PDA

Просмотр полной версии : Скрип в передней подвеске при - 25 и более


Lemon
17.12.2009, 09:10
Неожиданно наступили холода :( (г. Екатеринбург - 30 градусов). Машину ставлю в гараже ( - 12) , по пути на работу проезжая "лежачего полицейского" при работе на сжатие передней подвески, услышал странный скрип, данный звук повторяеться при движении по плохой дороге где бугры и ямки средних размеров и более, так же заезжая на мелкие бардюры скрип повторяеться. Данное обстоятельство подвергло в шок, все таки машина премиум класса.
Взял у жен Тойоту Ярис (- 33) никаких звуков в подвеске при движении в аналогичных дорожных условиях нет.
Сделал звонок дилеру, объяснил проблему, в трубке услышал удивленный голос что якобы на данной модели таких проблем нет (такое впечатление что на других моделях их полно :) ), предложили подъехать ну и т.д. Времени для общения с дилером в настоящее время нет.
Кто сталкивался с данной проблемой, отпишитесь.

P.S. При работе задней подвески при данных температурах, такое ощущение что в амортизаторах залита "минералка", причем одна из худших.

Виталий
17.12.2009, 10:05
Lemon
Скажи, чтобы сняли и смазали резинки стабилизатора поперечной устойчивости и будет тебе счастье! :)
У меня на Митсубиши Аутлендер такой скрип и в сухую морозную погоду был, и летом в сухую погоду после езды по пыльной дороге наблюдался только смазкой и вылечили.

Serhiy
17.12.2009, 11:44
Точно точно, это резиновые втулки стабилизатора.
У меня на форестере в мороз вообще ужасный скрип был, люди поворачивались посмотреть, что это за чудо едет.
В них со временем может песок попасть, стареют они, и т.д.

VASS
17.12.2009, 12:05
Неожиданно наступили холода :(

Вы не в ЖКХ работаете? :D

Lemon
17.12.2009, 12:07
Когда смазывали втулки стабилизатора их снимали? А может WD 40 попробовать?

Купятый
17.12.2009, 12:09
Скрипов нет, но несколько километров еду как на карте - амортизаторы от жигулей похоже.

Lemon
17.12.2009, 12:28
Отзвонился представитель официального дилера...сказал что всему виной аномальная температура, якобы мафынка рассчитана на эксплуатацию при температуре до - 25 градусов. При эксплуатации ниже приведенной тем-ры, производитель не несет ответсвенность за своё изделие...
Вот такой вот неожиданный оборот!

Мне кажеться у ТАЗов более лояльный к потребителю температурный режим эксп-ции.

Не знаю как там в инструкции написано, но дилер в очередной раз удивил, нормальные парни там работают..что курят, где берут?

Виталий
17.12.2009, 13:35
Lemon
Да, когда смазывали, резинки вытаскивали. ВД-40 не поможет-проверено. По-поводу дилера не заморачивайтесь, заедте в любой сервис или в гараж "к добрым пацанам" - такие почти в каждом гаражном кооперативе есть и они всё сделают. У меня так и было, официальный дилер ничего сделать не мог, а "добрые пацаны", у которых я еще 7 лет назад подвеску на своих машинах делал (владел б/у праворульными япономарками) посмотрели и сказали, что ТАМ ВСЁ СУХО! :D Вот и говорят мне, типа ты же знаешь, что на сухую очень неприятно! :D Вытащили резинки, помазали чудо-смазкой и всё - стало мне щастье! :D

Maxi
17.12.2009, 14:46
Отзвонился представитель официального дилера...сказал что всему виной аномальная температура, якобы мафынка рассчитана на эксплуатацию при температуре до - 25 градусов. При эксплуатации ниже приведенной тем-ры, производитель не несет ответсвенность за своё изделие...
Вот такой вот неожиданный оборот!

Мне кажеться у ТАЗов более лояльный к потребителю температурный режим эксп-ции.

Не знаю как там в инструкции написано, но дилер в очередной раз удивил, нормальные парни там работают..что курят, где берут?
Жесть, а летом скажут что при t выше +30 тоже лучше не эксплуатировать

Driver
17.12.2009, 19:47
Круто, не ниже - 25С? Какого тогда дилер в Сургуте делает? :)

А помоему у любой машины после ночной стоянки и амортизаторы жесткие и колеса квадратные! :)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

При -25С...

Виталий
18.12.2009, 09:09
А помоему у любой машины после ночной стоянки и амортизаторы жесткие и колеса квадратные! :)
При -25С...

Ну... не знаю, не знаю... Я на своем Аутлендере в -30 езжу вполне без проблем - колеса круглые :) , подвеска первые 3-5 км чуть жёстче, но далее в норму приходит. Даже приходилось ездить на нём в -45, вот тогда да - ощущения первые 10км пробега были такие, словно едешь на телеге :) , у которой амортизаторов нет, но зато управляемость супер :D.
Хотя знаете ли у нас -30 воспринимается легче, чем в Тюмени -20, т.к. воздух у нас менее влажный.

