёте,тут -5, думаю шипы одевать или нет, фото термометра в студию %)
очередную весенне-летнюю миграцию
Сколь долгую,дней 5 в июле ? На штож бедные гайцы живут :cry:

Купятый
12.12.2009, 16:28
Термометр в машине кажет -39С
Ну вы блин даёте,тут -5, думаю шипы одевать или нет, фото термометра в студию %)
очередную весенне-летнюю миграцию
Сколь долгую,дней 5 в июле ? На штож бедные гайцы живут :cry:
Чёт не до фотографирования было :shock: ... Щас пойду сфоткаю, правда стремительно теплеет - ужЕ -34С на телевизоре.
А миграция начинается с началом периода отпусков - примерно с мая по июль массово прут на югА и в центр. Так что за гаишников можно не волноваться... На обратном пути толком и внимания даже не обращают на потрепанных отпуском :)

Добавлено спустя 1 час 30 минут 57 секунд:

Потеплело-таки:
http://i044.radikal.ru/0912/83/d03beb769a64.jpg (http://www.radikal.ru)

Slava P
12.12.2009, 17:36
где то слышал, что автоматы вообще при температуре ниже -30 градусов эксплуатировать нельзя

Driver
12.12.2009, 19:44
Купятый

Отличный отчет, спасибо возьму на заметку.

З.Ы. На термометре -45 по цельсию. :)

Maxi
12.12.2009, 19:51
Купятый

Отличный отчет, спасибо возьму на заметку.

З.Ы. На термометре -45 по цельсию. :)
Для Уренгоя, Сургут вообще глубокий юг :)

Купятый
12.12.2009, 21:59
На улице -31С только что припарковал машину. Ездил короткими перебежками опять без прогрева - трансмиссия подвывает, аж заливается. Наверное издевается надо мной - это ж надо было меня так в автосалоне выставить :twisted:


З.Ы. На термометре -45 по цельсию. :)
-45, да ещё и с ветерком поди? Как это до боли знакомо: Пуртаз, Лимбяяха, Новозаполярный и т.д.! Но ностальгия почему-то не душит... :roll:

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:

где то слышал, что автоматы вообще при температуре ниже -30 градусов эксплуатировать нельзя
У нас робот, а не автомат :) .
Крузаки-же, без ограничений ездиют, а нам нельзя получается? Тем более, что у них даже термометр ниже -30С не показывает (во всяком случае в сотом крузере).

Номад
13.12.2009, 07:09
Даааа, ребята, вот какие "страсти-мордасти", даже сидя в теплом кабинете за компом, от таких минусовых температур - аж мурашки по телу!!!

Driver
13.12.2009, 19:25
Хорошо, что у меня есть гараж. :) А вообще машину никогда не глушу. Т.е. с утра взял из гаража и если за бортом ниже -25С, молотит пока не поставлю обратно в гараж. :) На Q5 поставлю и автозапуск, и Вебасто. Но на ночь все равно в гараж, по причине роботизированной КПП.

ALex
15.12.2009, 18:08
Возможно не в тему, но зима есть зима, и на улице -25.
Испачкалась машинка немного, вот думаю, заехать на мойку, а ни чего не примерзнет опосля?
Кто как относится к мойке машины в такую погоду ?

AS
15.12.2009, 19:02
а ни чего не примерзнет опосля?
лучше силикончиком резинки дверей смазать

Кто как относится к мойке машины в такую погоду ?
мыть надо, только см. выше :wink:

Номад
15.12.2009, 19:08
Кто как относится к мойке машины в такую погоду ?

Неее, я лучше пережду - до хорошей более теплой погоды, от греха подальше

Джордж
15.12.2009, 19:13
Кто как относится к мойке машины в такую погоду ?
А почему бы и не помыть на нормальной мойке,после мойки продуют все замки и резинки воздухом , ничего и не примерзает :)

Купятый
15.12.2009, 19:35
...В итоге он мне так сказал: «в коробке и в заднем мосту залита минералка и нет ничего удивительного, в том, что она заныла после того как ты, её непрогретую начал пользовать.»...
Весело всё-таки с этими "профессионалами", работающими на станциях, обслуживающих автомобили Премиум-класса. Получается с его слов, что Ауди заливает на заводе минералку, а ОД в процессе эксплуатации его потом меняет на нормальные спецжидкости. (в отделе запчастей сказали, что не знают, что это такое "минеральные масла") :)

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

По поводу мойки: в мороз я завожу машину, вытаскиваю из ключа отмычку, закрываю ей двери и иду пить чай, кофе и т.д. А после мойки скважина под отмычку надолго замерзает. Вот и приходится ездить на грязной. А размораживатель замков лить неохота...

BlondBear
15.12.2009, 23:48
Кто как относится к мойке машины в такую погоду ?
Как вдарили морозы- помыл машинку в теплом подвале, постояла пару часов- делал еще антидождь на заднее стекло. Несколько дней - машинка все еще чистая т.к. всякая грязь замерзла на дороге и не прилипает на красивую машинку.

georg1727
16.12.2009, 07:00
Потеплело-таки:
Как интересно выглядит мгновенный расход на холостых...2,1 l/h. Это на прогретом двигателе?

Купятый
16.12.2009, 07:19
Потеплело-таки:
Как интересно выглядит мгновенный расход на холостых...2,1 l/h. Это на прогретом двигателе?
Не, машина простояла часа 3. Только завел, сфоткал и помчался домой греться, а машину оставил заведенной, на всякий случай...

georg1727
16.12.2009, 07:24
Купятый
Ясно. У меня на прогретом показывает 0,8-0,9 на холостых.

Legon
16.12.2009, 11:05
Возможно не в тему, но зима есть зима, и на улице -25.
Испачкалась машинка немного, вот думаю, заехать на мойку, а ни чего не примерзнет опосля?
Кто как относится к мойке машины в такую погоду ?
Да нормально все. Когда же ее мыть как не в такую погоду, хоть на чистой поездить :) У нас пол зимы такая температура стоит, так что же теперь, не мыть? ;)
Бывало зеркала пару раз примерзали. Подойдешь, рукой сдвинешь и все нормально. Кто-то в прошлом году высказался, что механизм может крякнуться... Ничего подобного :)