Driver
18.12.2009, 17:22
Я и мел в виду именно в первоначальный момент. Потом то конечно все приходит в норму, почти. :) А еще в период стоянки колеса иногда спускаются, если безкамерка и отбалансирована не наклейками, а съемными грузиками. :)

Игорь из Минска
17.06.2019, 22:30
а летом скажут что при t выше +30 тоже лучше не эксплуатироватьВот и закончилась у нас дикая жара - до 34...37 градусов
Пошли дожди, стало легче дышать, температура резко рухнула до +22 гр....
...и заскрипела подвеска справа при резком торможении, проезде ям и "лежачих полцейских"
Скажи, чтобы сняли и смазали резинки стабилизатора поперечной устойчивости Может и мне их смазать ? Жара добила последнюю смазку резинок и подвеска заскрипела ...
Знатоки, подскажите - какие резинки надо смазать и чем ? (поз. 35 или ещё что)http://www.elcats.ru/CImage.ashx?Path=%2fxUGYovfpFzjSvteGQUIFCaqS%2f7HY LiDRqKld9xnjqYDdzNN4l5WMfN1JNtWF%2fuu&Width=450

Valerchik
17.06.2019, 23:05
Надо упареной уриной

Kasparaitis
18.06.2019, 08:08
какие резинки надо смазать и чем ? (поз. 35 или ещё что)Смазать резинки?))) Ну-ну. А может их поменять?))

Игорь из Минска
18.06.2019, 09:12
заскрипела подвеска справа при резком торможении, проезде ям и "лежачих полцейских"А может их поменять?))А может это вовсе и не они скрипят ?
Как проверить? Подскажите, у кого чего там скрипело...

Valerchik
18.06.2019, 14:35
Подскажите, у кого чего там скрипело...
Хрюкал отбойник амортизатора

Игорь из Минска
18.06.2019, 23:57
Смазать резинки?Сегодня до эстакады в гараже не доехал - некогда было, но...
...потеплело до +27 гр. и скрип как то уменьшился, хотя весь день ездил почти с полным салоном

Игорь из Минска
19.06.2019, 22:48
Смазать резинки?))) А может их поменять?))Похоже, что придётся менять - опять заскрипела правая сторона
Братцы, кто сам менял ? Говорят, что нужно вывешивать оба передних колеса при замене ...
Может у кого есть инструкция по замене (ссылка)

Aleksey L
19.06.2019, 22:56
Что скрипит то?

Игорь из Минска
19.06.2019, 23:06
Что скрипит то?справа подвеска при наезде на препятствия, ямы, резком торможении и проч. изменениях ровного движения

Aleksey L
19.06.2019, 23:17
Блин, тоже самое было... Но когда смазал направляющие тормозных суппортов, под их манжетами(был конкретный клин и сточилась внутренняя колодка), тогда вроде всё пропало...

---------- Сообщение добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Да, пришлось долго разрабатывать эту направляющюю(верхняя нормально), пока она более-менее не стала двигаться. Но все равно, не как должно....

Slava P
20.06.2019, 09:00
справа подвеска при наезде на препятствия, ямы, резком торможении и проч. изменениях ровного движения про шаровую не забудь...она тож скрипит, когда на исходе

Игорь из Минска
21.06.2019, 08:55
...был конкретный клин и сточилась внутренняя колодкаПроверил состояние тормозного узла - заклинивания направляющих и перекосов колодок не обнаружил.
На всякий случай обильно полил резинки стабилизатора WD-40 и поставил машину на ночь в паркинг.
Сегодня послушаем - может изменится тон скрипа...

Игорь из Минска
22.06.2019, 22:18
Сегодня послушаемВыявил закономерность: если машина загружена и присутствует пассажир рядом, то скрипа почти нет
Если же катаюсь один, то скрипит конкретно (звук резина по металлу...)
Неужели этот эффект ни у кого из Вас не проявлялся ?

Подозреваю, что мне не правильно затянули новые сайлент-блоки при замене в мае
Может отпустить их, покататься по гаражу и затянуть без фанатизма ?

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

про шаровую не забудь...она тож скрипит При замене сайлент-блоков на мой вопрос про шаровые мастер сказал:"Ещё походят, но уже не долго"
Как правильно определить, что скрипит именно она ?

Slava P
24.06.2019, 13:24
Как правильно определить, что скрипит именно она ? так возможно это "не долго" и пришло и стоит поменять?!!!

Игорь из Минска
24.06.2019, 23:02
про шаровую не забудь...она тож скрипитМожет её для начала попробовать наполнить новой смазкой ? ...пусть ещё походит маленько

Есть на форуме опыт заполнения её полости солидолом без демонтажа с машины ?

юра 1
24.06.2019, 23:18
13498

Игорь из Минска
25.06.2019, 01:12
http://agrinol.ua/upload/iblock/59b/avtomobilnye_shrb_4.jpg смазка ШРБ-4 (разработано и сделано в СССР)
оказывается, что это лучшая в мире смазка для шаровых опор и её можно у нас заказать в интернет-магазине за смешные деньги
УРА !

Slava P
25.06.2019, 08:26
Может её для начала попробовать наполнить новой смазкой ? ...пусть ещё походит маленько
проблема не в смазке, а в износе трущихся поверхностей

Игорь из Минска
26.06.2019, 23:33
проблема не в смазкеВ чём проблема ещё не выяснил, т.к. из-за отличной солнечной и жаркой погоды не было времени отвлекаться от Лета на диагностику и ремонт машины
Господь сказал:"Не спеши , цени сегодняшний день - всё будет Хорошо"

Сегодня вечером на Минск обрушился настоящий летний ливень - стена воды с неба...
Ура ! Жара сразу спала и всё вокруг заблагоухало - красота !
Поездил под этим ливнем, промыл всю подвеску и днище машины как следует и ... СКРИП Пропал !

Думаю, что причина скрипа была не в шаровой. Пыльник на ней целый и значит дождь внутрь попасть не должен был.
Посмотрим как будут обстоять дела дальше...

Slava P
28.06.2019, 10:16
Поездил под этим ливнем, промыл всю подвеску и днище машины как следует и ... СКРИП Пропал !воо...так и у меня было...в мокрую погоду не скрипело
поменял шаровые и скрип вообще пропал